Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Остекление балконов и лоджий раздвижным пластиком. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

25.02.2023 в 10:30

Остекление балконов и лоджий раздвижным пластиком. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

Наряду с остеклением традиционными распашными окнами все большей популярностью пользуется раздвижное остекление, при котором створки перемещаются параллельно друг другу.

При остеклении балконов и лоджий распашными окнами их створки могут распахиваться только вовнутрь, а для этого требуется пространство. При раздвижном остеклении можно обеспечивать максимальный доступ воздуха в сочетании с экономией свободного пространства.

С технической точки зрения раздвижные системы проще в исполнении, а выглядит такое остекление элегантно и презентабельно.

Системы раздвижного остекления

Существует несколько вариантов раздвижного остекления.

Раздвижными системами можно остеклять балконы, лоджии, веранды, такое остекление может быть холодным и теплым, панорамным и с опорой на парапет, безрамным и с использованием рам.

  • Остекление одинарными стеклами в алюминиевых рамах (Provedal, Krauss). В остекляемый проем вставляется рама, а каждая створка по периметру обрамлена алюминиевым профилем. Створки движутся по направляющим благодаря роликам. Это система холодного остекления, максимально легкая конструкция не требует укрепления парапета, позволяет открывать от одной до двух третей площади.
  • Безрамное раздвижное остекление , без вертикальных элементов каркаса. Также является холодным, стекло для него должно быть достаточной толщины и обязательно повышенной прочности.
  • Остекление одинарными стеклами в армированном металлопластиковом профиле (Слайдорс) – более прочный и устойчивый к деформациям профиль, возможность всесезонной эксплуатации независимо от погоды. Более дорогая система, чем алюминиевое остекление.
  • Остекление стеклопакетами в ПВХ профиле (Слайдорс, Patio, VEKA, STiS). Все достоинства предыдущей системы плюс лучшие теплоизоляционные характеристики. Это теплое или полутеплое остекление.
  • Остекление стеклопакетами на основе «теплого» алюминиевого профиля с термовставкой (СИАЛ).
  • Остекление окнами в профиле из стеклокомпозита, легкого сверхпрочного материала, с одинарными стеклами или стеклопакетами(Inline Fiberglass, ФГК). Довольно дорогая система (на 20-30% дороже ПВХ), пока не получившая широкого распространения.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

В статье я расскажу о плюсах и минусах раздвижных окон на балкон. Перечислю все виды раздвижных моделей, материалы изготовления – их преимущества и недостатки. Объясню поэтапно, как совершается монтаж.

Плюсы и минусы раздвижных окон на балконе

Перед выбором и заказом сдвижной модели балконного стеклопакета из ПВХ важно знать преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Можно использовать дерево, пластик и алюминий.
  2. Большой выбор – панорамное остекление, по частям или целиком.
  3. Выбрав дерево или пластик, предоставляется широкое предпочтение разных текстур и цвета.
  4. Экономия места. Подходит для маленького балкона.
  5. Защита от осадков, грязи, шума.
  6. Приемлемая цена.
  7. Легкий уход.
  8. Возможность проветривания благодаря механизму движения створки.
  9. Надежность и плотность.
  10. Функциональность.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Раздвижные створки экономят пространство при открытии

Также имеются минусы:

  • недостаточное сохранение тепла на балконе;
  • большой вес (не каждая лоджия осилит, возможно, придется укреплять поверхность);
  • алюминий не качествен, отсутствует шумоизоляция (иногда пластиковые окна установить невозможно);
  • накапливание лишней влаги в нижней части профиля;
  • перекашивание или смещение некоторых частей профиля.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Сам по себе профиль достаточно тяжелый, поэтому придется укрепить основание балкона

Разновидности раздвижных окон

Существует три вида: механизм-купе, выдвижной, также английский вид (вертикально-раздвижные). Последний – менее популярен.

С механизмом-купе

Классический выбор – окна открываются вдоль проема

Преимущество – не занимают лишнего места. Чаще в купе присутствуют алюминиевые профиля.

У них есть несколько минусов: плохое качество и недостаточная шумоизоляция. Лучше выбрать пластиковую модель.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Механизм купе является самым доступным и популярным

С выдвижным механизмом

Система подобна открыванию дверей в автобусах

Модель схожа с предыдущей. Но есть и отличия.

Перед открытием, откидывается створка и отодвигается на себя. Затем она плавно объезжает оконный профиль.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Выдвижные механизмы стоят дороже, но имеют лучшую герметичность

Плюсы – хорошая герметичность, теплозащита. Также присутствует возможность проветривать помещение, приоткрыв окно в верхней части.

Такой вариант лучше и качественнее, чем механизм-купе.

Английские

Другое название – вертикально-раздвижные окна

Имеют меньшую популярность, по сравнению с аналогами. Механизм интересен: оконные рамы стоят параллельно и горизонтально. При открытии нижняя рама поднимается, задевая верхнюю. Выбрав «английский» вариант, можно застеклить балкон – преимущества модели позволяют.

У всех типов остекления имеются преимущества. Также есть и недостатки. Раздвижные варианты не устанавливают на восьмых и выше этажах. Длина створки не должна быть больше 1,6 м, а ширина – 0,7 м. Иначе ветер будет проникать в помещение. Бывали случаи, когда при сильном ветре окна выпадали из рамы.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Подъемные варианты необычны, но в России стоят достаточно дорого

На неукрепленный балкон не советуют устанавливать пластиковые окна – поверхность может обрушиться.

В пластиковых окнах обязательно наличие ключа «анти-ребенок». Заказывать модель лучше у проверенного, известного производителя. Он сможет дать гарантии, обеспечить обслуживание, установку и доставку.

Материалы изготовления

Рамы делают из нескольких видов материала: пластик, дерево, алюминий. Имеются достоинства и недостатки.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Пластиковые варианты надежны и позволяют застеклить балкон за сравнимо небольшие деньги

Пластик надежен. Хорошо теплоизолирован. Имеет защиту от шума и других звуков. Модели из пластика прочны, не деформируются со временем. Не портятся от плохой погоды. Долгая эксплуатация. Чаще выбирают окна с рамой из пластика. Единственный минус – большой вес.

Для утепления лоджии – идеальный вариант. После этого можно сделать из балкона отдельную комнату для личных нужд.

Алюминий легок. Стойко переносит ветра, морозы, коррозии. Долговечен. Легко ухаживать, чистить. Минусы: выпускает тепло – можно оформить только холодное остекление. Утеплить балкон при наличии алюминиевых рам не получится. Подходит тем, кто не пользуется лоджией в зимнюю пору года.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Алюминиевый профиль более легок и долговечен

Дерево – экологически чистый продукт. Отлично защищает от шума. Сохраняет тепло в комнате. Прочность и долгая эксплуатация. Возможна деформация из-за большого количества влаги, также нелегкого веса.

Монтаж

Первым делом следует установить раму. Измерить длину проема с помощью уровня. Если она плохо выдержана, или не выдержана совсем, подкладывают пластины из дерева или металла в тех местах, где укрепляют дюбели.

После – раму соединить с профилем. Делают это с помощью резинового молотка (он не сможет испортить материал), вводом и постукиванием по корпусу. Затем конструкции скрепить с помощью саморезов, соединив их в общую деталь. Инструментом выбирают дрель или шуруповерт.

Отступать от края нужно не больше 190 мм. Расстояние между пластинами – меньше 65 см.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Общие правила

При монтаже раздвижных алюминиевых конструкций нужно в точности соблюдать все требования установки, начиная от правильного замера рамы. От этого будет зависеть качество и долговечность установленного алюминиевого блока.

Важно. При выполнении монтажных работ нужно учитывать особенности конструкции балкона и лоджии.

Первый выступает за внешнюю стену, поэтому креплению рамы потребуется сделать более основательным и продуманным, а второй утоплен внутрь помещения за срез внешней стены дома, поэтому фиксацию рамной конструкции выполнить намного проще.

Монтажные работы начинают только после того, как будет выполнен тщательный осмотр балкона или лоджии на предмет оценки их техсостояния и возможности выдерживать дополнительные повышенные нагрузки. Если окажется, что оно неудовлетворительное, то потребуется выполнить работы по усилению конструкций.

Основание для монтирования раздвигающихся алюминиевых окон на балконе и лоджии должно быть крепким и надежным, в первом случае используют металл, во втором используют материал стен — кирпич или бетон. Во время установки рамы нужно будет убедиться, чтобы профиль не имел прогибов и деформаций.

Если на балконе или лоджии установлена старая рама, ее потребуется демонтировать, для этого выполняют следующие операции :

    Раздвижные окна на балкон своими руками. Общие правилаСнимают створки с петель, в основном эту операцию выполняют с использованием отвертки, но в некоторых случаях, когда все соединения проржавели, приходится применять лом.

  1. Работу обязательно выполняют не менее 2-х человек, с соблюдением мер безопасности, чтобы демонтируемые элементы не упали на улицу.
  2. Недопустимо разбивать стекла, они должны выниматься из рамы после снятия штапиков.
  3. После снятия створок снимают раму, подоконник и отлив. В большинстве случаев для этого потребуется работать молотком и зубилом, выбивая в нескольких точках сквозные отверстия под отливом и подоконником.
  4. В щели вставляют лом, который помогает снять детали с крепления.
  5. Деревянную раму пропиливают в нескольких местах, что упростит ее съем частями.
  6. После удаления старой рамы проем тщательно очищают и выравнивают поверхности под монтаж алюминиевой рамы.
  7. Мусор и детали старой рамы выносят на контейнерную площадку или вывозят самостоятельно транспортом на свалку.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

 

Выше я частично объяснила, что обычные окна съедают много места при распахивании, а также без упреков совести отбирают крохи солнечного света своими толстыми рамами. На 4х метровую лоджию это 5 створок или 4 гигантских. Тут выбор падает в пользу раздвижных окон.

 

Для тех, кто еще не вникал в вопрос, но выбор окон для балкона или лоджии не за горами, поясню, что можно выделить два типа остекления — холодное и теплое. К теплому относят пластиковые окна в классическом понимании (одна или более камер/тип открывания створок распашные + откидные). К холодному — в основном раздвижные алюминиевые окна Provedal. Окна Слайдорс дают возможность сделать из лоджии нечто среднее, что я называю «не люто холодный, но и не дико теплый». Уникальная особенность Slidors в том, что они являются раздвижными, но в отличие от Provedal имеют стекло пакет.

 

Теплые раздвижные окна на балкон. Что это такое?

Алюминиевые раздвижные окна — это конструкция, изготовленная из алюминиевого профиля с разным наполнением: холодный или теплый, со стеклоблоком и фурнитурой, в котором створки перемещаются параллельно друг другу по направляющим полозьям. Их устанавливают в специально предназначенном технологическом проеме для защиты балконной территории от атмосферных воздействий.

Раздвижные окна имеют больший процент остекления, чем обычные деревянные рамы из-за меньшей ее толщины, тем самым максимально увеличивают естественное освещение квартиры или дома. Это означает, что в разгар зимы в них будет светлее и теплее и уютнее.

У традиционных ПВХ-окон устанавливают петли, которые позволяют открываться внутрь или наружу. Это требует свободного балконного пространства, алюминиевые раздвижные створки скользят по направляющей, поэтому для их открытия и закрытия не требуется внутреннее пространство.

Как и зеркала, большие раздвижные окна способны создать иллюзию огромного пространства, делая маленький балкон визуально большим. Для безопасности такие системы оснащаются супер надежными замками с фиксирующими штифтами.

Направляющие скольжения имеют специальное покрытие, улучшающее плавность хода створок, а поскольку они отделены от центральной секции, при необходимости их можно снимать и заменять независимо друг от друга.

Можно ли ставить на лоджии?

Такие конструкции наиболее предпочтительны для установки на балконах и лоджиях.

Это связано с тем, что эти помещения, как правило, ограничены в площадях, кроме того они также имеют ограничения по весовой нагрузке, что важно, поскольку рамы из алюминия являются самыми легким из всех возможных балконных рам.

Тем не менее, существуют ограничения для их установки, прежде всего в северных районах, поскольку алюминий хорошо проводит тепло и его конструкции считаются более холодными по сравнению с деревом и ПВХ-окнами.

Также ограничения связаны с установкой в шумных местах, около автомагистралей, заводов и аэропортов. Поскольку он не способен поглощать воздушные шумы более чем на 27 дБ для холодных модификаций и более чем на 40 дБ для теплых.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-razdvizhnye-okna-na-lodzhiyu-alyuminievye-razdvizhnye-okna-na-balkon