Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно устроить вентиляцию на кухне. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения

13.02.2023 в 01:10

Как правильно устроить вентиляцию на кухне. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения

Основная задача вытяжки на кухне – удаление пыли, гари и пара, который образуется во время готовки. При наличии газового оборудования вентиляция необходима для отведения продуктов горения из комнаты.

Учитывая то, что пар, запахи и угарный газ образуются над плитой, вытяжку устанавливают непосредственно над ней. Это позволяет удалять загрязненный воздух еще до его распространения по комнате.

Как правильно устроить вентиляцию на кухне. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения

Виды вытяжек для вентиляции на кухне частного дома:

  • угловые – применяются с кухонными гарнитурами и обычно маскируются в угловые шкафчики.
  • островные – располагаются в центре помещения. Часто такая принудительная вытяжка в частном доме выполнена с выходом через потолок.
  • настенные – достаточно распространенный вид вытяжек. Такое оборудование монтируется на стену над плитой.
  • встраиваемые – такие модели отличаются небольшими размерами. Они устанавливаются в подвесные шкафы кухонного гарнитура. Благодаря встраиваемой вытяжке, удается сэкономить свободное пространство.

Вытяжной зонт любого оборудования должен быть шире варочной поверхности на 10 см. Высота установки – 0,7-1,1 метра от плиты. Производительность сети должна обеспечивать полную замену всего объема минимум 1 раз в 24 часа. Воздуховод от вытяжного зонта можно соединить с центральным вентканалом или дымоходом от котла. Рекомендуется использовать гофрированные трубы.

Проведение расчетов

Перед тем как сделать вытяжку в частном доме на кухне, потребуется произвести расчет ее производительность. Для этого необходимо учесть объем комнаты и характеристики оборудования, представленные производителем.

При расчете следует учесть количество поворотов в воздуховоде. Каждое колено снижает скорость движения воздушного потока, поэтому необходимо подобрать модель с запасом примерно 25-30%.

Установка

Следующим этапом после выбора является установка оборудования. Производитель прикладывает инструкцию по монтажу. Нужно соблюдать последовательность действий, указанную в документации. Так удастся установить оборудование правильно. Монтаж вытяжки на кухне в загородном доме проводят в следующей последовательности:

  1. Проводят разметку. Отмечают места крепления оборудования к вертикальной или горизонтальной поверхности, а также расположение вентиляционного отверстия.
  2. Обустраивают выходное отверстие. Оно необходимо для удаления загрязненного воздуха в атмосферу.
  3. Устанавливают вытяжку. Ее располагают на расстоянии не менее 700 мм от поверхности плиты. Для правильного расположения в горизонтальной плоскости используют строительный уровень.
  4. Соединяют вытяжной зонт с отверстием. Для этого применяется воздуховод, который поставляется в комплекте с оборудованием.
  5. Подключают оборудование к сети с напряжением 220 вольт.

Следующий шаг – это проверка работоспособности системы. Электроприбор включают и тестируют на всех режимах.

Нужно учитывать, что нормальная работа оборудования возможна только при определенном притоке чистого воздуха в комнату.

Как сделать вытяжку на кухне если вентиляция далеко. Необходимость вентиляции на кухне

Когда работает вытяжка, вентиляционный канал перекрывается автоматическим клапаном

Естественная вентиляция на кухне с вытяжкой необходима для поддержания комфортного и здорового микроклимата в квартире. Помимо этого она позволяет защитить пользователей от выделяемых во время готовки вредных испарений. Одной только вытяжки на кухне обычно недостаточно, что вынуждает пользователей заняться вопросом ее совместимости с естественной вентиляцией.

Принцип действия последней заключается в направленном движении воздуха из-за перепада давлений на улице и в квартире. Он образуется за счет разницы температур, которая поддерживается в домах большую часть года. Основной недостаток этой системы заключается в нестабильности, связанной с непостоянством климатических условий. В результате владельцам квартир все время приходится проверять наличие тяги. Делается это одним из проверенных способов.

В первом случае достаточно взять лист бумаги и приложить его к кухонному вентиляционному люку. Если он сразу же «прилипнет» к отверстию, система исправна и разница давлений поддерживается на нормальном уровне. Когда бумажный листок сползает вдоль стены, тяга отсутствует – вентиляция не работает или очень слаба.

Второй способ проверки состоит в поднесении к люку зажженной свечи, спички или газовой зажигалки. При хорошей тяге пламя отклоняется в сторону вентиляционного отверстия.

При наличии проблем с естественным оттоком воздуха потребуется прочистка вентиляционных шахт и действующих воздуховодов, что вынуждает обратиться за помощью к специалистам. В определенных условиях неработающая вентиляция может привести к опрокидыванию тяги. При этом воздух с улицы начнет поступать в квартиру, полностью блокируя работу вытяжки.

Вентиляция на кухне с обратным клапаном. Причины образования обратной тяги

В любом жилище должна быть налажена система воздухообмена. Если этого не сделать, в помещениях скапливается воздух с меньшим содержанием кислорода (хозяева жилья употребляют его для обеспечения жизнедеятельности), высокой влажностью и запыленностью. Переувлажнение, запыленность и загазованность, повышенная концентрация углекислого газа (выдыхается) ведут к развитию разных заболеваний.

В деревянных домах обменную функцию выполняют стены, окна и двери, где через древесину (она «дышит») и микрощели воздух выводится из дома. В многоквартирных домах для этих целей устраиваются вентиляционные шахты, к которым с помощью каналов подсоединяются квартиры. Забор воздуха берется в «грязных» или влажных помещениях: санузел, ванная, кухня. У системы две задачи:

  • вывести лишнюю влажность и запахи на улицу;
  • создать в квартире пониженное давление для притока свежего воздуха извне.

Такая система воздухообмена обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией. «Золотое правило» ее работы основано на принципе: в любой момент времени объем удаляемого из квартиры воздуха должен равняться количеству поступающего.

Если данное равновесие нарушается, и суммарный поток воздуха из жилья выше, возникает обратная тяга из вентиляции. Специалисты называют несколько причин такого эффекта, группируя их по признакам на внешние и внутренние. К внешним причинам можно отнести:

  • сужения вентиляционной шахты. Такой эффект наблюдается из-за оседания на стенки канала летучих жиров (образуются при приготовлении пищи), на которые, в свою очередь, налипает пыль. В результате на верхних этажах высоток возникает опрокидывание тяги: отработанный воздух попадает в квартиры;
  • уменьшения притока чистого воздуха. Замена деревянных окон на металлопластиковые нарушает режим поступления воздуха с улицы — его становиться меньше. В этих условиях слабеет вытяжка. И, как только в каком-либо помещении с вентиляционными отдушинами даже незначительно повышается температура, например, в ванной комнате при наполненной горячей водой ванне, в нем возрастает тяга, а с ней увеличивается объем выводимого воздуха. Компенсация происходит за счет обратного притока воздуха из вентиляционного канала на кухне или санузле.

К внутренним факторам можно отнести установку принудительной вентиляции на кухне без учета изменяющегося баланса поступления и вывода газовоздушной смеси, что приводит к обратной тяге (паразитном потоке) в других помещениях, без вентиляции.

Можно привести еще с десяток причин, ведущих к опрокидыванию тяги. Но и приведенных примеров достаточно, чтобы понять суть возникающих трудностей.

Как сделать вентиляцию на кухне в квартире. Зачем нужна вентиляция на кухне

Как сделать вентиляцию на кухне в квартире. Зачем нужна вентиляция на кухне

Важность вентиляции на кухне трудно переоценить. В процессе приготовления пищи в помещении скапливаются различные газы и мелкодисперсные вещества.

Жильцы квартиры подвергаются воздействию углекислого (СО2) и значительно более опасного угарного газа (CO, или монооксид углерода). Первый появляется в результате естественного процесса горения, последний образуется тогда, когда кислорода на кухне недостаточно, и газ сгорает не полностью.

Угарный газ чрезвычайно опасен для человеческого организма, и он очень коварен, поскольку является бесцветным и не имеет запаха.

Попадая в легкие, он препятствует доставке кислорода к органам и в определенной концентрации может привести к смертельному исходу. Особенно опасно его воздействие для детей или для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При подгорании пищи, например, рыбы или мяса появляется неприятный запах и дым, который тоже вредит организму, ведь в процессе пиролиза образуются токсичные соединения.

В результате выделения паров нарушается микроклимат в кухне, что не только приводит к разнообразным последствиям для здоровья человека, но и ухудшает состояние и портит внешний вид мебели, стен и потолка.

У человека в плохо проветриваемой кухне с застоявшимся воздухом ухудшается самочувствие, он быстрее утомляется, у него снижается работоспособность.

Также при наличии на кухне газовой плиты не исключена и банальная утечка газа, вдыхание которого может привести к летальному исходу, а в случае искры — и к взрыву.

Защитой от этих неприятных, а порой и катастрофических последствий на кухне является система вентиляции, обеспечивающая приток насыщенного кислородом воздуха в помещение и одновременно удаляющая из него вредные газы.

Правильно организованный воздухообмен сделает пребывание на кухне намного комфортнее и безопаснее, именно поэтому вентиляцию целесообразно устанавливать еще до вселения в квартиру.

Как правильно сделать вытяжку на кухне с газовой плитой. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Как правильно устроить вентиляцию на кухне. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения 02

Воздуховод вентиляционной системы кухонной вытяжки имеет квадратное или круглое сечение с шириной или диаметром 130 мм. Если вытяжное оборудование устанавливают вдали от вентиляционной шахты, воздуховод в помещении монтируют при помощи гофрированной трубы, которая может быть стальной, алюминиевой или пластиковой. Чаще всего выбирают алюминий.

Важно! Гофротруба соединяет вытяжку с вентиляционной шахтой, поэтому ее диаметр не должен быть меньше воздуховода на самом агрегате.

Алюминиевая гофра имеет эстетичный внешний вид. Она дешевле, чем стальной вариант, и намного прочнее пластикового аналога.

Рекомендации по выбору вытяжки:

  1. В зависимости от длины вентиляционного канала определяют необходимую мощность вентилятора. Осевой прибор, монтируемый на вытяжки низкой ценовой категории, эффективен только при подключении к короткому вентканалу через стену. Если канал будет длинным и иметь несколько поворотов, мощности такого вентилятора не хватит для выведения загрязненного воздуха наружу.
  2. Тип вытяжного агрегата – проточный или рециркуляционный – выбирают в зависимости от расстояния от плиты до вентканала (или его наличия). Однако даже если вентканал далеко или отсутствует, можно установить проточный тип.
  3. Требуемую мощность агрегата рассчитывают с учетом сечения гофротрубы, соединяющей вытяжку с вентиляцией.
  4. Обращают внимание на шум, который будет производить устройство. Шумность вытяжной системы не должна превышать 58 дБ. Уровень шума такого оборудования, не нарушающий комфорт, – 44-46 дБ.

Цвет, дизайн и форму оборудования, а также тип управления выбирают согласно личным предпочтениям.

Помните! Эффективность вытяжки зависит не только от мощности двигателя, но и от диаметра вентканала.

Если не учесть правила выбора мощности агрегата, устройство будет потреблять много ресурсов, выдавая низкий КПД. Мощность вытяжного устройства измеряется в м³/ч. Многие уверены, что чем больше мощность у вытяжки, тем лучше, однако это мнение ошибочно.

Предназначение  агрегата – удаление ненужных запахов и примесей из воздуха, а не проветривание комнаты. Так как пропускная способность трубы диаметром 130×130 мм – 400 м³/ч, вытяжка с большей мощностью будет бесполезна.

На заметку . Когда вентилятор работает на средней или малой скорости, производительность вытяжки увеличивается.

Высота расположения вытяжки над плитой зависит от типа варочной поверхности. Нормативы СНиП для вытяжек: над газовыми плитами – 750-850 мм, над электрическими – 650-750 мм, над комбинированными (где имеются газовые и электрические конфорки) – 700-800 мм. Наклонная вытяжка монтируется на расстоянии 550-650 мм от рабочей поверхности газовой плиты, 350-450 мм – от столешницы с электроплиткой и 400-500 мм – от комбинированной варочной поверхности.

Чтобы установить вытяжку на кухне через стену, понадобится прибор с определенными характеристиками. Слишком мощная вытяжка сильно шумит, оставляя при этом часть продуктов сгорания внутри помещения

К сведению. Уровень шума в соответствии со СНиП не должен превышать 55-60 дБ.

При эксплуатации любой вытяжки каждые три года нужно проводить антикоррозийную окраску вытяжной шахты.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

При установке вытяжки на кухне далеко не каждый знает, как правильно совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире. В особенности при наличии только одного вентиляционного канала.

Многие люди не уделяют этому вопросу должного внимания. А зря! Ведь, если занять воздуховодом от вытяжки вентиляционный канал полностью, то вы рискуете остаться без естественной вентиляции, когда вытяжка не будет работать.

При совмещении кухонной вытяжки и естественной вентиляции на кухне в квартире главная задача заключается в том, чтобы поток от вытяжки не выдавливался назад в помещение через вентиляционную решетку.

Добиться этого можно при помощи обратного клапана. Причем существует несколько способов совмещения вытяжки и естественной вентиляции.

Обратный клапан в нижней части решетки

Первый способ монтажа заключается в расположении решетки с обратным клапаном под входом воздуховода от кухонной вытяжки в вентиляционный канал.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

Данный способ имеет смысл использовать в тех случаях, когда верхние шкафчики на кухне не зашиваются до потолка и имеется свободное пространство над ними.

Главный недостаток данного способа заключается в том, что стандартные решетки с обратным клапаном, которые можно купить в магазинах, имеют совершенно убогий дизайн.

Выйти из положения можно, заказав решетку подходящего дизайна и своими руками добавив обратный клапан. Однако далеко не каждый захочет делать лишнюю работу, поэтому чаще всего довольствуются тем, что имеют.

Что делать, если над шкафчиками нет места?

В том случае, если планируется сплошная «зашивка» кухни до потолка, и места для установки решетки нет, то можно воспользоваться альтернативным вариантом.

Данный способ предполагает использование воздуховода от вытяжки также и для «нужд» естественной вентиляции. В этом случае с помощью тройника и обратного клапана со смещенной осью получается отверстие для естественной вентиляции.

Когда вытяжка работает, то клапан захлопывается. А когда выключена — открывается. Всю эту конструкцию можно разместить над шкафчиками и закрыть декоративными панелями, подходящими под цвет кухонного фасада.

Однако у этого способа также есть недостаток. Обратный клапан при закрытии издает достаточно звучный хлопок. Иногда это может раздражать. Чтобы этого избежать, можно придумать какой-то демпфер. Но главное, чтобы клапан после этого не заклинивало.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sistema-ventilyacii-na-kuhne-v-kvartire-tonkosti-raboty-kuhonnoy-ventilyacii

Как правильно сделать вытяжку на кухне в частном доме. Способы вентиляции

Всего существует два вида монтажа вентиляции. В первом случае мы имеем дело с централизованной (общей), которая проектируется и устанавливается в момент возведения дома. Каналы проходят в стенах помещений, а ее наличие скрыто от глаз обывателей. Второй вариант — это использование короба, устанавливаемого после завершения всех строительных и отделочных работ. Такая вентиляция называется открытой и крепится почти всегда под самым потолком.

Как правильно сделать вытяжку на кухне в частном доме. Способы вентиляции

Все схемы монтажа отвода воздуха можно разделить на три пункта:

Для домов с небольшой площадью помещения воздух уводят из дома, устанавливая вытяжку в самых «грузных» комнатах. Именно там, должно происходить самое большое скопление людей, а также здесь наличествует влага, повышенная температура и так далее. Конечно, речь идет о ванной, кухне и туалете. В остальных комнатах воздух перемещается через щели в дверях, а поступает в дом сквозь форточки.

Как правильно сделать вытяжку на кухне в частном доме. Способы вентиляции

В больших домах будет не хватать естественного оттока воздуха в свободно перемещаемом пространстве. Особенно не хватит стандартной вытяжки на кухне в 60 см. Поэтому требуется установка решетки вентиляции в каждом помещении. Попадая на чердак или мансарду, воздух оттуда принудительно уводят через отверстия крыши.

Ну и более сложная система подразумевает установку каналов притока чистого воздуха, который прячется либо в стенах, либо также под потолком. Поступая в жилые комнаты, он движется к кухне, где присутствует принудительная вентиляция.