Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Красивые одноэтажные деревянные дома. Материал для одноэтажных домов

03.12.2019 в 02:11

Красивые одноэтажные деревянные дома. Материал для одноэтажных домов

Разнообразие проектов позволяет построить небольшую дачу или роскошный особняк, поэтому при выборе жилья стоит отталкиваться не только от бюджета и участка для застройки, но и от предназначения дома. От этого будет зависеть сложность проекта и стоимость возведения здания.

Недорогой, миниатюрный проект 1 этажного дома рассчитан на возведение облегченной постройки, которая будет использоваться в теплый период. Для этой цели обычно задействуют технологии каркасного строительства. Если планируется не дача, а полноценный жилой дом, то в качестве материала для стен используют:

    Кирпич – один из самых дорогостоящих материалов. Это связано с его небольшими размерами: на строительство уходит гораздо больше времени, что сказывается и на стоимости работ. Готовое здание отличается декоративностью – нет необходимости облицовывать фасад – и отличными эксплуатационными качествами.

    Блоки менее дорогие, чем кирпич, и дом из них возводится очень быстро: получается теплое, пожаробезопасное и надежное здание. Однако газоблок обязательно требует отделки, так как после укладки выглядит довольно непривлекательно.

    Красивые проекты одноэтажных домов рассчитаны на дерево: клееный и профилированный брус – отличный материал для строительства. Дома выглядят великолепно, но при этом не следует забывать о безопасности: несмотря на все положительные качества деревянных строений, они остаются пожароопасными, поэтому каждые несколько лет проводят обработку антисептическими и противогрибковыми составами. Большой плюс домов из бруса в высокой скорости строительства и отсутствии усадки: отделочные работы можно начинать уже через месяц-полтора после начала работ.

Красивые одноэтажные деревянные дома из клееного бруса с большими окнами с гаражом. Выбор габаритов

Строительство здания для круглогодичного проживания предполагает затраты на утепление и подведение коммуникаций, поэтому в основном проекты компактные. Жилые помещения ограничены спальней и кухней-гостиной , оборудуют несколько санузлов для хозяев и гостей.

Одноэтажные дома 8х8

Площадь такого проекта эквивалента габаритам стандартной двухкомнатной квартиры. Такие здания вмещают просторную кухню-гостиную, гардеробную, два санузла и две спальни. Помещения котельной, кладовой и гардеробной располагают ближе к холлу.

Красивые одноэтажные деревянные дома из клееного бруса с большими окнами с гаражом. Выбор габаритов

Одноэтажный дом 8х8

  • Проект жилья площадью 8х8 подходит семьям из пяти человек, две просторные спальни позволяют комфортно разместить детей и родителей.
  • Большая кухня-гостиная вмещает несколько спальных мест для гостей. Некоторые планы предполагают три комнаты, миниатюрную кухню.
  • Габариты таких зданий наиболее универсальны, их можно разместить на компактном участке в садоводстве или обширных владениях в коттеджном посёлке.

Достоинства и недостатки

Красивые одноэтажные деревянные дома из клееного бруса с большими окнами с гаражом. Выбор габаритов

Строительство требует покупки участка немаленькой площади

Вместительное жилое здание позволяет расположить необходимые помещения, грамотно зонировать пространство для жизни нескольких поколений. К недостаткам проектов габаритами 8х8 относится сравнительно высокая стоимость. Строительство требует покупки участка относительно большой площади, отделочные работы будут сравнительно долгими.

Одноэтажные дома 6х6

Загородное жильё эквивалентно стандартной однокомнатной квартире. Площадь такого помещения позволяет расположить небольшую прихожую , санузел, кухню-гостиную и маленькую спальню. Гаражи, хозяйственные постройки или места для хранения располагаются за пределами здания.

  • Дом 6х6 подходит для проживания одного человека или пары без детей. Расположить спальные места для гостей можно на кухне-гостиной.
  • Некоторые проекты предполагают минимум внутренних перегородок для визуального увеличения жилого пространства.
  • Интерьер оформляется с обилием освещения, зеркал и глянцевых поверхностей, зрительно увеличивающих пространство.

Красивые одноэтажные деревянные дома из клееного бруса с большими окнами с гаражом. Выбор габаритов

Дом 6х6 подходит для проживания одного человека или пары без детей

Достоинства и недостатки

Компактные, недорогие, быстрые в отделке, проекты 6х6 — популярный вариант доступного загородного жилья. Недостатки таких планировок — скромный метраж, необходимость обустраивать компактные места для хранения, ограниченность цветовой гаммы светлыми оттенками.

Красивые одноэтажные деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Распространенные ошибки при проектировании

Красивые одноэтажные деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Распространенные ошибки при проектировании

Одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна должен быть крепким и тёплым

Одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна должен быть крепким и тёплым. И такие показатели полностью зависят от правильного проектирования коттеджа. Так, часто даже архитектор, не работавший ранее с проектами бревенчатых срубов, могут допустить ошибки. Те, в свою очередь, приведут к непропорциональному проседанию дерева при усушке или к чрезмерному изменению линейных параметров.

Красивые одноэтажные деревянные дома с односкатной крышей. Конструкция

Одноэтажный дом с односкатной кровлей, построенный по каркасной технологии, представляет собой сооружение из пиломатериалов и древесных панелей. Каркас постройки изготовляют из бруса твердых пород или металлических двутавров, первый вариант используется чаще ввиду низкой стоимости. Металлическое или деревянное основание обшивают плитами, утепляют и облицовывают, получая в результате стильный, каркасный дом. Строительство ведут по 1 из двух популярных технологий:

  1. Каркасно-панельная. Этот способ строительства предполагает, что каркасный дом строится из отдельных строительных материалов. То есть застройщику необходимо закупить, привести на участок и поочередно смонтировать каркас, внутреннюю отделку, облицовку, утеплитель, гидроизоляцию и пароизоляцию. Все эти материалы в определенной последовательности фиксируются на каркасе профессиональными работниками. В результате работы получается каркасный дом, обладающий такими же качествами как постройки из бруса 150х150 мм. Такие проекты могут использоваться для строительства домов для круглогодичного проживания в средней полосе России, не балующей мягким, теплым климатом.
  2. Каркасно-щитовая. Для сборки каркасно-щитовых домов предварительно создаются подробные проекты, по которым в условиях производства изготовляют щиты нужного размера. Щитами называют комплексные, многослойные панели, в которые входит внутренняя обшивка, несколько слоев термоизоляции, гидроизоляционный и пароизоляционный слой, внешняя обшивка. Они выпускаются по индивидуальным размерам, поэтому после сборки каркаса домов остается только закрепить щиты на нем. Опытные строитель могут собрать каркасный дом за 1-2 дня. Проекты с односкатной крышей требуют еще 1-2 дня на сооружение перекрытий, на возведение скатных конструкций, в зависимости от сложности, может уйти до 7 дней.

Красивые одноэтажные деревянные дома из бруса. Дом для сезонного или постоянного проживания

Красивый одноэтажный дом из бруса может подойдет как для проживания в летний период времени, так и для постоянного круглогодичного использования. Давайте рассмотрим подробнее оба варианта.

Дачный домик в один этаж станет отличным дополнением для участка. Он компактен, удобен и имеет привлекательный внешний вид, тем более что выполнен он из древесины. Кроме того, на его строительство уйдет немного времени – чаще всего домики для дачи имеют небольшой размер (например, 4Х6, 5х6 и 6х6), поэтому они требуют не так много финансовых вложений и физических сил. Подобное строение может быть как квадратной, так и прямоугольной формы, а его основным предназначением является отдых после садово-огородных работ и хранение рабочего инвентаря. Некоторые владельцы используют дачные домики и в качестве постоянного жилья. В этом случае придется позаботиться об утеплении, проведении дополнительных коммуникаций и возможном увеличении жилой площади. Возводятся такие сооружения чаще всего из профилированного или клееного бруса малого сечения, поэтому затраты на материал минимальны.

Красивые одноэтажные деревянные дома из бруса. Дом для сезонного или постоянного проживания

Для жилых строений, рассчитанных на постоянное проживание, подходят большие деревянные дома в один этаж, которые нередко требуют устойчивого и надежного фундамента. Среди размеров наибольшей популярностью пользуются такие, как 8х10, 10х10, 10х12 и так далее. Строительство таких деревянных домов может предполагать необычную планировку. Например, брусовой дом в один этаж содержит гаражное помещение или рассчитан на две семьи. Здесь обязательно наличие коммуникационных систем, вентиляции и другое. Материалом для строительства является профилированный или клееный брус большого сечения, а также, при больших финансовых возможностях, есть возможность поставить сруб ручной рубки из цельного бревна.

Видео одноэтажный дом из бруса с тремя спальнями