Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Нужно или нет окно в парилке. Конструкционные особенности финской бани

20.11.2019 в 00:42

Нужно или нет окно в парилке. Конструкционные особенности финской бани

Вообще, даже мы сами в других статьях на сайте не раз говорили о том, что основная разница между финской и русской банями заключена в температурных и влажностных режимах . Ничего неправильного в этом утверждении нет. Однако оно будет неполным, если затронуть вопрос конструкта той и другой бани.

Основной момент различия в конструкции касается устройства вентиляции в той и другой. Парилка русской бани должна быть в процессе парения практически герметичной – ток воздуха допускается в малом количестве для того, чтобы в продуктах сгорания не образовывался угарный газ. Поэтому шибер делают таким, чтобы он неплотно перекрывал дымоход. Вся прочая вентиляция (временно!) перекрывается полностью .

Зато потом, когда надо проветрить парилку между двумя заходами парильщиков, обычно используется залповое проветривание , а проще говоря, открываются нараспашку окна и двери. То есть тут с окном все понятно – оно является частью традиционной системы банной вентиляции. (Есть менее традиционные – если интересно, загляните в раздел, посвященный вентиляции на нашем сайте , там много полезного и информативного.)

Теперь рассмотрим устройство сауны. Это баня с очень скоростным, если так можно выразиться, воздухообменом. До шести раз в час в ней полностью меняется объем воздуха . Такое возможно только при наличии особого устройства вентиляции, обеспечивающего постоянный приток свежего и отток отработанного воздуха.

Нужно или нет окно в парилке. Конструкционные особенности финской бани

Финская общественная небольшая сауна

Делается это с помощью приточных отверстий , одно из которых обязательно ведет к печке, к той части, где идет забор воздуха для сгорания топлива, а также роль приточного отверстия выполняет еще и щель под дверью, через которую затягивается воздух из смежных помещений. Отток же воздуха осуществляется через отверстие, которое находится под потолком. Другими словами, даже если окна в сауну вообще не будет, она не перестанет функционировать в заданном режиме.

НА ЗАМЕТКУ! При столь интенсивном воздухообмене нужна особая печка – с максимальной теплоотдачей, то есть железная . Только она способна справиться с быстрым нагревом быстро сменяющегося воздуха.

Итак, мы выяснили, что никаких инженерных требований к наличию окон в финской бане у нас нет . Но их все же можно поставить просто по желанию владельца.

Как установить пластиковое окно в бане из бруса. Нужно ли окно в парилке

Многие считают, что окно в парилке делать незачем: требуется по максимуму сохранить температуру и пар. Но такой подход имеет много недостатков: нет окна, как будете сушить и проветривать парилку? Ведь без этого никак не обойтись. Выход, разумеется есть — действенная система вентиляции , но ее устройство дело непростое. Окна сделать проще. А еще лучше и эффективнее сделать сразу и окна и вентиляцию. Одно другому не мешает, а просушивать баню нужно тщательно. Тогда и проблем не будет.

Как установить пластиковое окно в бане из бруса. Нужно ли окно в парилке

Окна в бане нужны. И в моечной и в парилке тоже

Вообще, знатоки русских бань говорят о том, что в парилке необходимо делать два окна. Первое — основное — делают в стене напротив двери. Делают его над полками — это для тех, кому нужен при парении свежий воздух. Размеры этого окна могут быть небольшими — чтобы можно было высунуть голову (это если сильно припечет) или понизить температуру, если вдруг «перетопили». Его задача состоит еще в том, чтобы организовать проветривание между банями. Вы его открываете, открываете двери, происходит быстрая смена воздуха, так называемое залповое проветривание. После все закрывается и температура снова поднимается. На это уже не нужно много времени: прогреты и стены и пол/потолок, а на нагрев воздуха уходит минут пятнадцать-двадцать.

Второе окно — вспомогательное — располагается под полоком. Оно вообще может быть небольшим и непрозрачным. Его задача — просушить полоки. Это обычно самая «застойная» зона, где чаще всего начинаются проблемы с древесиной. Если у вас там будет окно, проблема в значительной мере будет решена.

Как установить пластиковое окно в бане из бруса. Нужно ли окно в парилке

Баня строится каркасная, но окна в будущей парилке уже поставили — одно основное, второе — глухое для проветривания полок

Все окна в парилке во время процедур закрыты. Иногда, для женщин, например, окошко вверху приоткрывают. Перед и после бани их открывают полностью для того, чтобы обновить и освежить атмосферу.

Установка пластикового окна в бане. Установка деревянного окна в кирпичной или бетонной бане

Если окно своими руками ставится в кирпичную баню или из блоков или бетона, применяют следующие три способа:

  1. При помощи монтажных клиньев и распорных колодок;
  2. На дюбеля;
  3. На анкера.

Разберем установку с помощью монтажных клиньев и колодок.

Установка пластикового окна в бане. Установка деревянного окна в кирпичной или бетонной банеСразу нужно сказать, что такая установка окна в бане подходит только для тех помещений, где не будет большой температуры.

Потому что при установке надо будет пользоваться монтажной пеной и силиконом, применение которых, например, в парилке, неприемлемо.

Колодки – это небольшие деревянные бруски, которые равны зазору между стеной и коробкой.

Сначала ставят так называемые, «опорные» колодки. Они ставятся только сверху и снизу рамы. После чего, по бокам рамы — клинья. Вот сейчас как раз такой случай, когда «семь раз отмерь».

После того, как вы семь раз убедились, что оконный блок для бани стоит ровно, клинья начинают вытаскивать строго по одному и на их место заливают силикон. После этого клин вставляют обратно. Закрепленные таким образом все остальные клинья и колодки заделывают пеной.

Использование дюбелей

Такой вариант крепления подходит и для парного отделения и для помывочного.
Прежде всего, в оконной раме сверлят отверстия, отступив от углов 150-200 мм. Затем сверлят отверстия уже между ними, примерно на одинаковом расстоянии.

Информация. Длину дюбелей, которыми все это будет крепиться, рассчитывают исходя из: зазор + рама + 80 мм. Для примера: если рама 60 мм, а зазор 30 мм, то и длина дюбеля должна быть соответственно не менее 170 мм.

Раму устанавливают сначала для «примерки» и выравнивают с помощью клиньев и колодок. Через те отверстия, которые мы уже просверлили, на стенах делают отметки, где будут дюбеля. После чего раму убирают и начинают сверлить в стене.

Глубина отверстий примерно на 30 мм больше гильзы дюбеля. После того, как оконная рама будет закреплена, оставшиеся зазоры заполняются желательно природными материалами. Кто-то заполняет льном, кто-то использует джут, а кто-то пользуется мхом.

Использование анкеров

Если сруб бани уже довольно-таки старый, то, как правило, и оконные проемы от времени перекосились. И не всегда есть возможность это исправить. Вот для таких случаев, при установке окна, и используют анкерные пластины.

При таком варианте, рама становится как будто независимой ни от стен, ни от потолка. Она как будто висит в воздухе. И даже вдруг возникшая усадка не будет для нее опасностью.

Метод крепежа тоже довольно-таки прост. Анкерные пластины закрепляем к раме так, чтобы они выходили внутрь. Потом они спрячутся за откосами. Ставим раму, выравниваем и крепим при помощи дюбелей.

Видео деревянное окно в парилку, о чем нужно подумать