Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какую систему капельного полива выбрать. Как выбрать систему капельного полива

01.11.2022 в 15:57

Какую систему капельного полива выбрать. Как выбрать систему капельного полива

При выборе установки для осуществления капельной подачи воды к растениям учитывайте следующие характеристики:

  1. Способ прокладки . Есть наземный и подземный полив капельного типа. Первый подразумевает прокладывание горизонтальных каналов с отверстиями, через которые жидкость капает на землю по рядам. Это эффективно, поскольку влага не остается на листьях и расходуется экономно. Второй способ — подача воды под землей при помощи зарытых вертикальных трубок. Такое исполнение снижает расходы за воду еще больше, ведь она не испаряется с разогретой поверхности.
  2. Количество поливаемых кустов . Бывает от 5 до 100 единиц. Чем больше теплица, тем производительнее и крупнее нужна система.
  3. Таймер и возможности настройки. Если в наборе нет таймера, то регулировать частоту полива придется вручную, открывая кран на магистрали. Тогда каждый раз требуется присутствие пользователя. Наличие таймера разрешает выставить количество включений по часам и дням недели, поэтому на даче можно не появляться несколько дней. Но такое исполнение значительно повышает стоимость набора.
  4. Откуда осуществляется забор . Запитывание капельного полива может быть из бочки или водопровода. В первой ситуации потребуется приобрести емкость и установить ее на нужную по инструкции высоту. Во второй ситуации достаточно присоединить подающий канал к крану.
  5. Расход воды. За час система способна пропустить через себя от 10 до 280 л жидкости. Чем суше регион и больше площадь поливаемого участка, тем выше должен быть этот показатель.

Капельный полив. Описание видов

Микрокапельный полив растений может быть организован в виде подземной или поверхностной системы. Он подходит для открытых грядок и для теплиц, цветников, виноградников, отдельно растущих деревьев и кустарников. Расход воды в ежегодном исчислении с капельным орошением сокращается на 20-30%, причём организовать её подачу можно даже при отсутствии скважины или колодца в зоне досягаемости.

Какую систему капельного полива выбрать. Как выбрать систему капельного полива

Понять, какой вариант лучше, помогает обзор всех доступных типов систем.

  1. Автомат. Питание таких систем обычно осуществляется от водопровода, получающего влагу из колодца или скважины, возможен вариант с промежуточным резервуаром. В этом случае автоматический полив будет производиться сразу жидкостью комфортной температуры, предотвращая загнивание корней. Электроника обеспечит подачу влаги к корням по расписанию, с нужной частотой и интенсивностью. Автополив разумно обустраивать на больших участках, в тепличных хозяйствах или в местах с минимальным выпадением атмосферных осадков.
  2. Полуавтомат. Такие системы способны самостоятельно включать и выключать воду по расписанию за счёт установки таймера. Но они работают только от резервуара-накопителя. Запас жидкости в нём придётся пополнять самостоятельно, обычно хватает еженедельного возобновления ресурсов.
  3. Механический. Такие системы работают по тому же принципу, что и остальные. Разница заключается лишь в том, что подача воды происходит исключительно за счёт открывания крана или вентиля в резервуаре с водой вручную. Подача жидкости осуществляется самотёком, без напорного насоса, ёмкость-накопитель устанавливают на определённой высоте, чтобы обеспечить достаточное давление в магистрали.

Виды капельного полива

Капельный полив классифицируется по группам в зависимости от типа их конструкции и метода, с помощью которого они доставляют воду до растений и деревьев. В предыдущей статье мы подробно рассказывали о поливе для деревьев и кустарников, а в этом материале разобрали типы полива в зависимости от способа подачи воды — ручной или автоматической.

В данной же статье мы разберем другие две известные классификации капельного полива по их конструкции — трубчатый и ленточный. При необходимости все два типа могут гармонично использоваться вместе.

Трубчатый полив

Виды капельного полива

Капельный полив такого типа состоит из основной водяной трубы из полиэтилена, которая подключается к источнику воды. Трубы изготавливаются темного цвета, чтобы в процессе орошения вода проходящая по трубам успевала нагреваться. Вторичные трубы такого же размера отходят от основной трубы, и система кладется на почву у основания растений. Далее к каждому растению с помощью специальных капельниц через систему подается вода. Капельницы устанавливаются в удобном вам месте трубы, для этого в трубе просто проделывается отверстие специальным дыроколом и в него вставляется капельница.

В случае, если вода будет подаваться напрямую от водопровода, вам потребуется редуктор давления. Это прибор, который стабилизирует и уменьшает давление в водопроводной сети, защищая тем самым от высокого давления как сам трубопровод, так и подключенный к нему полив.

А в случае, если вы хотите автоматизировать процесс полива, выбирайте варианты с таймером полива. Благодаря ему вы сможете настроить полив в соответствии с вашими особенностями огорода. На таймере можно установить продолжительность и периодичность полива. В этом материале мы рассказывали про преимущества таймеров полива и их использование в хозяйстве.

Данный вид полива рассчитан на несколько лет. На зиму его необходимо осушить и либо подвязать к верху теплицы, либо убрать в помещение.

Ленточный полив

Виды капельного полива

Еще один не менее популярный вид капельного полива – ленточный. Такой полив будет дешевле трубчатого из-за использования в процессе полива капельных лент. Также обычно он не требует особой настройки, но подходит для полива только одного типа культур, например, картофеля, ягод или помидоров. Ленточным он называется потому что трубки изготовлены из тонкого слоя полиэтилена и в пустом состоянии трубка сплющена и выглядит как лента. Но стоит вам только запустить в нее воду, как она надувается и становится трубкой.

Сам принцип работы систем очень прост: с помощью трубок с отверстиями, которые называются эмиттеры, вода распределяется по участку и поступает к растениям. Срок службы самой системы обычно составляет один-два года, затем она засоряется или заламывается.

Для капельной ленты зачастую не требуется высокое давление воды, так как полив происходит за счет специальных эмиттеров, которые расположены на расстоянии 20 или 30 см друг от друга в зависимости от выбранной ленты. Благодаря им при поступлении воды начинается постепенное орошение земли.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/reyting-sistem-kapelnogo-poliva-kakuyu-sistemu-kapelnogo-poliva-luchshe-kupit

Система капельного полива из бочки. Сборка системы

Система капельного полива из бочки. Сборка системы

Пример капельного полива от ёмкости SPEC IS2000 (комплект универсальный на 64 растения)

Сделать капельный полив из бочки для теплицы под силу любому дачнику. Сборка проводится по следующему алгоритму:

  1. Бочку возвышают над землей на 1-2 метра (устанавливают на подставку).
  2. Проделывают отверстия для слива воды в 5-10 см над ее дном. Так магистраль не засорится осадками.
  3. Вставляют кран-наконечник в сливное отверстие.
  4. Крепят на него фильтр.
  5. Соединяют трубки или шланги согласно схеме полива, раскладывая их по участку с уклоном 5 см на каждый метр длины. Резать ПВХ можно ножовкой, труборезом или торцовочной пилой. Угол среза должен равняться 90 градусам – так стыки получатся плотнее. Трубы рекомендуется зажимать тисками, чтобы упростить работу.
  6. Проделывают в них отверстия по 2-3 мм для капельниц. Увеличивать размер дырок не рекомендуется – вода будет сливаться ближе к началу системы, не доходя до последних форсунков. Выбор инструмента зависит от материала: в ПВХ-трубах отверстия делают сверлом по дереву (диаметр до 3-х мм), а шланги пробивают шилом или дыроколом.
  7. Трубы или шланги промывают от осевшей внутри них стружки.
  8. Вставляют капельницы в проделанные отверстия.
  9. Присоединяют краны, фитинги (тройники и переходники). Стыки герметизируют фум-лентой или паклей. Эти элементы вставляются туго и с усилием, поэтому их сначала разогревают строительным феном. Так они расширяются, что облегчит процесс установки.
  10. Готовые трубы или шланги закрепляют на колышках, втыкаемых в грунт.
  11. Вставляют заглушки на концах трубопроводов.
  12. Подсоединяют основную магистраль к бочке.

Какую систему полива выбрать. Внутрипочвенная

Такие системы полива предполагают прокладку оросительного оборудования под основным почвенным слоем с заглублением около 30 см. Трубопровод снабжен небольшими отверстиями, равномерно распределяющими влагу, поступающую к корневой системе растений. Этот вариант прокладки хорошо подходит для обустройства на участке с виноградными лозами, деревьями и кустарниками, теплицами, в которых не проводится рекультивация грунта. Также можно высаживать поверх такого постоянно действующего оросительного канала однолетние посадки, учитывая размещение трассы.

К преимуществам внутрипочвенного полива можно отнести:

  • нетребовательность к уходу;
  • легкий доступ кислорода к корневой системе растений;
  • снижение расхода воды;
  • возможность подачи влаги из резервуара.

Какую систему капельного полива выбрать. Как выбрать систему капельного полива 04

Подземная прокладка систем орошения подходит для районов, в которых наблюдается дефицит влаги. В этом случае локальная ее подача является оптимальным решением. Минимизировать риски засорения отверстий помогает установка фильтра на входе в трубопровод.

Такие системы полива размещаются вертикально, с выводом на поверхность. Жидкость к корням одиночных посадок подается через шланг или лейку. Влага при этом распределяется более равномерно, поступает сразу к месту назначения. Норму полива можно варьировать с учетом особенностей климатической зоны.

При большом количестве однотипных посадок (виноградник и прочее) можно подключить отводы к автоматизированной магистрали, соединив их между собой.

Какую систему капельного полива выбрать. Как выбрать систему капельного полива 05

Какую систему капельного полива выбрать. Как выбрать систему капельного полива 06

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/reyting-sistem-kapelnogo-poliva-kakuyu-sistemu-kapelnogo-poliva-luchshe-kupit