Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши

29.12.2019 в 10:22

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши

Как было отмечено выше, такой вид кровли представляет собой четыре ската, где каждый наклонен к дому. Таким образом конструкция получается обтекаемой, что обеспечивает ей хорошую защиту от ветровых нагрузок. Если в регионе преобладают частые и сильные ветра, то обустройство подобной крыши – оптимальный вариант.

К слову, данный вид кровли нередко встречается и в снежных районах, так как по ней легко скатываться снегу, что практически не нагружает несущие конструкции крыши.

Однако, если осадков будет слишком много, а крыша при этом выполнена с большим уклоном, велика вероятность, что снег сойдет лавиной. По этой причине, чтобы эксплуатация дома была безопасной, на крыше рекомендуется устанавливать снегозадержатели, регулирующие процесс спада снега.

По сравнению с обычной двухскатной крышей, вальмовая схожа с ней двумя длинными боковыми скатами, а отличается тем, что не предусматривает фронтонов. Они заменяются двумя наклонными треугольными плоскостями, которые «смотрят» на карниз.

Еще одна особенность крыши в том, что она предусматривает две вершины и, чтобы их соединить, необходимо укладывать конек.

Важно понимать, что на данный момент есть множество видов вальмовых крыш, где у каждой свои конструктивные отличия и особенности. Классический вариант – кровля спускается к карнизу.

Под словом «вальма» понимается элемент крыши, выполненный в виде треугольника. И если на кровле вальма расположена только сверху, то крышу называют полувальмовой.

Отдельным видом вальмовых кровель считается «датская крыша». Ее особенность – наличие маленького фронтона с опорой на стропила в верхней трети крыши. Это дает возможность эффективно задействовать конструкцию, к примеру, если требуется установить окна или элементы вентиляции. Такие крыши, как правило, пользуются большим спросом в том случае, если владелец предусматривает наличие мансардного этажа.

Вальмовая крыша своими руками пошагово. Вальмовая кровля своими руками

Расчёт основного эскиза

Примечание. Будет рассмотрен вариант традиционной (классической) вальмовой крыши с углом 45° к горизонту и вертикали. Монтаж потребует развитых навыков плотника.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 01 Классическая вальма с опорной стойкой a = b: 1 — коньковый прогон; 2 — высота чердака; 3 — центральная стойка (бабка); 4 — скат вальмы; 5 — ряд нарожников; 6 — точка проекции соединения ребер и конька; 7 — лежень; 8 — балка перекрытия (затяжка)

Внедрение вальмы в двускатную крышу подразумевает устройство дополнительных коньков для этого ската. Их называют рёбрами или накосными стропилами. Остальные стропила вальмы называются нарожниками. В соответствии с законами геометрии, длина нарожников будет зависеть от высоты чердака (при соблюдении угла в 45°).

Отталкиваясь в расчётах от показателя в 45°, можно легко рассчитать основные пропорциональные размеры крыши. Самый важный момент при создании эскиза и переносе его на местность — точка проекции сочленения рёбер и конька (далее — точка проекции).

Порядок работы

1. Установить мауэрлат на армопояс при помощи анкеров на глубину не менее 1,5 толщины мауэрлата. Врубка углов — в полдерева.

2. Установить лежни и подготовить затяжки.

3. Обозначить точки проекции и установить на них опорные стойки (с запасом по высоте) строго вертикально на прочных временных подкосах.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 02

4. Определить высоту конька относительно неподвижной горизонтальной плоскости — перекрытия или армопояса, разметить и подрезать стойки по высоте.

5. Соединить стойки коньковым прогоном (доска) с надёжной завязкой и раскрепить центральную раму откосами и обвязками (центральная рама — условное название (ряда) стоек, конькового прогона и лежня, связанных между собой дополнительными тягами и откосами).

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 03

6. Установить стропильные ноги двух параллельных скатов в соответствии с проектом. Раскрепить временной обрешёткой и установить подстропильные затяжки (ригели).

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 04

7. Если расстояние между опорами накосной стропилы более 2,2 метра, под неё устраивается промежуточный упор, который называется шпренгель. Это вертикальная стойка, установленная на горизонтальную балку, закреплённую к мауэрлату.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 05

8. Подрезать по месту, установить и раскрепить рёбра вальмы. Подразумевается, что устройство свеса крыши утверждено.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 06

9. Смонтировать к рёбрам вальмы накосные стропила основных параллельных скатов.

10. Установить нарожники вальмы, надёжно скрепляя все узлы доступными способами — саморезы, турбовинты, резьбовые затяжки. Под каждую стропильную ногу необходимо делать врубки в мауэрлат.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 07

11. Если проекция рабочей части стропил имеет длину более 1,5 м, необходимо установить промежуточные стойки.

Вальмовая кровля имеет два распространённых частных случая. Обе разновидности некоторым образом влияют на конструкцию узла сочленения конькового прогона и накосных стропил.

Высота вальмовой крыши одноэтажного дома. Плюсы и минусы вальмовой крыши

Прежде чем начать любое строительство каждый захочет познакомиться с особенностями сооружаемой конструкции.

К основным преимуществам вальмовой крыши специалисты относят следующее:

  • в конструкции отсутствуют вертикальные стороны. Такая особенность позволяет более надёжно противостоять давлению воздушных масс. Поэтому, если в вашей местности преобладают сильные ветра, то вальмовая крыша – это то, что вам нужно;
  • сама конструкции стропильной системы делает кровлю довольно прочной и мало подверженной деформации. Но такое будет истинным, если расчёт вальмовой крыши сделан правильно;
  • наличие четырёх скатов делает возможность создавать свесы по всему периметру дома, что позволяет более надёжно защитить стены от воздействий атмосферных осадков;
  • обладает привлекательным внешним видом.

Последнее обстоятельство может существенно помочь, если Вы решили встроить мансардный этаж в уже эксплуатируемое здание. В этом случае вальмовая крыша зрительно уменьшит высоту дома, что улучшит его эстетический вид.

Но и такая конструкции не лишена своих недостатков. В первую очередь, как уже говорилось выше, это довольно сложное устройство. Возвести такой кров, может быть под силу только при наличии определенных навыков. К тому же большое количество материалов увеличивает стоимость строительства объекта.

Еще одним недостатком вальмовой крыши является то, что скаты по всему периметру дома будут отнимать много свободного пространства. Такое обстоятельство может помешать постройки большой комнаты на мансардном этаже.

Следует помнить! Вальмовая крыша – это довольно распространенный вариант. Ее часто используют при желании иметь мансардный этаж или в местах с большими ветровыми нагрузками. Такой вариант кровли является прочной конструкцией, способной выдержать существенные атмосферные воздействия. Но решив его выбрать, необходимо приготовится к некоторым трудностям. Во-первых, вальмовая крыша довольно сложна. Во-вторых, вы должны быть готовы к большим расходам. Но самое главное – это сделать правильный расчет вальмовой крыши.

Вальмовая крыша с разными углами скатов. Расчет стропильной системы для четырехскатной кровли

Типы вальмовых крыш.

Вальмовая крыша своими руками должна начинаться с обмеров, расчетов и создания схемы для будущей кровли.

Обычно крышу такого типа организуют на домах, представляющих собой в плане прямоугольник.

Конструкция вальмовой крыши отличается от обычной двухскатной, прежде всего, тем, что конек в ней располагается не во всю длину здания, а только в центральной части. Длина его зависит от уклона скатов крыши.

Но самый распространенный способ вычисления конька для длинного прямоугольного строения следующий.

Чтобы вычислить длину конька, нужно измерить длину торцевой стены по внутренней ее стороне и определить центр торцевой стены. На специально приготовленной рейке сделать отметки угол дома — центр торцевой стены. Такое же расстояние необходимо отмерять от угла торцевой стены по длинной стене дома. Пользуясь отметками на торцевой и длинной стене, рисуем квадрат. Угол квадрата, противоположный углу дома, и будет точкой, где расположится один конец конька.

Точно такие же манипуляции необходимо сделать на противоположной стороне дома. Таким образом, получится по 2 квадрата с каждой стороны. Линия, соединяющая точки соприкосновения углов квадратов, будет соответствовать длине конька.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 08

Схема разметки стропил вальмовой крыши и определение нагрузки крыши на дом.

Можно рассчитать длину конька и через тангенс и синус угла наклона скатов. Обычно угол наклона составляет 30 °. Если представить себе прямоугольный треугольник, где a — это высота конька, b — расстояние от центра торцевой стены до края конька, c — центральное промежуточное стропило, то sin30 ° = а:с = 1 к 2.

Чаще всего принимают отношение а к b, как 3\12 или 6\12. Воспользовавшись теоремой Пифагора, легко вычислить высоту конька и длину центрального промежуточного стропила. Но потом необходимо будет учесть еще и размер свеса стропила. Обычно он составляет 500 мм.

Кроме того, существует специальная таблица для расчета длины углового и центрального промежуточного стропила (табл.1).

Конечно, самостоятельно вполне можно сделать все расчеты для данной конструкции, но если опыт отсутствует, то все же лучше обратиться за помощью к специалистам. А по их чертежам работу можно будет проводить своими силами.

Вальмовая крыша это. Вальмовая крыша

Ва́льмовая кры́ша  — вид крыши с четырьмя скатами, причём торцовые скаты имеют треугольную форму (называются « вальмы ») и простираются от конька до карниза . Два других ската трапецеидальной формы. Благодаря своей конструкции крыша очень практична в плане схода с неё осадков. Однако в то же время в силу технологических особенностей является самой сложной в исполнении. И делается как правило только специализированными строительными работниками.

Вальмовая крыша в аксонометрии

    Стропильная система вальмовой крыши. Некоторые особенности вальмовой крыши

    При сравнении вальмовой и двухскатной крыши можно сразу заметить, что в устройстве вальмовой крыши отсутствуют вертикальные стенки фронтонов. Их заменяют треугольные скаты, располагающиеся с торцов. Благодаря этому визуальный и реальный объем крыши значительно уменьшается. С экономической стороны выгода от этого является спорным вопросом, так как при резке больших листов кровельного материала на вальмы происходит увеличение расходов.

    Как и любое сооружение, вальмовая крыша условно делится на простые геометрические фигуры. Самый простой вариант имеет симметричные скаты: два в виде трапеции и два в форме треугольника. То есть вся конструкция состоит из четырех скатов, что послужило основанием для параллельного названия - четырехскатная крыша.

    Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 09

    Боковой разрез вальмовой крыши имеет сходство с обычной двускатной крышей в форме треугольника. При визуальном осмотре в профиль можно увидеть трапецию, которая условно делится на прямоугольник с примыкающими по бокам развернутыми треугольниками. Форма трапеции определяется непосредственно застройщиком и зависит от отношения длины конька к длине карнизного свеса. Часть конструкции, которая имеет форму прямоугольника, возводится на основании кровельных стандартов по сооружению висячих и наслонных стропильных систем.

    Вальмы, которые заменяют фронтоны, должны устанавливаться с определенным наклоном, так как конструкция предусматривает их соединение с наклонными сторонами трапеции. Именно устройство вальм является самым сложным этапом обустройства вальмовой стропильной системы. Тем, кто решит выполнить работу по аналогии с обычным скатным методом, можно сказать, что ничего из этого не выйдет. Все дело в том, что длина конькового прогона не соответствует длине ската, следовательно, стропильные ноги вальм в верхней части, а также примыкающие к ним треугольные части больших скатов, остаются без опоры.

    Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 10

    В качестве опоры конструкцией предусмотрена установка особых накосных стропильных ног, которые соединяют коньковый брус и углы конструкции. Взгляд на вальмовую крышу сверху позволяет заметить, что накосные элементы представляют собой диагонали, по этой причине их второе название - диагональные. Кроме того конструкция вальмовой кровли подразумевает, что диагональ станет опорой для стропилин разной длины, установка которых выполняется под прямым углом к свесу. Эти разновеликие элементы называются нарожниками.

    Таким образом, основными элементами вальмовой стропильной системы являются:

    • Рядовые стропила вальмовой крыши, нижняя часть которых опирается на балки перекрытия или мауэрлат. В зависимости от типа опоры стропилины могут быть висячими или наслонными.
    • Диагональные стропильные ноги, необходимые для соединения углов крыши и края конькового бруса. Такие элементы могут использоваться как для выпуклых углов вальмовой конструкции, так и при обустройстве вогнутых углов ендов.
    • Нарожники - элементы, создающие плоскость вальмы и частей трапециевидных скатов, которые примыкают к диагональным стропилинам.

    Видео СОЛОМЕННЫЙ ДОМ: Двухскатная Или Четырёхскатная Крыша Для Дома? Плюсы и Минусы. Выбор Крыши