Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала

14.04.2020 в 22:04

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала

Песок – это строительный материал, который может быть, как осадочной природы происхождения, так и искусственно созданный.

В большинстве случаев он состоит из минералов кварца, хотя в его основе может лежать и другое вещество.

Способ хранения также играет важную роль в том, какими свойствами будет отличаться песок. Материал может иметь различный вид и форму. Если его происхождение связано с водоемами (реками и морями), то внешняя оболочка песчинок будет гладкой, круглой и окатанной.

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала

Гладкая оболочка

Если же песок был изготовлен методом дробления пород или же в карьерах, то чаще всего его компоненты будут иметь неровные и острые края.

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала

Дробленый

Цвет песка также может быть различный, что также косвенно зависит от его происхождения.

В водоемах вода из материала вымывает различные примеси, из-за чего такой песок наиболее чистый и однородный.

Материал из карьеров нередко имеет в своем составе частички глины, пыли, грунта и т.д. Используется песок для различных целей. Среди них следует выделить производство стекла, сооружение автомобильных дорог и возведение сооружений.

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала

Автомобильные дороги

Именно в последней сфере песок и нашел массу различных применений – от отделочных работ до заливки фундаментов .

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала

Заливка фундамента

С него приготавливают различные строительные смеси, декоративную штукатурку и бетоны . Именно в таких ситуациях без значений насыпной плотности обойтись невозможно. На него стоит обращать внимание из-за того, что одинаковая масса материала может занимать совершенно различный объем .

Расчет объема песка для подушки. Рассчитать объем необходимого вам песка для песочницы

Рассчитать количество необходимого Вам речного песка для детской песочницы довольно просто. Достаточно знать объем своей песочницы.

Для квадратной или прямоугольной песочницы необходимо умножить между собой ее длину, ширину и высоту.

Обратите внимание, что за высоту берется не высота самой песочницы, а высота насыпного слоя песка, которая составляет 2/3 высоты песочницы.   Получившееся число и будет объемом вашей песочницы.

Далее рассчитаем количество песка для песочницы, которое потребуется для заполнения получившегося объема песочницы. Для этого нужно знать правильный удельный вес материала. В нашем случае он равняется 1,5 т в 1 кубическом метре. Теперь умножаем  объем песочницы на коэффициент, который равен 1,5. В итоге Вы получите то количество песка для детской песочницы, которое Вам необходимо.

Например, рассчитаем необходимое нам  количество песка для стандартной детской песочницы 1,5х1,5 метра и высотой 30 см.:

Для начала узнаем объём нашей песочницы, умножив ее Длину, Ширину и Высоту. Получаем 1,5 х 1,5 х 0,2 = 0,45 м3

Теперь объем нашей песочницы (0,45) умножим на коэффициент 1,5 (удельный вес песка). Получаем 0,45 х 1,5 = 0,675 тн, потребуется для заполнения такой песочницы, или 675 кг.

Если Вы заказываете песок для песочницы в мешках, то Вам необходимо знать количество мешков необходимых для Вашей песочницы. Наш песок для песочницы «КРОХА» фасован в мешки по 40 кг., поэтому получившийся объем делим на 40, и округляем до целого числа: 675:40 = 16,8, т.е. нам потребуется 16-17 мешков ПО 40 кг. для наполнения песочницы.

Другой популярной формой для детской песочницы является круглая песочница. Её объем вычисляется по формуле объёма цилиндра: V=пr2h, где п- величина постоянная, равная 3,14; r- радиус песочницы в квадрате; h- высота желаемого слоя песка, равная также как и в предыдущем случае 2/3 высоты песочницы. Получившийся объем умножаем на 1500.

Например, узнаем, сколько нужно песка для круглой песочницы радиусом 50 см и высотой 15 см: V=3,14 х 0,52 х 0,15=0,11775 м3

0,11775 х 1500 =176,6 кг песка, т.е 4-5 мешков по 40 кг.

Независимо от формы и размера песочницы, рекомендованная глубина слоя должна быть не менее 10-15 см.

Если вы задались вопросом поменять или приобрести песок для песочницы в мешках в Москве или Московской области, чистый и безопасный для детей, то наша компания с готовностью поможет Вам в этом!

Интернет-магазин  предлагает купить песок для песочницы в экологически безопасных бумажных мешках, высокого качества с Сертификатом по выгодным ценам.

Наша компания с радостью доставит Вам песок в удобное для Вас время, в необходимом количестве, разгрузит его, рассыпет в песочницу, при необходимости очистит Вашу песочницу от старого песка. Вам остаётся только наслаждаться играми с чистым, безопасным для ребенка, сертифицированным, речным прокаленным песком в песочнице с ребенком.

Хотя в такой песочнице ребенок сам с удовольствием будет проводить время, строить куличики, рыть тоннели.  А Вы обеспечите отличное настроение себе и своему ребенку без лишних хлопот.

Удельный вес песка в 1 м3. Один кубометр (куб, м

Строительный песок нормальной влажности, соответствующий ГОСТ 8736—93

1550–1700

18,5–20,5

Речной песок уплотненный

1450–1600

20

Речной влажный (свыше 6–7% влажности)

1770–1860

22

Песок карьерный пылеватый

1600–1750

21

Карьерный мелкозернистый

1700–1800

21,5

Цемент

1300

15,6

Если наоборот переводить из тонн в кубометр, то таблица тоже пригодится. Например, 5 тонн — это сколько? Ответ: 5 т ː 1,7 т/м3= 3 м3.

В таблице представлены средние показатели насыпной плотности. Тот же речной песок варьирует от 1,45 т до 1,6 т — это достаточно большая разница. Любой материал имеет свою специфику, которая выражается в степени увлажненности, фракционности и форме зерен.

Характеристика песка, которую следует знать при закупке стройматериалов:

  •   1. Чем мокрей песок, тем плотней и тяжелей получится насыпная плотность. Материал, хранящийся зимой на улице, увеличивается в массе до 15 % из-за снега и льда.
  •   2. Величина зерна зависит от геологических и климатических особенностей месторождения. Чем крупней песчинка, тем больше насыпная площадь и легче вес. Принятые модули крупности песочного материала: мелкий — 1,5–2 мм; средний — 2–2,5 мм; крупный — от 2,5 мм.
  •  3. Сырьё из водоёма отличается округлостью, обеспеченной воздействием воды и трением. Материал из карьеров более угловатый, что даёт лучший результат в сцеплении растворов. Если на вещество производилось механическое воздействие, то увеличивается показатель лещадности (наличие плоских игольчатых песчинок). Высокая лещадность незначительно уменьшает прочность готового изделия. Для частного строения, не предполагающего многоэтажные и тяжеловесные конструкции, это не является принципиальным фактором.
  •  4. Насыпная плотность изменяется от степени утрамбовки, которая при тряске увеличивается, а при пересыпании или выгрузке уменьшается. Определившись с величиной сыпучего стройматериала необходимой для строительства, рекомендовано, вес умножать на коэффициент уплотнения 1,1–1,3.

Плотность асфальта. Удельный вес асфальта в 1м3 - вес 1 куба асфальта.

Асфальт представляет собой многокомпонентную смесь, все части которой очень важны для качественного дорожного покрытия. Основополагающий компонент – это щебень, он создает прочный и устойчивый каркас, соединяя все части в единую массу. Покрытия для крупногабаритных, загруженных трасс, часто включают до 75% щебня.

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала 04

Иногда, асфальтовое покрытие, не требует слишком высокой степени плотности. Так, для пешеходных тротуаров и дорог с легковым транспортом, обычно используют песок. Во взаимодействии со щебнем, песок выступает в роли связующего компонента. Для укладки дорог используют крупный гранитный песок. Другие виды (речной, грунтовой) не могут использоваться, так как существенно снижают адгезию, с поверхностью и способствую «расплыванию» асфальтового покрытия. Это происходит, за счет высокого содержания разнообразных примесей.

Не менее важный компонент асфальта – известняк, а точнее минеральные порошки, на его основе. Благодаря его свойствам, все вещества связываются вместе, образуя монолитную цепь. Уникальная способность минеральных порошков – уменьшение колебаний грунта, в местах, особо подверженных таким процессам (тоннели и мосты).

Текучесть асфальтового покрытия обеспечивается, за счет небольшого содержания битума – от 5 до 10%. Его способность растекаться, при воздействии высоких температур, упрощает процесс укладывания и закатывания асфальта. Важно соблюдать пропорции веществ, т.к. высокая концентрация битума, может плохо отразиться на качестве дороги. Особенно заметно это в летний период, когда тепловая нагрузка увеличивается.

Вес асфальта, как ключевой фактор для организации корректной работы

Для получения качественного и долговечного дорожного покрытия, важно рассчитать удельный вес асфальта . Он может колебаться, в зависимости от вида асфальта и его состава. Приведем данные, для каждого вида асфальтового покрытия, в таблице.

Качественные характеристики асфальтового покрытия

На сегодняшний день, существует множество разновидностей асфальта, которые отличаются по своим качествами. Наиболее популярные виды асфальтного покрытия и их характеристика, представлены в таблице.

Вес асфальта в зависимости от типа покрытия
Вид асфальтового покрытия Единицы измерения Вес в 1 м3
Природный асфальткг1100
Литой асфальткг1500
Прессованный асфальткг
Асфальтобетонкг
Мелкозернистыйкг2330
Асфальтогранулят (черный щебень)кг1600 – 1800
Асфальтовая крошкакг
Преимущества и недостатки асфальта в зависимости от типа
Тип асфальтаКомпонентные особенностиПреимуществаНедостатки
ХолодныйИспользуются известняковые минеральные порошки, в качестве натурального пластификатора.Простая укладка, не требующая механических агрегатов; экологичный; способен сохранять свои свойства в мороз (до -25˚С); не требует разогрева перед укладкой; прочный и эластичный.-
ЛитойБольшое количество пластификатора и вязкой смолы.Вязкий; прочный; долговечный; устойчив к химическим веществам и влаге; отличная сцепка колес с дорогой; шумоизоляция; возможность быстрого ремонта любой поверхности.Дорогостоящее оборудование для укладки.
Горячий95% - камень и щебень, связанный с сырыми нефтепродуктами.Наиболее популярный вид классического асфальтного покрытия.Обязательное использование автоматизированной техники для утрамбовки.
ЦветнойИспользование осветленного битума и красящих пигментов.Изоляция шума; яркий окрас, помогающий отделить участки дороги, с повышенной опасностью; экологичный состав.Высокая стоимость, до 5 раз дороже обычного
МелкозернистыйВключает в себя асфальтовую крошку, размером до 20мм.Не поддается деформации при перепадах температуры.Подходит исключительно для верхних слоев покрытия, не отличается высокой прочностью.
КрупнозернистыйВключает в себя асфальтовую крошку, размером более 20мм.Имеет жесткую структуру.Подходит, большей частью для нижних слоев покрытия.
РезиновыйВ состав входят добавки резины.Высокая сопротивляемость попаданию влаги, редкий ремонт, в связи с повышенной прочностью.Высокая стоимость закупки, но срок службы вполне окупает затраты.

Плотность цемента м500. Цемент и его плотность

Такая характеристика, как плотность цемента имеет прикладное значение и является информативным показателем качества вяжущего компонента, а также прочности и надежности возводимой конструкции. Данный строительный материал состоит из частиц вещества, пространство между которыми заполнено воздухом. При этом количество последнего может быть неодинаковым. Существуют два параметра плотности: насыпная и истинная.

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала 05

Факторы, влияющие на плотность

Насыпная плотность, в отличие от истинной – величина переменная и находится в пределах от 1100 до 1600 кг/м3. Вариативность этого показателя зависит от:

  • марки. Например, плотность М500 будет выше, чем у цемента М400 ;
  • используемой технологии производства – частицы вещества могут иметь разную фракцию, что влияет на размер воздушного пространства между ними;
  • химического состава – плотность М400 будет иной, в сравнении с глиноземными, гидрофобными, пластифицированными;
  • условий хранения – цемент в силосе полностью сохраняет свои параметры;
  • степени «свежести» – только что произведенный продукт, за счет накопленного статического заряда, имеет больше пустот между гранулами. Следовательно, плотность свежего цемента всегда будет меньше по сравнению со слежавшимся.

Предлагаем ознакомиться с особенностями цементных смесей М500 в этой статье .

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала 06

Для вычислений используется усредненная насыпная плотность, которая составляет 1300 кг/м3. Но иногда при выполнении строительных работ важно определить точное количество наполнителя в бетонной смеси. Для этого применяется истинная плотность цемента кг/м3. Данный параметр – постоянный для конкретной марки, соответственно, удельный вес у ПЦ-400 и ПЦ-500 будет разным.

Именно насыпная, а не истинная плотность цемента влияет на прочностные характеристики бетона, то есть чем она выше, тем лучше заполняться все пустоты, пористость изделия будет меньше.

Максимальные показатели удельного веса – у портландцементов, так как они не содержат никаких добавок. Пониженные – у шлакопортландцемента и составляет порядка 2900 кг на м3. Этот материал экономичнее, так как позволяет при равном с другими типами цементов расходе изготовить бетонные изделия большего размера. Но в тех случаях, когда на первое место выходят требования по прочности, необходимо используется продукт классом не ниже ПЦ-500 или ПЦ-400.

Плотность песка строительного. Характеристика песка, как строительного материала 07

В таблице представлены сравнительные характеристики портландцемента и других видов с меньшим удельным весом:

НаименованиеНасыпная, кг/м3Истинная, кг/м3
Глиноземистые
Глиноземистый950 — 1 1503 000 — 3 100
Портландцементы
Портландцемент пц-400, пц-5001 100 — 1 3003 100 — 3 200
Шлаковые
Шлакопортландцемент м400, м5001 100 — 1 2502 900 — 3 000
Сульфатно-шлаковый1 000 — 1 2002 800 — 2 900
Пуццолановые
Пуццолановый портландцемент850 — 1 1502 700 — 2 900
Сульфатостойкий пуццолановый портландцемент м400, м500800 — 1 1002 650 — 2 800

Как рассчитать плотность

Насыпная определяется как усредненная величина. Хотя, если сравнивать свежий и рыхлый материал с уже слежавшимся аналогом, то показатели будут разные: для первого варианта это – 1100-1200 кг/м3, для второго – 1500-1600. В промышленности для определения истинной плотности цемента применяется так называемый прибор Ле-Шателье.

Но в тех случаях, когда необходимо использовать точное значение величины, можно самостоятельно правильно рассчитать насыпную плотность. Для этого потребуется мерный цилиндр объемом 1 л, небольшая воронка и весы: цемент засыпается в емкость, а потом взвешивается. При этом содержимое нельзя встряхивать и разравнивать, а тем более утрамбовывать.

В результате данного опыта будут получены следующие значения:

  • отдельно масса сосуда – это М1;
  • общая масса цилиндра и материала – М2;
  • объем сосуда – V.

А далее, чтобы вычислить насыпную плотность (РН) используется формула

РН=(М2-М1)/V.

Если проверке подвергается свежий продукт марки М500, то его удельный вес не превысит 1200 кг м3, но после уплотнения показатели будут более высокими.

Когда для выполнения строительных работ приобретается свежий цемент в мешках, то производить такие расчеты нет особой необходимости, так как актуальным будет значение равное 1300 кг/м3. Но если существуют сомнения, то использование данного способа для расчета плотности поможет избежать ошибок при строительстве и быть уверенным в прочности конструкции.