Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

В ванной отошла плитка, что делать. Как определить, что плитка отходит?

28.11.2019 в 00:15

В ванной отошла плитка, что делать. Как определить, что плитка отходит?

Определить плитку, которая отходит от стены довольно просто – надо всего лишь постучать по ее поверхности. Хорошо закрепленная керамическая плитка отзовется глухим монолитным звуком. В этом случае беспокоится не о чем.

А вот проблемная плитка издаст звонкий «пустотный» звук. При обнаружении таких плиток необходимо определить объем проблемы. Пара-тройка одиночных отслоившихся плиток – не повод для паники. Плитки обычно очень хорошо держатся друг за друга на межплиточной шовной затирке, поэтому одна плитка не выпадет при всем желании.

Куда хуже, если таких плиток несколько и расположены они рядом, или отходит сразу весь горизонтальный ряд плиток. Опять-таки из-за межшовной затирки отслоившиеся плитки будут постепенно отрывать от стены соседние, и проблема будет только расти. В этом случае необходимо запланировать ремонт и заменить плитки на новые или укрепить имеющиеся.

Еще хуже, если плитка «играет» или «дышит» - перемещается при нажатии на нее. В таком случае медлить уже нельзя – в ближайшее время плитка может просто рухнуть со стены. При этом она наверняка побьется, да еще и может повредить сантехнику и покрытие пола. Даже если ремонт совершенно не входит в планы, играющую плитку надо хотя бы снять со стены, чтобы минимизировать возможные повреждения.

Напольную плитку также диагностируют простукиванием. Но обычно если напольная плитка уложена некачественно, да еще и в проходном месте, то о проблеме узнают уже тогда, когда плитка целиком вылетела со своего места или разломилась на несколько частей. Если отвалившаяся плитка осталась целой, ее необходимо немедленно убрать, чтобы сохранить до момента ремонта. Расколовшуюся плитку также необходимо удалить полностью, даже если отдельные части еще крепко держатся на основании, потому что острые края осколков могут привести к серьезной травме.

Вздулась плитка в ванной на стене. Что делать, если отходит плитка в ванной

Вздулась плитка в ванной на стене. Что делать, если отходит плитка в ванной

Надёжным и практичным многие люди считают покрытие из кафельной и керамической плитки. С его помощью покрывают стены и пол. Кафель, если уложен качественно, прослужит многие годы. Что же делать, если плитка отошла от основания? Об этом расскажем сегодня.

Вздулась плитка в ванной на стене. Что делать, если отходит плитка в ванной

Причины

Существует множество причин, приводящих к отваливанию плитки в ванной комнате:

  1. Нарушена технология в ходе проведения ремонтных работ. Проводилась операция без учёта влажности, клеящего слоя и температурных условий.
  2. Столкнуться с проблемой можно при образовании воздушных карманов, произошедшей в результате высыхания клея и неправильной укладке.

Укладывать плитку в ванной можно сразу, если дом старый. В новых строениях дождитесь несколько лет, чтобы произошла усадка.

  1. Отпасть материал от основы может вследствие низкого качества клея.
  2. Столкнуться с проблемой может мастер из-за плохой адгезии, то есть плохо подготовлена поверхность, взято для работы сырьё плохого качества.
  3. Укладка кафеля на неровную поверхность тоже может стать причиной расшатывания изделия и деформации.
  4. Плохо сцепливается с материалом основа из-за недостатка или избытка раствора. Используйте смесь согласно технологическим требованиям.
  5. Разрушается скрепляющий слой в помещениях с большой степенью влажности.

Если перед укладкой не избавиться от пыли или жирного налёта, то это спустя некоторое время приведёт к проблеме разрушения кладки.

Вздулась плитка в ванной на стене. Что делать, если отходит плитка в ванной

Как справиться с проблемой?

Если отвалилась плитка в ванной комнате, следует приклеить её обратно. Для этого необходимо:

  1. Тщательно очистить и обезжирить основание керамического изделия и поверхности стены.
  2. Нанести на плитку равномерно необходимое количество клея, герметика или другого подходящего вещества.
  3. Плотно прижать изделие к стене и подержать несколько минут.
  4. Излишки клеящей основы удалить с помощью тряпки или щётки.

Этот способ применим, если отпал какой-то кусок кладки и остался целым. При разрушении элемента подберите подходящий фрагмент. Можно также заделать дырку подобным по фактуре изделием. Чтобы оно не отличалось от старого, необходимо его немного состарить, воспользовавшись наждачной бумагой.

Вздулась плитка в ванной на стене. Что делать, если отходит плитка в ванной

Если осуществить задачу не получилось, приобретите новую плитку и установите её на место в соответствии с технологическими правилами. Процесс является трудным. Лучше его доверить профессионалу.

Отвалилась плитка на кухне. Как и чем приклеить глиняную плитку к бетону

Опытные спецы знают, чем воспользоваться при работе с глиняной плиткой в случае крепления к бетону.

Почаще всего, ежели плита отходит, в собственной работе они юзают клей пастообразного типа либо сухую консистенция. Каким методом воспользуетесь вы, это дело вашего выбора.

Пастообразный клей либо мастика владеют густой смесью и включают в собственный состав воду. За счет того что опосля нанесения влага испаряется – затвердевает клеевой состав. Таковой прост в использовании.

При поклейке плитки не необходимо наносить очень толстый слой клея

Если говорить о сухой консистенции, то в их состав заходит песок и цемент.

Данные консистенции владеют рядом преимуществ перед предшествующим представителем:

  • Доступны в цене;
  • Могут применяться в разных видах работ;
  • Являются самыми надежными;
  • Пользуются спросом и для внешних облицовочных работ.

Клеевые составы для плит владеют собственной рецептурой, которая описывает их назначение в приклеивании на определенную поверхность.

Ниже приведена основная классификация клеев для укладки:

  1. Универсальный клей.

    Является самым нужным, так как относится к многоцелевым связывающим средствам.

  2. Клей базисный. Юзается для приклеивания маленьких плит на ровненькие поверхности.
  3. Усиленный клей. Используют для крупногабаритных плит, а так же для того чтоб поклеить отставшую половую керамику.
  4. Белый клей. Рассчитан на укладку мозаики либо прозрачных элементов.
  5. Клеи узкоспециализированные. Юзаются для поверхностей, где наблюдаются высочайшие температуры либо завышенная влажность.

Исходя из этого перечня, вы можете подобрать конкретно тот клей, который подойдет для вашего вида работы.

Видео в ванной отвалилась плитка