Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как

29.12.2019 в 10:24

Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как

Лакокрасочные материалы отличаются составом (на органической либо водяной основе) и применением (для внутренней, внешней защиты от химических и органических веществ, перепадов температуры и влажности). Различаются покрытия также типом основы — пропитки, краски, морилки, лаки.

Непрозрачное очень прочное покрытие создают густые эмали и краски на основе полиуретана, жидкого акрила, перхлорвинила. К этой группе относят и составы на масляной основе. Алкидная эмаль — наиболее распространенный способ обработки поверхности, т. к. она переносит перепады температур, устойчива к механическим повреждениям. Краску на алкидной основе наносят на металл, дерево.

Тонирующие поверхность составы представлены различными пропитками, которые проникают в слои дерева, придают нужный оттенок и защищают от внешних воздействий. Покрасить межкомнатные двери можно и прозрачными покрытиями. Это лаки (матовые либо глянцевые), которые защищают древесину от влаги. Цветные лаки сохраняют структуру дерева и придают нужный оттенок.

Внутренние двери из ДВП окрашиваются нитроэмалями — плотными, стойкими покрытиями. Для домашнего применения маляры рекомендуют легкие по составу акриловые красители на водной основе. Материалы подходят для окрашивания кистью, имеют хорошую покрывающую способность.

Правила выбора покрытия и цвета

При выборе краски стоит учитывать материал двери, ее назначение, дизайн интерьера помещения. Полотно можно покрыть плотным слоем — непрозрачными эмалями, синтетическими красителями на основе полиуретана, перхлорвинила. Для того чтобы придать легкий тон древесине, потребуется прозрачный лак либо морилка.

Выбор цвета межкомнатных конструкций определяется интерьером дома. Популярны три тенденции при окрашивании — в пастельные оттенки, насыщенные темные тона, яркие цвета. Двери в доме из дерева покрывают лаком либо прозрачной пропиткой на масляной основе. Для классических интерьеров с антикварной мебелью подойдет техника искусственного состаривания поверхности.

    Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и какЧем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как 01Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как 02

Специалисты рекомендуют для окрашивания дверного каркаса выбирать тон, отличающийся от тона стен. Эмали, используемые на кухнях, в ванной, должны иметь влагостойкие качества. Если требуется краска для межкомнатных дверей без запаха, подойдут материалы на акриловой основе. Все покрытия должны предназначаться для внутренних работ.

Чем покрасить дверь не удаляя старую краску. Как покрасить старую межкомнатную дверь

У каждого человека бывают моменты, когда хочется что-то поменять. Начать стоит с интерьера в доме. Нужно изменить или весь дизайн, или одну, но очень важную, деталь. Почему бы не заняться изменением уже приевшихся межкомнатных дверей, которые давно пора выкинуть или поменять. Не стоит так спешить, ведь есть масса способов обновить вид дверей.

Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как 03

Красим дверь

Обновочка за копеечку

На самом деле реставрация обойдется вам очень недорого, во всяком случае, баночка краски будет стоить дешевле, нежели новые двери. А еще это очень интересно и увлекательно, можно получить кучу удовольствия, при этом проявить свои дизайнерские способности. И после проделанной работы сможете удивить своих родных и друзей, при этом смело сказать: “Это мой личный handmade”.

Итак, нужно посмотреть по сторонам и решить, какой именно цвет подойдет для комнаты, и как красиво покрасить старые двери, чтоб не испортить всю картину в целом. Ведь двери – не только средство для уединения, но и прекрасный предмет декора, где можно проявить всю свою фантазию и создать нечто необычное и захватывающее.

Расскажем все от самых простых идей до нереально креативных, а вместе с фото вы сможете увидеть, что это очень даже неплохо.

Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как 04

Готовим деревянные двери

Под слоем краски иногда можно найти очень хорошие породы дерева, которые прекрасно сохранились из-за защитного слоя. Такие двери грех выбрасывать, их просто необходимо привести в отличный вид.

  1. Удалить краску. Начинать нужно с удаления верхнего слоя, который покрывает дерево. Для этого нужно взять паяльную лампу. Прибором следует работать осторожно, с соблюдением всех правил техники безопасности. Такую работу лучше всего проделывать на улице, на крайний случай – в хорошо проветриваемой комнате. Итак, лампой нужно разогреть краску до появления пузырьков, потом соскребать краску шпателем. Стоит заметить, что это очень увлекательный процесс. На замену паяльной лампе могут прийти обычный утюг или строительный фен. При работе с утюгом нужно использовать ткань поплотнее, и процесс может затянуться надолго. А принцип работы строительного фена практически не отличается от работы лампы. Если двери у Вас покрыты лаком, то это намного проще, так как в магазинах можно приобрести специальные смеси и легко очистить поверхность деревянной двери.
  2. Шлифование. Для такого дела, конечно, идеально подойдет ленточная шлифовальная машина или калибровочный станок. Но дело происходит дома и, понятное дело, не у каждого есть такие приборы под рукой. Поэтому берем ручные терки двух размеров, большую и маленькую, и начинаем тереть. Сначала обрабатывается поверхность крупной теркой, потом мелкой. Работу нужно проводить по направлению волокон, чтоб борозды потом не выделялись.
  3. Шпаклевка. Если в процессе работы Вы заметили трещины, неровности и другие дефекты, их нужно зашпаклевать. Для этого рекомендуется брать шпаклевки акриловые, которые можно приобрести в строительном магазине, сделаны они специально для дерева. Так как они есть в разных расцветках, вам удастся легко замаскировать все видимые дефекты. Для качественной проработки изъянов нужно использовать все подходящие инструменты, главное, сделать работу хорошо. Если есть дефекты, с которыми шпаклевка не может справиться, нужно прибегнуть к помощи накладок. Такая вставка должна полностью отвечать типу дерева дверей как по цвету, так и по структуре.
  4. Окрашивание – завершающий этап ремонта межкомнатных дверей. Для этого нужно определиться с подходящим цветом или цветами, продумать дизайн, благо дело, сейчас нет проблем с дефицитом красок. Перед приданием двери цвета нужно нанести морилку. Наносить стоит кистью или губкой, что у Вас есть, и распределять по поверхности кусочком мягкой ткани. Не стоит оставлять даже малейшие сгустки, это потом повлияет на качество нанесения краски.

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

Существует множество лакокрасочных материалов, которые помогут обновить дверное полотно в домашних условиях. Их можно условно разделить на несколько групп: краски, лаки, морилки, декоративно-защитные пропитки. Выбор нужного красителя определяется внешним состоянием изделия. Так, если дверь относительно новая, то естественную красоту древесины лучше не скрывать, а подчеркивать, отдав предпочтение прозрачным и слегка тонированным составам. А вот чем покрасить старую межкомнатную деревянную дверь?

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

Если изделие окончательно потеряло свой первоначальный внешний вид, то стоит подумать о составах с хорошей укрывистой способностью. Красить в этом случае можно красками определенного состава и эмалями, а при хорошей обработке полотна – морилкой и лаком в качестве закрепления. Далее рассмотрим основные виды лакокрасочных материалов, их преимущества и условия применения.

Краска

Если было решено покрасить двери в яркий и однотонный цвет, который будет гармонично сочетаться с цветовой гаммой помещения, выбор краски в этом случае – идеальное решение. Ассортимент подобной продукции весьма обширен. Есть специализированные составы, предназначенные для покраски дерева. Однако только качественная краска способна создать долговечное покрытие, поэтому к ее выбору нужно подойти ответственно.

Краски для деревянных дверей бывают разных видов и имеют свои особенности:

  • Алкидные. Представлены широким ассортиментом цветов и оттенков. После полного высыхания создают на поверхности прочный и долговечный слой, устойчивый к различным внешним факторам. Износоустойчивое покрытие будет защищать древесину от механических повреждений. Однако у эмалей на алкидной основе имеется значительный недостаток – сильный едкий запах, который сохраняется в течение нескольких дней. Поэтому такими составами лучше красить двери на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

  • Акриловые. Это краски на водной основе, а потому не имеют токсичного запаха. Основные преимущества данных составов в том, что их легко наносить, они обладают хорошей укрывной способностью, безопасны для здоровья. Специальная краска по дереву на акриловой основе подходит для окрашивания дверей в домашних условиях. Вам не придется выходить из квартиры, чтобы дождаться ее полного высыхания. Однако главный минус в слабой прочности покрытия, рекомендуется дополнительно покрывать поверхность акриловым лаком.

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

  • Нитрокраски. Относятся к группе составов на основе растворителей. Создают на поверхности прочное и стойкое покрытие, но выделяют токсичные испарения, которые нередко приводят к аллергическим реакциям. Работать с таким типом красок нужно только в защитных средствах и желательно на свежем воздухе.

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

  • Полиуретановые. Обладают хорошими укрывными способностями. Покрытие получается устойчивым к различным негативным факторам, не боится влаги и температурных перепадов. Красить полиуретановой краской лучше двери не в квартире, а в бане.

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

  • Масляные. Считаются самыми доступными в цене, имеют продолжительный срок службы (до 5 лет). Однако дерево, покрытое такой краской, не способно «дышать». К тому же состав очень долго сохнет и выделяет токсичные испарения. Используйте лучше краску с другим составом.

Покраска старых межкомнатных дверей. Выбор лакокрасочного материала

Какой краской покрасить дверь в ванной. Какую краску выбрать для покраски двери в ванную комнату?

Выбор у вас невелик: либо алкидные краски, либо акриловые красители. Рассмотрим преимущества и недостатки каждой из красок.

Плюсы алкидной краски для ванной комнаты:

  • Хорошо подходит для окрашивания дверей, сделанных из ДСП и МДФ.
  • Привлекает доступной ценой.
  • Специфичный состав алкидных смол отлично защищает поверхность от влаги.
  • Не боится частых моек и устойчива к интенсивной эксплуатации.
  • Отличается богатой цветовой гаммой – абсолютно все цвета очень яркие и насыщенные.

Минусы алкидной краски:

  • Специалисты не рекомендуют использовать алкидную краску, если дверь сделана из натурального дерева. Дерево постоянно дышит, а алкидное покрытие обладает плохой паропроницаемостью. То есть, оно достаточно плохо пропускает испарения воздуха. Нанесенное покрытие быстро отслаивается, со временем на дверях появляются не очень привлекательные трещинки.
  • Долго выветривающийся запах. В связи с этим все лакокрасочные работы лучше проводить во дворе или хотя бы на балконе. Снимаете дверь с петель – и принимаетесь за работу.

Плюсы акриловых красителей:

  • В несколько раз превосходят алкидные красители по сроку службы.
  • Не боятся перепада температур и высокой влаги.
  • Легко моется. По заверению производителей, окрашенная акриловым красителем поверхность легко выдерживает до 5 тысяч моек.
  • Не имеют сильного запаха. При желании, можно найти в продаже абсолютно непахнущую акриловую краску. Это особенно актуально, если в семье есть дети, а отправить их куда-то возможности нет.

Чем покрасить двери межкомнатные из двп. Чем и как 11

Минусы акриловых красителей:

  • Несмотря на то, что сохнут такие краски в течение часа, они остаются чувствительными к малейшим повреждениям в течение месяца. Вот почему недавно окрашенную дверь нужно очень тщательно беречь от царапин и любых других «травм».

Выбор между глянцевыми красками и матовыми

Извечный спор о том, что лучше, глянец или матовый оттенок, не утихают до сих пор. В отношении красок ситуация такая же – правда, здесь выбор еще больше. По декоративным свойствам краски делятся на матовые, глянцевые, сатиновые, полуглянцевые и полуматовые.

Матовая поверхность самая капризная. Она малопригодна для санузлов из-за повышенной влажности. Глянцевая тоже не подойдет, если вы не хотите, чтобы ваша ванная комната чересчур сильно блестела. Хотя с точки зрения практичности именно глянец является хорошим выбором. Он меньше остальных красок впитывает грязь, проще моется, менее подвержен появлению пятен от брызг воды.

Полуглянцевая и сатиновая краски – некий усредненный вариант между матовой и глянцевой. Недостатков практически не имеет.

Дверь из двп. Схема сборки деревянной двери

Дверь из двп. Схема сборки деревянной двериСначала на пол укладывают одну заготовку из ДВП . Она должна лежать на полу гладкой стороной.

Желательно постелить плотную бумагу под заготовки, что позволит исключить повреждение напольного покрытия. Далее на заготовку из ДВП укладывают две стойки дверной рамы. На них потом размещают три поперечных бруска, подготовленные ранее.

Установка этих брусков должна производиться по концам лежащих стоек рамы. Детали должны быть соединены таким образом, чтобы в конечном итоге получился прямоугольник. Когда это сделано, выполняют выравнивание внешних краев рамы с заготовкой ДВП.

Потом необходимо определиться, где будет располагаться верх изделия, а где его нижняя часть. Затем нужно решить вопрос с остеклением: будет ли оно присутствовать в конструкции дверей или вы обойдетесь без него. Если мастер решает его устроить, то необходимо понять, какие у него будут размеры. После этого нужно решить еще один важный вопрос: где будет располагаться замок и ручка двери. Если в ваших планах установка дверного изделия с врезным замком, то толщина брусков дверной рамы должна быть более 30 мм.

В зависимости от того, стекла какого размера будут установлены в двери, поперечный брус монтируется ниже или выше на 5 см от места их размещения. Соблюдение угла в 90 градусов обеспечивается путем использования строительного уровня.

Завершив с этим, создают отметки на досках в местах, где они пересекаются. Выполнение этого действия необходимо для того, чтобы можно было соединить между собой элементы конструкции. После этого на досках наносят отметки карандашом, чтобы при сборке изделий не перепутать их.

Отметки необходимо сделать и на ДВП, чтобы потом знать, как располагать доски рамы. Их очерчивают с внутренней стороны. Выполнение этой процедуры необходимо для того, чтобы отметить место, на которое потом будет наноситься клей.

Затем выполняют разметку на всех поперечных досках, за исключением средней. На них отмечают четыре точки, в которых потом будут просверлены отверстия диаметром 3 мм. После этого доски необходимо убрать и выполнить запилы для соединений.

Теперь необходимо изготовить шип . который будет представлять собой прямую накладку с выпиливанием половины толщины доски. Когда все шиповые соединения будут выполнены, необходимо установить детали на свои места. Их монтаж должен выполняться таким образом, чтобы были исключены выступы.

Как покрасить ламинированное двп. Окраска древесноволокнистых плит

Особенности
Перед тем, как покрасить ДВП, следует выяснить, что это за материал и каковы его особенности. Как следует из названия, это плиты, состоящие из древесных волокон. Волокна получают различными способами: переработкой стружки, дробленки и других отходов деревообрабатывающей промышленности.
Волокна собирают и прессуют при нагревании с добавлением синтетических смол, а также гидрофобизирующих добавок (парафина, канифоли) и пектолит. Мягкие разновидности этого продукта могут быть произведены без добавления смол за счет выделяющейся при прессовании из клеток древесных волокон лигнина. Также в состав плит вводят различные целевые добавки — антипирены, фунгициды и антисептики.

В результате получают достаточно крепкие и гладкие плиты, для которых характерны следующие качества:
Высокая прочность. Марки плит серии «СО» могут применяться для строительства полов, вагонов, мебели и других конструкций, требующих способности переносить высокие механические нагрузки;
Невысокая цена. За счет того, что материал производят из отходов, его стоимость значительно ниже стоимости цельной древесины или фанеры. Это объясняет популярность данного продукта в различных сферах производства и строительства;
Влагостойкость. При соответствующей обработке ДВП может противостоять высокой влажности и применяться в качестве ограждающей конструкции в вагоностроении, производстве тары и других сферах хозяйства и промышленности;
Долговечность. Заводская пропитка специальными препаратами делает плиты непригодными для питания грибов и бактерий, а также насекомых и других вредителей. Это позволяет материалу служить в течение длительного времени без особых изменений состава и структуры.
Важно! Современный материал МДФ является разновидностью ДВП, только для его производства используют волокна определенных пород дерева и особую технологию прессования.

Видео обновление и покраска дверей МДФ в новостройках и не только. Делаем цвет - молочный дуб