Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить и остеклить террасу своими руками.. Остекление на ПВХ профилях

06.04.2023 в 12:06

Как утеплить и остеклить террасу своими руками.. Остекление на ПВХ профилях

На первых взгляд кажется, что использование ПХ профилей для остекления террасы — явное излишество, по крайней мере с точки зрения затрат. Однако при более подробном рассмотрении выясняется, что основную часть стоимости пластикового окна составляет стеклопакет, который на террасе имеет смысл заменить обычным стеклом с дистанционной рамкой подходящего размера. Также решающего значения не имеют несущие и теплосберегающие свойства профиля, поэтому раму можно выбрать самую дешёвую.

Как утеплить и остеклить террасу своими руками.. Остекление на ПВХ профилях

У систем остекления на ПВХ профилях есть важное преимущество — свободное деление проёмов на секции. Так, нижние ячейки могут иметь глухое заполнение, образуя некое подобие парапета. Возможно отделение глухих и прозрачных фрамуг для регулировки инсоляции, а также экономии на размере и, соответственно, фурнитуре открывающихся створок. В целом же, пластиковые рамы имеют степень технологичности, сопоставимую с алюминиевыми: их легко собирать самостоятельно, фронт остекления имеет практически полную герметичность даже при сильном ветре, а профили достаточно массивные и устойчивые, чтобы использовать их для крепления подоконников, натяжения бельевых верёвок и в прочих подобных целях. При использовании усиленных профилей они могут выполнять также и несущую функцию, поддерживая навес террасы.

Как утеплить и остеклить террасу своими руками.. Остекление на ПВХ профилях 01

С точки зрения внешнего вида ПВХ окна практически не уступают алюминиевым. Для них также существует возможность нанесения ламинации под дерево и, хотя профили не окрашиваются фабрично в произвольные цвета, это вполне можно сделать самостоятельно с помощью самой дешёвой аэрозольной краски.

Холодное остекление веранды своими руками. Алюминиевое остекление веранды на даче

Веранда является маленькой пристройкой, которая способна придать комфорт и уют всему дому. Однако, чтобы использовать помещение круглый год, то необходимо приложить усилие и заняться качественным остеклением. Самым простым способом, если делать своими силами, является производство работ с использованием алюминиевых профилей. Единственным недостатком такой технологии является дороговизна строительных материалов. Из преимуществ можно выделить прозрачность конструкции и использование помещения круглый год.

При остеклении на даче алюминиевым профилем собирают основу от пола и до потолка, что позволяет создать в пристройке обзор панорамой. Панорамное остекление веранды всегда смотрится изящно и помогает создать комфортные и уютные условия. Это очень привлекательно выглядит в помещениях, которые находятся в красивых природных местах.

Основным достоинством алюминия является легкость конструкции и не появление коррозии. Такой каркас сможет выдержать даже самый слабый фундамент, который не предназначен для больших нагрузок. Следующим очень важным моментом алюминиевого остекления веранды на даче является вес оконных рам вместе с необходимой фурнитурой. Недостаток алюминиевых оконных блоков — не сохраняют тепло, поэтому придется понести дополнительные затраты на утепление комнаты и установку должного отопления.

Алюминиевый профиль — это крепкая несущая конструкция для холодного остекления. Выбирается вид технологии по предпочтениям — выносное, бескаркасное или холодное. Наносится на план места, где будут расположены раздвижные (передвигаются на специальных роликах, очень компактны), распашные (поворотно-откидные окна при помощи фурнитуры) или глухие участки (неподвижные створки, не приспособлены для открывания). Для удобства пользования рекомендуется остеклять комбинированным типом.

Как застеклить веранду своими руками. Как застеклить веранду, террасу или беседку: выбор материалов, способа

Какие есть варианты остекления веранд и террас, виды стекла и профилей. Пошаговая инструкция по остеклению своими руками.

Если площадь загородного дома небольшая, то оптимальным решением для ее увеличения будет строительство веранды или террасы. Она станет комфортным местом для отдыха всей семьи. Но если в странах с теплым климатом эта конструкция может оставаться открытой весь год, то в условиях наших морозных зим ее придется делать закрытой.

Лучший вариант в этом случае остекление террасы. Помимо привлекательного вида, защиты от осадков и холода, владельцы получают помещение с панорамным обзором участка.

Тематический материал :

  • Чем отличается веранда от террасы
  • Гибкие окна для беседок

Варианты остекления

Использование окон вместо стен помогает экономить на освещении. У присутствующих создается иллюзия, что они находятся на улице. Но есть и обратная сторона ‒ вся комната на виду у соседей. Поэтому, чтобы не оказаться на веранде как в аквариуме, стоит грамотно подбирать тип остекления.

Каркасное

Этот метод позволяет выполнить все работы своими руками и без посторонней помощи. Подойдет для холодного и теплого остекления.

Среди других плюсов:

  • возможность замены элементов без вреда для всей конструкции;
  • доступность цен на материалы и услуги мастеров;
  • быстрая сборка каркаса.

Минусом использования рам в том, что они пригодны только для классических форм построек (квадратные, прямоугольные). Нестандартные площадки ими не оборудуют.

Безрамное

Панорамное или мягкое остекление.

Фото: отдельностоящая беседка с безрамным остеклением

Система крепежа состоит из двух профилей:

  • несущего направляющего нижнего;
  • верхнего.

На стеклах внизу и вверху монтируются роликовые петли, чтобы створки беспрепятственно двигались по направляющим, на стыках устанавливаются переходники и наносится герметик.

Для такого остекления террасы загородного дома необходимо, чтобы был собран каркас постройки и установлена крыша. Окна могут складываться книжкой или открываться раздвижным способом.

В случае повреждения стекло распадается на мелкие крошки, что сводит риск ранения человека к минимуму.

Преимущества безрамного остекления :

  • оно подходит для площадок любых форм, размеров;
  • веранда выглядит красиво;
  • стопроцентный обзор участка;
  • на летний сезон часть конструкции можно снять для проветривания помещения;
  • максимальный поток естественного света внутрь комнаты, а значит, экономия электроэнергии.

Среди минусов:

  • невозможность монтажа москитных сеток от насекомых;
  • высокая цена материалов;
  • низкие теплосберегающие показатели.

На такой веранде зимой будет холоднее, чем при использовании каркасного типа. Решение ‒ установка энергосберегающих пакетов стекол.

Как недорого застеклить веранду. Остекление террасы – летний дом на лоне природы

Слово «терраса» означает природный уступ, ровную площадку на местности. Такие площадки специально выравнивали для увеличения площади земледелия недалеко от дома. Позднее террасы перекочевали в архитектуру, при помощи их выделяли особо важные здания. Постепенно постройки приобрели современный вид — это открытая площадка на подготовленном основании, примыкающая к дому или расположенная отдельно. Чаще всего основание террас выполнено из дерева.

Как утеплить и остеклить террасу своими руками.. Остекление на ПВХ профилях 02 Фото: терраса это открытая площадка на подготовленном основании Терраса – это возможность отдыха на природе с домашним комфортом. Их часто строят вместе с домом, баней, бассейном или организуют отдельную лаунж-зону на участке.

Основные отличия террасы от веранды:

  • Терраса строится на отдельном фундаменте более легком, а веранда на едином с домом.
  • Терраса это пристройка к дому или отдельно стоящее сооружение, а веранда – часть дома.
  • На террасе не предусмотрена возможность стационарного отопления, в то время как на веранде оно возможно единое со всем домом.

Наличие ограждения и крыши для террасы не обязательное условие, но с ними она становится более комфортной. Отдыху на застекленной постройке не помешают ни дождь, ни ветер.

Как утеплить и остеклить террасу своими руками.. Остекление на ПВХ профилях 03 Фото: отдыху на застекленной постройке не помешают ни дождь, ни ветер Остекления террасы можно разделить на 2 части:

  • остекление контура,
  • остекление входа на нее.

Вид остекления зависит от ее фундаментальности и планируемого применения.

Остекление ограждения террасы как правило выполняется глухим, без открывающихся элементом. Но с помощью современных технологий часть проемов можно сделать открывающимися, что сделает вход на террасу более просторным и удобным.

Безрамное остекление террасы своими руками. Безрамное остекление веранды и террасы своими руками: пошаговая разработка

Разработка монтажа безрамной системы остекления достаточна несложна. При соблюдении порядка установки и аннотации по сборке окажется выполнить работу без вербования профессионалов.

Неспециализированный порядок работы:

Подготовка проема находится в зависимости от того на каком шаге строительства производится остекление. При наличии старого оконного блока требуется выполнить его демонтаж. Следующие действия: снять створки, отлив, подоконник и внутренние нащельники;

Средством ножовки или лобзика распилить низ коробки, демонтировать боковые, верхние и нижние стороны;

Убрать мусор и очистить просвет. Обработка четвертей: молотком и топором снять наплывы старого раствора и торчащие камешки;

Сколы и выбоины обработать быстротвердеющей строительной консистенцией для фасадных работ;

Часть проема с внутренней стороны помещения выровнять штукатуркой. В верхнем торце проема отметить место закрепление профиля. Приложить планку и закрутить крепежные якоря. Отрегулировать горизонтальность размещения профиля с регулировочными пластинами толщиною 0,5-4 мм – размер находится в зависимости от перепадов. Состыковать угловые верхние профиля средством уголков и проверить горизонтальность поверхности. Отмерять высоту стеклополотна от верха и нанести подобающую отметку у основания проема. Выполнить отверстие, установить закрепительный якорь и угловую металлическую пластинку. Приложить и зафиксировать болтами нижний профиль. По окончании установки всех профилей проверить и подравнять их горизонтальное размещение. Следуя аннотации, навесить попеременно стекла. Почти всегда, сначала заводится верхний направитель, а после чего располагается нижний. Проверить плотность стыковки оконных створок.

Важно! При выполнении безрамного остекления беседки своими руками может быть не много сберечь. Но многие производители предоставляют гарантию на изделие только при условии опытнейшего монтажа

Безрамное остекление веранды своими руками :

Советы по уходу и обслуживанию безрамных систем остекления

Для продления срока эксплуатации стеклянных конструкций и сохранения начального лоска необходимо следует легким правилам:

Для мытья стекол подходят все средства для чистки стеклянных и зеркальных поверхностей. Внутреннюю часть комфортабельно очищать, в то время, когда створки закрыты. Ролики необходимо смазывать каждый год тефлоновым аэрозольным распылителем. Внутреннюю поверхность нижнего и верхнего профиля следует чистить один раз в год. Для удаления скопившейся пыли и грязищи довольно протирать рейки влажной тряпкой. Для чистки нельзя использовать средства с абразивными частичками и на основе растворителей или кислот. Сфера внедрения раздвижного безрамного остекления

Элегантная и современная система остекления применяется при обустройстве:

Беседок и террас. Прозрачные конструкции открывают красивый вид на окружающую природу. Такое остекление позволяет услаждаться садом и ландшафтной композицией не считая того в непогодицу. Создается чувства единения с природой.

Зимнего сада. Для размещения цветов почти всегда используют «утепленные раздвижные системы» с дюралевыми креплениями. В таком сооружение предусматривается возможность вентиляции и отопления зимой. Лоджий и балконов. Прекрасный вид по ту сторону окна не охото скрывать за громоздкими оконными блоками. Не плохое решение вопроса – установка безрамного остекления своими руками или с привлечением профессионалов. Не загроможденные большие окна визуально расширят место и подчеркнут достоинства жилища. Летних площадок ресторанов и кафе. Безрамные конструкции разрешают использовать дополнительную летнюю площадку до пришествия морозов. При утеплении конструкции воспользоваться верандой может быть круглый год.

Витрин. Остекление витрин безрамными системами увеличивает круг обзора выставленных продуктов. Фасадов. Методом теплого остекления без рам обустраиваются многие фасады новостроек под кабинеты и торговые центры. «Безрамка» работает в тандеме с утепленными стеклопакетами. Раздвижное остекление достаточно нередко комбинируется с глухимический створками для роста теплоемкости строения и получения настоящего панорамного вида.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/razdvizhnye-okna-dlya-verandy-svoimi-rukami-pravila-i-montazh-sistemy

Портальное остекление. Портальные системы остекления: разновидности и особенности

Сегодня производители предлагают порталы трёх видов:

  1. Параллельно-сдвижные (PSK). Створки сдвигаются по направляющим, в стороны. Есть такие порталы премиального класса, в которых створка выдвигается при повороте ручки, автоматически. В системах попроще для начала створку нужно подать вперёд, выдвинуть из проёма. Между собой створки не объединены, это позволяет использовать портал вместе с глухим блоком. У PSK-систем ширина створки не превышает 2 метров, но в комбинации с глухими блоками они могут перекрыть любой проём, независимо от размера. Стандартная высота — 2,4 метра.
  2. Складные системы (FS). Собственно, это двери-гармошки , о которых портал Rmnt.ru подробно писал. Но в данном случае конструкция стеклянная на основе рамы. Ширина створки составляет от 0,5 до 0,9 метра, между собой они соединены петлями. Площадь остекления будет меньше, чем в случае с PSK-системами, ведь рамных деталей заметно больше. Зато портал можно будет полностью открыть.
  3. Подъёмно-сдвижные системы (HS). Похожи по конструкции на параллельно-сдвижные, но створку выдвигают не вперёд, а немного вверх, чтобы откатить вбок. Такие конструкции надёжны, у них хорошая несущая способность, можно установить трёхкамерные стеклопакеты. А это немаловажно в условиях российского климата.

Портальное остекление. Портальные системы остекления: разновидности и особенности

Портальное остекление. Портальные системы остекления: разновидности и особенности

Портальное остекление. Портальные системы остекления: разновидности и особенности

Преимущества портальных систем очевидны:

  • Беспрепятственный обзор на красивый вид.
  • Максимально эффективное естественное освещение в течение всего светового дня.
  • Сдвижной механизм экономит много места.
  • Есть возможность открыть портал только на проветривание.
  • Специализированная фурнитура вместе с уплотнителями обеспечивает герметичность блока. Портал в итоге оказывается более герметичным, чем обычная распашная входная дверь.
  • Приватность можно обеспечить, выбрав специальное стекло. Кроме того, владельцы всегда могут повесить на портал шторы.

В частных домах порталы традиционно используются для обустройства входной группы, практически соединяя помещение с улицей. Такой вход в дом может быть вторым, например, из кухни , с заднего двора. Кроме того, портальные системы часто используются для остекления веранды, террасы , капитальной отдельно стоящей беседки.

Портальное остекление. Портальные системы остекления: разновидности и особенности

В квартирах портальные системы встречаются реже, но они помогают, например, визуально объединить лоджию и жилую комнату, зонировать пространство в студии.

Для частного дома целесообразно выбрать портальную систему с блокиратором открывания уличной стороны. Это обеспечит безопасность хозяев даже когда портал открыт на проветривание. Качественная фурнитура должна обеспечивать плавный ход и простоту открывания, независимо от того, сколько весит створка.

Монтаж портальной системы, разумеется, лучше доверить профессионалам. Деталей много, фурнитуру нужно наладить на месте так, чтобы механизм открывания-закрывания работал идеально, плавно и без усилий со стороны владельцев.

Портальное остекление. Портальные системы остекления: разновидности и особенности

У некоторых домовладельцев практичность и функциональность портальных систем вызывает вопросы. Они уверены, что в холодном климате такой вариант остекления и обустройства входной группы использовать не стоит. Практика показывает, что это неверный вывод. Современные портальные системы обеспечивают сохранение тепла в доме, а в совокупности с внутрипольными конвекторами оказываются хорошим выбором для частного дома.

Веранда из стеклопакетов своими руками. Что же касается материалов, которые используются для изготовления?

В нашей компании Вам помогут подобрать и спланировать тамбур таким образом, что он будет:

1. Практичен. 2. Максимально удобен. 3. Долговечен.

Специалисты рекомендуют использовать ПВХ профиль для сооружения таких конструкций. Тамбур из металлопластика это долговечность, возможность изготовления разнообразных форм конструкций и количество открываний, цветовое решение, легкость и практичность в использовании. Для входа в тамбур обязательно используется входная дверь с полноценными замками, сэндвич панелями либо же полностью прозрачная, которая открывается наружу.

Для остекления и постройки тамбура из стеклопакетов подойдет немецкая профильная система Rehau Euro-Design 60 и Ecosol-Design 70. Очень важным критерием остается и то, что в тамбуре просто необходимо учесть наличие хотя бы одной открывающейся части в оконной конструкции – избежать излишнего запотевания окон, за счет максимальной вентиляции в герметически закрытом пространстве. Для этого мы рекомендуем так же использовать стеклопакеты с энергосберегающим покрытием и наличие клапана климат контроля. Но для тамбура находящегося на солнечной стороне будут целесообразны стеклопакеты ClimaGuard Solar , которые защитят Вас и Ваше помещение от влияния солнечных лучей. Не останутся без внимания и Ваши пожелания касательно экстерьера такого помещения. Разнообразие немецких профильных систем Rehau очень велико: от размера до цветовой гаммы. Вы сможете подобрать для себя профильную систему, как для отапливаемого тамбура, так и для комнаты, которая просто служит воздушной преградой. Это могут быть стандартные белые цвета либо же любое цветовое решение, которое гармонично будет сочетаться с фасадом Вашего здания.