Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

16.12.2019 в 14:21

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать

Обои для темного зала. Цвета и их комбинации

Чтобы сделать более светлым пространство маленькой и темной комнаты, можно использовать несколько цветов. Парочки светлых и одного яркого будет вполне достаточно, чтобы составить сбалансированный интерьер, и сделать небольшой акцент на важных местах помещения.

Если применить большее количество ярких цветов, комната может получится слишком ляпистой, насыщенной. Конечно, внешне она будет смотреться более живой, светлой и даже яркой, но находиться в ней длительное время будет тяжело. Не забывайте, что использование контрастных сочетаний в помещении такой комнаты так же неуместно.

Обои для темной и маленькой комнаты должны работать всей своей фактурой на осветление, поэтому варианты стоит рассматривать с глянцевым покрытием. Очень хорошо, если на обоях уже присутствуют блестки, если нет, то их всегда можно добавить к жидким обоям или вариантам под покраску. Светоотражающие элементы очень просто примешать к готовящейся смеси жидких обоев. После нанесения ее на стены, блестки будут располагаться на них в хаотичном порядке. Добавив в краску для окрашивания стен или обоев подобные элементы, можно так же добиться аналогичного результата.

Выбирая глянцевые обои, мы точно знаем, что матовые настенные полотна нам для нашей комнаты не подойдут, поскольку они способствуют поглощению света, а не его отражению.

Обои для темной комнаты варианты. Как правильно комбинировать 06

Комфортная и теплая атмосфера в спальне

Не стоит забывать и о стороне света, на которую выходят окна вашего помещения. В нашей ситуации скорее всего это будет северная сторона, а значит нам отлично подойдут:

  • желтые расцветки, солнечные и веселые;
  • бежевые тона, мягкие, светлые и в тоже время очень теплые;
  • различные вариации оранжевого, золотого цветов.

Белый и его оттенки здесь будут не уместны. При слабом освещении они будут смотреться серо, невзрачно и тоскливо, а нам дома не нужны депрессивные настроения.

Можно использовать при выборе обоев в магазине оригинальный ход. Просто попросите себе понравившиеся рулоны обоев на примерку, и в непосредственных условиях комнаты посмотрите, как они будут смотреться на стене в обычный день при натуральном освещении и при искусственном. Если вас такой вид стен устроит, покупайте их, а в противном случае продолжайте искать нужную расцветку.

Цвет обоев для северной стороны. Комната на северной стороне: какой цвет выбрать для стен и пола?

Цвет обоев для северной стороны. Комната на северной стороне: какой цвет выбрать для стен и пола?

Темную комнату многие стараются сделать комфортной и поэтому окрашивают стены в белый или светло-серый. Эти цвета хорошо отражают дневной свет и делают любое помещение более светлым, воздушным. Но, разрабатывая дизайн комнаты, расположенной на северной стороне дома, вы вполне можете отказаться от ослепительной белизны. Если комната на северной стороне, сделайте доминирующими глубокие темные оттенки. Например, наклейте на стены обои цвета чирок. Этот оттенок эксперты Graham&Brown назвали цветом 2019 года. В такой комнате отсутствие естественного света уже не будет недостатком. Напротив, у вас получится создать уютную и в определенной степени интимную обстановку.

Читать статьи на похожие темы:

  • Какой может быть ванная: 10 трендов в дизайне ванной
  • Невероятные стеклянные дома для любителей природы
  • Тоскана и Средиземноморье: 7 отличий в стиле интерьера
  • Когда маленькая ванная становится большой… 10 советов — 40 идей
  • Приятные домашние волнения: что будет, если впустить в дом морские волны?
  • И снова о море: что такое стиль коастал и нужен ли он нам?
  • Уютная ванная комната — какая она?

Цвет обоев для северной стороны. Комната на северной стороне: какой цвет выбрать для стен и пола?

Традиционно пол мы делаем темным, окрашиваем его в коричневый цвет, выбираем темный ламинат или линолеум (кому что нравится). Но в последние годы стал очень популярным скандинавский интерьерный стиль, а он требует делать полы светлыми. Для этого используют беленое дерево:

  • ясень;
  • дуб;
  • клен;
  • орех.

Для своей северной гостиной вы можете выбрать что-либо из этого списка. Но беленая древесина стоит недешево. Можно поступить следующим образом: покрыть доски специальным белым маслом. Клен, березу, ясень оно окрасит в белый матовый цвет (сохранив при этом фактурный рисунок волокон), а дубу придаст благородный серебристый оттенок.

Кроме того, на пол вы можете положить светлый ковер. Для зимы выбирайте длинноворсовый, а для лета — коврик из ротанга. Второй вариант более практичный, его легче почистить от мусора.

Дизайн маленькой темной комнаты. Трудности дизайна

В наших квартирах и домах встречаются разные помещения: широкие и узкие, светлые и темные. Для больших и светлых комнат придумать и воплотить в жизнь любой интерьер достаточно легко, а вот в темной, маленькой комнате все гораздо сложнее.

Почему встречаются такие помещения объяснить просто, всему виной следующие факторы:

  • В зависимости от расположения дома, многие комнаты в квартирах плохо освещены. Есть и такие, где натурального света совсем мало.
  • В густо застроенных спальных районах нередко возникают ситуации, когда один дом закрывает другому доступ к солнечному свету. На низших этажах дома, свет преграждать так же могут деревья.
  • Освещенность может быть нарушена после ремонтных работ связанных с перепланировкой помещения.

Однако ситуацию можно исправить, если правильно подобрать обои, они смогут помочь увеличить освещенность помещения и, возможно, его зрительное восприятие. Таким образом из темной и маленькой комнаты можно получить вполне пригодное для жилья светлое помещение.

Понятно, что с освещением в такой комнате придется поработать, увеличить количество осветительных приборов, удачно их распределить по зонам. Но освещение отчасти решает проблему, не будете же вы его всегда держать включенным. Поэтому стоит рассмотреть возможность оклейки обоев светлой цветовой гаммы, подойдет и пастельная палитра. Если вам хочется принести в помещение немного цвета, можно подобрать акцентные обои, и разместить их в самом светлом месте комнаты.

Одна из комнат многокомнатной квартиры

Сильного контраста в небольшом помещении добиваться не нужно, он не способствует увеличению освещенности, однако допустимо использовать не один цвет, а несколько. Удачное комбинирование пестрых и спокойных оттенков, позволяет получить иллюзию светлого пространства.

Отлично подойдут в такое помещение однотонные обои, можно рассмотреть, какие варианты предлагают нам обойные магазины и выбрать. Желательно остановиться на пастельной цветовой гамме. Так же допустимо использовать мелкий рисунок и небольшой рельеф, они не испортят общую картину, но добавят оригинальности.

Применять же большой орнамент на обоях для маленькой, плохо освещенной комнаты, категорически не рекомендуется. Поскольку такой рисунок будет негативно влиять на восприятие комнаты в целом, будет создаваться впечатление того, что она меньше и темнее, чем есть на самом деле.

Еще один дизайнерский прием позволит вам преобразить помещение, увеличив его освещенность: поклейте на стену напротив окна светлые обои с небольшим, неброским рисунком, а остальные стены заклейте полотнами в тот же тон, но чуть темнее. Таким образом вы добьетесь оригинального восприятия пространства, вам будет казаться что свет расширяет комнату, отражаясь от одной из стен. В действительности так и будет происходить, а значит таким образом мы получим сразу две очень светлые стены в комнате.

Поработать с геометрией помещения помогут полосатые обои. В зависимости от направления полос, они могут увеличивать высоту потолка, либо удлинять стены. Хорошо работает полоска средней толщины, при этом цвет можно использовать любой: яркие цвета сделают интерьер более живым, сдержанные более строгим.

Обои для маленькой темной комнаты. Какой цвет обоев увеличивает комнату

Чтобы сделать маленькое жилище более просторным, можно воспользоваться особыми оптическими иллюзиями. Даже самая крошечная квартира сможет стать визуально шире, если задействовать следующие комбинации:

  1. Правильные оттенки.
  2. Сочетание света.
  3. Установка зеркальных поверхностей.
  4. Использование обоев с узорами или рисунками. Еще в подобных постройках используются фотообои, увеличивающие пространство для маленькой комнаты.

Эксперты в отрасли интерьерного дизайна утверждают, что грамотный подбор цветовой гаммы создаст в помещении уют и простор. Чтобы получить от этого приема максимум пользы, необходимо совместить оттенок стен с общей концепцией стиля. Запрещено использовать радикально разные и кричащие тона. Стены и потолок должны соответствовать единой гамме цветов.

Чтобы подобрать обои в маленькую комнату, следует руководствоваться такими принципами по подбору цветов:

  1. Если потолок белый, то поверхность стен лучше отделать холодными тонами.
  2. Для визуального расширения свободного места задействуются голубые и светло-серые оттенки.
  3. Золотистые тона наполняют здание светом, но никак не влияют на простор.
  4. Черные и темно-синие цвета не подходят для небольших помещений. При покупке таких обоев комната будет казаться еще миниатюрнее.

Обои для маленькой темной комнаты. Какой цвет обоев увеличивает комнату

Для светлой комнаты

Если помещение светлое, стены нужно делать синими, зелеными или бирюзовыми. От применения темных оттенков лучше отказаться.

Светлая спальня предоставляет больше возможностей в выборе оттенков, поскольку в ней можно комбинировать яркие элемент. При этом основная цветовая гамма должна быть светлой, но холодной. Для освежения интерьера используют голубые, серые и мятные цвета.

Для темной комнаты

Дефицит освещения в крошечной комнате компенсируется путем установки осветительных приборов и зеркальных поверхностей. Отделку стен лучше проводить в светлых тонах, отдавая предпочтение теплой гамме. Наиболее совместимыми с темным интерьером считаются следующие оттенки:

  1. Светло-желтый.
  2. Бежевый.
  3. Светло-зеленый.
  4. Песочный.

Такие тона наполнят помещение теплыми красками и будут имитировать солнечные лучи.

Чтобы темная постройка выглядела более просторной, потолок и стены нужно выполнить в светлых тонах. Универсальным приемом являются белые стены. На их фоне предметы мебели выглядят менее массивными.

Обои для маленькой темной комнаты. Какой цвет обоев увеличивает комнату