Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли мыть ламинат. Технология правильного очищения ламината

14.11.2019 в 11:42

Можно ли мыть ламинат. Технология правильного очищения ламината

При укладке ламината необходимо учитывать, как данный вид покрытия реагирует на влагу — особо устойчивые к воде его виды можно укладывать даже в ванные комнаты. Там, можно использовать покрытие с замковым соединением — такой вид укладки более подходит к помещениям с повышенной влажностью, чем тот, что закрепляется на клеевой основе.

Моют ламинат хорошо отжатой тряпкой или специальным инвентарем для уборки, чтобы на покрытии не оставалось разводов и сохранился приятный глянцевый блеск. Влажная уборка ламината проводится не менее трех раз в неделю, и выполняется в определенной последовательности:

  1. подобрать специальные чистящие средства для данного вида ламината и освободить его от жирных загрязнений и следов детского творчества;
  2. если обычными средствами удалить наслоения не удалось, то состав для чистки ламината, или в его отсутствии средство для мытья стекол наносится на пятно, выдерживается
  3. там несколько минут, а затем удаляется с поверхности вместе с грязью;
  4. лак и чернила устраняются с покрытия ацетоном или метиловым спиртом — он действует на загрязнения почти мгновенно; если пятно удалилось, но на его месте цвет
  5. отличается от цвета основного пола, то следует вымыть это место составом для мытья стекол, и сполоснуть место бывшего расположения пятна водой;
  6. загрязнения жвачками и воском устраняются скребком из пластмассы, или дерева после полного их затвердения, а затем то место, где они находились, зачищается особой пастой для восстановления первоначального вида ламината.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Всем известно, если хочешь быстро и качественно произвести уборку помещения, воспользуйся пылесосом. Хозяйки квартир, у которых пол устлан ламинатом, задаются вопросом: можно ли мыть ламинат моющим пылесосом? При соблюдении некоторых правил и тонкостей ответ на данный вопрос положителен. Но все же, зависит от пары факторов. Во-первых, ламинат можно приводить в форму только отдельными моделями пылесосов. Во-вторых, лишь определенные покрытия выдерживают действие моющих пылесосов.

Какими видами моющих пылесосов можно мыть ламинат

Очень важно, каким именно пылесосом будет вымыт ламинат. Современные производители указывают всю необходимую информацию на счет возможности использования той или иной модели для мытья полов, которые покрыты ламинатом.

Итак, что в данном случае должно быть указано на упаковке:

  • В инструкции должен содержаться пункт, в котором указана возможность мыть пол из ламината.
  • Существует функция распыления мыльного раствора в небольших количествах и его обратного всасывания. При этом минимальная мощность всасывания может достигать 450 Вт.
  • Должна присутствовать насадка из мягкого материала, такого как, например, микрофибра.
  • Обязательно наличие функции сушки по окончанию проведения влажной уборки.

Известные производители с мировым именем — Samsung, Phillips, Cleanfix, Delvir, Lavor — выпускают моющие пылесосы со всем необходимым функционалом.

Какой ламинат выдерживает воздействие моющего пылесоса

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Сегодня ламинат становится наиболее популярным покрытием для пола, ввиду своей практичности, экономичности, эстетики внешнего вида. Говоря о его разновидностях, ламинат делится на классы — 31, 32, 33 и 34.

Важно! Покрытие 31 класса является наиболее тонким, в связи с этим, ламинат нельзя мочить. В таком случае, он непременно разбухнет и потеряет свой первоначальный внешний вид и качество, а в конце концов, абсолютно испортится.

Классы 33 и 34 являются наиболее прочными. Его, как правило, используют в многолюдных местах — тренажерные залы, детские учебные заведения, больницы, магазины, заведения общественного питания. Представленное покрытие выдерживает повышенную нагрузку, обладает высокой прочностью, отличается специальными защитными свойствами. Для такого ламината влажная уборка не представляет никакого вреда.

Итак, какой же все-таки ламинат сможет выдержать влажную уборку моющим пылесосом? Все-таки это должен быть водостойкий и влагоустойчивый вид. Технология получения материала оказывает свое действие на силу устойчивости к влаге. Производители в зависимости от технологии получения маркируют материал следующим образом — DPL, DPR, HPL, CPL.

  1. DPL — влажная уборка категорически противопоказана, а тем более, моющий пылесос находится под запретом. Уборку производят обычным аппаратом либо специальной пеной. Сюда относится кэшированный ламинат.
  2. DPR — влажная уборка допускается 1 раз в неделю. Влажная уборка обязательно должна быть ручной, после которой все вытирается насухо.
  3. HPL — разрешено полноценное мытье, но не чаще 1 раза в неделю.
  4. CPL — влагостойкий материал, подходит моющий агрегат.

Что делать в ситуации, когда ламинат был постелен некоторое время назад, от упаковки не осталось и следа, а моющий пылесос было решено приобрести сейчас? в таком случае, следует определить водостойкость собственными силами. Для этого требуется найти небольшой уголок, закрытый от глаз, и обильно смочить его водой. Если по прошествии небольшого количества времени ламинат не испортился, не вздулся, пылесос моющего типа можно использовать смело.

Особенности проведения уборки

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Рассмотрев ситуацию изнутри, правильно сказать, что полы из ламината мыть можно и нужно. Но… только лишь, учитывая модель пылесоса и самого ламината, если вы не хотите навредить и тому, и другому одновременно. Вместе с тем, используя данную технику, следует придерживаться основных правил:

  • Обязательно следует выяснить, подходит ли именно ваша модель для того, чтобы производить влажную уборку ламината.
  • Моющий пылесос должен быть использован не чаще одного раза в неделю. Обязательно наличие насадки из мягкого материала (микрофибры) либо ворса.
  • Использование функции сушки после мытья пола крайне обязательно!
  • Нельзя использовать пар при соединении с ламинатом, даже если на нем сильно въевшееся пятно.

Обратите внимание! Производители ламината в качестве маркетингового хода не редко указывают устойчивость к воздействиям влаги, хотя это не всегда соответствует действительности. Таким образом, выбирать данное покрытие следует тщательно, не доверяя всему, что написано на упаковках.

В любом случае, какую бы вы не выбрали модель пылесоса и марку напольного покрытия, перед первым использованием всегда следует провести опыт на отдельном участке, скрытом от посторонних глаз. Так вы сможете узнать со стопроцентной уверенностью, будет ли нанесен вред вашему напольному покрытию или все останется в норме.

Чем мыть ламинат форум. #1 nitro Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:12

Ламинат в качестве покрытия для пола появился не так давно. Где-то в конце 80-х им стали пользоваться в Европе, а до нас он дошел намного позже. И хотя у нас пол из ламината используется не так давно, но уже успел завоевать свою популярность и составить неплохую конкуренцию паркетному полу, а все потому, что он не такой прихотливый в уходе, как паркет и может иметь массу разнообразных узоров. В принципе, именно эти цели и преследовали создатели. Ко всему прочему, на сегодняшний день большинство производителей пола из ламината представляет гарантию более, чем на 10 лет. При всех этих достоинствах, не стоит думать, что Вам абсолютно не придется прикладывать никаких усилий для ухода за таким полом – придется, но они будут минимальны. Предлагаю рассмотреть этот момент более подробно. Итак, уход за полом из ламината состоит из 3-х этапов:1. При укладке ламината не забудьте обработать его герметиком, так как он не любит много воды.При мытье пола лучше использовать мягкую тряпку, увлажненную специальными средствами для мытья ламината, так как они не только уберут загрязнение, но и создадут защитную пленку. В случае, если же вы все-таки решили помыть пол водой из-под крана или моющими средствами, какие есть под рукой, то не забудьте потом хорошо протереть его мягкой тряпкой. Помните, что пол из ламината стоит мыть исключительно теплой водой!Помимо мытья, ламинированные полы можно очищать пылесосом, но для этого необходимо использовать только ворсистую мягкую насадку, так как другая может оставить царапины.2. Довольно быстро принимает неприглядный вид ламинат возле входных дверей, а потому, чтобы избежать этой неприятности лучше положить там коврик. Не желательно по такому полу ходить в уличной обуви, так как частицы песка, которые вы приносите на ней, могут оставить царапины, и через какое-то время это будет бросаться в глаза. В случае же, если на вашем полу все-таки появилось небольшое количество царапин, то спасти ситуацию поможет специальная замазка, но если их много, то, к сожалению, уже ничего не исправить. Было бы неплохо, если бы на ножках мебели были специальные резиновые накладки, чтобы не повредить пол.3. Не стоит чистить пол из ламината с помощью агрессивных средств, например щелочных. Не используйте также чистящие порошки и грубую ткань, так как это может вызвать появление микротрещин. Не используйте при уходе за ламинатом средства для обработки паркета, такие как полироль, воск или мастику. Если вы учтете все выше перечисленные нюансы и правила, то у вас не будет никаких проблем с ламинированным полом – все довольно просто и легко.

Постоянная пыль на ламинате. Что делать если ламинат уложили на цементную пыль.

Ремонтники не смели со стяжки строительную пыль, не грунтовали и не обеспылили, расстелили подложку и уложили ламинат. В итоге когда наступаешь на край ламината ( плинтусов еще нет) поднимается фонтанчиком пыль из щели у стены. В квартире планируется проживание малолетних детей. Бригадир предлагает залить щели клеем пва, что бы не пылило. Что можно сделать что бы квартира была безопасна для проживания, и приблизительный расчет работ и затрат, площадь 80м2. Заранее всем спасибо.

Лучший ответ

"МАНУФАКТУРа"

Никаких пва!!!! Этому бригадиру - надавать по рукам!!! Тем более у вас маленькие дети. Пока есть такая возможность - разбираете аккуратно ламинат (именно аккуратно). Причем разбирать нужно так, чтобы потом не запутаться - какие обрезки в какие ряды пристраивать. Разобранный ламинат складывается в соседней комнате, снимаете подложку (пусть эти строители ее тщательно отмоют, если у них не получится, то пусть покупают новую). Далее - стяжка обязательно грунтуется (делается это для обеспыливания), потом укладывается новая подложка, например Туплекс (т.к. она уже с пароизоляционным слоем с нижней стороны), или лучше постелить плотную полиэтиленовую пленку (толщина 200 мкм, для защиты ламината от конденсата на стяжке) и сверху постелить пробковую подложку (натуральная и недорогая 75-80 руб/кв.м) и уже потом уложить заново ламинат. Главное - делать все - по-комнатно, чтобы было куда складывать разобранный ламинат. Мой вам хороший совет - подложку выбросите, т.к. очистить ее от пыли вряд ли получится. Второе - когда разберут ламинат и снимут подложку, пусть промерят влажность стяжки, и если влажность цементной стяжке больше 2%, но меньше 5%, то грунтовать нужно дорогим полиуретановым праймером. Зачем это делать? Чтобы остаточная влага не испортила ваш ламинат и для того, чтобы под ламинатом не образовалась плесень или грибок. А теперь про смету - разобрать ламинат и постелить его заново, прогрунтовать стяжку - 300-450 руб/кв.м; стоимость новой подложки - Туплекс с пароизоляцией - 130-150 руб/кв.м, или пробковая 80 руб + гидропленка 200 мкм - 40 руб/кв.м, итого 120 руб/кв.м, стоимость хорошего праймера-гидробарьера - 7.000 - 8.000 руб за канистру 13 кг (ее должно хватить на ваши 80 кв.м). А этому бригадиру - посоветуйте спать на мешке с цементом вместо подушки, ему же пришло в голову - залить клеем зазор между ламинатом и стеной и оставить вас и ваших детей дышать этой пылью. Пусть все переделает по-человечески!

Как мыть ламинат с фаской. Как правильно мыть ламинат с помощью бытовой техники

Использование моющего пылесоса и паровой швабры значительно облегчает уборку. Процесс занимает меньше времени и не требует много усилий.

Моющим пылесосом

Как мыть ламинат с фаской. Как правильно мыть ламинат с помощью бытовой техникиПри выборе моющего пылесоса, чтобы ухаживать за ламинатом, необходимо обратить внимание на такие нюансы:

  • мощность не менее 800 Ватт;
  • возможность и влажной, и сухой уборки;
  • наличие регулировки используемой для мытья жидкости;
  • режим сушки.

Пошаговая инструкция:

  1. Собрать пылесос.
  2. Наполнить резервуар дистиллированной водой.
  3. Добавить моющее средство. Пропорции указаны в инструкции.
  4. Установить режим влажной уборки.
  5. Начать пылесосить комнату от дальнего угла, перемещаясь к выходу.
  6. Если пылесос не оснащен режимом сушки, протереть пол сухой мягкой тряпкой.

С засохшими пятнами пылесос может полностью не справиться, однако загрязнения размягчатся и их будет легче удалить с помощью подручных средств.

Паровой шваброй

Паровая швабра — простой в применении прибор, который хорошо и быстро чистит и моет, занимает мало места и стоит недорого. Как правило, обладает высокой мощностью, что позволяет добиться качественной уборки. Желательно выбирать паровую швабру с такими параметрами:

  • мощность 1600-1800 КВт;
  • несколько режимов управления и подачи пара;
  • несколько насадок для напольных покрытий.

Стоит учесть, что паровая швабра подходит только для водостойкого ламината. Выбирать нужно щадящий режим.

Пошаговая инструкция:

  1. Пропылесосить пол.
  2. Наполнить резервуар дистиллированной водой.
  3. Включить швабру.
  4. Установить щадящий режим.
  5. Подождать, пока начнет вырабатываться пар.
  6. Помыть пол.
  7. Если необходимо добавить воду, выключить прибор из розетки, подождать, пока остынет, залить воду и снова включить.
  8. Насухо вытереть пол сухой тряпкой, если ламинат влажный.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Можно ли мыть ламинат доместосом. Какие моющие средства можно применять для очистки ламинатного пола?

Вопрос, можно ли мыть ламинат моющим средством, волнует многих хозяек, ведь чистота в доме — это залог здоровья.

Какое использовать средство без вреда для здоровья?  Можно ли мыть ламинат доместосом?

В хозяйственных магазинах в последнее время расширенный ассортимент различных моющих средств для пола из ламината, столь огромный выбор приводит хозяек в затруднение.

Важно! Даже наиболее качественные средства не могут быть полностью безопасными для организма людей.

Такое средство, как доместос, не применяют для очищения ламинатного пола, потому что входящие в состав вещества негативно влияют на материал и приводят к порче древесины.

Все моющие средства стоят довольно дорого, и к тому же не являются полностью безопасными для людей, в особенности во время уборки.

Многие опытные домохозяйки делятся на различных форумах в сетях интернета своими секретами по уходу за полом из ламината, так вот среди этих рекомендаций выделяется одно средство, которое знакомо всем, — это уксус.

Для предотвращения негативного влияния на организм используйте 3 или 9 % раствор уксуса белого дистиллированного. Для очистки ламината уксус разбавляют теплой водой и, обмакивая швабру, промывают все необходимое пространство, понемногу, небольшими участками.

Данное средство не только решит вопрос, чем лучше мыть ламинат, но и обрадует своими сравнительно небольшими затратами на средство, порадует качеством. Загрязненность с помощью раствора с уксусом удаляется отлично, пол сверкает. Уксус станет отличным выходом из положения, ведь это самый популярный вариант, чем мыть ламинат в домашних условиях.

Видео как Правильно Мыть Ламинат, Чтоб не Было Разводов и Следов, Лайфхак, Лайфхаки