Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной

07.10.2023 в 00:45

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной

Сочетание серого с голубым придает гостиной прохладу и строгость.Особенности использования серо-голубой комбинации в гостинойОдновременно она приобретает атмосферу волшебства. Если окна выходят на север, рекомендуется остановиться на светлых оттенках, а для того, чтобы сделать комнату уютной и теплой, к серо-голубому нужно добавить красные, оранжевые, желтые аксессуары.

Сочетания цветов для гостинойИсточник troyfora.ru

Если комната выходит окнами на юг, избыток света можно нейтрализовать использованием серого и насыщенного бирюзового.

Бирюзовые шторы в интерьереИсточник podvenec.msk.ru/Для оформления небольших гостиных также желательно остановиться на светлых оттенках. Насыщенные оттенки допустимы в виде небольших акцентов и предметов декора.

Если комната больше 20 кв. м, можно отделать ее глубокими оттенками. Такие тона зрительно уменьшают площадь комнаты. Роскошно выглядит большая гостиная, отделанная графитовым серым в сочетании с васильковым.

Серые с голубым обои для гостиной рекомендуется выбрать с растительным, классическим или геометрическим орнаментом.

Сочетание серо-голубого цвета в интерьере кухни. 5 подсказок по цветовому оформлению кухни

  1. В больших массах голубой цвет, особенно серо- и светло-голубой, может вводить в меланхоличное, слишком расслабленное состояние. Чтобы избежать этого эффекта и сбалансировать, к примеру, голубые обои на стенах, вам нужно дополнить интерьер бодрящими красками: желтыми, красными, ярко-розовыми, оранжевыми.

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 01

  1. Главное правило применения голубого цвета в интерьере: так как этот цвет является холодным, то его нужно уравновешивать включением «тёплых» красок: бежевых, кремовых, коричневых, желтых и других тонов. На фото ниже прекрасный пример бежево-голубой кухни в интерьере в стиле прованс.

Также старайтесь применять больше матовых, а не глянцевых фактур в отделке и мебели. Еще один верный способ добавить тепла и уюта — использовать много теплых природных материалов, то есть столовый текстиль, ковры и шторы из натуральных тканей, деревянную мебель.

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 02

  1. В зависимости от насыщенности и яркости голубой цвет в интерьере может играть роль фона, роль дополнения к основному цвету и акцента:
  • если, то светло-голубой или светлый серо-голубой – лучший тон краски для стен или обоев, так как они визуально увеличивают пространство и не «гасят» естественное освещение. Кроме того, с таким спокойным фоном вы сможете часто экспериментировать и видоизменять дизайн кухни, заменяя только декор, текстиль и некоторые предметы мебели;
  • если окна вашей кухни выходят на север, запад или восток, то голубой цвет в интерьере лучше использовать только в качестве акцента, например, в декоре, посуде, в отделке фартука, в кухонном текстиле, а вот полностью голубые шторы и обои сделают кухню неуютной;
  • если вы хотите использовать ярко-голубой, лазурный, бирюзовый цвет в сочетании с другими яркими цветами, то уравновесить яркие краски сможет большая доля белого цвета и большое количество натуральных материалов.
  1. Самые гармоничные цвета-компаньоны — это, как уже было отмечено, оттенки: зеленого, синего, оранжевого, желтого, а также белого, серого и черного. Чтобы более точно определить удачные цветовые сочетания, ищите вдохновение в природе, а также используйте проверенные цветовые схемы и. Самостоятельно составить палитру интерьера вам поможет этот урок:
  1. А вот подсказки по подбору цветов-компаньонов в трех основных гаммах:
  • в монохромной гамме голубой сочетается со всеми родственными оттенками и цветами (синим, бирюзовым, лазурным, сизым, мятным и пр);

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 03

  • в нейтральной гамме гармоничен союз с близкими тонами — светло-зеленым, светло-фиолетовым, светло-розовым, серым, бежевым;
  • в контрастной гамме будет гармонично сочетание с дополнительным цветом – желтым, а также с оранжевым, красным, черным и белым.

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 04

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 05

Серо-голубой цвет сочетание. Сочетание серо-синего в палитрах

Грубая ткань
Грубая ткань отличается выраженной фактурой, неровностью окраски, что делает из нее композиции естественные и выразительные. Например, сочетание грубой мешковины серо-синего и бежевого цвета напоминает о жизни, близкой к земле: садах, животных и простой пищи. В палитре участвуют бело-серо-бежевый, бежевый, серо-зелено-синий,
шоколадный, черно-серо-синий.

Окраска ткани
Окрашивание ткани в странах третьего мира проводятся вручную культурно-сложившимися способами. И это не только традиции, но и своего рода шоу для нас, детей индустрии, где цвет теряет свой живой характер. Композиция включает в себя бело-голубой, светло-голубой, серо-зелено-голубой, изумрудный, серо-синий, черно-синий.

Сухостой за деревенским забором
Сухостой – это засохшая прелесть лета, порой именно она оттеняет зимнюю серость. Этот же снимок полон цвета: солнечного, теплого, коричневого, голубого и особую прелесть вносит покрашенный простой забор, полный шероховатой естественности. Цветовая гамма включает в себя бледно-бело-желтый, бледно-коричневый, серо-сине-зеленый,
голубой, серо-синий, черно-коричневый.

Ведро для колодца
Еще одна простая, но сочная картина, где серо-синий благородно сплетается с оттенками ржавчины и расширяется багровой гаммой увядшего девичьего винограда. Темная копозиция, с просветами голубого, она будоражит своим тепло-холодным контрастом. Палитра состоит из бледно-голубого, рыжего, винного, таупа, серо-синего, черного.

Серо-голубые стены в интерьере. Использование в интерьере

Чаще всего серо-голубой цвет в интерьере гостиной обеспечивается за счёт оформления стен. Почему не использовать плитку ярко-небесного цвета с изображением морских звёзд и ракушек, придавая интерьеру пейзаж, достойный картин маринистов? Нежные обои в мелкую клетку станут дополнением стиля кантри, цветочный узор придаст уют и лёгкость. За счёт оформления стен в данных тонах можно не только привнести свежесть, но значительно расширить пространство.

Отдельное внимание стоит уделить потолку с использованием оттенка голубого неба и серых спокойных облаков. Помещение мгновенно наполнится воздухом, появится ощущение свободы и гармонии с природой. Можно смело использовать матовую краску или фактурные панели, созданные специально для потолка. Не уходят из моды и натяжные потолки с имитацией неба.

Ярким пятном гостиной станет ковролин голубого цвета. Кроме того, можно использовать при оформлении комнаты эффектную плитку с мраморным узором. Прекрасно дополнит картину грамотно подобранный текстиль. Шторы способны придать особый уют помещению, серый оттенок будет прекрасно сочетаться с голубыми стенами и полом.

Голубой имеет широкий спектр оттенков, однако практикующие дизайнеры чаще всего применяю небесный, лазурный и васильковый цвета. Выигрышно смотрится цвет морской волны, прекрасно сочетаемый с белым и серым цветом.

Это основные тона, что играют ключевую роль в оформлении гостиной, они превращают её в модное и стильное помещение, отвечающее последним трендам дизайнерской индустрии. Обязательно разбавьте серо-голубой интерьер яркими элементами декора. Это могут быть фисташковые, мятные или лимонные статуэтки, рамки, плафоны и пр.

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 06

Применение голубо-серого сочетания прекрасно тем, что даже если подавляющее большинство предметов в комнате будет оформлено оттенками из данной цветовой палитры, то в результате мы не получим перенасыщенный интерьер, изысканность и роскошь останутся в приоритете.

При оформлении гостиной обязательно разделите помещение на несколько зон:

  • зона отдыха;
  • место для приёма гостей;
  • уголок для работы;
  • зона для приёма пищи.

Каждая из зон требует применения определённых предметов декора и оттенков. Например, для зоны отдыха можно использовать фальш-камин светло-серого оттенка, мягкие кресла с голубыми пледами и аквариум. Экзотично, но вполне уместно будет выглядеть в гостиной гамак из плотной ткани. Зону для приёма гостей можно огородить красивой ширмой, использовать круглый стол с тематической скатертью и салфетками. Голубо-серые оттенки совершенно не сковывают фантазию, напротив, они вдохновляют на сочетание разных элементов и высвобождают творческий потенциал дизайнера.

Голубой цвет по достоинству оценён английской королевой, она часто применяет его в одежде и в интерьере. Кстати, именно этот цвет стал символом известных монархов, поскольку он наделён величественностью и аристократизмом.

Серо-голубой интерьер. Цветовые особенности

Каждый из цветов данной гаммы обладает своими особенностями, о которых следует знать, прежде чем делать доминирующим один из них.

Голубой относится к холодному спектру, благодаря чему он способен привнести свежесть, спокойствие, умиротворение в интерьер. Также он ассоциируется с летом, небом, морем, что положительно сказывается на атмосфере в спальне. Данный цвет помогает расслабиться, способствует засыпанию. Более светлые оттенки голубого способны визуально увеличить комнату, что полезно в случае, если у квартиры небольшие габариты.

Недостатки голубого цвета проявляются лишь в том случае, если переборщить с его использованием. Если его чересчур много, то спальня может стать неуютной и отталкивающей, слишком холодной по ощущениям. Также чрезмерное количество голубой отделки может внешне удешевить общую картинку.

Серый цвет относится к базовым, но в зависимости от оттенков он может уйти в один из спектров. Будучи нейтральным, он способствует расслаблению, снижает эмоциональную нагрузку и нервное возбуждение, а также дает отдыхать глазам. Данный цвет способен зрительно увеличить размеры комнаты. Если в помещении недостаточно освещения, то он может начать удручать, что следует учитывать при покупке ламп.

Темные оттенки серого, не уравновешенные другими светлыми цветами, могут слишком давить, что не очень желательно в дизайне спальне. В целом, чтобы монохромная гамма не вызывала депрессий и не угнетала, рекомендуется ее использовать лишь с цветами-компаньонами.

Интерьер в серо-голубых тонах является одним из классических вариантов сочетаний разных цветов. Они гармонизируют и исключают недостатки друг друга. Так, серый снижает активность своего компаньона, а голубой, наоборот – делает его менее блеклым. При комбинации надо придерживаться баланса и использовать оттенки одной степени насыщенности. Чем темнее серый, тем ярче должен быть голубой, и наоборот.

При правильном балансе насыщенности и выборе оттенков спальня в подобной расцветке станет прекрасным местом для отдыха. В нем сама обстановка будет действовать умиротворяюще.

Сочетание серого и голубого в одежде. С базовыми

К базовой палитре относят классические цвета – черный, белый, коричневый , бежевый и прочие. Ахроматические тона преимущественно выбирают девушки, которые в силу своей рабочей деятельности должны носить строгие деловые костюмы. Но даже при создании вечернего образа можно скомбинировать 2-3 интересных колора, что подчеркнет природную яркость. Оттенки коричневого, ассоциирующиеся с ароматным кофе, темным шоколадом и романтикой старины, сделают комплект более уютным, согревающим и мягким.

С белым

Серого в образе девушки может быть много, но рекомендуется разбавлять его белым. Это классическое сочетание, в котором тяжело допустить ошибку. Стандартный деловой костюм серо-голубого или мокрого асфальта идеально комбинируется с белой блузкой и аналогичного тона туфлями.

С черным

Черный — еще один классический вариант сочетания с серым в одежде, который девушки используют зимой и в межсезонье. Такая цветовая комбинация может быть дополнена клеткой, полоской или геометрическим принтом.

С бежевым

В теплое время года привлекательно выглядит сочетание серого и бежевого, что делает образ девушки легким и воздушным. Но если добавить в комбинацию яркие аксессуары, то получится яркий и даже немного дерзкий вид.

С коричневым

Сочетание серого и коричневого должно быть правильным и грамотным. С основным сероватым оттенком любой направленности – будь это теплые или холодные варианты Лучше комбинировать песочные, верблюжьи и бежевые тона, а также хаки. Тогда ошибок в сборе образа не будет.

Серо-голубой цвет сочетание в интерьере. Ванная

Лучшими комбинациями в этой комнате считается серо-белый с лазурным, бежевый с бирюзовым и жемчужно-серый с пастельно-голубым.

Доминирующим выбирают голубой. С его помощью можно легко проводить зонирование в случае, если санузел совмещенный. Тогда зону ванны отделяют от туалета и раковины небесным кафелем и декорируют мозаикой.

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 07

Ванные обычно имеют небольшую площадь. Чтобы визуально скорректировать это, дизайнеры рекомендуют использовать метод комбинирования глянцевых и матовых фактур. У входа для этой цели обычно размещают большое зеркало. Чтобы подчеркнуть отражающую поверхность, стену напротив предпочтительно выкладывать матовой плиткой. Ее же можно добавить по краям зеркала. Оставшиеся стены оформляют белой или небесной глянцевой плиткой.

Самые выгодные сочетания цветов с серо-голубым в интерьере ванной — это желтый и оранжевый, которые оживляют пространство и наполняют его энергией. Эффектно выглядят и комбинации с белым, который визуально увеличивает и освежает помещение. В строгий монохром красок внесут также зеленые и красные детали. Хорошо, если вы сможете подобрать аксессуары в одном подтоне.

Особенности использования серо-голубой комбинации в гостиной 08

Теплоты и мягкости синеве добавит бежевая и молочная палитра. Меблировка и текстиль в этих цветах способны полностью убрать холодность голубой керамики.

В голубой ванной особенно уместна морская тематика. Внести ее в помещение помогут шторка с картиной бушующих волн или морских обитателей, а также напольный коврик, стаканчик для зубных щеток, мыльница и полотенца с освежающими морскими мотивами.