Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Темная стена в интерьере. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

23.10.2019 в 21:41

Темная стена в интерьере. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Использование темных обоев в дизайне интерьера помещения требует соблюдения определенных правил, что станет залогом создания гармоничной и уютной обстановки в комнате. В первую очередь необходимо обратить внимание на габариты помещения. Темные обои в комнатах небольшого размера будут скрадывать пространство, а само помещение станет неуютным. В этом случае необходимо использовать приемы гармоничного сочетания темных и светлых оттенков.

Темная стена в интерьере. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Чтобы создать уютный и гармоничный интерьер с темными обоями необходимо придерживаться определенных правил

Самая темная стена должна находиться напротив окна. В таком случае она будет освещена в дневное время, что сделает обстановку более свободной и непринужденной. Необходимо позаботиться об источниках искусственного света в виде настенных бра, напольных торшеров и потолочных светильников, которые должны располагаться по всему помещению, обеспечивая равномерное его освещение.

В интерьере с обоями темных тонов необходимо отказаться от мебели такого же оттенка, которая будет сдавливать обстановку и создавать эффект загроможденного пространства. Также не следует выбирать тяжелые, плотные темные шторы для окон. В помещении с темными стенами потолок должен быть оформлен исключительно в белом цвете. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что негативно будет отражаться на самочувствии домочадцев. Это относится и к напольному покрытию.

Темная стена в интерьере. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

В помещении с темными обоями необходимо разместить достаточно искусственного освещения

Не рекомендуется использовать темное покрытие на стене, где располагается телевизор, висят картины или фотографии, так как это может создать раздражающий эффект. Также не нужно в темном тоне отделывать стену напротив кровати или зоны отдыха.

Важно! Не следует оклеивать темными обоями стены в детской комнате ‒ это будет выглядеть не слишком выигрышно и раздражающе.

Выбор оттенка темного настенного покрытия подбирается исходя из стиля оформления помещения. Например, для минимализма уместен черный цвет, классика может быть выражена в оттенках бордового и коричневого, а для стиля хай-тек наиболее оптимальными будут коричневый и зеленый тона.

Темная стена в интерьере. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Оттенок обоев необходимо подбирать исходя из стиля помещения

В случае использования темных обоев с узором яркого цвета следует подобрать другие покрытия в тон с рисунком, благодаря чему изделия с цветочным мотивом, геометрическими узорами, реалистичными изображениями и старинными орнаментами гармонично впишутся в пространство.

Акцентная стена в интерьере. Роль акцентной стены в интерьере

На самом деле контрастная стена может играть различную роль в общем интерьере помещения. Различают две основные её функции:

  • Как главный акцент интерьера. 
    Контрастная стена может задавать настроение всему помещению. Эта та стена, на которую будут обращать внимание абсолютно все гости вашего дома. Таким образом, вы можете привлечь внимание к нужным объектам и отвести от менее привлекательных. Она должна быть особенной и абсолютно отличаться от остальных стен – по цвету, по фактуре, по материалу исполнения, иметь рисунок. Вспомните, какой предмет раньше был практически в любом доме и занимал своё почётное место на стене, которая самая первая бросалась в глаза при входе в комнату? Настенный ковёр ! Уже очень давно, даже не задумываясь об этом, люди применяли метод выделения одной стены в качестве украшения интерьера, чтобы показать своё богатство и состоятельность, просто выглядело это немного иначе. Кстати, не обязательно выделять всю поверхность стены, иногда достаточно небольшого , но яркого фрагмента или полосы. Благодаря акцентной стене даже маленькое помещение не будет выглядеть плоско и скучно.Акцентная стена в интерьере.  Роль акцентной стены в интерьере
  • Для разделения пространства. 
    Последнее время людям всё больше по душе приходится объединение гостиной и кухни , особенно когда эти помещения не отличаются большими размерами. И не удивительно – ведь так намного светлее и просторнее. Но ведь зонирование , хотя бы визуальное, все же необходимо. Именно в таком случает, окрасив стену гостиной и стену кухни разными цветами, или выбрав для отделки различные по фактуре или узору обои , вам удастся без труда разграничить пространство. Этот же метод отлично работает для зонирования коридора и холла и даже в совмещённой ванной комнате.Акцентная стена в интерьере.  Роль акцентной стены в интерьере

Черная акцентная стена в интерьере. Преимущества акцентной стены

Акцентная стена — один из самых любимых приемов современных дизайнеров, еще недавно практически неизвестный широкой публике. Впрочем, в создании этой эффектной декоративной уловки нет ничего сложного, главное, выбрать нужную стенку для оформления.

Черная акцентная стена в интерьере. Преимущества акцентной стены Акцент с помощью обоев с крупным рисунком, обои My Collection

Совет: если помещение имеет неправильную форму, подойдите к выбору акцента особенно тщательно. В качестве фокуса внимание лучше выбрать наиболее удачный ракурс, отвлекая внимание от неровностей, ниш или неочевидных выступов.

Черная акцентная стена в интерьере. Преимущества акцентной стены Фотографии и аксессуары для создания фокуса в интерьере, Pottery Barn

Обычно в качестве акцентной выбирается стена напротив входа в помещение, на которую сразу падает взгляд, однако строгих правил тут нет. Так, например, в спальне это может быть стена за изголовьем кровати, если вы хотите привлечь внимание именно к спальному месту, или противоположная стенка, если вам хочется любоваться интересным декором лежа. В гостиной — стена за диваном или мягкой группой или, напротив, та, на которой размещает телевизор, коллекция фотографий и т.п.

Черная акцентная стена в интерьере. Преимущества акцентной стены 3D-панели как акцент, Steuler-Fliesen

Плюсы акцентной стены:

  • помогает отвлечь внимание от недостатков планировки и ремонта
  • визуально отдаляет или приближает одну из стен
  • разграничивает различные функциональные зоны
  • экономит средства на отделке, ведь дорогостоящие материалы используются только на одной из стен
  • позволяют использовать темные и яркие цвета или необычные фактуры, зрительно не перегружая пространство

По композиции акцентные стены могут существенно различаться: вы можете выделить одну или несколько смежных стен целиком, а можете только небольшую плоскость, что обычно делается, чтобы подчеркнуть вертикаль или горизонталь.

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Многие хорошо помнят те времена, когда почти в каждом доме был настенный ковер. С его помощью создавали своего рода акцентную стену — ту, которую хотелось особо выделить. Чаще всего ковром выделяли стены за диваном в гостиной и за кроватью в спальне. Именно на этих стенах акцентируют внимание и в наше время. Правда, используют для этого не ковры, а комбинированную отделку.

Акцентной часто делают стену за телевизором и возле обеденного стола . Чуть менее популярный вариант — акцентная стена возле мини-кабинета . В этих случаях акцентирование помогает решать задачу зонирования в помещении.

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Акцентировать можно часть стены, на которой планируется расположить дорогую картину или иной роскошный декор. Особым образом принято отделывать и стену возле камина. Здесь уже речь идет о решении декораторских задач.

Акцентными бывают и перегородки, простенки, выступы. Выделение этих участков позволяет более явно разделить зоны и комнаты. Этот вариант тоже работает на зонирование.

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

В коридорах и холлах выделяют части стен. Площадь делится на фрагменты — это делает коридор или холл не таким монотонным и унылым.

Акцентные стены оформляются и в санузлах. Часто выделяют стены за унитазом и умывальником, а также возле ванны.

Помимо рассмотренных, возможны и другие варианты. Прежде чем определиться со стеной для акцентирования, необходимо ответить на вопросы:

  • зачем нужно выделять эту стену?
  • почему именно ее, а не другую?

Следует помнить о том, что акцентная стена перетягивает на себя основное внимание. Если вы хотите, чтобы гости обязательно заметили вашу коллекцию натюрмортов, не делайте акцентной противоположную или смежную стену. Может статься, что участок с натюрмортами просто-напросто проигнорируют, потому что яркая акцентная стена затмит его.

Две акцентные стены в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Белые стены и светлый пол в интерьере допустимы только в том случае, если оттенки друг с другом не сливаются. Здесь необходимо помнить, что белый не всегда сплошной и доступен в разных тонах.

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Светлые полы хорошо сочетаются как с темной, та и со светлой отделкой стен

Существует несколько правил, по которым под светлый пол можно оформить стены. Любой из трех вариантов будет эффективен:

  1. Пол или стены имеют рисунок, узоры, участки другого цвета.
  2. Стены темнее либо светлее, чем половое покрытие.
  3. Светлый пол другой фактуры (например, дерево + краска).

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Плинтус в тон пола сливается с напольным покрытием и создает эффект продолжения пола, не акцентируя внимание на разделение интерьера

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Темный плинтус четко разделяет пространство комнаты

Если темные варианты покрытия делают квартиру уютнее и серьёзнее, то комната в светлых тонах всегда выглядит обновленной и рассеивает рутину. Современный дизайн активно использует игру на контрастах и монохромные поверхности. В связи с этим оттенки белого и их сочетание активно используется в стилях модерн и новая классика.

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Прихожая в классическом стиле с белыми межкомнатными дверьми и глянцевым керамическим полом с интересным декором “под ковер”

Однако все это отнюдь не значит, что в помещении, где присутствует светлый дизайн, совсем не комфортны. Конечное впечатление во многом зависит от остальных предметов интерьера, к которым относится фурнитура, декорации, а также двери.

Если в интерьере со светлым напольным покрытием присутствуют темные двери, то комната сильно контрастирует. В таком помещении можно использовать мебель как в темных, так и в светлых тонах. Не стоит бояться использовать насыщенные темные двери и белый для стен, так как это придаст комнате очень органичный вид.

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Темные стены светлая мебель. Сочетание светлых полов с остальным интерьером

Как декорировать темную стену. 19 эффектных идей декора стен, которые сделают жилье стильным и привлекательным

Если хочется сделать декор своего жилья стильным и привлекательным, то в первую очередь стоит подумать о стенах. Именно их оформление задает ритм всего помещения. В новом обзоре как раз были собраны наиболее яркие и стильные примеры того, как можно декорировать жилье. 

Представленные варианты подойдут, как для больших, так и для маленьких помещений.

1. Страницы книг

Декор стены страницами книг.

Страницы любого ненужного потрепанного издания можно использовать для декора одной из стен своего дома. С помощью книжных страниц удастся замаскировать недостатки старой отделки и создать в комнате уютный уголок в стиле шебби шик или винтаж.

2. Золотистый узор

Золотистые узоры под трафарет.

С помощью трафарета и баллончика с золотистой краской удастся оживить и украсить скучную однотонную стену. Особенно выигрышно и благородно такие узоры будут смотреться на белой, черной или коричневой поверхности.

3. Яркая роспись

Яркая роспись стены.

Однотонная стена, украшенная красочной росписью, несомненно, преобразит пространство и станет визуальным центром любой комнаты.

4. Фигурки из гипса

Стена, украшенная гипсовыми черепами.

Декоративные черепа из гипса станут стильным украшением холостяцкого жилья, загородного дома, а также интерьера в скандинавском или кантри стиле.

5. Бумажная гирлянда

Огромная гирлянда из бумажных кругов.

Великолепная гирлянда в стиле омбре, которую можно сделать самостоятельно из цветной бумаги и ниток, станет оригинальным украшением любой стены.

6. Бумажные цветы

Композиция из бумажных цветов.

Яркая композиция из бумажных цветов станет эффектным и весьма актуальным весенним украшением любой однотонной стены.

7. Флокирование

Стены, украшенные флоковыми рисунками.

Объемные фактурные розочки, выполненные посредством флокирования, позволят кардинально преобразить стены, не прибегая к масштабному ремонту.

8. Картинная галерея

Декор стены картинами.

Насыщенная стена красного цвета, украшенная множеством картин с изображением кругов, выполненных на белом фоне, нарисовать которые под силу даже ребенку.

9. Примитивизм

Рисунки цветным скотчем.

С помощью цветного скотча и минимальных навыков рисования можно украсить стены детской забавными изображениями животных, которые оживят комнату и, наверняка, порадуют малыша.

10. Картины под трафарет

Частичный декор стен.

С помощью трафарета и яркой краски можно создать свой собственный уникальный дизайн стен, покрасив лишь их отдельные части.

11. Деревянное панно

Простое деревянное панно.

Ненужную деревянную дверь, доску или любую другую деталь из дерева можно превратить в чудесное настенное панно, украшенное вдохновляющей гравировкой, которое станет достойным украшением спальни, гостиной или прихожей.

12. Солнечный круг

Яркий круг на стене.

Крупный круг яркого цвета станет эффектным украшением однотонной стены спальни, освежит пространство и сделает его насыщенным и оптимистичным.

13. Примитивизм

Рисунки в стиле примитивизм.

Смелые и креативные личности могут попробовать оживить стены своей квартиры с помощью простейших рисунков в стиле примитивизм, нанесенных поверх отделки с помощью перманентного маркера. Особенно стильно такие рисунки будут выглядеть на стенах комнаты в скандинавском или минималистичном стиле.

14. Ветки

Стена, украшенная ветками.

Сухие ветки, покрашенные в золотистые и серебристые цвета, можно превратить в весьма необычные и стильные предметы настенного декора, который, несомненно, привлечет внимание каждого входящего.

15. Бабочки

Аппликация из бабочек.

Легко и без особых затрат преобразить стены или скрыть существующие недостатки поможет объемная композиция из бабочек, вырезанных из бумаги. Несмотря на то, что идея подобного декора вовсе не нова, играя с цветами, фактурами и размерами фигурок каждый сможет создать свою уникальную композицию.

16. Столовые приборы

Декор стены ложками.

Украсить пустующую стену кухни можно с помощью небольшой композиции из ложек и вилок, покрашенных в яркие цвета.

17. Поддон

Украшение из поддона и растений.

Потрясающее настенное украшение, сделанное из деревянного поддона, небольших растений в горшочках и нескольких стеклянных баночек со свечами, прикрепленных к нему, станет эффектной и уютным украшением одной из стен гостиной.

18. Ставни

Стена, украшенная оконными ставнями.

Использование разномастных оконных ставней для декора стен - это смелая и весьма эффектная идея, которая сделает интерьер по истине уникальным.

19. Мозаика

Оригинальная мозаика из компакт-дисков.

Ненужные компакт-диски можно использовать для создания невероятной мозаики, которая подойдет для оформления кухонного фартука.