Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками?

09.02.2020 в 00:14

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками?

Установка септика – необходимость для жителей, проживающих в частных домах, у которых нет подключения к центральной канализации. Еще совсем недавно, почти во всех частных домах, роль туалета заменяли выгребные ямы. Но их наличие имеет свои недостатки:

  • Существует возможность проникновения нечистот в почву (и даже грунтовые воды), что значительно снижает экологию участка;
  • Неприятный запах из такого туалета может распространяться по всей территории;
  • Частое выкачивание и очищение выгребной ямы, что нарушает баланс почвы.

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками?

Устройство септика в частном доме

Тема этой статьи — устройство септика в частном доме своими руками. Из нее вы узнаете, как сделать септик самостоятельно и что для этого понадобиться.

Устройство септика – система очистки

В настоящее время имеется несколько моделей септиков, которые можно соорудить своими руками. Так как септик — это герметическое сооружение (это его основное отличие от выгребной ямы), то возможность загрязнения грунта минимальна. Перед тем как начать монтаж септика, необходимо наиболее верно определить его местоположение, учитывая высоту нахождения грунтовых вод и направление их движения. Кроме того, следует рассчитать объем сточных вод, который будет подвергаться переработке.

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками? 01

По своему принципу очистки, септики для частного дома подразделяются:

  1. Накопительные . Это обычные герметичные емкости, вкопанные глубоко в землю, и которые подключены к сливным трубам, идущим из дома. Такие септики могут быть изготовлены из пластика (их можно приобрести в магазине), либо в яму устанавливается железобетонное кольцо. Также можно забетонировать стенки цементным раствором. Но из таких септиков необходимо периодически откачивать содержимое ассенизаторской машиной. Это может вызвать определенные неудобства.
  2. Септик – отстойни к. Он состоит из двух или трех камер (что гораздо предпочтительнее), соединенных между собой, и которые имеют специальный дренаж. Материалом для септика могут служить железобетонные кольца, можно выложить стенки из кирпича. Так как в данном случае используется несколько камер, то очищение сточных вод происходит в несколько этапов.

В первую камеру стоки попадают по трубе, идущей от дома. В ней вещества, которые тяжелее воды опускаются на дно, а более легкие остаются на поверхности. Вода отстаивается и перемещается во вторую камеру. Здесь вода снова отстаивается и избавляется от более мелких примесей, не осевших в первой камере. И уже после этого стоки подпадают в третью камеру, где и заканчивается процесс очистки. В итоге на выходе получается вода, которую можно без опаски сбрасывать в грунт. Каждый отсек на поверхности имеет люк, что позволяет производить очистку и промывку септика. Такой септик в частном доме – это, своего рода, и местное очистное сооружение.

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками? 02

При установке септика следует соблюдать определенные нормы и правила:

  • От дома, из которого сливаются сточные воды, до септика должно быть расстояние не менее 3 метров;
  • От септика до забора, разделяющего соседние участки, расстояние не менее 3 метров;
  • Необходимо учитывать перепады высоты;
  • Желательно, установить септик на ровной, открытой площадке;
  • Необходимо сделать расчет объема для септика, учитывая при этом, что максимальный объем сливных вод приходится на первый резервуар. В емкости должен входить трехдневный объем сточных вод. Рекомендуется предусмотреть необходимый запас объема септика, на случай возможного увеличения размера канализационных стоков.
  • Для нормального функционирования септика, необходимо периодически проверять и очищать емкости;
  • Использование в процессе эксплуатации специальных биологических препаратов, поможет ускорить процессы распада отходов.

Правильное планирование и проектирование конструкции септика обеспечит бесперебойное функционирование сливной системы в частном доме. Надеемся, что у вас получится сделать устройство септика в частном доме.

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками? 03

Жидкая резина для авто. Что это за материал

Покраска авто жидкой резиной, предполагает использование инновационного материала с целью защиты лакокрасочного покрытия агрегата, изменения его эстетических данных и стиля. Судя из названия, вы уже поняли, что это красящее средство содержит в себе резину. Она наносится на внешние составляющие или же на отдельные части. Нередко резина используются для покрытия дисков на колесах.

Это помогает увеличить защитные свойства окрашенной поверхности. Стоит отметить отличные водоотталкивающие способности, упругость, стойкость перед ультрафиолетом и температурными колебаниями. Если вам по какой-то причине захочется удалить такое покрытие, то это делается проще простого.

Жидкая резина для авто. Что это за материал

Покрытие может быть матовым либо же иметь текстуру глянца. Ассортимент оттенков не велик, однако если комбинировать цвета, можно достичь получения невероятно красивых и оттенков на любой вкус.

Помимо всего прочего, резина в жидком виде может быть таких видов, как металлик, хамелеон, перламутр и тому подобное. Применяются и термальные краски, способны изменять свой оттенок, подстраиваясь под температурные колебания окружающей среды.

На автомобильном рынке широко используются средства из Америки и Китая. Отзывы владельцев авто о покраске жидкой резиной весьма удовлетворенные и восхищенные. Продаются такие краски в специальных распыляющихся баллонах и в канистрах. Первый вариант всегда стоит дороже, но чтобы нанести средство на колеса, к примеру, не нужно покупать много краски. Даже новичок в этом деле сможет справиться с покраской на ура.

Выгребная яма. Простейшие недорогие способы

В былые времена в качестве типичной сельской канализации сооружалась сливная яма в частном доме своими руками . Для повышения прочности ее стенки обмазывали глиной или усиливали досками. Чуть позже стали практиковать закапывание в землю старых бочек, баков и цистерн. Как показала практика, система из серии емкостей, в которых собираются и частично фильтруются стоки, в состоянии справиться с объемами отходов порядка 1 м3в сутки.

Используя простую выгребную яму своими руками без откачки, можно восполнить нужды в отводе стоков загородных домов с непостоянным проживанием. Однако с точки зрения действующих санитарных норм подобные сооружения находятся в списке нежелательных и даже запрещаемых вариантов. Для нарушителей предусмотрены штрафы и другие виды административных наказаний.

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками? 05

Существует несколько рекомендаций, как правильно сделать выгребную яму:

  • Копать необходимо на 1 м выше, чем подымается уровень весной и осенью. В это время этот показатель имеет максимальные значения.
  • Хороший бюджетный вариант прочной шахты под стоки предусматривает использование для этого старых автомобильных покрышек. Они попросту укладываются внутрь готового ствола и скрепляются между собой при помощи винтовых перемычек.
  • В тех случаях, когда выгребную яму для дома с постоянным проживанием располагают в некотором отдалении от жилища или туалетной кабинки, верхнюю покрышку оснащают боковым вырезом для коммутации канализационного трубопровода.
  • В просветы между покрышками и шахтой засыпают необходимое количество земли (ее желательно уплотнить). Для безопасности над ямой обычно укладывают бетонную плиту. В ней проделывается отверстие под вентиляционную трубу и люк для откачивания стоков.

Подводное ружье.

Ассортимент ружей сегодня достаточно велик, и начинающим охотникам порой сложно сделать выбор с учетом условий, в которых будет вестись охота. Вседелятся на пневматические и арбалеты (резинки).

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками? 06

Для морской охоты идеально подходит арбалет длиной от 65 см, а для речной – арбалет или пневмат до 60 см. Арбалет прост в обращении, точен при стрельбе, а его детали легко заменяются. Недостатком является возможность перерезания тяг ракушкой.

Пневматы превосходят резинки по мощности, но существует подброс при стрельбе. В водоемах с плохой видимостью и обилием камыша идеально подходят такие пневматические ружья, как каюк и зелинка, в которых ручка расположена посередине. Они сочетают в себе мощность – длина ресивера может достигать 60 см – и маневренность.

Выбирая ружье, обратите внимание на скобу возле курка. Если отверстие маленькое, то зимой может возникнуть ситуация, когда в толстых рукавицах невозможно будет стрелять. Очень хорошо, если к выбранному пневмату есть оригинальные запчасти.

Итак, вы определились с выбором, приобрели ружьё и собираетесь ехать уже завтра… Но не торопитесь! А готово ли ваше ружье к охоте? Да, в магазине вам дали 3-4 метра линя, который идет в комплекте, но качество его видно невооруженным глазом. Будьте готовы к срыву рыбы на первой же нырялке.

А катушку вы поставили? Спросите, зачем она нужна? Безусловно, вы можете охотиться и с линем в 4-5метров, если линь-сбрасыватель позволяет сделать и удержать такое количество витков. Но в большую рыбу в таком случае не стреляйте! Либо она уйдет подранком, сделав несколько сильных рывков, либо вам придется пожертвовать своим ружьем – утопить его, дабы не погибнуть самому от недостатка воздуха.

Катушка, на которой помещается 15-20м линя, позволяет вам спокойно плыть за рыбой и дышать воздухом через трубку. Желательно одевать на любое ружье неопреновый чехол, который дает дополнительную положительную плавучесть и защищает от царапин.

В дневной охоте, когда на глубине темно и необходимо в корягах подсветить, пригодится подствольный фонарик. Его наличие значительно уменьшает подброс при стрельбе.

Категорически запрещено:

  • стрелять из пневмата на воздухе;
  • заходя в воду, вставлять ружье в песок или в дно водоема;
  • оставлять его на солнце, а в жару – и в машине;>
  • выходить из воды, а также садиться в лодку с заряженным ружьем.

Лучшие ружья:

  • OMER TEMPEST 50 (лучше без регулятора боя);
  • CRESSI-SUB 55;
  • ASSA 50;
  • титановая зелинка с ручкой посередине. Расположение рукоятки 3/4,1/2 или посередине на подброс ружья не влияет.

Худшие ружья:

  • MARES – все ружья этой фирмы. Здесь много мелких, ненадежных деталей и отсутствуют запчасти. К тому же предохранительная скоба вокруг курка маленькая, так что в рукавицах рука не влезет;
  • буржуйки. Эти ружья выполнены по аналогу фирменных, но в кустарных условиях и с использованием подручных материалов;
  • белорусский Каюк – очень мощные и маневренные. Недостатки: большое количество мелких деталей внутри, нестабильность заряжания, весьма проблематичный ремонт и плохое качество запчастей;
  • Таймень – нестабильный бой, проблема с запчастями.

Избегайте также покупок ружей, переделанных из пневматического ружья в гидропневмат, что, как уверяет производитель, повышает их мощность на 30-40%. На самом же деле работает это так. При заряжании гарпуна вслед за поршнем засасывается в ствол вода, в момент выстрела эта вода вместе с гарпуном выталкивается.

Устройство септика в частном доме. Как сделать септик в частном доме своими руками? 07

Конструкция гидропневмата подразумевает переделку надульника, а в комплекте дается немало резиновых или силиконовых уплотнительных колец. Гарпун проходит сквозь резиновое кольцо, и в момент заряжания, т.е. сдвигания поршня в заднюю часть ружья, вместо воды образуется вакуум. Он-то и служит дополнительной силой для выталкивания гарпуна.

Но в действительности этого вакуума недостаточно, чтобы вытолкать гарпун, который при этом должен быть идеально ровным и, самое главное, без царапин. В противном случае в ствол попадает вода и гарпун не вылетает.

И ещё раз о запчастях. При выборе ружья необходимо убедиться в их наличии, потому что рано или поздно, но неизбежно ружье придется обслуживать.

Видео грамотная установка септика.