Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Круглый обеденный стол для задушевной атмосферы. ИНТЕРЬЕР. ДЕКОР. УЮТ. Круглый обеденный стол для задушевной атмосферы

23.02.2022 в 00:32

Круглый обеденный стол для задушевной атмосферы. ИНТЕРЬЕР. ДЕКОР. УЮТ. Круглый обеденный стол для задушевной атмосферы

Благодаря ассоциации с уютным кафе, аккуратный круглый столик создает на кухне и в столовой романтическую, теплую и очень душевную атмосферу. Большой круглый стол выглядит торжественно и величаво. В этом отношении прямоугольный стол проигрывает круглому. Впрочем, у каждого из них есть свои недостатки. Каковы же плюсы и минусы круглого стола? Как выбрать его размер? Где расположить? Статья даёт ответы на эти и другие вопросы.

Плюсы

1. Круглый стол оптимален для семей с маленькими детьми. Нет острых углов — меньше вероятность получения травм.

2. Круглый стол на одной ноге является практичным решением для небольшой обеденной зоны. При равном периметре столешницы круглый стол удобнее, чем прямоугольный. За него можно усадить больше гостей. Здесь нет углов, а значит, сидеть одинаково комфортно за любым участком стола.

Круглый стол в интерьере: душевно, мягко, романтично

3. В кухнях много прямых линий и углов. Округлость обеденного стола смягчает интерьер, делая его уютнее.

Минусы

1. Столы на одной ноге бывают не очень устойчивыми. Если в доме есть маленькие дети, это может быть опасно. Прежде чем покупать стол, убедитесь, что он не опрокинется, если ребенок попытается забраться на него.

2. Круглые столы на четырех ножках более устойчивы и надежны, но менее практичны: из-за ножек количество посадочных мест уменьшается.

3. Установкой прямоугольного стола в угол можно достичь значительной экономии пространства. С круглым столом такой финт не пройдет.

4. Если стол большой, дотянуться до общих блюд в центре бывает нелегко. Это создает определенные неудобства.

Впрочем, в продаже есть столы, конструкция которых позволяет частично решить эту проблему. Речь идет о моделях с вращающимся кругом в центре. На Западе эту «крутилку» называют «Ленивой Сьюзен». Посуда с закусками устанавливается на вращающееся «надстолье» — это избавляет от необходимости передавать друг другу блюда, ведь доступ к ним можно получить из любой точки стола.

Оптимальный размер круглого стола

Минимальный размер столика для двоих — 60 см в диаметре . Но это на тот случай, когда места на кухне совсем мало. Если площадь позволяет, лучше приобрести стол большего диаметра.

Диаметр круглого стола в зависимости от количества посадочных мест:

  • 3-4 посадочных места — от 90-120 см
  • 5-6 посадочных мест — от 120-140 см
  • 7-8 посадочных мест — от 140 до 180 см

При необходимости за стол диаметром 160-180 см можно усадить 10-12 человек.

Круглые столы диаметром более 180 см крайне неудобны: слишком большим получается расстояние от сидящих напротив, а также от общих блюд, расположенных в центре стола. Если необходим стол для более чем 10-12 человек, стоит предпочесть прямоугольную модель.

Указанные размеры корректны для круглого стола со свободным расположением (не у стены).

Как поставить круглый стол на кухне?

Наиболее удачный вариант — свободное расположение. Можно поставить стол по центру или сместить его относительно срединной линии, но так, чтобы сидеть можно было по кругу. Это позволит разместить за столом максимально возможное количество человек.

Круглый стол по центру кухни

Очень мило смотрится обеденная зона с круглым столом, над которым красуется низкий подвес. Если стол смещен относительно центра, можно монтировать над ним дополнительный светильник или переместить в обеденную зону основной источник освещения.

Круглый стол можно поставить и к стене, в том числе у окна. И даже при таком расположении за круглым столом с комфортом разместится больше гостей, чем за прямоугольным или квадратным.

Круглый стол на кухне можно ставить к стене

Для стола, который планируется приставить к стене, увеличивается минимальный размер — на треть или как минимум на четверть . Так, выше указано, что для четверых подойдет стол размером 90-120 см. Если же он будет стоять вплотную к стене, его размер должен быть не меньше 120-150 см.

Круглый деревянный стол на кухню. Круглый стол в интерьере кухни

Для кухонного помещения обеденный деревянный круглый стол считается наиболее приемлемым. Причем, независимо от кухонного стиля. Дело в том, что вписать его можно в любой кухонный интерьер. Самое главное, на что следует обращать внимание, это на его размеры. Круглый стол из дерева, предназначенный для кухни, обычно имеет одну или две ножки. Такая конфигурация не мешает людям, сидящим за ним. Ножки используются массивные, обеспечивающие максимальную устойчивость стола и защиту от его опрокидывания. Дизайнерами продумываются такие модели, поэтому не стоит бояться за то, что круглый стол может перевернуться.

Круглый деревянный стол с одной ножкой

Круглый деревянный стол на кухню. Круглый стол в интерьере кухни

Если речь зашла о дереве, то следует подчеркнуть, что это – лучший материал для кухонной мебели. Даже в том случае, если остальные предметы гарнитура изготовлены из других материалов. Дерево прекрасно гармонирует и с металлом, и со стеклом, и с ламинированными поверхностями. Изготавливаются деревянные кухонные столы из многих пород деревьев, но наиболее популярными являются дуб, орех, лиственница, ясень, гевея. Наиболее дорогие столы производятся из красного дерева. Если вы желаете приобрести стол подешевле, то можно выбрать сосну. Но это относительно мягкий материал, поэтому поверхность столешницы обычно покрывают натуральным шпоном, производимым из более дорогой древесины.

Круглый деревянный стол из дуба и палисандра (Италия)

Круглый деревянный стол на кухню. Круглый стол в интерьере кухни

Поверхность деревянной столешницы может иметь натуральный цвет, присущий определенной породе дерева, а может быть покрыта особой цветной пропиткой или лаком. Такой подход обеспечивает многообразие цветовых вариантов деревянных столов. Подбирайте понравившийся цвет стола под вашу кухонную мебель.

Размер круглого стола для кухни никогда не бывает стандартным. Прежде чем купить обеденный деревянный круглый стол, заранее просчитайте, какую площадь он будет занимать, и где будет стоять. Обычно обеденный стол не должен стоять на проходе, за исключением наличия двух или более проходов, по его сторонам. Также он не должен располагаться рядом с рабочей зоной (мойкой и плитой).

Не забывайте о том, что круглые столы могут менять свою геометрию. Они могут быть. Из небольшого круглого столика запросто можно соорудить площадку, в несколько раз превышающую его первоначальный объем. Существуют модели круглых столов, которые способны раздвигаться по кругу. То есть, форма столешницы остается круглой, а ее диаметр увеличивается вдвое или даже втрое. Для семьи, к которой часто приходят гости, такой вариант является наилучшим.

Круглый стол-трансформер (

Если кухня уж очень маленькая, то и для нее можно подобрать подходящую модель круглого стола. Например, такую, в которой предусмотрена складывающаяся пополам столешница. Стол в сложенном виде размещается у окна или возле стены и служит местом для обеда 1-2 человек. При этом он занимает минимум места. При необходимости увеличения его площади он просто отодвигается от стены и принимает свою круглую форму. Экономия места очевидна.

Круглый деревянный стол на кухню. Круглый стол в интерьере кухни

Круглый стол плюсы. Преимущества и недостатки круглого кухонного стола

Людям, желающим купить круглый стол, крайне важно знать его плюсы и минусы, в каких ситуациях его использование будет наиболее рациональным, а в каких – не особенно удобным. Этот вопрос стоит разобрать детальнее.
Недостатком круглых столов является то, что их нежелательно ставить у стены или впритирку к другой мебели. На занимаемом пространстве это практически не сказывается, однако имеющиеся между столом и соседствующими с ним стенами (шкафами, холодильником) зазоры создают неприятный визуальный эффект, намекающий на недостаточную эффективность использования занимаемой столом площади. По этой причине такую мебель редко покупают в малогабаритные помещения – такая мебель должна занимать пространство в центре, устанавливаясь обособленно.
Преимуществ же значительно больше, и о них стоит рассказать подробнее.

  • Круглая форма стола гарантирует одинаковую нагрузку на все точки его столешницы. Благодаря этому можно устранить шаткость конструкции путем снижения числа ножек. Как ни странно, конструкции с четырьмя ножками являются более шаткими, чем с тремя: это объясняется тем, что стол в любом случае полностью задействует только три точки опоры. Именно по этой причине круглый  стол для кухни значительно надежнее своих «родственников», имеющих углы.
  • Ножка у стола может быть и одна, расположенная точно по центру столешницы. Снабженная специальным утяжелителем в нижней части, эта ножка обеспечивает столу достаточную устойчивость для его безопасной эксплуатации. При этом за таким столом не будет неудобных мест: если ножки расположены по периметру, некоторые гости могут оказаться рядом с ними, цепляя за них ногами.
  • Столешница стола для кухни под заказ на одной ножке может быть подпилена. Чаще всего это делается для того, чтобы все-таки установить стол у стены. Естественно, в этом случае требуется дополнительный крепеж (к стене) – и тогда конструкция становится еще более устойчивой. Такие столы уже не являются круглыми по сути – их принято считать радиусными.
  • Как ни странно, круглая столешница помогает соблюдать этикет. Круглый обеденный стол дает больше простора рукам сидящего за ним человека, благодаря чему ему не приходится даже на мгновение опускать локти на край столешницы.
  • Нельзя не отметить, что круглый стол для кухни или любого другого помещения при правильном размещении создает приятный визуальный эффект. Плавные линии визуально увеличивают пространство, а в данном случае – не только визуально. Примечательно, что стол такой формы, установленный даже в не очень просторном помещении, оставляет значительно более широкие проходы, чем прямоугольный тех же размеров.

Круглый стол на 12 человек. Круглый или овальный стол

Подобная мебель позволяет разместить большее количество гостей. Многим потребителям нравится именно такая модификация. При приобретении следует учитывать, что подобная конструкция занимает много полезной площади, хорошо смотрится только в просторном помещении. Она самая безопасная благодаря отсутствию острых углов.

Круглый стол может быть оснащен одной опорой по центру или 4 ножками. Первый вариант удобен — ничто не препятствует свободному размещению ног обедающих. Изделие на 4 ножках массивное, занимает много места. Дополнительный недостаток — его нельзя подвинуть вплотную к стене. Однако оно отлично впишется в пространство большой кухни или в уютной гостиной, где часто собирается вся семья. Диаметр столешницы зависит от запросов пользователей: от 110 см — для небольших изделий на 4 персоны, 130 см — на 6 человек, 150–180 см — на 10–12 человек. Это стандартные размеры, предлагаемые производителями.

Овальный вариант — оптимальное решение для большой семьи. Он сочетает в себе все плюсы круглой и прямоугольной модификации. Его легко подвинуть к стене при необходимости и сложно пораниться, задев край столешницы, поскольку конструкция лишена острых углов. Стандартный размер (ширина) подобной модели — 1 м. Овальные изделия отличаются только длиной:

  • для 4–6 человек — 140–150 см;
  • 8–10 обедающих — 180–200 см;
  • от 10 человек — более 220 см.

Часто такие конструкции делают раскладными, что позволяет экономить пространство в отсутствие гостей. Овальный стол особенно уместен на большой, разделенной на зоны кухне или в просторной столовой, выполняющей также функцию гостиной. За ним удобно не только обедать, это оптимальное решение для семей, предпочитающих вместе играть в различные игры, когда необходимо разместить рядом всех желающих.

Круглый стол на 12 человек. Круглый или овальный столКруглый стол на 12 человек. Круглый или овальный стол