Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

25.03.2020 в 05:04

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Что такое планка околооконная сайдинга и как ее устонавливать.

Планка околооконная сайдинга – это элемент, который предназначен для обрамления откосов дверных и оконных полотен. Элемент выполняет сразу две функциональные особенности: декоративную и практическую.

Цветовая гамма и размеры сайдинговых планок

Околооконная планка сайдинга по размерам соответствует всем европейским стандартам:

  • Длина данного элемента составляет 143,40 сантиметров.
  • Ширина 22 сантиметра.

Примечание. Цветовая палитра встречается разная, все зависит от производителя. Изготовление производится по той же технологии, что и размеры панелей сайдинга.

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Оформление в едином архитектурном стиле.

Приоконная планка для сайдинга и ее преимущественные особенности:

  • Благодаря данному элементу выделяется оконная рама и другие архитектурные элементы.
  • Благодаря планкам скрываются неровности и стыки, а конструкция принимает законченный архитектурный стиль.

Также монтаж околооконной планки сайдинга производится и на откосах кровельной системы, чаще всего контрастного цвета для подчеркивания архитектурного стиля.

Требование к монтажным работам

Монтаж сайдинга, околооконная планка: требование к установке.

Когда производится монтаж планок, необходимо учитывать, что в теплую погоду материал расширяется, а в холодное время сужается.

Совет. Поэтому нужно оставить зазор (10 мм в холодное время, 9 мм в теплую погоду).

Что нужно знать:

  • Когда рассчитывается количество планок, лучше взять материал с запасом примерно в 50 мм со стороны каждого проема. Тогда при обрезке и не возникнет проблем.

Околооконная планка, сайдинг: правильный монтаж.

  • Перед тем, как производится установка, планку необходимо подержать в теплом месте примерно 12 часов. В противном случае, материал потеряет свою гибкость.
  • Во время работы необходимо использовать только оцинкованные детали (саморезы и дюбеля).

Примечание. Саморезы необходимо вкручивать строго под прямым углом, чтобы планку не повело и не произошло деформации конструкции.

  • Для монтажа можно использовать только качественную фурнитуру.

Обратите внимание. Если строительство дома ведется с готовым проектом, где предусматриваются определенные размеры оконных проемов, то монтаж приоконной планки сайдинга будет смотреться очень красиво.

Монтаж: материалы и инструменты

Перед тем, как крепить околооконную планку сайдинга, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты.

Околооконный профиль для сайдинговых панелей

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Специальный незаменимый элемент для работы.

Его используют специально для закрытия всех обрезных кромок, а также для отделки оконных полотен и других конструкций. Благодаря данному профилю можно также скрыть сайдинговые соединения по вертикали окон и обрезные горизонтальные края.

Наличник

В каких случаях применяется наличник.

Наличники для отделки и планки применяются в редких случаях, так как не каждая фирма их производит в комплекте. Обрамление оконных полотен производится в том случае, когда они находятся на одном уровне со стеновой поверхностью.

Примечание. Во время установочных работ, не требуются крепежные элементы.

Планка для установки

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Сайдинг, планка околооконная для установки оконного полотна.

Данный элемент используется в том случае, когда проем имеет какие-то дефекты, типа перекосов и заменяет. Но проем должен быть на уровне со стеновой поверхностью.

Фаска

Сайдинг околооконная планка-фаска.

Данный элемент заменяет сайдинговый оконный элемент и применяется с финишной деталью, что полностью обновляет общую картину фасада.

Размеры околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Приоконная планка для откосов. Околооконная планка: как оформить откосы

Приоконная, или околооконная планка — это доборный элемент, который предназначен для отделки оконных и дверных проемов. Главной ее особенностью является то, что она имеет Г-образную форму. Поэтому выполняет сразу две функции одновременно:

  • Служит отделочным материалом откоса;
  • Выполняет функцию наличников по периметру окна или двери.

Приоконная планка для откосов. Околооконная планка: как оформить откосы

Схема крепления приоконного профиля

Данная деталь не является самостоятельным элементом откоса, так как для ее монтажа требуется еще J-образный профиль. Подробней об отделке проемов с использованием данного добора поговорим ниже.

Основные различия

Приоконная планка существует нескольких видов. Основные ее различия следующие:

  • Размеры;
  • Цвет;
  • Материал.

Далее подробней ознакомимся со всеми этими различиями.

Как правило, изделие имеет стандартные размеры:

Иногда встречаются профили и нестандартных размеров, к примеру, ширина панелей может составлять 20 см. Поэтому, если сайдинг и доборные элементы вы покупаете по отдельности, следует обращать внимание на их параметры, а также параметры проемов, на которые вы собираетесь их устанавливать.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/razmery-okolookonnoy-planki-saydinga-planka-okolookonnaya-saydinga-naznachenie-i-montazh

Приоконная планка размеры. Размеры и особенности

Околооконный профиль представляет собой довольно сложную конструкцию, в которой каждый элемент играет важную роль. Для лучшего понимания особенностей специалисты в произвольном порядке делят профиль на три условные части:

  • большая внутренняя часть, предназначенная скрывать швы и откосы – имеет обилие размеров, что особенно удобно при нарезке материала, неоднородную или однородную структуру, в зависимости от основного материала планки. Используется для закрепления конструкции, так как удерживает последний профиль;
  • малая наружная часть – это продолжение большой внутренней части, как правило, имеет размер в 3 раза меньше, чем откосы, выполняет функцию обрамления;
  • фиксирующая часть (J – элемент) – представлена П – формы модулем, который служит для соединения панелей в одной плоскости, имеет овальные отверстия по наружному краю для фиксации приоконной планки.

Теперь рассмотрим размеры околооконных планок. В зависимости от этого параметра их принято делить на широкие (их достаточно для укрытия больших участков деталей, имеют размер откосов от 15-18 см) и узкие (охватывают детали меньшего размера, имеют ширину 15 см).

Размер деталей приоконных планок для сайдинга напрямую зависит от производителя материала. Предлагаем ознакомиться с основными вариациями размеров в следующей таблице:

Следует учесть, что планки изготавливаются производителями только в рамках стандартных размеров, поэтому в условиях строительства в нашей стране, когда большинство домов построены по старым проектам, их использование не всегда возможно. Однако, и эта проблема уже активно решается производителями.

Немаловажным фактом является то, что потребителю предоставляется широкий выбор цветовых решений. Здесь производителями были учтены абсолютно все особенности сайдинга, поэтому проблем с подбором необходимых именно в Вашем случае околооконных профилей точно не возникнет.

Финишная планка для сайдинга размеры. Доборные элементы для сайдинга Дёке

Стартовая планка — элемент, который крепится на стене первым по всему периметру дома.

Надежно зафиксированная, она служит крепежным элементом для нижнего ряда, панелей над окнами и дверью.

Ее длина сначала подсчитывается в погонных метрах.

Измерив нижний периметр дома, прибавив к нему длину поверхностей над окнами и дверьми, полученное число делят на известную длину одной панели.

Получают количество штук стартовых профилей.

Наружные и внутренние углы

Наружный (внешний) угол — это деталь, которая закрывает торцевые кромки панелей сайдинга на углах дома и позволяет сопрягать обшивки стен, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Длина стандартной угловой наружной планки около трех метров.

Число планок подсчитывается после измерения всех наружных углов.

Внутренний угол — используется при монтаже сайдинга для вертикального крепления панелей на внутренних углах и обеспечения высококачественного внешнего вида.

Внутренние углы рассчитываются аналогично: нужно общее количество всех внутренних углов, учитывается стандартный трехметровый профиль.

Если здание выше (более трех метров), и одной планки на каждый угол будет недостаточно, элементы можно сращивать по длине.

Планки для соединения

Когда длина стены превышает длину одной панели сайдинга, для стыковки используют Т-профиль или Н-профиль.

Его стандартная длина — 3 метра.

Поштучный подсчет этих элементов будет самым точным.

Учитывают необходимость в стыковочных элементах для каждой из стен.

Финишная планка

Этот завершающий монтаж элемент устанавливается под окнами и вверху каждой стены. При использовании околооконных профилей — по их периметру.

Приоконный профиль

Отделка сайдингом окон, если они и двери находятся не в плоскости стенового сайдинга, а утоплены в стену, осуществляется специальным профилем.

Части приоконного профиля лучше не стыковать в виде коротких обрезков, а, с учетом стандартной трехметровой длины, точно рассчитать, сколько штук потребуется.

J-профиль

J-профиль — это универсальный профиль, используемый при окантовке дверных и оконных проемов.

Иногда J-профиль используют вместо стартовой и финишной планки.

Этот элемент необходим в местах, где профиль подрезается по диагонали.

Измеряется длина диагонали, с учетом стандартной трехметровой длины рассчитывается необходимое количество.

Наличники

Этими элементами оформляется окно, когда оно в одной плоскости с сайдингом.

Использование обрезков недопустимо и здесь, высчитывают точную длину и набирают наличники.

Софит

Софиты – это панели с полимерным покрытием, которые закрепляют к коробу вдоль кромки крыши.

При их стыковке используется замковый способ.

Такой принцип соединения значительно облегчает монтаж софитов на карниз крыши. Более того, при этом можно скрыть крепления.

Количество рассчитывается в квадратных метрах: длину поверхности умножают на ширину.

Одна из главных их функций – обеспечение вентиляции подкровельного пространства, что значительно повышает срок службы кровли.

Ветровая доска

Элемент считается в погонных метрах по периметру скатов фронтона.

Калькулятор расчета сайдинга на дом онлайн

Сайты компаний, занимающихся реализацией или монтажом сайдинга, предлагают точный расчет материалов с помощью программ-калькуляторов.

Вот один из них: http://allcalc.ru/node/85

Как пользоваться такими программами? Пользователю необходимо самостоятельно измерить поверхности собственного дома и ввести каждый показатель в соответствующее поле в окне калькулятора. Далее программа сама посчитает и выдаст результат: количество панелей и доборных элементов. Результат можно сразу распечатать.

Калькулятор подсчитывает только те материалы, с которыми работает компания, их параметры заданы программе.