Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Окно в ванной комнате в хрущевке. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

29.11.2019 в 21:27

Окно в ванной комнате в хрущевке. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

Сегодня мы можем встретить квартиры в новостройках различной планировки: закрытые, открытые и частично закрытые. На любой каприз. От квартир, строящихся в советское время, они заметно отличаются. Главной отличительной особенностью является окно между кухней и ванной и санузлом. Посещая, к примеру, хрущёвку я всегда задавалась вопросом, какую же роль оно играет?

Окно в ванной комнате в хрущевке. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

img.vashgorod.ru

Предназначение тайного окна.

Пошерстив интернет и по спрашивая архитекторов я получала совсем невесомые ответы. Самой нелепой версией было то, что ударная волна от взрыва бытового газа пойдет в окно, а стена останется в целостности и сохранности. Все знают, что кладка не несущих стен делалась в один кирпич, при взрыве такая перегородка точно не выдержит, окно в таком случае, однозначно, не поможет. В СССР активно боролись с туберкулезом и чтобы предотвратить возникновение, а, как общеизвестно, палочка размножается там, где влажно, в хрущобах обеспечили окном. Фактически свет солнца дезинфицирует воздух и уничтожает микробы. Эта точка зрения себя не оправдала ввиду того, что окно располагалось достаточно высоко, и, солнечные лучи туда никак не проникали. На мой взгляд, это самый одиозный ответ.

СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

Вспомним повесть Булгакова М.А. «Собачье сердце» опубликованное в 1925 годах, в котором детально описывалось, как через подобное окно из затопившей ванной комнаты Шариков общался с профессором Пребраженским. Хозяева на секундочку забегали в ванную комнату, чтобы помыть руки, а это самое окно выполняло для них функцию света и им не приходилось для этого зажигать свечки и масляные лампы.

Заметьте, и ни о каком бытовом газе в 20 годы речи не может быть.

В наше время некоторые жители оценили окно как возможность экономить свет. Есть и такие хозяева, которые заменили его на открывающийся стеклопакет, в целях проветривания. Дело в том, что дверь санузла выходит в узкий коридорчик и держать её всё время открытой дискомфортно, а внутреннее оконце с приоткрываемой створкой легко решает мороку.

Если окна нет в исходном проекте, вы можете сделать его и сами, для удобного проветривания и света. Согласовывать внутреннее окно не нужно, если только вы не собираетесь его сделать в несущей стене. Окошко меж ванной и кухней можно удачно расположить и креативно украсить. Оно станет декоративной составляющей и послужит акцентом в интерьере.

Пластиковое окно для ванной. Арочное окно в ванной комнате

Оконные проемы подобной формы отличаются особым шармом и таинственностью. Сразу приходит в голову образ роскошного средневекового замка или романтические интерьеры в средиземноморском и индийском стиле. Можно поддержать одну из идей и оформить ванную комнату подобным образом. Передать атмосферу старинного замка лучше всего поможет отделка из натурального или искусственного камня и состаренного дерева. Таким помещениям свойственен приглушенный мягкий свет. На настенных полках необходимо расположить свечи в красивых медных подсвечниках. Можно повесить люстру в виде множества свечей, расположенных на деревянном кругу. Столешница или тумба под умывальником должна иметь массивный внешний вид и выглядеть как старая деревянная мебель. К такому интерьеру подойдут медные или латунные смесители и полотенцедержатели в таком же стиле. Необходимо уделить должное внимание таким мелочам, чтобы получить целостный, гармоничный интерьер.

Для создания романтического интерьера необходимо наоборот использовать все легкое и воздушное. Облицовка стен и полов подразумевает использование светлых пастельных оттенков. Предметы мебели должны быть более аккуратными и изящными. Выполнены они могут быть или в белом цвете, или в светло-древесных оттенках. Плавные формы будут более уместными. Хорошо впишется в такую нежную композицию ванна мягкой формы на красивых металлических ножках. Стены можно украсить стеклянными полочками скромных размеров, а на них разместить небольшие вазочки с цветами. Теплые тона помогут сделать интерьер более уютным и мечтательным. На оконный проем можно повесить невесомую занавеску, если в этом есть необходимость или закрыть его нижнюю часть льняной тканью. Не забудьте и про уютный коврик на полу перед ванной. Такое помещение будет свежим и наполненным светом.Пластиковое окно для ванной. Арочное окно в ванной комнате

Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Современные хозяева редко устанавливают окна в ванной. Такой обычай сложился с прошлых времен. Чаще всего ванная комната ассоциируется с личным пространством и уединением. Поэтому наличие окна может стать препятствием для водных процедур. Из-за этого большая часть клиентов отказывается от смелых и необычных проектов. Опытные дизайнеры утверждают: если правильно спроектировать комнату, то окно может стать стильной и интересной деталью в интерьере.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Почему же нужно делать окна в ванных комнатах?

На этот вопрос дизайнеры составили ряд преимуществ:

  1. Вентиляция . Проектировка помогает обеспечить регулярную циркуляцию воздуха. Хорошая проветриваемость в короткие сроки удаляет пары, которые образовались после купания. Такой принцип позволяет предотвращать появление сырости, плесени, неприятного запаха. Это полезно не только для здоровья, но и для ремонта комнаты. Хорошая вентиляция сохраняет качество ремонта на долгие годы. Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»
  2. Визуальное пространство . Подоконник добавляет габариты помещению и делает его большим. На нем можно хранить моющие принадлежности, полотенца, чистое белье. Такой подход помогает сэкономить средства на покупке полок. Кроме того, благодаря солнечному свету, в ванной комнате можно выращивать домашнюю растительность. Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»
  3. Освещение . Доступ к свету в ванной — разумное решение, которое не только визуально увеличивает пространство помещения, но и экономит электричество. Благодаря данному освещению не нужно каждый раз включать лампы во время принятия душа. Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»
  4. Красивый вид . Эстетическая сторона занимает не меньшую привилегию. Просторная ванная с большим окном — стильное дизайнерское решение. Такой интерьер позволит превращать водные процедуры в настоящее удовольствие. Ведь, расслабляясь в ванной, можно осматривать красивые виды за окном. А также дышать свежим воздухом и наслаждаться хорошей погодой. Особенно если квартира находится на последних этажах. Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Обратите внимание! В ходе экспериментов дизайнеры установили, что практически 95 % ванн смотрится лучше с солнечным освещением, чем с электрическим.

Есть ли минусы?

Чаще всего люди отказываются от стильного дизайнерского решения, потому что боятся посторонних взглядов и вторжения в личное пространство. Такие мысли навевают сильный дискомфорт, который становится причиной отказа в расположении окна.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Эксперты советуют не спешить с выбором. Ведь сегодня на рынке современной бытовой продукции представлено большое количество тонирующих плёнок и жалюзи, предназначенных специально для душевой комнаты . Их можно использовать во время купания и убирать в период покоя.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Второй причиной для отказа считается конденсат, который остаётся на окнах. Специалисты уверяют, что подобные мысли чаще всего являются мифом. Конденсат остаётся, если окно выполнено из дешёвых материалов и располагается в многоквартирных домах. Для устранения неприятности в помещении должна быть хорошая циркуляция воздуха. Добиться такого можно только при наличии хорошей проветриваемости.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Обратите внимание! Без окна конденсат появится в любом случае. Только его образование приведет к последующей сырости и неприятного запаха. Для избавления от проблем придётся потратить достаточное количество денежных средств.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Делать окно в ванной или нет — это выбор каждого хозяина. Перед ремонтом стоит внимательно взвешивать все решения и обходить стороной некоторые предрассудки. Те детали, которые для многих людей являются абсурдными и недопустимыми, могут оказаться вполне приемлемыми и стильными дизайнерскими решениями.

Как сделать окно между ванной и кухней. Как оформить?

Если желания убрать окно в стене между ванной и кухней нет, можно сделать его красивым и оригинальным. Самый простой способ изменить внешний вид данного элемента, это заменить прямоугольную раму нестандартной, например, круглой или в форме полукруга. Кроме этого, дизайн помещения может требовать оригинальных цветовых решений. Наиболее популярным является имитация под дерево или лавандовый оттенок. Если рама старого изделия еще прочная и прослужит довольно долго, не всегда есть смысл ее менять , но можно облагородить само стекло, заменив его витражом. Оригинальные рисунки, которые сочетаются с концепцией ванной комнаты или являются продолжением декора кухни, станут настоящей изюминкой. Витражное стекло можно заказать специалисту или попробовать сделать самому при наличии должного опыта в этом деле.

Если окно не подразумевает функцию проветривания и не открывается, то вместо обычного стекла можно установить стеклоблоки , которые напоминают объемную стеклянную керамическую плитку. Этот материал позволяет проникать солнечному свету в ванну, но надежно скрывает от посторонних глаз тех, кто находится в данной комнате. Задекорировать такое окно можно при помощи цветных стеклоблоков, которые выстраиваются либо в четкой последовательности, либо хаотично, создавая цветовой ансамбль. Очень красиво выглядит картина, которая выкладывается из множества элементов. Они превращаются в морской пейзаж, лесную поляну или что-то оригинальное, подходящее под дизайн помещения.

Если окно не используется по назначению, но убирать его нет желания, можно использовать нишу под полки для мелочей. В ванной комнате всегда достаточно вещей, которые нужно где-то разместить, поэтому наличие такого места хранения будет очень ценным. Во время ремонта можно убрать стекло и закрыть окно со стороны кухни при помощи ДВП или фанеры , а в ванной организовать одну большую или несколько полочек. Если же трансформация планируется основательная, то ниша полностью обкладывается кафелем или другим отделочным материалом, который не пропускает воду, а значит, будет долго служить. Для творческих людей ненужное окно между санузлом и кухней может послужить паном для создания креативных работ, которые, как и картины, можно менять время от времени.

Важно! Вариантов отделки окна и самого проема может быть много, главное – определиться с тем, что именно должно быть в помещении и найти наиболее удачные варианты реализации задуманного.

Сталинка окно в ванной. Особенности ванной комнаты в сталинке

Жилье было построено в советские годы, когда выбор материалов был ограничен и в ванной размещали то, что было.

Окно в ванной комнате в хрущевке. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной 11

  • Водопровод и канализация собирались из чугунных труб. Их громоздкость не позволяла использовать каких-либо уникальных сантехнических приборов.
  • Большой раструб за унитазом — это еще одна проблема в ванной комнате сталинского типа. Задвинуть унитаз близко к стене не получается, поэтому теряется полезная площадь.
  • Особая разводка по водоснабжению. Горячая вода может поступать через полотенцесушитель, расположенный на абсолютно другой стене относительно ванной или раковины. Или горячая вода запитана через общий стояк с ванной соседей и трубы выходят из стены.
  • При обдумывании ремонта размещение водных коммуникаций лучше доверить профессиональному сантехнику, который смонтирует ее в более комфортной последовательности.
  • Высокие потолки — тоже отличительный нюанс ванной и санузла в сталинке. Это дает простор для вариаций на тему потолочных конструкций.
  • Обычно в таких квартирах санузел и ванная комната разделены перегородкой. Но если присмотреться или копнуть поглубже, то станет понятно, что собрана она из чего попало: доски, брус, плита. Поэтому задержаться современным выравнивающим смесям сложно. Это вызывает затруднения при ремонте ванной в сталинке. Мастера советуют снести ее до основания и возвести новую, если нет желания объединить помещения и добавить функциональности пространству.
  • Наличие окон в ванную комнату и санузел сталинки можно назвать преимуществом. Многие хозяева квартир мечтают об окне в ванной, чтобы избежать замкнутости. Поэтому решение о замуровывании или особом оформлении окон — это дело личное. Но дополнительный свет никогда не помешает.
  • Полы в сталинке тоже требую особого внимания, потому что стяжка с давних пор может быть неактуальной для условий современного использования ванной комнаты и санузла. Поэтому работы предстоят масштабные.

Видео зачем нужно окно между кухней и ванной (туалетом) - 4 версии