Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

16.02.2020 в 13:47

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Для начала нужно решить, что вы хотите получить от будущей печки. Если вам нужно только отапливать комнаты, а для приготовления еды вы пользуетесь баллонным газом или электричеством, то выбирайте вариант без плиты и духовки. Тот, кто любит мягкое целебное тепло, выбирает вариант с лежанкой.

Для регулярной тепловой обработки большого количества продуктов и кормов для домашних животных простейшая печь с варочной поверхностью будет в самый раз.

Мы рассмотрим три примера печей с пошаговым руководством по их кладке:

  • Простую прямоточную;
  • С варочной плитой;
  • Отопительную.

Скажем сразу, что от простой конструкции, лишенной газовых оборотов, ждать высокой теплоотдачи нельзя. По этой причине такие печи ставят в гаражах и других небольших помещениях площадью не более 16 м2.

Мы рассмотрим этот вариант для того, чтобы новички получили первый несложный урок практической кладки.

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Прямоточная отопительная конструкция рассчитана на обогрев небольшой комнаты

Под такую печку не нужен мощный фундамент. Отсыпав крупную щебенку слоем в 15-20 см, залив ее цементным раствором и выровняв поверхность по уровню, через пару дней можно приступать к кладке.

Размеры печи в плане: ширина 2 кирпича (51 см), глубина 2,5 кирпича (64 см). Поскольку поддувальной камеры в ней нет, то отверстия для поступления воздуха сверлят прямо в топочной дверке.

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Шестой ряд перекрывает дверку топочной камеры. Вид сверху помогает лучше понять способ раскладки кирпича.

Порядовки у такой конструкции несложные. Главное условие во время работы – соблюдать перевязку швов так, чтобы верхний кирпич закрывал шов между двумя нижними.

На восьмом ряду топливник зауживают, используя для этого половинки и «трехчетвертки» — ¾ от целого кирпича. Выход из топки таким образом получается сечением в 1 кирпич (125х250 мм).

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Следующий ряд (девятый) выкладывают так же как седьмой, используя целый кирпич.

После этого ярус кирпича ставят на ребро заподлицо с внутренней гранью нижнего ряда. Новый ярус кладут плашмя, используя два целых кирпича и четыре «трехчетвертки». Таким способом дымовой канал снова зауживают для того, чтобы задержать газы и поднять теплоотдачу.

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

На следующем ярусе камни кладут на ребро. Посередине дымового канала ставят кирпич. Таким способом печь поднимают еще на пять рядов (один ярус на ребро и кирпич посередине, другой ярус плашмя).

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Остальные четыре яруса кладут плашмя. Последними двумя рядами кладки дымовой канал зауживают до размера 12х12 см (полкирпича). На этом уровне в печь ставят дымовую задвижку. Сверху в нее вставляют стальную трубу.

Как сложить печь. Как сложить самую простую печь из кирпича?

Как сложить печь из кирпича на даче. Отвечаем на вопрос —, как сложить печь из кирпича для дачи своими руками

Дача – это прекрасное место, где современный человек имеет уникальную возможность отдохнуть от суеты и спешки города, расслабиться и соприкоснуться с природой. Практически на любой даче сегодня есть небольшой домик, который позволяет человеку сделать свой отдых более комфортным. Часто дачный домик используется только летом, а в холодное время года пустует. Изменить эту ситуацию и проводить время за городом зимой можно, если предусмотреть в домике отопление. Например, дровяную печь. Возникает вопрос — как сложить печь из кирпича своими руками для дачи?

На самом деле, это может сделать и не слишком опытный домашний мастер. Главное – внимательно изучить инструкции и четко им следовать.

Как сложить печь из кирпича на даче. Отвечаем на вопрос —, как сложить печь из кирпича для дачи своими руками

Преимущества и виды печного отопления

Вопрос отопления небольшого дачного домика можно решить несколькими способами:

  1. Автономная газификация / подведение магистрального газопровода. Основное преимущество – в домике будет достаточно тепло при минимальных затратах труда со стороны владельца. Главный минус этого способа – это очень дорого. К тому же не всегда есть техническая возможность газификации загородного строения;
  2. Использование обогревателей, работающих на электричестве. В случае если к дачному домику подведены сети электроснабжения, можно воспользоваться этим вариантом. Главное его преимущество — простота в использовании. В данном случае нужно быть готовым к астрономическим счетам за свет, а также к тому, что в домике все равно будет довольно прохладно;
  3. Печное отопление. Можно выбрать кирпичные печи для дачи, которые будут отапливаться дровами. Это самый экономичный вариант, кроме того он считается экологичным. Дачные печи из кирпича обладают хорошей теплоотдачей, эксплуатировать их несложно. Кроме того, печь для дачи из кирпича выложить можно и самостоятельно. Есть у этого метода и некоторые минусы. Например, тот факт, что процесс растапливания печи требует некоторых затрат времени, сделать это несколько сложнее, чем воткнуть вилку обогревателя в розетку и нажать кнопку «Вкл». Однако немного практики вполне решит эту проблему.

Как правильно сложить печь с варочной плитой. Как правильно сложить печь своими руками – пошаговое руководство, инструкция

Как правильно сложить печь с варочной плитой. Как правильно сложить печь своими руками – пошаговое руководство, инструкция

Отопление загородных домов затруднено отсутствием газовых магистралей и стабильного электричества. Однако эту проблему можно решить, если знать, как правильно сложить печь.

Какие бывают печи

Перед тем, как правильно сложить печь в доме, необходимо определиться с ее функциями.

Различают три вида подобных сооружений для частного дома:

  1. Для отопления . В состав конструкции входит топка и габаритный дымоход, имеющий множество ответвлений. Образующиеся дымовые газы отдают свое тепло окружающему пространству через стенки дымохода. Подобными печами, которые протапливаются в основном в зимнее время, обычно оснащаются дома с электрическими или газовыми плитами.
  2. Для варки . Этот прибор предназначен исключительно для приготовления еды. Его отличает наличие короткого прямого дымохода, сразу выходящего на крышу. Поверх топки монтируется плита из чугуна для готовки пищи. В промежутке между топкой и дымоходной трубой найдется место и для духового шкафа (он обеспечивает режим готовки, как в русской печке). Подобным образом обычно оснащаются летние кухни и частные дома, имеющие централизованное и газовое отопления.
  3. Отопительно-варочная . С помощью такой печи можно одновременно и готовить пищу, и отапливать жилище. Ее конструкция состоит из варочной поверхности, духового шкафа и массивной дымоходной трубы с развитой системой теплообмена. Отопительно-варочная разновидность имеет наибольшее распространение. С ее помощью оснащаются как частные жилые коттеджи, так и небольшие дачные домики.

Как сложить печь на 3 колодца. Как правильно выложить печь на 3 колодца для отопления дома? Где посмотреть схему кладки?

Думаю, что имея небольшой навык работы с кирпичом вполне можно соорудить такую печь самостоятельно. Как я понял из вопроса нужна печь с тремя вертикальными каналами. Для маленького помещения подойдёт печь, которую я предложу ниже. Для работы нам понадобится

Две задвижки выбраны потому что в печи реализован летний и зимний режим топки. Итак начнём. Выкладываем на подготовленный заранее фундамент первый ряд

второй ряд перевязывает первый

на третьем ряду устанавливаем дверцу поддувала

на четвёртом ряду продолжаем делать зольную камеру, формируем горизонтальный нижний канал и устанавливаем прочистную дверцу

на пятом ряду перекрываем поддувальную дверцу и продолжаем строительство нижнего горизонтального канала

на шестом ряду перекрывается горизонтальный канал и очистная дверка

в результате данной операции получаем два вертикальных дымовых канала, причём левый канал под цифрой 1 будет напрямую соединяться с трубой и служить заодно для выполнения функции летнего хода, а канал под цифрой 3 непосредственно будет участвовать в прогреве массива печи

На седьмом ряду устанавливаем топочную дверцу и продолжаем формировать каналы

восьмым рядом перевязываем предыдущий и формируем ещё один вертикальный канал

заодно здесь же ставим задвижку летнего хода, при открытии которой горячие газы будут напрямую выходить в трубу, а при закрытии начнёт работать вся печь.

Девятый ряд точно такой же как и восьмой, но на нём уже выкладываем перемычку над топочной дверцей, которая не даст упасть кирпичу

на десятом ряду перекрываем топочную дверцу и не забываем сделать соединение между 1 и 2 вертикальными каналами (иначе печь просто не будет работать)

Далее в ход пойдёт шамотный кирпич. Выпиливаем в нём прорези для укладки колосника и вставляем внутрь печи

Далее укладываем колосник, производим футеровку печи шамотным кирпичом и достраиваем перевал

На одиннадцатом ряду укладываем чугунную плиту. Производится это следующим образом. Сначала укладываем плиту на кирпич, далее обрисовываем её карандашом, снимаем плиту, а потом по нарисованному контуру вырезаем болгаркой кирпич на глубину в 15мм, чтобы потом в образовавшийся паз вставить плиту заподлицо. Плита сажается на асбестовый шнур и проверяется её горизонталь

Начиная с двенадцатого ряда делаем отопительный щиток

С тринадцатого по восемнадцатый ряд всё идёт как в двенадцатом. На восемнадцатом ряду ставим задвижку зимнего хода, далее на девятнадцатом ряду продолжаем строительство, а на 20-м и 21-м ряду перекрываем все каналы кроме первого. С 22 канала начинаем строить трубу. Как видим, что в процессе работы приходится много кирпича резать, поэтому советую прикупить алмазный круг на болгарку, он Вам сэкономит кучу нервов и времени.

Видео подробная кладка печи 3х3,5 кирпича за 9 тыс. руб. 1-часть.(кухонная плита с отопительным щитком)