Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Рейтинг систем капельного полива. Какую систему капельного полива лучше купить

31.10.2022 в 17:27

Рейтинг систем капельного полива. Какую систему капельного полива лучше купить

Подача воды к растениям в автоматических системах осуществляется с помощью капельных трубок или лент. Правильность выбора типа «рукавов» зависит от давления воды:

  • Ленты не предназначены для эксплуатации в высокопроизводительных системах, но отличаются низкой стоимостью.
  • Трубки более долговечны и износоустойчивы. Их стоит использовать для одновременного полива нескольких десятков растений.

Стабильная работа комплекта при отрицательных температурах или без перерыва потребует использования специальных материалов.

Рекомендуем обратить внимание на наборы, основные детали которых изготовлены из АБС-пластика, износостойкой резины, латуни.

Не стоит забывать о соединительных элементах. Для определения их оптимального количества нужно составить план участка. Он поможет рассчитать общую протяженность линии, учесть места возможных стыков.

Необходимый набор фитингов индивидуален. Советуем приобрести комплект, в который включены тройники, уголки, муфты и старт-коннекторы для быстрого введения системы в эксплуатацию.

Обращайте внимание на наличие фильтра. Полив растений грязной водой может привести к быстрому засорению узких отверстий капельниц и выходу из строя всей системы. Наиболее долговечными считаются дисковые фильтры, однако для неразветвленных систем лучше использовать сетчатые.

При выборе системы необходимо определить состав жидкости, которая будет использоваться для полива растений. Некоторые садоводы применяют удобрения и пестициды совместно с водой. В этом случае шланг должен обладать повышенной устойчивостью к воздействию солей и агрессивных химсоставов.

Лучшие системы автоматического капельного полива из емкости для теплиц. В чем преимущества

Далеко не каждый садовод готов поливать посадки вручную или постоянно перемещать по участку шланги и разбрызгиватели. Существуют более современные и практичные варианты: системы капельного полива. Их можно купить готовыми или собрать самостоятельно. Качественная система, подобранная с учетом подачи воды и рельефа участка, работает несколько лет, не нуждаясь в ремонте. В конце сезона ее разбирают, а поздней весной, когда земля полностью оттает, монтируют вновь.

В теплицах и парниках капельный полив позволяет не только обеспечить подачу воды к корням растений, но и поддерживать необходимую влажность воздуха. В укрытиях с подогревом система может функционировать круглый год.

Принцип работы капельной системы не сложен. Вода подается от водопровода (проточный тип) или поступает из отдельной емкости. Подача регулируется при помощи крана. Затем вода проходит через фильтр и контроллер полива, распределяющий влагу по подающим трубам или лентам. Они распределяются между растениями, вода поступает непосредственно к корням через небольшие отверстия.

Среди преимуществ капельной системы:

  • экономия воды;
  • возможность полива в любое удобное время;
  • обеспечение уровня влажности, необходимого для конкретной культуры;
  • простота монтажа, использования и ремонта;
  • доступная цена;
  • точечный полив уменьшает количество сорняков на участке;
  • готовый набор можно усовершенствовать, докупи дополнительные элементы.

Мнение эксперта

Кузнецов Василий Степанович

Правильно выбранная и уложенная система не портит внешний вид участка: она просто не заметна под пышной листвой. При необходимости ее можно увеличить, добавив дополнительные шланги. Передающие линии не травмируют растения и не мешают их развитию.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/luchshie-sistemy-poliva-ot-yomkosti-osobennosti

Автоматика капельного полива. Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Рейтинг шлангов для капельного полива. Назначение и преимущества

Выбор шлангов для полива зависит от вида устанавливаемой на огороде системе капельного полива. Она может быть открытого и закрытого типа. В первом случае трубы укладываются между рядами растений. Во втором варианте они закапываются в землю и подают воду при поливе непосредственно к корням растений.

Выпускаемые производителями сочащиеся шланги отличаются:

Сочащиеся шланги являются инновационными изделиями. Основная часть изделий изготавливается из поливинилхлорида. Это пористый материал, легко пропускающий жидкость. Вода в таких шлангах просачивается наружу через расположенные на всей поверхности изделий мельчайшие отверстия.

Сочащиеся шланги лучше использовать для открытого полива растений, которые плохо переносят попадание влаги на листья. К таким растениям относят томаты и огурцы. Шланги прокладывают поверх грядок и слегка присыпают землёй.

Изделия из поливинилхлорида мягкие на ощупь, но обладают хорошей прочностью на разрыв. Соединение сочащихся шлангов между собой производится с помощью хомутов и фасонных вставок. Малый вес сочащихся шлангов позволяет периодически переносить их на новое место без особого труда.

Их удобно использовать для полива больших площадей. Широкое применение шланги нашли в устройстве систем капельного полива цветников, живых изгородей, садов и огородов. Их просто подсоединяют к водопроводному крану или насосу. Для работы таких труб не нужно высокого давления воды. Они прекрасно справляются с поливом при давлении жидкости 0,5 бар. Это позволяет подключать их и к любым резервуарам воды, поднятым на определённую высоту.

Выпускаются сочащиеся шланги в одно-, двух-, трёх- и четырёхслойном исполнении с крестообразной или сетчатой оплёткой. Изделия рассчитаны на эксплуатацию при рабочем давлении, не превышающем 40 бар. Коридор рабочих температур от -25 до +60°С. Максимальная длина 100 метров. Срок эксплуатации сочащихся шлангов при соблюдении стандартных условий – до 35 лет.

Преимущества использования

  • экономия расхода воды;
  • экологичность;
  • универсальность применения.

При поливе грядок сочащимися шлангами не вымываются корни растений и не образуется поверхностная корка на почве. Это облегчает человеку задачу рыхления почвы.

Делать эту работу требуется значительно реже, чем при обычном поливе растений. Вода из сочащихся шлангов попадает непосредственно под их корень, что снижает риск возникновения грибковых заболеваний.

Важный плюс поливочной системы из сочащихся шлангов – процесс насыщения почвы водой происходит без участия человека.

Мнение эксперта

Кузнецов Василий Степанович

Гибкая структура материала позволяет прокладывать шланги между растениями по любой изогнутой траектории. Несмотря на все достоинства, у сочащихся шлангов из поливинилхлорида есть и минусы. Они теряют свои преимущества при подключении к системе водоснабжения с высоким давлением.

Вода с повышенной жёсткостью очень быстро забивает микропоры частицами извести. Шланги в таком случае приходится очень часто вымачивать в растворе уксуса, что приводит к их быстрому износу. Сами шланги имеют малопривлекательный вид. Многие огородники присыпают их для маскировки слоем мульчи.

Какую систему полива выбрать. Внутрипочвенная

Такие системы полива предполагают прокладку оросительного оборудования под основным почвенным слоем с заглублением около 30 см. Трубопровод снабжен небольшими отверстиями, равномерно распределяющими влагу, поступающую к корневой системе растений. Этот вариант прокладки хорошо подходит для обустройства на участке с виноградными лозами, деревьями и кустарниками, теплицами, в которых не проводится рекультивация грунта. Также можно высаживать поверх такого постоянно действующего оросительного канала однолетние посадки, учитывая размещение трассы.

К преимуществам внутрипочвенного полива можно отнести:

  • нетребовательность к уходу;
  • легкий доступ кислорода к корневой системе растений;
  • снижение расхода воды;
  • возможность подачи влаги из резервуара.

Рейтинг систем капельного полива. Какую систему капельного полива лучше купить

Подземная прокладка систем орошения подходит для районов, в которых наблюдается дефицит влаги. В этом случае локальная ее подача является оптимальным решением. Минимизировать риски засорения отверстий помогает установка фильтра на входе в трубопровод.

Такие системы полива размещаются вертикально, с выводом на поверхность. Жидкость к корням одиночных посадок подается через шланг или лейку. Влага при этом распределяется более равномерно, поступает сразу к месту назначения. Норму полива можно варьировать с учетом особенностей климатической зоны.

При большом количестве однотипных посадок (виноградник и прочее) можно подключить отводы к автоматизированной магистрали, соединив их между собой.

Рейтинг систем капельного полива. Какую систему капельного полива лучше купить 01

Рейтинг систем капельного полива. Какую систему капельного полива лучше купить 02

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго.

Капельный полив (часть 1).

Введение.

Давно мечтал сделать капельный полив, чтобы автоматизировать хотя бы часть процесса ухода за огородом. До прошлого лета все мои инициативы были "экономически" нерентабельны, т.к. площадь огорода составляла всего 1 сотку.

Год назад мы переехали, а размер огорода вместе с цветником вырос до примерно 4-х соток.

Огородом занимаются родители, поэтому главная цель - сберечь их время, здоровье и силы. Как дополнительный бонус в условиях засушливого лета - экономия воды.

Стратегия :)

Изначально было решено:

1) Полив должен быть автоматизирован и после необходимых настроек не требовать человеческого участия. Сразу скажу, что по разным причинам это еще не реализовано;

2) Полив должен снизить расход воды (это уже работает);

Начать решили с конца :) - снижение расхода воды.

Снижение расхода воды.

На этом этапе я должен проложить всю необходимую инфраструктуру: шланги, капельные ленты, капельницы, трубы. Уже на этом этапе сильно экономится время, силы и вода. По завершению этого этапа останется только подключение всех труб к системе автоматического полива и настройка графика полива.

Понимая, что кол-во выходов в системе автополива ограничено, я решил поделить огород на зоны полива.

Зона полива - это часть огорода, засеянная схожими по водному потреблению культурами. Удобно помещать в одну зону полива участки огорода, которые расположены рядом, т.к. это в конечном счете приведет к экономии труб/шлангов. У нас в одну зону полива объединены розовые кусты и цветы, в другую - клубника и малина, в третью - помидоры. Все зоны расположены рядом.

После того, как более менее стало понятно деление огорода на зоны, стал вопрос выбора способа полива. Выбирал я между следующими приспособами:

1) Сочащийся шланг;

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

2) Капельная лента;

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

3) Капельницы.

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

Спринклеры не рассматривал, т.к., на мой взгляд, они больше подходят для газона, а не для огорода.

После анализа всех приспособ я понял, что они все нужные :) но для лучшего эффекта надо использовать разные гаджеты для разных культур. Из перечисленного выше списка были использованы все варианты: сочащийся шланг для томатов, капельные ленты - для клубники, капельницы - для цветов и кустов.

Оптимизация полива томатов.

Для томатов я использовал сочащийся шланг. Фишка этого шланга в том, что он пропускает воду каплями по всей своей поверхности. На конце шланга заглушка. Когда включаешь воду, кажется, что шланг потеет. Так он и поливает.

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

Мне понравился этот шланг тем, что его можно вкопать рядом с корнем растения. Таким образом, влага будет поступать непосредственно к месту ее потребления и не будет испаряться. Также на поверхности не будет никакой грязи. Позже моя мама отметила еще несколько достоинств такого полива: (1) не требуется рыхлить землю, (2) при поливе вода не попадает на листья растения, что спасает их от солнечного ожога.

Плюсы сочащегося шланга:

1) Экономичность: можно доставлять влагу непосредственно к корню растения, нет потерь из-за испарения влаги с поверхности земли;

2) Удобство: нет грязи, достаточно открыть кран и не бегать с ведрами/шлангами, не требуется рыхлить землю;

Минусы тоже есть:

1) Цена.

Цена - пожалуй единственный минус такого шланга. Мне повезло его купить со скидкой на алике. 30 метров обошлись мне в 1400 рублей (~~47 руб./м). Но цена в российских интернет-магазинах значительно выше: примерно 100 руб./м. В местном оффлайн магазине похожий шланг продают по 120 руб./м.

Долговечен ли этот шланг - пока сказать не могу. В начале следующего сезона поделюсь соответствующим опытом.

Ну и немного картинок о том, как я закапывал этот шланг.

Т.к. сочащийся шланг дорогой и из него "льется" повсюду, решено было расстояние между источником воды и началом помидорной грядки заменить обычным шлангом.

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

Затем мною было выкопано, уложено и обратно закопано 30м этого шланга.

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

Т.к. помидоры уже были высажены в грунт, то мне пришлось копать маленькой садовой лопаткой, чтобы не повредить корни растений. Старался закапывать шланг на глубину 10 см. В конечном итоге я справился с поставленной целью: шланг был вкопан, ни один помидор не пострадал, - это стоило мне примерно 8 часов "на коленях" перед растениями :)

Вот так помидоры выглядят сейчас (цветут и краснеют, кусты примерно 1.5м):

Капельный полив сада. Делюсь огородным опытом (капельный полив)

Итог:

Если верить производителю, то этот шланг позволил снизить расход воды на 70%. Трудовые затраты на уход за помидорами так вообще снизились еще сильнее: теперь не требуется поливать помидоры "руками" (ведра и шланги здесь больше не используются, а это отнимало примерно 6-8 часов времени в течение недели), рыхлить землю родители перестали.

После первого этапа появилось вдохновение для оптимизации оставшихся частей огорода. Об этом в следующих постах, если вам "зайдет" :)

Спасибо за внимание!

Виды капельного полива

Капельный полив классифицируется по группам в зависимости от типа их конструкции и метода, с помощью которого они доставляют воду до растений и деревьев. В предыдущей статье мы подробно рассказывали о поливе для деревьев и кустарников, а в этом материале разобрали типы полива в зависимости от способа подачи воды — ручной или автоматической.

В данной же статье мы разберем другие две известные классификации капельного полива по их конструкции — трубчатый и ленточный. При необходимости все два типа могут гармонично использоваться вместе.

Трубчатый полив

Виды капельного полива

Капельный полив такого типа состоит из основной водяной трубы из полиэтилена, которая подключается к источнику воды. Трубы изготавливаются темного цвета, чтобы в процессе орошения вода проходящая по трубам успевала нагреваться. Вторичные трубы такого же размера отходят от основной трубы, и система кладется на почву у основания растений. Далее к каждому растению с помощью специальных капельниц через систему подается вода. Капельницы устанавливаются в удобном вам месте трубы, для этого в трубе просто проделывается отверстие специальным дыроколом и в него вставляется капельница.

В случае, если вода будет подаваться напрямую от водопровода, вам потребуется редуктор давления. Это прибор, который стабилизирует и уменьшает давление в водопроводной сети, защищая тем самым от высокого давления как сам трубопровод, так и подключенный к нему полив.

А в случае, если вы хотите автоматизировать процесс полива, выбирайте варианты с таймером полива. Благодаря ему вы сможете настроить полив в соответствии с вашими особенностями огорода. На таймере можно установить продолжительность и периодичность полива. В этом материале мы рассказывали про преимущества таймеров полива и их использование в хозяйстве.

Данный вид полива рассчитан на несколько лет. На зиму его необходимо осушить и либо подвязать к верху теплицы, либо убрать в помещение.

Ленточный полив

Виды капельного полива

Еще один не менее популярный вид капельного полива – ленточный. Такой полив будет дешевле трубчатого из-за использования в процессе полива капельных лент. Также обычно он не требует особой настройки, но подходит для полива только одного типа культур, например, картофеля, ягод или помидоров. Ленточным он называется потому что трубки изготовлены из тонкого слоя полиэтилена и в пустом состоянии трубка сплющена и выглядит как лента. Но стоит вам только запустить в нее воду, как она надувается и становится трубкой.

Сам принцип работы систем очень прост: с помощью трубок с отверстиями, которые называются эмиттеры, вода распределяется по участку и поступает к растениям. Срок службы самой системы обычно составляет один-два года, затем она засоряется или заламывается.

Для капельной ленты зачастую не требуется высокое давление воды, так как полив происходит за счет специальных эмиттеров, которые расположены на расстоянии 20 или 30 см друг от друга в зависимости от выбранной ленты. Благодаря им при поступлении воды начинается постепенное орошение земли.