Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Укрепление фундамента частного дома своими руками. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома

27.06.2022 в 21:54

Укрепление фундамента частного дома своими руками. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома

Самой первой и наименее сложной мерой по укреплению старого фундамента частного дома при просадке является насыщение грунта под основанием дома бетонным или цементным раствором. Это позволит основанию дома прочно укрепиться на определенной глубине и далее уже не смещаться.

Укрепление фундамента частного дома своими руками. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома

Насыщение производится следующим образом. Перед тем как укрепить фундамент каменного или кирпичного дома, роют узкие наклонные ямы под углом 30–35° к отмостке фундамента. Если фундамент столбчатый, такие ямы делают у каждого столба внешнего периметра фундамента, если ленточный – просто равномерно по периметру. Если дефекты обнаружены только под одной частью строения (при неравномерной просадке из-за образования пустот) – то около этой части. Глубина таких ям должна быть чуть больше глубины закладки фундамента, т. е. уходить под его нижнюю часть (подошву). Далее в каждую яму вставляют трубу диаметром 20 см (металлическую или асбестовую).

В трубу начинают вливать жидкий раствор цемента или бетона. Льют до тех пор, пока тот не перестанет уходить в грунт. Затем процедуру прерывают на 1–2 дня. Если при укреплении старого фундамента дома за это время раствор из трубы ушел в грунт, ее повторяют. После двух-трех таких повторов нужно снова прибегнуть к помощи бумажных лент-маяков, чтобы проверить динамику просадки. Их наклеивают на трещины, как было описано выше, и следят, произойдет ли разрыв. Для дополнительного визуального контроля можно использовать деревянную рейку. Ее укрепляют на уровне цоколя и риской отмечают уровень расположения верхней части фундамента. Если просадка будет продолжаться, риска опустится в грунт вместе с фундаментом.

В случае если при укреплении фундамента кирпичного или каменного дома своими руками просадка не остановилась, процедуру заливания раствора через трубы повторяют. Если же она прекратилась или существенно замедлилась, можно считать эту стадию укрепления фундамента завершенной. При незначительной деформации фундамента на этом можно остановиться. Но при более тяжелых ситуациях рекомендуется принять еще ряд мер.

Как остановить осадку фундамента. Как быть, если фундамент дома просел? Как поднять и усилить угол- Обзор +Видео

Фундамент- это основа любого строения, от его надёжности зависит комфорт и безопасность обитающих людей или животных в здании. В процессе эксплуатации под влиянием метеоусловий, существует постоянная усадка фундамента. Усадкой называют изменение объёма и размеров фундамента при некоторых условиях.

деформируется, то необходимо выяснить причины этой деформации и после этого искать пути решения по его восстановлению.

В том случае, если вовремя не принять меры по ремонту, то дальнейшее его восстановление будет, очень сложным. А если случай сильно сложный, то восстановление будет совершенно  невозможным.

Чтобы понять, что разрушает фундамент, необходимо вырыть траншею по всей длине строения.

Как остановить осадку фундамента. Как быть, если фундамент дома просел? Как поднять и усилить угол- Обзор +Видео В том случае, если просел фундамент, из-за того что его подмывают грунтовые воды, то необходимо их откачать из проблемных зон.

Если фундамент разрушается из-за того, что при возведении фундамента была неравномерная просушкаили неравномерное его распределение.

В этом случае, необходимо укреплять фундамент каркасом из металла, а затем залить бетоном.при этом используют той же марки, какой и был использован при заливке самого фундамента.

Как остановить осадку фундамента. Как быть, если фундамент дома просел? Как поднять и усилить угол- Обзор +Видео

Так же на усадку фундамента влияет подъёмвод. Заранее  знать об этом вы не можете, но отодвинуть на время эту проблему возможно, сделав дренажную систему.

Перед тем, как закладыватьнеобходимо узнать какая у вас почва, узнав её прочность и состав. Чтобы предотвратить провалы земли под основанием, необходимо залить цемент под основу, которая будет.

Ещё фактором для разрушения является выбор не качественных материалов, для возведения здания.

Как остановить осадку фундамента. Как быть, если фундамент дома просел? Как поднять и усилить угол- Обзор +Видео Частым фактором для разрушения фундамента является пропитывание его. После того как влага замерзнет, фундамент подвергается сильным нагрузкам и его структура в итоге разрушается.

Для того чтобы не было просадки фундамента при строительстве нужно контролировать его влагостойкость. Очень часто негативное  влияние влаги проявляется во вздутиях и трещинах на поверхности основания. Они могут рассказать о наличии влаги на поверхности фундамента и ещё о плохом уходе перед  началом возведения здания.

Если вы обнаружили эти неприятные находки, то нужно срочно начать их устранять, иначе это приведёт к проблемам с фундаментом в дальнейшем. Сначала необходимо очистить зоны, которые повреждены, обработать их.

Технологии по усилению фундамента

Существует очень много технологий при помощи, которых происходит усиление фундамента.

Данные технологии, отличаются, и какие применять зависит от типа здания, конструкции и грунта.

Работы по укреплению фундамента проводят с применением специальной техники.

Местные ремонтные работы

Как остановить осадку фундамента. Как быть, если фундамент дома просел? Как поднять и усилить угол- Обзор +Видео В том случае, если разрушения и усадка строения начались недавно, существует возможность сделать местные ремонтные работы, то есть заделать  швы и трещины. Чтобы это сделать, проделывают небольшое отверстие в стене и затем расширяют их.

Следующим этапом будет заделка их раствором цемента.  В том случае если под фундаментом появились пустоты от проточных вод и он от этого сел, то необходимо пустоты заделать цементом.

Усиление свайно-винтового фундамента

Как остановить осадку фундамента. Как быть, если фундамент дома просел? Как поднять и усилить угол- Обзор +Видео Если почва рыхлая, а вы намерены делать свайный или свайно –винтовой фундамент, то такой фундамент будет совершенно не прочным. Он вследствие эксплуатации может из-за изношенности конструкции деформироваться. Так же такой фундамент будет неустойчив из-за нарушения технологии строительства или из-за некачественного материала.

В этом случае, ленточный фундамент может дать усадку, пойтиили его может перекосить.

В отдельных случаях может быть расслоение фундамента и разрушение, как частичное, так и полное.

 В этих случаях лучше всего полностью убрать деформированный фундамент.

Как укрепить ленточный фундамент. Почему происходит разрушение?

Перед тем как усилить ленточный фундамент, необходимо определить причины, от которых произошло его разрушение. Наиболее часто они связаны с естественным износом конструкций. Цементный монолит имеет ограниченный срок службы, а лента отличается меньшей стойкостью к нагрузкам, чем плита.

Основные причины разрушения фундамента частного дома таковы:

  1. Некачественные материалы. Экономия на соотношении ингредиентов в растворе, слабая арматура, приведет к тому, что опорная конструкция прослужит недолго.
  2. Нарушение требований по эксплуатации здания. Изменение планировки, возведение надстроек может привести к повышению интенсивности нагрузок, их неравномерному распределению.
  3. Нарушение технологий строительства. Это может быть связано с неправильными или неточными расчетами при возведении основания.
  4. Сложный рельеф участка. Наличие уклона может привести к проблемам в эксплуатации опорной конструкции.
  5. Проведение земляных работ у подошвы здания.
  6. Закисление или ощелачивание грунта. Изменение его химического состава может привести к разрушению бетона.
  7. Вибрационное воздействие. Оно может исходить от строящихся поблизости объектов.
  8. Подмыв в результате наводнения, разлива реки.

Также разрушение фундамента может оказаться результатом пучения грунта под влиянием мороза, подъема подземных вод. В этом случае сначала придется устранить внешние факторы: проложить дренажную систему, гидроизолировать бетонные поверхности, соорудить отмостку.

Как укрепить ленточный фундамент. Почему происходит разрушение?

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Используем бетонный бандаж для укрепления фундамента

Если старый фундамент дал трещины со всех сторон, его можно укрепить, используя армирующий монолитный каркас. Этот способ предусматривает укрепление бетоном фундамента не снизу, а сбоку, что значительно упрощает выполнение работ своими руками. Бетонный бандаж чаще всего применяется в случае, когда приходится восстанавливать несущую способность старого обветшалого основания частного дома. Для этого необходимо проделать следующие процедуры:

    Вдоль всех стен фундамента вокруг дома нужно выкопать ров, очистив поверхность старого бетонного основания. При этом необходимо углубиться немного ниже глубины старого фундамента. Как это сделать объясняется в

    Боковая стенка старого бетона тщательно очищается своими руками от земли и пыли, отслаивающиеся куски бетона удаляются, а трещины расшиваются шпателем.

    Чтобы привязать новый залитый бетон к старому фундаменту в поверхности последнего высверливаются перфоратором отверстия, в которых закрепляются анкерные шпильки. При этом, чем глубже будут вогнаны шпильки (стержни) в старый бетон, тем прочнее получится основание.

    Затем по периметру старого фундамента необходимо смастерить несъемную опалубку, внутренними стенками которой будет старый бетон.

    Внутри опалубки сооружается арматурный каркас, основанием которого должны являться анкерные шпильки.

    Опалубка заполняется бетонным раствором и трамбуется вибратором, что необходимо для надежного соединения раствора с поверхностью старого фундамента и проникновения его во все трещины.

    После схватывания бетона опалубка демонтируется и укладывается вокруг залитого бетона вертикальная гидроизоляция. Траншея засыпается, грунт трамбуется и вокруг основания дома заливается качественная отмостка, которая будет защищать бетон от избытка влаги. Дело в том, что в случае попадания воды между старым и новым бетоном в процессе ее замерзания возможно расслоение поверхностей, чего никак нельзя допустить.

Укрепить фундамент дачного дома. Укрепление фундамента — обзор способов восстановления поврежденного основания.

Собственники старых домов нередко сталкиваются с такой неприятностью, как трещины в стенах. Да и в новых домах, к сожалению, подобное явление не редкость. Чаще всего это связано с проседанием фундамента и его последующим повреждением.Решить проблему поможет только частичное или полное укрепление фундамента.Предлагаем вам свою помощь, чтобы разобраться в этом вопросе более досконально.

Причин, по которым происходит разрушение основания здания, несколько:

  • Ошибки, допущенные при проектировании.
  • Нарушение технологии закладки фундамента.
  • Значительные изменения основных характеристик грунта, произошедшие со времени строительства дома. К таким изменениям можно отнести рост уровня грунтовых вод, переувлажнение почвы или пучение грунта.
  • Застройка близлежащей территории или прокладка коммуникаций, связанная с масштабными земляными работами.
  • Значительное увеличение нагрузки на фундамент в результате проведения реконструкций и перепланировок.
  • Внутренние и внешние динамические воздействия (вибрация).

Способы укрепления фундамента, к счастью, входят в сферу интересов ученых-строителей, благодаря чему возникают новые материалы, технологии и оборудование. Но и проверенные временем методы не сдают своих позиций.

Наиболее популярный способ – закладка нового фундамента вдоль уже существующего. Укрепление фундамента своими руками, как правило, проводят именно этим способом.

Делается это так:

  • По углам здания необходимо вырыть большие ямы, размером приблизительно метр на метр, таким образом, чтобы оголить угол фундамента. Яма обязательно должна быть глубже старого фундамента не менее чем на 50 см.

Укрепить фундамент дачного дома. Укрепление фундамента — обзор способов восстановления поврежденного основания.

Укрепление фундамента частного деревянного дома.

«Подкоп» под угол дома.

  • Теперь нужно изготовить объемный армировочный каркас для бетонной подушки. Для этого из арматуры при помощи сварки или вязальной проволоки необходимо соорудить решетку с ячейкой 20х20х20 см.

Укрепить фундамент дачного дома. Укрепление фундамента — обзор способов восстановления поврежденного основания.

Укрепление фундамента частного дома своими руками.

Будущий армировочный каркас.

Важно! Не стоит экономить на каркасе. Изготовить его нужно именно из арматуры, так как ее форма и состав стали идеально для этого подходят. Не стоит так же значительно увеличивать размер ячейки.

  • Опустите решетку в яму и залейте бетоном. Такие конструкции принято называть «быками».

Важно! Поскольку такое укрепление фундамента дома требует обнажения старого фундамента, растягивать во времени этот процесс не рекомендуется.

В большинстве случаев «быков» бывает достаточно. Но если вы хотите уверенности в том, что фундамент снова не «поплывет», соорудите по всему периметру здания железобетонный армопояс, который соединит «быки» в единую систему:

  • Условно разделите периметр дома на части длиной 1,5-2 м.
  • На одной из таких частей вдоль фундамента выкопайте траншею шириной 40-50 см и глубиной, равной глубине старого фундамента.
  • Просверлите в теле фундамента отверстия и вставьте в них куски арматуры или металлического прута длиной 30-40 см.
  • В траншею установите объемный каркас, сделанный по описанной выше технологии .
  • Залейте яму бетоном.
  • Так, фрагмент за фрагментом, нужно усилить весь фундамент.

Важно! Нельзя обнажать соседний кусок фундамента до полного высыхания стяжки предыдущего. В это время можно заняться работами с другой стороны дома.

Таким способом может быть осуществлено укрепление фундамента кирпичного дома, дома из железобетонных блоков или деревянного сруба не только в случае разрушения его основы, но и при перепланировке, ведущей к увеличению нагрузки на фундамент.

Важно! Все бетонные работы рекомендуется вести при t от +5 до +30 градусов. Не рекомендуется также начинать укрепление фундамента в период, когда велика вероятность затяжных дождей. Открытый фундамент под воздействием осадков может серьезно пострадать.

А вот немного модифицированная схема этого способа:

Пошаговая схема укрепления фундамента

Бурение фундамента один из наиболее современных методов. Укрепление фундамента старого дома по этой технологии невозможно осуществить самостоятельно, а цены на работу специалистов высоки. Суть метода такова: сквозь существующий фундамент с двух сторон бурятся наклонные скважины диаметром до 25 см.

Как укрепить фундамент деревянного дома. Устранение пустот при усадке или размывании грунта

Укрепление фундамента частного дома своими руками. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома 09

Схема замены балок.

Для определения последовательности работ на трещины приклеивают маяки в виде бумажных лент с указанием даты. С той стороны, где лента разорвется раньше, укрепление фундамента следует производить в первую очередь. Для этого возле стены копают яму, чтобы ее уклон с наружной стороны составлял не менее 30 градусов. Далее в яму заводится асбоцементная труба таким образом, чтобы ее окончание находилось под фундаментом.

В трубу постепенно заливается бетонный раствор с пониженным содержанием цемента, чтобы исключить его прилипание к трубе. Если уровень раствора не понижается в течение 2-х часов, заливку прекращают. Через 2 дня производится проверка уровня бетона. В том случае, если он полностью ушел под фундамент дома, эту процедуру следует повторить и выполнять ее до тех пор, пока уровень раствора не стабилизируется.

Укрепление фундамента частного дома своими руками. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома 10

Схема усиления фундамента винтовыми сваями.

Чтобы укрепить фундамент под домом, имеющим трещины в разных местах, разметку для ямы шириной 30-40 см делают по всему периметру. Однако она должна быть не сплошной, а состоять из отдельных канав не более метра в длину. Работы производятся поэтапно, после заливки бетона на одном участке следующую канаву выкапывают не рядом с ним, а с другой стороны. Глубина ям должна достигать нижней части основания постройки.

В отверстие, которое образовалось под фундаментом, помещают арматуру диаметром 1,5-2 см, после чего производят заливку ямы бетоном. Раствор готовится следующим образом: к водно-цементной смеси добавляют пластификатор, тщательно перемешивают, а затем засыпают песок и щебень и перемешивают еще раз. Пропорции материалов следующие: на 15 л воды берут полтора ведра цемента, 100 г пластификатора, по 4-4,5 ведра песка и щебня. Укрепление фундамента на этом участке заканчивают, если в течение 2-х суток уровень бетона в яме не изменяется. Но окончательно качество работ проверяется с помощью новых маяков на трещинах.

Усилить старый фундамент. Укрепление старого фундамента дома новым армопоясом

Многие специалисты при возникновении вопроса о том, как укрепить старый фундамент дома, рекомендуют с наружной стороны возводить монолитный ограждающий и укрепляющий пояс. Армированный пояс представляет собой монолитную замкнутую железобетонную ленту, повторяющую контур стен. Для этого вдоль старого ленточного фундамента роют траншею шириной 0,4-0,5 м. Траншею выкапывают вручную или экскаватором на глубину, превышающую уровень залегания старой основы на 0,6-0,8 метра. Чтобы создать надежную «подушку», на низ укладывают песок с гравием или щебнем. Для уплотнения, «подушку» поливают водой и утрамбовывают. Из фанеры, досок или других материалов возводят обрешетку.

Поверхность старого фундамента с цоколем очищается, а затем пропитывается специальным грунтом со способностью глубокого проникновения. Для связки старого фундамента с новым, в старую основу вбивают штыри из 12-й или 14-й арматуры примерно через 25-50 см в несколько рядов. Для монолитности конструкции, их приваривают к арматуре, проложенной в горизонтальном положении в траншеи. Сверху проложенной арматуры прикрепляют сетку металлическую. Затем заливают бетон слоями не более 20 см. Бетон должен хорошо просохнуть, свою расчетную прочность он наберет только через 28 дней. Во время высыхания, в жаркую погоду — его поливают водой, а при дожде – накрывают пленкой. Усиление несущей конструкции таким путем– надежный способ защиты. Но на протяжении года она может давать усадку. Потому к ремонту стен дома прибегают только через год после усиления.