Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Недостаточная вентиляция помещения это. Сущность вентиляции в помещении

31.01.2020 в 10:22

Недостаточная вентиляция помещения это. Сущность вентиляции в помещении

Вентиляция — это процесс постоянного обновления воздушных масс в жилом или производственном помещении. Она необходима по той простой причине, что человек в процессе своей жизнедеятельности поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Если оставить человека в герметично закрытой комнате, он через время задохнётся. Если людей будет несколько, процесс пойдёт быстрее — кислород из воздуха будет употреблён дышащими, а его место займёт газообразная углекислота. Этот процесс длительный, ведь человек за один вдох не может впитать весь кислород из воздуха, втянутого в лёгкие. Но речь ведь и не идёт о гибели, а лишь о комфорте. Постоянный приток воздуха, в котором растворён 21% кислорода — основная задача квартирной вентиляции.

Недостаточная вентиляция помещения это. Сущность вентиляции в помещении

Скопление углекислоты при недостаточной вентиляции вредно для здоровья

Есть ещё одна причина, по которой вентиляция помещений является стандартом эксплуатации квартир. В жилом доме поглощает кислород и выделяет вредные газы не только человек. Газовая плита, колонка, духовка делают это намного быстрее. Без отвода вредных газов через вентканалы они накапливаются в опасных концентрациях. При неисправности водогрейного и кухонного оборудования на природном газе он может начать выделяться, не сгорая. Наполнив помещение, он создаст риск взрыва от одной зажжённой спички. Не дать накопиться газу накопиться в опасной концентрации — также задача вентиляции. Поэтому нельзя пренебрегать требования к воздухообмену в квартире.

Недостаточная вентиляция помещения это. Сущность вентиляции в помещении

Физически-эргономический фактор это. Michael J. Smith

Цель настоящей статьи заключается в том, чтобы дать читателю представление о том, каким образом эргономические условия могут повлиять на психосоциальные аспекты труда, удовлетворенность человека рабочей средой, здоровье и благополучие работника. Главный тезис статьи сводится к утверждению того факта, что через призму реальной обстановки, требования процесса и технологические факторы, неадекватная структура рабочей среды и сама трудовая деятельность могут вызывать у работников негативное восприятие, психологический стресс и медицинские проблемы (Смит и Сейнтфорт, 1989; Купер и Маршалл, 1976).

Промышленная эргономика - это наука об адаптации рабочей среды и процессов труда к возможностям, размерам и потребностям людей. Эргономика имеет дело с реальной средой вокруг рабочего места, проектированием инструментария и технологий, приданием формы автоматизированным рабочим местам, требованиями рабочего процесса, а также физиологической и биомеханической нагрузкой на организм. Ее задача - гармонизировать человека, его рабочую среду, орудия труда и требования рабочего процесса. Если гармония недостаточна, люди подвергаются стрессу и болеют. Многочисленные связи между требованиями рабочего процесса и физиологическим дистрессом рассматриваются в другой части этой главы, а также в работе Смита и Сейнфорта (1989), в которой предлагается определение теории баланса между трудовым стрессом и структурой рабочего процесса. Баланс понимается как применение различных аспектов схемы рабочего процесса для нейтрализации трудовых стрессов. Концепция баланса рабочего процесса важна при рассмотрении эргономических соображений и вопросов здоровья человека. Например, дискомфорт и беспорядок, вызванные плохими эргономическими условиями, делают работника более уязвимым к стрессу и психологическим расстройствам, а также могут усиливать соматические эффекты стресса.

Физически эргономический фактор. Факторы, определяющие эргономические требования

Эргономика как научная дисциплина базируется на синтезе достижений социально-экономических, технических и естественных наук. Как междисциплинарное направление она синтезирует наиболее близкие к ее целям и задачам сведения, методики этих наук в интересах человека. Эргономический подход к решению задачи оптимизации жизнедеятельности человека определяется комплексом факторов. Главные из них, обусловленные индивидуальными особенностями человека, приведены ниже.

Социально-психологические факторы предполагают соответствие конструкции машины (оборудования, оснащения) и организации рабочих мест характеру и степени группового взаимодействия, а также устанавливают степень опосредования межличностных отношений содержанием совместной деятельности по управлению объектом.

Антропометрические факторы (антропо… — греч. anthropos — человек + … метрия — греч. — metreo) обуславливают соответствие структуры, формы, размеров оборудования, оснащения и их элементов структуре, форме, размерам и массе человеческого тела, соответствие характера форм изделий анатомической пластике человеческого тела.

Психологические факторы предопределяют соответствие оборудования, технологических процессов и среды возможностям и особенностям восприятия, памяти, мышления, психомоторики закрепленных и вновь формируемых навыков работающего человека.

Психофизиологические факторы обуславливают соответствие оборудования зрительным, слуховым и другим возможностям человека, условиям визуального комфорта и ориентирования в предметной среде.

Физиологические факторы призваны обеспечить соответствие оборудования физиологическим свойствам человека, его силовым, скоростным, биомеханическим и энергетическим возможностям.

Гигиенические факторы предопределяют требования по освещенности, газовому составу воздушной среды, влажности, температуре, давлению, запыленности, вентилируемости, токсичности, напряженности электромагнитных полей, различным видам излучений, в т.ч. радиации, шуму (звуку), ультразвуку, вибрациям, гравитационной перегрузке и ускорению.

Гигиена (греч. hygienos — приносящий здоровье) — раздел профилактической медицины, изучающий влияние внешней среды на здоровье и работоспособность человека; практическая область применения гигиены — санитария (лат. sanitas — здоровье), разработка санитарных норм и требований.