Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Укладка ламината ошибки. Технологические ошибки

31.01.2020 в 08:27

Укладка ламината ошибки. Технологические ошибки

Вначале следует рассмотреть неточности, связанные с отклонением от технологического процесса, так как именно таких ошибок ламинат «боится» больше всего.

И первым пунктом подобных неточностей является жесткая фиксация (приклеивание, прикручивание) напольного материала к базовой основе, ведь результатом такой «заботы» может стать быстрый выход покрытия из строя (вспучивание, коробление, появление трещин и зазоров). Связано подобное обстоятельство с тем, что ламинат относится к «плавающим конструкциям» и должен располагаться на основании в свободном состоянии. 

Укладка ламината ошибки. Технологические ошибки

Второе, о чем следует подумать исполнителю – это физические особенности материалов, из которых производится отделочный продукт. Ведь древесина, МДФ и ДВП имеющиеся в составе ламината, обладают существенным коэффициентом линейного расширения при изменении температур. Ввиду чего при укладке панелей, по периметру следует предусматривать технологические зазоры (1 – 1,5 см), которые впоследствии с легкостью будут скрыты обрамляющим плинтусом. Когда же площадь покрытия отличается существенными показателями (более 30 кв. метров), технологические швы следует предусматривать и в центральной части пола (перекрываются декоративными накладками). 

Из аналогичных соображений, ошибкой при укладке ламината будет закрепление напольного плинтуса одновременно к полу и стене, ведь ламинат в таком случае не сможет свободно расширяться, что и вызовет быструю его деформацию. То есть более правильным действием со стороны исполнителя, будет фиксация плинтуса только к стене. 

Укладка ламината ошибки. Технологические ошибки 01

Вдобавок, к нарушениям технического характера можно отнести и неправильность выполнения операций подготовительного характера. Так основа, на которую будет укладываться материал в обязательном порядке должна удовлетворять следующим требованиям:

  • Механическая прочность;
  • Исключение существенных перепадов (более 2 – 3 мм) на каждом метре чернового пола;
  • Чистота;
  • Сухость.

Укладка широкого ламината. Способы укладки ламината

Прежде чем идти в магазин за рассматриваемым покрытием, надо внимательно разобраться, как рассчитать ламинат на комнату конкретной квадратуры в штуках. Лишний материал никому не нужен, а при его нехватке даже пару планок приобрести в точности такие же под взятые ранее возможно далеко не всегда. И здесь немаловажную роль играет способ раскладки ламелей на полу.

Укладываются ламинатные планки двумя способами:

  • прямым (палубным);
  • диагональным.

Первый более прост в монтаже и требует меньше материала. Во втором случае обрезков получается гораздо больше из-за необходимости среза планок под углом возле стен. Зато уложенные по диагонали ламели в сборке выглядят эффектней. При этом в обоих вариантах доски укладываются со смещением 10–35 см к соседнему ряду.

Укладка широкого ламината. Способы укладки ламината

Сборка ламината

Соединение ламинатных планок производится с использованием клея и без него. Применение клеевого способа рекомендовано, когда требуется повысить влагостойкость всего покрытия. Вода в стыки между ламелями тогда проникнуть не может и не наносит вред подложке и нижнему слою ламината.

При этом второй вариант зачастую более предпочтителен. После уложить ламинированный финиш без клея, его можно при необходимости будет разобрать для замены одной или нескольких ламелей. Склеенные доски разъединить без повреждения невозможно.

Соединение ламината осуществляется за счет торцевых замков:

  1. «Lock» (паз-гребень).
  2. «Click» (простая защелка).
  3. «UniClick» (сложная защелка).

Первый из замков самый слабый на разрыв, а третий – наиболее прочный и надежный. Однако если укладка ламината выполнена профессионально, то все они гарантируют получение крепкого соединения ламелей в единое ламинированное покрытие.

Укладка широкого ламината. Способы укладки ламината

Тонкости укладки ламината. Нюансы и тонкости при укладке ламината

При укладке ламинатной доски нужно помнить о целом ряде нюансов.

  • При монтаже на деревянных полах обязательно нужно проверить уклон. Он не должен превышать 6 мм на м. В противном случае покрытие «поведет» Если уклон все-таки больше, в месте перепада высоты укладывают подпорные бруски.
  • Не нужно примыкать доски вплотную к стенам. Они могут как стянуться, так и расшириться уже после укладки. Если они при этом упрутся в стену, целостность конструкции обязательно нарушится. Расстояние до препятствий должно быть как минимум 1,5-2 см. После усадки его закрывают плинтусами.
  • Если вы решили стелить ламинат на линолеум, то работы проводят по правилам укладки на основу. Это связано с тем, что линолеум обычно стелют на идеально ровный пол. Однако если основание под покрытием неровное, лучше снять его и устранить перепады высоты. Если этого не сделать, со временем конструкция может деформироваться.
  • Всегда используйте подложку, даже если у вас теплые полы. Дело в том, что она не только выполняет функцию тепло- и звукоизоляции, но и снижает нагрузку на замки досок. Без подложки напольное покрытие быстро «поведет».
  • Ни в коем случае не нужно крепить ламинат к полу гвоздями или саморезами. Это производит эффект, обратный желаемому – доски не фиксируются, а встают дыбом. Это связано с тем, что прочное крепление к основанию значительно увеличивает нагрузку на замки, а также препятствует естественному процессу усадки доски. Подобного рода ошибка потребует полной перекладки покрытия, а это весьма затратно.
  • Если в помещении будет стоять тяжелая, массивная мебель, лучше отдать предпочтение толстой доске (более 10 мм). Даже ламинат с высоким индексом прочности не выдержит такой нагрузки, если не будет обладать достаточной толщиной.

Видео основные ошибки при укладке ламината!