Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт напольной плитки своими руками. Повреждение плитки – основные провоцирующие факторы

29.01.2020 в 23:14

Ремонт напольной плитки своими руками. Повреждение плитки – основные провоцирующие факторы

Чтобы правильно ликвидировать такие недостатки, важно знать не только основные правила ремонта, но и те причины, которые могут спровоцировать не желаемые проблемы. Рассмотрим наиболее распространенные факторы, которые могут спровоцировать повреждения:

• точечные удары покрытия,
• мобильное основание,
• нагрузка на плитку,
• перепады температуры и влажности,
• микротрещины покрытия,
• неправильная укладка.

Чаще всего причиной образования трещин или сколов на напольном покрытии являются падение тяжелого или острого предмета, тяжелый элемент мебели. Особую опасность представляет точечная нагрузка.

Ремонт напольной плитки своими руками. Повреждение плитки – основные провоцирующие факторы

Низкий класс изделия и качество укладки увеличивает риск повреждения поверхности. Например, если в растворе образуются пустоты или же плитка уложена на неровную поверхность, то дальнейшая нагрузка на такой фрагмент приведет к ее разлому.
Ремонтные работы начинаются с оценки степени повреждения.

Важно! В случае если повреждено более 30% плиточного покрытия, то дешевле будет заменить половое покрытие полностью.

Если же повреждению подверглись несколько фрагментов покрытия, то перед хозяевами стоит вопрос – удастся ли подобрать точно такой оттенок и вид плитки. Но если кафель уже устарел или снят с производства, то поиск аналогичного материала будет целой проблемой. Рачительный хозяин всегда своевременно покупает «лишний квадрат», что позволит ему избавиться от такого рода проблемы. Ему не придется бегать по строительным магазинам в поисках нужного материала. Он всегда под рукой, что прежде всего позволяет своевременно заменить поврежденный фрагмент напольного покрытия.

Отошла плитка на полу, что делать. Причины возникновения дефектов

Отошла плитка на полу, что делать. Причины возникновения дефектов

Отставание плитки от поверхности пола довольно частое явление, которое обычно возникает в результате работы неопытных мастеров и нарушении технологии кладки. В редких случаях, отслаивается только одна плитка, обычно при нарушении технологии, отслоение идёт в местах наибольшего воздействия на материал. Итак, что делать, если отошла плитка на полу? В первую очередь нужно определить причину отслоения. Основных причин может быть несколько:

  • Наличие пустот. Пустоты под плиткой являются причиной непрочного крепления и в результате постоянного воздействия при ходьбе, плитка отслаивается полностью. Если при укладке материала, клеевой состав наносили только по углам плитки в целях экономии и площадь без клея составляет более 15%, то такая плитка в скором времени отстанет. Наличие пустот можно определить сразу. Если при хождении по полу вы слышите как бухтит плитка, издавая глухой звук, значит под ней мало клея и покрытие нужно будет перекладывать заново.
  • Некачественный клей. Если при ходьбе шатается плитка, но при этом клей укладывался по всей плоскости, то причиной может быть просроченный клей или состав, который не подходит к данному виды плитки. Например, если для приклеивания плитки возле камина использовалась клеевая мастика, то при нагреве она начинает твердеть и терять держащие свойства. Так же мастика не применяется в помещениях с повышенной влажностью. В таких местах применяется только плиточный клей на цементной основе или специальные жидкие гвозди.
  • Быстросохнущий пол. Если отклеилась плитка вместе с клеевым составом, то скорее всего для выравнивания пола применялись быстросохнущие смеси, с целью ускорения скорости ремонта. Быстросохнущие полы имеют в своём составе полимерные и другие компоненты, которые не дают цементному клею приклеиться. В таких случаях, необходимо для укладки плитки применять другие виды клея без цементных составляющих.
  • Плохо подготовленная поверхность. Если отстала плитка на полу вместе с клеем, то причиной может быть плохая подготовка основы, которая не обеспечила нужного сцепления клея с поверхностью.

Бухтит плитка на полу. Отошла плитка на полу, чем ее приклеить не снимая?

Квартиру мы снимаем и этим вопросом можно было бы не заморачиваться, но как-то не приятно, что одна из плиток в туалете, на которую мы чаще всего наступаем, отклеилась и теперь грюкает при каждом посещении заведения. Из-за того, что она не такая уж маленькая — примерно 40*40 см, просто так поднять её тоже не удаётся. Что-то там внизу её держит, но есть несколько щелей по бокам.

Вопрос простой — что можно залить внутрь, чтобы плитка прекратила шевелиться? А то ведь может и лопнуть в какой-то момент.

09.03.2016

Обсуждение: 9 комментариев

    Дима :

    Было бы легче если бы она отошла совсем, но можно попробовать залить клей «Мастер» внутрь, он хорошо склеивает и держит, мне помог в похожей ситуации. Если не справится, то лучше достать плитку, очистить и использовать клей Vetonit Renovation Fix, он точно приклеет её намертво, только стоит гораздо дороже первого клея. Я бы выбрал второе, думаю, что если одна начала шататься, то в скором времени и другие начнут отходить.

    Ответить

    Иван :

    Плитка непременно лопнет если там есть пустоты. А залить можно жидким церезитом, но вряд ли такой метод хорошо приклеит плитку. Такой раствор просто сделает крепкую основу, чтоб плитка при бухтении не лопнула. А для качества и надежности, советую снять эту плитку(это не займет много времени), почистить по возможности от старого раствора, загрунтовать и заново приклеить на клей для плитки.

    Ответить

    Сергей :

    По хорошему можно снять аккуратно плитку, и положить заново, ну если на быструю руку можно попробовать залить под плитку жидких гвоздей, ну а если полностью отошла проще взять старый баллон стройпены, пробить дырку налить на плитку и положить как лежала, не снимая слой плиточного клея.

    Ответить

    Витя :

    В вашем случае, дешево и сердите поможет решить проблему обычный селикон. Он имеет длинный и тонкий носик, что позволяет достать труднодоступные места. Лучше возьмите прозрачный селикон. После его нанесения постарайтесь в течение суток на плитку не становиться, чтобы материал полностью высох. Но стоит иметь в виду, что это временная помощь и в любой момент плитка может все таки лопнуть.

    Ответить

    pozdravhappy :

    Что делать, если плитка на полу или стене все-таки отпала? Отчаиваться не стоит, ведь выход из ситуации есть и далеко не один. Первое, что приходит в голову – приклеить обратно старую плитку. Для этого нужно расчистить пространство для её монтажа и четко установить её на положенное место в уровень с остальными.

    Ответить

      Мастер :

      Если эту же плитку то надо клей старый с нее снять, а это очень непросто. Как то клал плитку на пол, до этого пол ровнял наливной смесью и не посмотрел что для полного высыхания смеси надо 7 дней. И через 2 дня положил плитку. И она почти вся отошла. Вот пришлось плиток 30-40 очищать. Делал с помощью болгарки, пыли кругом море было и долго это все получалось..

      Ответить

    mmoguider :

    К сведению. Часто при укладке плитки на деревянное основание без должного закрепления листов дерева, при ходьбе можно услышать, как скрипит плитка на полу. Скрип получается в результате трения модулей плитки друг об друга, что приводит к разрушению затирочного состава и дальнейшему отслоению.

    Ответить

    Михаил :

    Эта проблема очень легко решается: для этого понадобится обычный секундный китайский клей типа «Монолит» по 5 мл, заливаете этот жидкий клей острым носиком в межплиточные швы шатающейся плитки, где раньше была затирка, и сразу же, пока не схватился клей, сверху насыпаете обычную пищевую соду. Жидкий клей вместе с содой сразу же вступает в реакцию, застывает и образует прозрачную очень твердую массу, которая намертво сразу же схватывает края прилегающих друг к другу плиток, выступающие остатки этой твердой массы счищаете с плитки металлическим шпателем, или любым другим острым предметом, через 5 минут можете смело становиться на эту плитку, скрипа как и не бывало. Для эстетики можете сверху затереть швы затиркой.

Хрустит плитка на полу. Хрустит и скрипит плитка на полу, что делать?

Хрустит и скрипит плитка на полу, что делать?

Наш ответ : вариант только один – копить деньги и перекладывать.

Пояснение: наиболее распространенные причины, почему скрипит и хрустит плитка на полу – это

  1. Мастера схалтурили и клали плитку таким образом, чтобы она пролежала до сдачи объекта.
  2. Была неправильно проведена стяжка пола.

Почему хрустит плитка на полу?

Обычно это распространенное явление в том случае, если кладка проводилась некачественно. Если у вас были, мягко говоря, сомнительные мастера, можете смело пенять на них. Нередко они кладут раствор абы как, который часто быстро застывает, или вовсе находит в основном на центре, откуда начинают класть плитку. В итоге, когда снимают хрустящий плиточный пол, замечают, что в некоторых местах раствора и вовсе не было, а лишь есть небольшие капли затирки, которая так и врезалась в щели. Единственный вариант этого избежать в будущем – это искать только проверенных мастеров, на форумах вашего города, где вы сможете найти живые отзывы от реальных людей. Никогда не доверяйте никаким компаниям на слово.

Вторая распространенная причина – это неправильно положенная стяжка под плиты. Даже если клей был положен правильно, даже если затирка была проведена по всем нормам, стяжка могла просто быть некачественной, от чего со временем треснула и начала «гулять». Гуляющая стяжка банально разрушает плиточный клей, после чего уже ничего не может спасти её от того, чтобы начать хрустеть, трескаться.

Как решить проблему с хрустящим и скрипящим полом из плитки.

Первое что вам необходимо – это перестать ходить по ней по возможности. Сделайте себе участки, которые менее скрипят, и ходите по ним, а остальное пространство покройте листами ДСП, или ДВП. Основная причина – вы можете частично спасти еще ту плитку, которая осталась на полу и не успела треснуть.

Далее вы просто копите деньги на полный, или частичный ремонт, закупаете такие же плиты, клей, оставляете деньги на то, чтобы возможно перекладывать стяжку, после чего вызываете мастера, или самостоятельно снимаете пол. Процесс это крайне сложный, поскольку снять её так, чтобы можно было еще раз использовать – может только профессионал, и он не сможет гарантировать количество целых плит. Поэтому для такого процесса обращайтесь только за помощью к профессионалу-мастеру.

А далее уже можете смотреть, в чем была причина хруста, в стяжке, или просто нормах укладки и принимайте решение уже по перекладке стяжки, и кладке. Кстати, обширную и подробную статью о том,мы рассмотрели ранее в нашей статье, просто переходите по этой ссылке.

Как заделать сколы на плитке на полу. Реставрация скола на плитке

Чтобы провести реставрационные работы, предварительно необходимо подготовить материалы и инструменты:

  • нож;
  • отвёртка:
  • шпатель;
  • клей эпоксидный;
  • красящий пигмент;
  • затирка;
  • дрель или перфоратор.

Небольшие дефекты можно заделать без замены всей плитки. Самым простым способом является затирка скола или трещины фугой.

Как заделать сколы на плитке на полу. Реставрация скола на плитке

ВНИМАНИЕ! Если используется такой способ реставрации очень важно правильно подобрать затирку, чтобы она не отличалась по цвету и структуре с уже нанесённой.

Затирку с помощью резинового шпателя требуется аккуратно нанести на место скола или трещины. После чего шов следует выровнять. Фугу нужно оставить до полного высыхания, после чего устранить неровности и шероховатости. Сделать это можно, воспользовавшись самой мелкой шкуркой.

Иногда для этих целей используют автомобильную шпаклёвку или эпоксидную смолу. Так как они бесцветные, то сначала необходимо придать нужный оттенок. Для этого используют колер нужного цвета. Порядок действий:

  • место образования дефекта следует обезжирить, а соседние плитки обклеить малярным скотчем, во избежание попадания средства на неповреждённые участки;
  • шпаклёвку, которой был предан необходимый цвет, требуется смешать со специальным отвердителем;
  • готовым составом замазать повреждённое место и разровнять резиновым шпателем;
  • все излишки шпаклёвки следует удалить;
  • когда раствор высох, его необходимо ошкурить и покрыть лаком.

Если дефект небольшой и на его устранение не хочется тратить время, то можно замаскировать дефекты. Для этого следует воспользоваться каким-нибудь аксессуаром, например, держателем для полотенца.

ВНИМАНИЕ! При наличии большого количества трещин, желательно полностью заменить повреждённый элемент.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-otremontirovat-napolnuyu-plitku

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Сколы на керамограните возникают из-за ударного воздействия. Это может быть как упавший на плитку предмет, так и высокое давление, оказываемое на керамогранит в течение длительного срока. Деформированную плитку желательно сразу поменять. Однако если заменить плитку нет возможности, можно осуществить реставрацию деформированных участков и устранение сколов.

Порядок действий по устранению сколов с керамогранита

Для устранения сколов потребуются следующие материалы:

  • клей на основе полиэфиров оптимален для ремонта керамогранита с матовой поверхностью. Он отвердевает примерно за четверть часа;
  • клей на основе эпоксида подходит для полированной и глазурованной плитки, а также для керамогранита с глянцевой поверхностью. Эпоксидный клей застывает около 2 дней;
  • для колеровки клея требуется применять особые красители.

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Чтобы устранить скол на керамограните, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Осуществите очистку деформированного участка и его обезжиривание посредством ацетона.
  2. Сделайте колерованный клей. Для этого налейте в него немного красителя и размешайте.
  3. Окрашенный клей нанесите на часть скола (не добавляйте отвердитель).
  4. Если оттенок клея стал похож на цвет керамогранита, уберите клей из скола, осуществите очистку деформированного участка ацетоном и высушите.
  5. Налейте нужное количество отвердителя в клей, хорошо размешайте и нанесите клей на деформированный участок (не ждите, пока появятся признаки застывания). Эпоксидный клей может приобрести желтый оттенок, когда вы будете перемешивать его с отвердителем. Однако спустя полчаса он должен приобрести прежнюю расцветку.
  6. Аккуратным образом разгладьте клей по сколу.
  7. Удалите излишки клея, не прикасаясь при этом к деформированному участку.
  8. Если вы используете клей на основе полиэфиров для матового керамогранита, то сразу после того, как он отвердеет (около четверти часа), осуществите полировку скола тканью высокой плотности либо войлоком. На том месте, куда был нанесен клей, должен появиться легкий глянец.

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Ремонт скола плитки на полу. Как самостоятельно исправить сколы на керамограните

Придерживаясь вышеприведенного алгоритма, вы сможете самостоятельно устранить сколы с керамогранита и керамической плитки. Также вы можете обратиться в специализированную компанию, сотрудники которой занимаются восстановлением поврежденного керамогранита.

Видео ремонт напольной плитки ч.2