Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами:

31.10.2019 в 08:26

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами:

После того, как Вы выбрали материал для шкафа, следует задуматься над размерами будущего шкафа-купе, а именно определиться с его высотой, шириной и глубиной, то есть выбрать шкаф-купе по размерам, которые необходимы именно Вам.

Как выбрать встроенный шкаф-купе? В этом случае у шкафа могут отсутствовать боковые стены, пол, потолок и задняя стенка. Это существенно снижает стоимость шкафа. Однако крепиться все элементы шкафа будут непосредственно к стенам, которыми ограничена Ваша комната. Если Вы дорожите отделкой стен, пола и потолка, то следует выбрать корпусный шкаф-купе. Также следует помнить, что встроенный шкаф-купе нельзя будет перенести в другое место – он будет создан исключительно для конкретной ниши или угла. В то время как корпусный шкаф-купе можно будет совершенно спокойно переместить в любое другое место при необходимости.

Высота шкафа-купе ограничена только высотой потолков, которой располагает Ваша квартира. Однако, если потолок натяжной, то технологический зазор до шкафа обязателен (не менее 50 мм!). Это поможет избежать его повреждения и лишних затрат.

Хотим обратить Ваше внимание на такую вещь, как глубина шкафа. Золотой серединой избран размер в 600 мм. При такой глубине шкафа штанга для вешал с одеждой будет размещена привычным образом. Одежда не будет заминаться, и шкаф-купе будет более чем вместительным. Однако и здесь можно найти выход из положения. Если Вы ограничены по глубине размером стены, то в ход пойдут торцевые вешала. Причем, можно использовать для шкафа как стационарные, так и выдвижные – решать только Вам.

Встроенный шкаф-купе. Встраиваемый шкаф-купе

Встроенный шкаф-купе. Встраиваемый шкаф-купе

В настоящее время шкаф является не только местом хранения одежды. Он может быть произведением искусства, в котором могут находиться самые разнообразные и необходимые предметы.

Основные преимущества

У встраиваемого шкафа – купе большое количество преимуществ по сравнению с другими моделями для хранения одежды и прочих аксессуаров. Рассмотрим подробно очевидные плюсы такой модели.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 01

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 02

Экономия пространства получается за счет особой конструкции дверок. Вмещает огромное количество различных вещей. Является универсальным и впишется в абсолютно любой интерьер. Такой шкаф смело можно поставить в детскую, в гостиную или в спальню. Подобные модели шкафов очень многофункциональные. В них могут храниться вещи, одежда, книги или даже бытовая техника. Внутри он напоминает конструктор. Такой шкаф может служить отличным зонированием комнаты.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 03

Широкий спектр вариантов оформления при изготовлении шкафа на заказ. За счет наличия зеркальных поверхностей любое помещение будет казаться шире и воздушнее. Такая модель очень надежная в плане эксплуатации и не требует особого ухода. За счет особенностей конструкции происходит экономия на материале. Модели представлены не только широким ассортиментом, но и большим выбором цен. Стоить такие шкафы могут как обычные, а преимуществ у них гораздо больше.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 04

Существует корпусный или встроенный шкаф – купе. Плюсом встраиваемой модели шкафа можно назвать функциональное использование предназначенного для него пространства. Он может иметь любой размер и быть размещен даже в самой маленько нише. Недостаток скорее один и для кого-то он окажется существенным. Встроенный шкаф, конечно же, нельзя переместить или сдвинуть. В случае его демонтажа в комнате потребуется сделать косметический ремонт.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 05

Безусловно, при наличии такого шкафа стоит навсегда забыть о петлях и скрипучих дверцах. Современные модели шкафа – купе гораздо надежнее и практичнее своих предшественников. Отличает такую модель и безопасность. Дверцы шкафа плавно ездят влево и вправо, а не открываются нараспашку, что скрадывает площадь комнаты и может травмировать малыша.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 06

Любой производитель знает, что выдвижные дверцы являются оптимальным способом экономии места в жилом помещении. Конечно же, встроенный шкаф поможет сделать дизайн квартиры индивидуальным и использовать максимальное количество свободного пространства. Важно учитывать, что встроенный шкаф – купе всегда моделируют под конкретную часть квартиры.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 07

Особенностью встроенного шкафа является и то, что при установке его в нишу происходит существенная экономия сметы. Встроенный вариант идеально впишется в ниши, расположенные в квартире. Еще одной особенностью такой модели шкафа является то, что за его основу может послужить кладовая.

Как выбрать встроенный шкаф. Определяемся с размерами: 08

Встроенный шкаф, который находится в коридоре тоже имеет ряд отличительных особенностей. Как правило, он рассчитан на хранение верхней одежды на все времена года. В другой секции встроенного шкафа должны находиться полки для размещения сезонных аксессуаров. Дверь обязательно должна быть снабжена зеркалом. Встраиваемый шкаф –купе в гостиной тоже имеет ряд отличительных особенностей. В нем скорее всего будет храниться легкая одежда, но должно находиться большое количество полочек и ящиков для различных мелочей. В середине шкафа, как правило, делают свободное пространство для установки плазменного телевизора. Встроенный шкаф, расположенный в спальне, тоже имеет свои отличительные особенности. Эксперты рекомендуют избегать в нем большого количества открытых полочек, чтобы пыль не скапливалась на белье.

Варианты встроенного шкафа.

  1. угловой шкаф – купе обладает хорошей особенностью - он может вписаться в любое пространство, даже самое незначительное. Недостатком такого варианта можно отметить необычную форму, которая потребует дополнительных финансовых вливаний при изготовлении. Конечно же, угловой шкаф очень актуален для малогабаритных помещений. Он сэкономит много места, располагаясь в углу. Важно установить его таким образом, чтобы рядом не было отопительных приборов.
  2. в нишу. Для такого варианта размещения, как правило, выбирают классические модели встраиваемого шкафа – купе. Подобный тип конструкции наиболее универсальный и имеет всего один недостаток. Такой модели встроенного шкафа трудно придать оригинальный вид. Он выглядит весьма обычно, но отлично впишется в классический интерьер квартиры. За счет того, что встроенный шкаф располагается в нише многие детали можно не монтировать. Не рекомендуется устанавливать такой шкаф в гипсокартонной перегородке.
  3. во всю стену. Таким вариантом может послужить новинка на мебельном рынке – это радиусный шкаф. Подобная модель встроенного шкафа отличается оригинальным дизайном, что вносит определённый стиль в любой интерьер. Стоит такая модель дороже всех, за счет сложной конструкции дверей и использования большего количества материалов. Конечно же, встроенный шкаф – купе в зале во всю стену станет украшением интерьера. Он должен сочетаться со всем стилем в комнате и подчеркивать его достоинства.

Как правильно выбрать наполнение шкаф-купе. Варианты наполнения шкафов купе для прихожей, советы по выбору

Прихожая выступает комнатой, которая олицетворяет собой внешний вид всей жилой недвижимости, поэтому она обязана быть привлекательной. Все предметы интерьера выбираются в соответствии с определенным цветом и стилем. Дополнительно учитывается необходимость хранить в помещении множество больших и мелких предметов, верхней одежды, обуви и других элементов. Отличным выбором считается шкаф купе, обладающий оптимальными размерами. Он может быть прямым или угловым, обладать двумя дверцами или тремя. Во время выбора учитывается наполнение шкафа купе в прихожую, так как конструкция должна быть вместительной, удобной и многофункциональной.

Примеры наполнения

Шкафы предназначаются для хранения большого количества разных предметов, поэтому во время их выбора учитывается, каково их внутреннее наполнение, так как именно от него зависит их функциональность и вместительность.

Наполнение зависит от размера и конструкции шкафа, поэтому учитываются первоначально габариты изделия, а далее все системы хранения в нем.

Наиболее популярным считаются примеры наполнения:

  • двухдверный шкаф купе — его дизайн и размеры могут быть различными, но обычно высота достигает 2 метра, а ширина может значительно отличаться в разных моделях. Если выбирается простая и стандартная модель, то она непременно оснащается одним большим отсеком для хранения вещей на плечиках, крупными отсеками, разделенными полками и предназначенными для хранения обычной одежды или белья, а также выдвижными ящичками, двигающимися по направляющим, причем их размеры обычно не являются большими, поэтому в них можно хранить только небольшие предметы. Двухдверные шкафы считаются не слишком удобными и вместительными, поэтому грамотно наполнить их достаточно сложно. Свободное пространство ограничено, поэтому перед принятием решения относительно места расположения того или иного предмета рекомендуется тщательно проанализировать результат. Если удачно установить разные ящики и открытые полочки, то расположить все нужные предметы в таком изделии с размерами стандарт будет довольно просто. Рекомендуется самостоятельно заняться установкой внутри такого изделия выдвижной фурнитуры, особых небольших лифтов и иных аксессуаров для шкафов;
  • трехдверный шкаф — такой вариант выбирается многими людьми в большую прихожую, причем обычно в нем хранится множество вещей, поэтому не требуется в жилой недвижимости дополнительно устанавливать еще один шкаф в какой-либо комнате. Два отдела обычно применяются для формирования большого отсека, предназначенного для одежды на плечиках. Другой представлен открытыми полками и выдвижными ящиками. Допускается для этой купейной конструкции пользоваться другими системами хранения;
  • четырехдверный шкаф купе — такие шкафы выбираются для длинных прихожих, но помещение не должно быть слишком узким, так как иначе предмет обстановки займет слишком много пространства, поэтому могут создаваться сложности с процессом перемещения по комнате. Фото такого крупного изделия располагается ниже. Он отличается невероятной вместительностью, поэтому оснащается многочисленными элементами хранения. В нем можно хранить верхнюю или обычную одежду, постельное белье, плед, подушки, костюмы и много других предметов. Некоторые мебельные компании вовсе предлагают такие изделия без внутреннего оснащения, поэтому оно выбирается покупателями самостоятельно, причем они могут воспользоваться разными уникальными системами, повышающими комфортность хранения и поиска разных предметов в шкафу;
  • угловой шкаф — он используется обычно для небольших помещений, но его дизайн хорошо подходит любой прихожей. Он представлен угловой частью, с двух сторон которой располагаются боковые элементы. Они могут обладать разной шириной и глубиной, так как эти параметры выбираются в зависимости от места установки. При выборе внутренних элементов учитывается удобство использования конструкции.

Какой фасад шкафа купе лучше. Как выбрать фасад для шкафа-купе?

Какой фасад шкафа купе лучше. Как выбрать фасад для шкафа-купе?

Как выбрать фасад для шкафа-купе ? Шкаф-купе представляет собой такой вид мебели с полками, ящиками и раздвижными дверями, который имеет несколько отделов, используемых для хранения вещей и других принадлежностей. Дверцы оснащены встроенными ручками.

Что нужно знать про фасады для шкафов купе?

Для того чтобы выбрать фасад, нужно изучить характеристики материалов, из которых они изготовлены и рассмотреть все возможные виды фасадов шкафов купе .

Основными материалами для облицовки являются:

  • МДФ фасады представляют собой древесноволокнистую структуру, которая изготавливается из плиты средней плотности при помощи сухого пресса. Фасады из такого материала покрыты пленкой ПВХ (поливинилхлорид). Шкаф-купе с таким видом материала является отличным выбором. МДФ имеет более тонкую текстуру, плотнее и тяжелее, чем ДСП. Используется в дверях шкафа, а также в полках и ящиках. МДФ в качестве плотной древесины имеет ряд преимуществ и фасады доступны в различных видах. Твердые деревянные доски расширяются и сжимаются по горизонтали и по вертикали, поэтому они требуют высокого уровня ухода и обслуживания.
  • Ламинированный пластик — это синтетическое покрытие, которое приклеивается к шкафу. Шкаф-купе из такого материала легко моются. С помощью плавления смолы и крафт-бумаги можно изготовить большое разнообразие цветов, узоров и текстур. При выборе фасада из ламината необходимо запомнить, что если материал повредится, то его трудно будет восстановить.
  • Меламин – спрессованная древесная частица. Покрывается смолой и бумажной отделкой, производят её в различных стилях и цветах. Фасады из меламина устойчивы ко многим воздействиям, например, повышенный уровень влажности или жары происходит благодаря жесткому наружному покрытию.
  • ЛДСП – ламинированный ДСП, который применяется для изготовления облицовки для шкафа-купе, а также прочей корпусной мебели. Рекомендуемая толщина плиты для фасада должна быть от 16 до 25 мм. Преимуществом ЛДСП является приемлемая стоимость и широкое разнообразие цветов. Однако такой материал наиболее чувствителен к влажности и обладает низкой плотностью, по сравнению с МДФ.

Варианты сочетания фасада для шкафов:

  1. Обычная облицовка изготовлена из пластов ДСП.
  2. Геометрическая облицовка имеет стеклянные или зеркальные квадраты.
  3. Секторный фасад означает деление на несколько секторов, оформленные в согласовании с интерьерными эскизами.
  4. Кривые фасады в виде волн способствуют делению плавными полосками.

Варианты фасадов шкафов купе по наполнителям раздвижных дверей

Интерьер раздвижных дверей напрямую обусловлен наполнителями дверей. Существуют несколько видов материалов, которые выступают в качестве наполнителя для раздвижных дверей шкафов:

  1. ДСП. Наиболее известный тип наполнения. Основные его преимущества заключаются в том, что ДСП имеет большое разнообразие цветов, безопасен и долговечен в использовании, не требует особого ухода. Единственный минус – это очень скромный наружный вид.
  2. Зеркальные двери дороже, нежели составные материалы ДСП. Толщина зеркала примерно 4 мм. Сзади зеркала расположена пленка, которая защищает от повреждений. Лучше, заказать зеркальные шкафы-купе исходя из габаритов вашей комнаты. Так вы получите идеальный шкаф , который наиболее удачно впишется в интерьер.
  3. Лакомат представляет собой матовое стекло, толщина которого также 4 мм, дает эффект полупрозрачности, при этом закрывает внутреннее содержимое шкафов.
  4. Декор стекло. В данном случае применяют матовое стекло и при использовании пескоструйного станка могут быть расположены разные виды рисунков.
  5. Облицовка из пластика – наиболее бюджетный метод. Данный материал бывает бесцветным, матовым и глянцевым. Пластик можно сочетать с несколькими оттенками.
  6. Бамбук представляет собой естественный наполнитель, который подходит для облицовки шкафов в восточном стиле. Полосы наполнителя приклеивают на материал, заранее закрепленный на панелях, к примеру, из МДФ и ДСП.
  7. Искусственная кожа. Интерьер с применением такого наполнителя придаст солидный фасад. Существуют большой ассортимент цветовой гаммы и текстуры искусственной кожи.

Таким образом, при выборе фасада для шкафов-купе и сочетании их разными наполнителями для раздвижных дверей, можно получить особый предмет корпусной мебели, который подойдет к абсолютно каждому дизайну.

Какой материал выбрать для шкафа купе. По материалу изготовления

Для изготовления фасадов могут использоваться различные материалы, каждый из которых имеет свои особенности:

  • зеркало – шкаф купе с зеркальными створками идеально вписывается в интерьер прихожей и других комнат. Из зеркального материала может быть сделана только одна створка или все сразу. Такая мебель визуально увеличивает площадь помещения, поэтому часто используется в небольших квартирах;
  • пластик – относительно дешевый материал, который, несмотря на это, смотрится солидно. Глянец на его поверхности отлично подчеркивает стиль современных интерьеров. Для производства используется практичный и надежный материал;
  • древесно-стружечная плита чаще других материалов используется для изготовления фасадов. Она обладает рядом достоинств – долговечность, дешевизна, большой выбор моделей. К тому же за ДСП легко ухаживать. Все плиты покрываются лаком, после чего поверхность может приобрести любой цвет или имитировать оттенки дерева;
  • бамбук – такие фасады поддерживают общую идею помещений, выполненных в этническом, восточном и эко-стиле. Бамбук наклеивается на полосы из ткани, которые присоединяют к МДФ или ДСП полотнам. Такая мебель делает интерьер необычным и уютным;
  • дерево — створки из настоящего дерева выглядят на фото и вживую невероятно роскошно. Они могут быть украшены изящной резьбой. Материал абсолютно безвреден, поэтому идеально подходит для спален и детских комнат. Такая мебель отлично вписывается в классические интерьеры. Шкафы с деревянными фасадами стоят дорого;
  • кожа или кожзаменитель — материал располагают на панелях МДФ или ДСП. Кожаные двери делают помещение солидным. Они уместны в библиотеках, кабинетах, прихожих, выполненных в классическом дизайне. Кожу нередко комбинируют со стеклом, зеркалом и металлом;
  • МДФ — подобные модели подходят для кладовок, гардеробных, прихожих и коридоров в любом стиле. Изделие имеет вид классической корпусной мебели. Цвет шкафа купе из МДФ обычно однотонный, преобладают нейтральные оттенки;
  • ротанг – плотный материал, который создается из ротанговой пальмы. Мебель из него делают в основном в тех странах, где произрастает это дерево. Створки из ротанга отличаются экологичностью и высокой эластичностью. Они хорошо смотрятся на фото в помещениях в стиле кантри или эко;
  • лакомат — это матовое полупрозрачное стекло. С одной стороны, оно скрывает содержимое шкафа, а с другой, помогает понять, что в нем находится. За ним проще ухаживать, чем за обычной зеркальной поверхностью. Лакомат смотрится сдержанно и зрительно увеличивает комнату;
  • лакобель — это крашеное стекло. Лаки для его покрытия бывают любых оттенков, поэтому фасад легко подобрать под имеющийся интерьер. Предпочтительнее использовать такой шкаф в современных стилях, например, минимализм или хай-тек;
  • декоракрил – в нем сочетается сразу два вида материалов. Между двумя акриловыми полотнами вставляется панель, выполненная из природных материалов. Какие варианты вставки использовать, зависит только от вкуса покупателя. Чаще используют листья, цветы, ракушки, бабочки и так далее. Акрил может быть матовым, прозрачным или полупрозрачным. Такой фасад выглядит необычно и привлекает внимание окружающих.

Видео как выбрать шкаф-купе