Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как дешевле обшить дом снаружи. Деревянная обшивка

01.01.2020 в 07:58

Как дешевле обшить дом снаружи. Деревянная обшивка

Древесина в строительстве и отделке используется не родин век, и, похоже, будет актуальной еще долго. Все благодаря отличному внешнему виду и свойству регулировать влажность в помещении. Это, пожалуй, единственный материал, который без проблем будет выводить излишки влаги независимо от того, из какого материала построены стены.

Как дешевле обшить дом снаружи. Деревянная обшивка

Деревянная обшивка может иметь совсем нестандартный вид: разные цвета и размеры, разное направление. Все просто, а эффект потрясающий

Наиболее популярные материалы для обшивки стен  — блок-хаус и имитация бруса. Есть еще вагонка для наружной отделки — она имеет большую толщину, по сравнению с той, что предназначена для внутренней отделки дома  в остальном же ничем не отличается .

Блок-хаус имитирует поверхность оцилиндрованного бревна — лицевая часть имеет округлую форму. Имитация бруса очень похожа на строганный брус. Оба вида облицовки крепятся на обрешетку, затем шлифуются и покрываются защитными пропитками, по желанию еще лакируются или красятся.

Как дешевле обшить дом снаружи. Деревянная обшивка

Как выглядят пиломатериалы для наружной облицовки дома

Если вы не можете решить, чем обшить дом из пеноблоков снаружи, рассмотрите вариант деревянной облицовки. В этом случае на стены прибивается обрешетка (металлическая или деревянная). При необходимости между планками укладывается утеплитель — базальтовая вата (пенопласт или пенополистирол использовать нельзя), а затем прибивается деревянная обшивка.

Как дешевле обшить дом снаружи. Деревянная обшивка

Это здание, обшито имитацией бруса. Под обшивкой может быть кирпич, сруб, каркасник или любой из строительных блоков

Если необходим самый дешевый вариант, для большинства регионов России это — обычная строганная доска. Ее толщина — от 40 мм, набивается также, как и вагонка или блок-хаус на обрешетку, нижний конец верхней доски заходит на 10-20 мм на расположенную под ней. Получается принцип шишки. Так можно дешево облицевать дачный дом или даже жилой. При должной обработке подобная облицовка имеет очень даже неплохой внешний вид.

Как дешевле обшить дом снаружи. Деревянная обшивка

Чем дешево обшить дом снаружи ? Для средней полосы России — деревянной строганной доской

Недостатки у такой отделки такие же, как у любой древесины: она может повреждаться вредителями, гнить, без должного ухода быстро теряет декоративность, становится темной и некрасивой. Если вы хотите обшить дом, и годами не вспоминать о нем, это — не ваш выбор. За деревянной обшивкой требуется уход, и, чаще всего, — ежегодный.

Чем обшить дом внутри. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Чем обшить дом внутри. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Обшивка дома профнастилом. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

Профнастил в последнее время используют не только для создания ограждений, но и для отделки фасадов жилых и нежилых строений. Производители выпускают разные виды материала потому можно подобрать подходящий вариант именно для частных сооружений.

Потому возникает закономерный вопрос, как обшить дом профнастилом? Сегодня разберемся, как правильно подобрать и монтировать материал на фасад.

Обшивка дома профнастилом. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

Что это такое

Профилированный лист создается из стали, которую обрабатывают цинком. Из оцинкованной заготовки уже изготавливается, методом холодного многоразового прокатывания, профнастил. При этом на абсолютно ровной поверхности делаются волны (трапециевидные подъемы), которые придают жесткости материалу.

Обшивка дома профнастилом. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

Высота волны может варьировать от 8 до 20 и 40 мм. Для того чтобы сделать облицовку дома чаще всего выбирают варианты 8, 10, 15 и 20 мм. Если строение находится в умеренной климатической зоне и на обшивку редко воздействуют сильные порывы ветра, то подойдет профнастил с маркировкой 8 или 10, а, в противном случае лучше выбирать значение побольше.

Кроме того, что профилированный лист имеет оцинкованную защиту, на его поверхность наносят еще несколько слоев, которые уберегут его от коррозии и придадут привлекательности. Последним наноситься полимерный краситель. Декоративный слой может быть, как однотонным, так и с оригинальным рисунком, что придает такой отделке большей привлекательности.

Обшивка дома профнастилом. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

Во время покупки следите за тем, чтобы декоративный слой был однородным, без залысин или царапин. Повреждение может быть гораздо глубже, тогда коррозия начнет свое дело и придется менять элемент, а значит разбирать всю конструкцию.

Разновидности материала

Соответственно Государственным стандартам, производители могут выпускать несколько разных видом профнастила.

  1. Несущий — используется для созданий различного рода ограждений. Имеет маркировку буквенную «Н». Цифра, которая будет стоять после буквенного символа, означает высоту волны. Например, Н20 несущий профнастил с высотой волны 20 мм.
  2. Стеновой — применяется для облицовки жилых, промышленных и хозяйственных построек. Также может иметь разный размер профиля. На материале будет указана маркировочная буква «С».
  3. Смешанного типа или универсальный. Этот вариант можно использовать для любых работ, как для отделки фасада, сооружения ограждений, так и для кровельных работ. Производители на такой материал наносят маркировку «НС».

Отделка дома профлистом осуществляется с использованием либо стенового, либо универсального материала. Но тут нужно учитывать, что отделка с большей толщиной будет сильнее нагружать конструкцию.

Обшивка дома профнастилом. Выбираем профнастил и учимся обшивать дом

Преимущества и недостатки облицовки

Перед тем как обшить дом профлистом, важно оценить все положительные и негативные стороны такой отделки. Возможно, некоторые недостатки будут настолько существенными, что владелец не захочет связываться с таким материалом. Возможно, предоставленные преимущества перекроют весь негатив, и выбор падет исключительно на такой вариант.

Тогда начнем с преимуществ:

  • Доступность. По сравнению с некоторыми другими материалами для отделки, этот вариант намного выгоднее.
  • Барьер. Металл хорошо защищает от внешнего воздействия любое основание, будь то дом из кирпича или из бруса.
  • Эстетичность. Со вкусом отделанный дом выглядит привлекательно. К тому же можно выбрать не только однотонные листы, но и варианты с имитацией кирпича, камня или оригинальным объемным рисунком.
  • Простота монтажа. Весь процесс настолько прост, что можно выполнить обшивку деревянного дома  профнастилом своими руками. Для этого понадобятся навыки работы с небольшим набором инструментов.
  • Легкость ухода. Материал не накапливает грязь, потому быстро очищается дождевой или талой водой. По облицованной поверхности можно пройтись водой из шланга.
  • После демонтажа профнастил можно использовать повторно и при этом он не теряет своей прочности. Главное, чтобы элементы не были повреждены.
  • Долговечность. Производители дают гарантию на 30 лет для изделий с высотой волны до 15 мм, и до 45 лет — для вариантов с большими размерами профиля.

Чем обшить дом из пеноблока. Плитка

Чем обшить дом из пеноблока. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Чем обшить дом из пеноблока. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.

Видео как дёшево и красиво обшить дом Обзор дома