Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую

31.01.2020 в 10:29

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую

Чтобы решить, какая варочная панель лучше, необходимо рассмотреть технические характеристики каждой. Индукционная варочная панель состоит из индукционной катушки, стеклокерамической поверхности, изоляции, блока управления и преобразователя частоты. У электрической плиты в качестве нагревательных элементов могут выступать чугунные блины, рапидные, галогенные или Hi-Light конфорки. Первый вариант располагается на стальных или эмалированных поверхностях. Остальные скрыты под стеклокерамической панелью.

Наибольшую эффективность обеспечивают галогенные нагревательные элементы. Идеальный тандем рапидной спирали и галогенной лампочки способствует стремительному нагреву конфорки в течение нескольких секунд, что обеспечивает максимальную экономию электроэнергии.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую

Поверхность индукционных плит делается из стеклокерамики, что повышает прочность и срок службы панели

Индукционные панели оснащены стеклокерамической поверхностью, которая обладает прочностью и долговечностью. Однако она не способна выдержать удар или сильные механические воздействия. Поверхность электрической плиты может изготавливаться из стеклокерамики, нержавеющей стали или быть эмалированной. Последний вариант является самым дешевым. Поверхность стойко выдерживает различные механические нагрузки и воздействие высоких температур, не требует специального ухода, однако может быть повреждена абразивными материалами или чистящими составами.

Хорошими техническими и эксплуатационными свойствами обладает панель из нержавеющей стали. Однако она требует специального ухода, благодаря чему обеспечивается привлекательный внешний вид на протяжении длительного периода.

Стеклокерамическая поверхность является наиболее востребованным вариантом. Она может быть белого или черного цвета. Оригинально и стильно выглядят панели с рисунком.

Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Перед тем как выбрать электроплиту, следует определиться с параметрами изделия. Индукционные и электрические панели могут иметь стандартные или нестандартные размеры, что позволяет встроить изделие в любой кухонный гарнитур. Минимальная ширина изделий составляет 30 см для первого варианта плиты и 26 см – для второго. По форме индукционные плиты представлены в виде прямоугольника или квадрата, а электрические могут быть также выполнены в виде овала, круга или полукруга.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 01

Индукционные и электрические варочные поверхности могут быть связаны с духовым шкафом

Электрическая и индукционная плиты бывают зависимыми и независимыми. Первый вариант связан с духовым шкафом, который должен располагаться в непосредственной близости к поверхности. В электрических моделях блок управления панелью находится непосредственно на шкафу.

Выбирая индукционную или электрическую варочную панель, следует обращать внимание на количество конфорок устройства. Первый тип поверхности может иметь от 1 до 6 конфорок разного диаметра, что позволяет использовать различные емкости. Количество конфорок у электрических моделей составляет 2-5 шт. У плит со стеклокерамической поверхностью конфорки могут располагаться в одном ряду в виде ромба, квадрата, треугольника или полукруга.

Суммарная мощность индукционной варочной панели находится в пределах 3-12 кВт, электрических – 3-10 кВт. Управление работой обоих видов плит может быть сенсорным или механическим. Первый вариант является более удобным. К тому же каждая конфорка может иметь индивидуальный набор сенсорных кнопок.

Варочная панель комбинированная индукционная и электрическая. Комбинированные варочные панели

Варочная панель комбинированная индукционная и электрическая. Комбинированные варочные панели

Современные хозяйки безоговорочно делают выбор в пользу встраиваемой техники. Она покорила своей функциональностью, практичностью и эргономичностью. Среди всех видов кухонного оборудования, предназначенного для приготовления блюд, самым высоким спросом пользуются комбинированные варочные поверхности.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 03

Особенности

Как и следует из наименования, панели комбинированного типа могут работать от нескольких различных источников питания: газовой подводки, а также от электрического кабеля. На такой плите располагается непосредственно варочная поверхность, подключенная к электросети, и газовые горелки, именно поэтому и появилось такое название.

Благодаря особенностям конструкции семья не останется без обеда и ужина при любых коммунальных коллапсах – вы всегда сможете приготовить что-то вкусное и при отключении газа, и при прекращении подачи тока.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 04

Варочная панель отличается повышенной функциональностью и практичностью, газовые конфорки обычно подходят для приготовления блюд в значительном объеме, а небольшие электрические — идеальны для утренних блюд. Однако наиболее современные модели оснащены индукционными поверхностями, которые обладают широкими возможностями по варке, жарке и тушению продуктов.

При необходимости можно выбрать различные режимы работы и существенно сэкономить общее время готовки.

На сегодняшний день промышленность предлагает широкий выбор самых функциональных моделей комбинированных варочных поверхностей, поэтому даже очень взыскательная хозяйка может подобрать оптимальное для себя изделие.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 05

Технология производства таких плит основана на создании некоторых принципиальных отличий изделия от аналогов другого типа.

  • Принцип «газ на стекле» – это обустройство газовых горелок, расположенных на стеклокерамической варочной поверхности. Обычно поблизости размещается индукционная либо электрическая панель для эффективного нагрева. Такая конструкция оптимальна для тех, кто использует для работы на кухне и газ, и источник переменного тока.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 06

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 07

  • Hi-Light — в этом случае электрические конфорки представлены не знакомыми всем «блинами», а специальными ленточными нагревательными элементами, что во многом влияет на скорость и эффективность нагрева. Спираль прогревается практически моментально, соответственно, тепло поступает на панель, благодаря чему пища готовится очень быстро. Это особенно важно в условиях ограниченного времени, например утром перед работой.

А вот для тушения и томления продуктов лучше использовать другие полезности. Несмотря на мгновенный разогрев, остывают такие конфорки очень медленно, поэтому при неосторожной работе велик риск получения ожога.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 08

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 09

  • Индукционные – это инновационный тип бытовых варочных поверхностей. В данном случае происходит моментальный разогрев и столь же быстрое остывание покрытия, поэтому стеклокерамическая поверхность характеризуется безопасностью, всегда выглядит аккуратно и чисто.

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 10

Что лучше электрическая варочная поверхность или индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую 11

Плюсы и минусы

Варочные комбинированные поверхности, в сравнении с аналогами, имеют ряд весомых преимуществ.

  • Комбинирование подачи газа и электричества предоставляет довольно обширные возможности для всех хозяек, которые много готовят. Так, на индукционных плитах очень хорошо варятся первые блюда, обжариваются мясные и рыбные продукты, а на газу можно говорить варенья, джемы, холодец и рагу. Полная загрузка позволяет более экономично распоряжаться свободным временем и персоналом кухни.
  • Возможность комбинированного управления позволяет пользоваться варочной поверхностью всем членам семьи. К примеру, бабушка, которая всю жизнь готовила на газу и не может быстро приспособиться к современным технологиям, может задействовать газовые горелки с поворотными переключателями, а представители более молодого, прогрессивного поколения хорошо «ладят» с сенсорами.
  • При готовке на комбинированных плитах можно использовать практически любую посуду, за исключением, пожалуй, пластиковой.
  • Комбинированная поверхность оптимальна для экономных хозяек. Судите сами: индукция представляет собой энергоэффективную технологию, а газ стоит дешевле электричества.

Индукционная или электрическая варочная панель форум. Индукционная варочная панель

Друзья, терзаюсь сомнениями какую варочную панель выбрать: электрическую или индукционную. Отзывы в интернетет датируются 2012-2013 годами! Подскажите, так сказать из первых рук, у кого есть индукционная панель: можно ли ее устанавливать над духовым шкафом в близи микроволновой печи, слышала, что близлежащая с индукцией техника выходит из строя?! И нужно ли предусматривать какое-то специальное расстояние между духовкой и панелью индуккционной?!

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Перед тем как выбрать электроплиту, следует определиться с параметрами изделия. Индукционные и электрические панели могут иметь стандартные или нестандартные размеры, что позволяет встроить изделие в любой кухонный гарнитур. Минимальная ширина изделий составляет 30 см для первого варианта плиты и 26 см – для второго. По форме индукционные плиты представлены в виде прямоугольника или квадрата, а электрические могут быть также выполнены в виде овала, круга или полукруга.

Что экономичнее индукционная плита или электрическая. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Индукционные и электрические варочные поверхности могут быть связаны с духовым шкафом

Электрическая и индукционная плиты бывают зависимыми и независимыми. Первый вариант связан с духовым шкафом, который должен располагаться в непосредственной близости к поверхности. В электрических моделях блок управления панелью находится непосредственно на шкафу.

Выбирая индукционную или электрическую варочную панель, следует обращать внимание на количество конфорок устройства. Первый тип поверхности может иметь от 1 до 6 конфорок разного диаметра, что позволяет использовать различные емкости. Количество конфорок у электрических моделей составляет 2-5 шт. У плит со стеклокерамической поверхностью конфорки могут располагаться в одном ряду в виде ромба, квадрата, треугольника или полукруга.

Суммарная мощность индукционной варочной панели находится в пределах 3-12 кВт, электрических – 3-10 кВт. Управление работой обоих видов плит может быть сенсорным или механическим. Первый вариант является более удобным. К тому же каждая конфорка может иметь индивидуальный набор сенсорных кнопок.

Видео сравнение варочных поверхностей