Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Распылитель для краски своими руками.

14.02.2020 в 05:56

Распылитель для краски своими руками.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Распылитель для краски своими руками.

Электрические краскопульты, как и предыдущие, имеют приличный разброс цен. В некоторых магазинах можно найти рабочий пульверизатор за 1000 рублей, а мощные, профессиональные модели именитых брендов стоят около 20 000. И это мы не затрагиваем малярные станции, оцениваемые десятками и сотнями тысяч. Цена товара определяет качество, и электрокраскопульт не является исключением из этих правил.

Распылитель для краски своими руками. 01Распылитель для краски своими руками. 02

Конструкция электрического пульверизатора может иметь 2 варианта исполнения: с нагнетателем и распылителем в одном корпусе и с выносным компрессором без ресивера. Первый вариант менее мощный, но максимально компактный и эргономичный. Работа таким инструментом быстрее выматывает, поскольку нагрузку на руку создает не только краска в бачке, но и вес встроенного нагнетателя. Второй вариант зачастую имеет более мощный источник воздушного потока, который во время работы вешается на плечо как сумка. Во время покраски таким прибором, в руках находиться только распылитель с бачком краски, соединенный с компрессором гибким шлангом. По данной методике делают практически все самодельные краскораспылители на основе пылесоса. Подобные аппараты оптимальны для домашнего применения.

Распылитель для краски своими руками. 03Распылитель для краски своими руками. 04

Самодельный краскопульт из пластиковой бутылки. Распылитель из аэрозольного баллончика

Самодельный краскопульт зачастую создается своими руками из обычного аэрозольного баллончика. Подобная конструкция характеризуется простотой и невысокой стоимостью. Для проведения работы потребуются следующие элементы:

  1. Камера от велосипедного колеса или ниппель. Сама камера в рассматриваемом случае не потребуется.
  2. Пластиковая бутылка подходящего объема. Она должна быть прочной и не иметь серьезных дефектов.
  3. Аэрозольный баллончик. При их выборе уделяется внимание качеству распылителя, так как он должен проработать долго.
  4. Ручной велосипедный насос.

Самодельный краскопульт из пластиковой бутылки. Распылитель из аэрозольного баллончика

Краскопульт своими руками из баллончика

Многое из вышеперечисленного не нужно приобретать, можно встретить в гараже. Работы по сборке конструкции проводятся следующим образом:

  1. От выбранной велосипедной крышки понадобится ниппель, который способен пропускать воздух только в одну сторону.
  2. Бутылка будет использоваться в качестве резервуара для хранения краски. В ней проделывается отверстие, которое подойдет для ниппеля.
  3. К внутренней стенке прикрепляется ниппель. При креплении стоит учитывать, что соединение должно быть герметичным. Этот элемент будет обеспечивать подачу краски только в одну сторону.
  4. Верхняя часть баллончика отпиливается ножовкой по металлу. Подбирается он так, чтобы идеально совпадал с диаметром пробки.
  5. Для соединения распылителя баллончика с бутылкой используется холодная сварка. Это связано с тем, что нужно обеспечить надежное крепление подобного элемента, так как на него будет оказываться высокое давление.

Самодельный краскопульт из пластиковой бутылки. Распылитель из аэрозольного баллончика

Снятие клапана с аэрозольного баллончика

Созданная конструкция рассчитана на давление не более 3-х атмосфер. Воздух нагнетается при помощи велосипедного насоса, для подключения которого был расположен ниппель. Подобное устройство, изготовленное своими руками, идеально справляется с задачей по окрашиванию различных поверхностей водоэмульсионным составом. Также емкость можно заправлять известковым раствором.

Пульверизатор. Как изготовить простой ручной распылитель

Изготовить ручной пульверизатор можно всего за несколько минут из пишущей ручки. Для этого понадобится бутылка с крышкой, шариковая ручка, спичечный коробок. Изготовление осуществляется следующим образом:

  • ручка разбирается, из ее стержня удаляется паста;
  • стержень промывается уайт-спиритом;
  • к спичечному коробку сверху (на широкую сторону) прикладывается стержень так, чтобы сужающаяся головка ручки выступала за край коробка;
  • горизонтально (с той стороны, где выдвигается коробок) прикладывается очищенный стержень так, чтобы его головка образовала с корпусом ручки угол 90⁰, но не перекрывали друг друга;
  • компоненты соединяют между собой скотчем или изолентой.

Пульверизатор. Как изготовить простой ручной распылитель

Схема краскопульта из гелевой ручки

Простейший пульверизатор для краски ручной на этом готов. Далее, в крышке небольшой пластиковой бутылки нужно проделать отверстие такого же диаметра, как и сам стержень, и вставить его. В бутылку залить разбавленную до нужной консистенции краску. На этом все – воздух вдувать нужно самостоятельно через корпус ручки, поэтому для окраски больших площадей такой прибор не подходит. Емкость должна быть не больше литра.

Советы по применению ручного пульверизатора

В процессе работы угол распыления краски довольно большой, поэтому рекомендуется убрать близко расположенные вещи либо накрыть их пленкой. Лучше всего работать на свежем воздухе. Сырость, дождь, туман нежелательны при нанесении покрытия. Перед работой поверхность очищается и высушивается. Рекомендуется предварительно потренироваться на ненужной детали, чтобы увидеть результат. После окончания работ устройство тщательно вымывается, высушивается, а затем собирается заново.

Краскопульт из продувочного пистолета. Типы покрасочных пистолетов

Краскопульт из продувочного пистолета. Типы покрасочных пистолетов Краскопульты или пистолеты для нанесения лакокрасочных покрытий на поверхности могут быть различными. Для домашнего использования, когда нужна только покраска стен и потолка обычной краской на водной основе, можно взять ручное устройство. Подобные аппараты очень просты в использовании и работают за счет давления, которое создается вручную при нажатии на рычаг. Такой пистолет является обычным пульверизатором, но достаточно мощным для того, чтобы пропускать различные типы красок, в том числе и густую вододисперсионку.

Стоимость ручного пистолета для покраски поверхностей небольшая. При желании можно найти модели и дешевле 500 рублей. Но некоторые мастера обходятся и вовсе без лишних трат. Они просто изготавливают покрасочные устройства из подручных элементов. К примеру, неплохим является краскопульт из продувочного пистолета. Такой аппарат можно изготовить очень просто, а использовать долго, так как он достаточно надежный. Зная, как сделать краскопульт, можно сэкономить на расходе материалов и время, так как покрасочные работы будут проводиться быстрее.

Краскопульт из продувочного пистолета. Типы покрасочных пистолетов Электрические модели такие, как малярный краскораспылитель Вагнер, более дорогие, но они очень удобные. За выброс краски из сопла отвечает автоматическая система, которая срабатывает при включении кнопки. Т. е. для управления покрасочным пистолетом мастеру не придется делать лишних движений.

Но у таких моделей имеется несколько нюансов. Все дело в том, что не каждый аппарат справится с тем или иным типом краски. Электрические распылители достаточно дорогие. Если же пытаться сэкономить и выбрать дешевую модель краскораспылителя, то в ней может оказаться недостаточно давления. Это скажется на качестве покраски. При низком давлении крупные частицы некоторых лакокрасочных материалов будут просто застревать в шланге. Работать с таким аппаратом будет крайне проблематично.

Поэтому при выборе электрического пистолета для покраски стен, потолка либо металлических изделий необходимо обязательно обратить внимание на его технические характеристики. В инструкции должно быть указано не только возможное давление, но и с какими типами краски может работать устройство.

3 тип, а именно пневматическое устройство, считается оптимальным вариантом для промышленного использования. Но существуют и компактные модели, которые можно применять и в бытовых целях.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Краскопульт ручной для водоэмульсионной краски своими руками

Если объем работы небольшой, то сделайте краскопульт из ручки. Такое устройство будет работать с объемом краски до одного литра. В процессе работы потребуется наличие:

  • обычной шариковой ручки;
  • кусочка резины, пластика или пенопласта - прямоугольной формы.

В нижней части ручки необходимо снять наконечник. Извлеките пасту из пустой трубки. Если не получается снять стержень, то отрежьте его. Через полость трубочки должен свободно, не задерживаясь проходить воздушный поток.

Конусообразную часть ручки также нужно срезать, таким образом, удастся получить хорошее отверстие. Подбирайте диаметр путем проб и ошибок, используя множество ручек, пока результат окрашивания вас не устроит.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Краскопульт ручной для водоэмульсионной краски своими руками

Для очистки стержня от пасты, используйте спирт, промойте его ним. Далее перейдите к сооружению корпусной части краскопульта. Для этих целей потребуется ранее подобранный материал. С помощью дрели просверлите отверстие в стене прямоугольника, диаметр отверстия должен быть таким, чтобы через него проходила трубка со стержнем. Для более плотной фиксации всех частей, предварительно намажьте их клеем, а затем вставьте в прямоугольник. Стержень заходит во внутрь ручки на три миллиметра не более. Правильная фиксация между собой всех частей, является результатом качественной работы механизма.

Установите стержневую часть в резервуар, в котором находится краска, наполните его составов и дуйте в трубку для распыления краски. В месте фиксации деталей будет образовываться воздушный вихрь, выталкивающий краску их инструмента. Если краска не поднимается по краскопульту, то она довольно вязкая, необходимо позаботиться о дополнительном ее растворении.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Краскопульт ручной для водоэмульсионной краски своими руками

Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.