Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как построить крыльцо к деревянному дому своими руками. Крыльцо своими руками — пошаговая инструкция

11.07.2023 в 11:03

Как построить крыльцо к деревянному дому своими руками. Крыльцо своими руками — пошаговая инструкция

Как видно, построить крыльцо к деревянному дому своими руками не так уж сложно. Тем более сам дом уже готов, а если взять его стиль за основу, то остаётся всего лишь применить уже когда-то полученные навыки. Для этого желательно выбрать проект «по силам», но обязательно с «изюминкой». А если не смущает, что в процессе чему-то придётся научиться – можно замахнуться на сравнительно сложную постройку. Ведь чаще всего это касается только декора – базовая часть почти всегда одна и та же.

Фундамент под крыльцо

При небольших размерах всей постройки или как временное решение, всегда можно сделать крыльцо без фундамента. Однако, если всё планируется «всерьёз и надолго», то он просто необходим. Причём уже заранее нужно осознавать, что это будет пристройка к основному строению. А значит нужно приложить максимальные усилия, чтоб обеспечить её стабильность по отношению к дому. Это ярко выражено в период смены сезона, когда почва многократно замерзает и оттаивает, а особенно заметно после полного оттаивания максимально промёрзшего грунта. Часто наспех сделанные пристройки кренятся и постепенно «отплывают» от здания. Виновато заблуждение, что лёгкие постройки не нуждаются в надёжном основании. А если ещё и площадь большая, то иногда их перекашивает так, что становится опасной их эксплуатация.

При этом даже у небольшого крыльца должна быть площадка, чтоб иметь возможность беспрепятственно открывать дверь, или спокойно разойтись в проходе. А серьёзное крыльцо всегда планируется с увеличенной площадкой возле дома. В этот момент важно правильно оценить возможность использования капитальной стены дома в качестве опоры для крыльца. То есть «привяжется» оно, или в конкретной ситуации лучше сделать пристроенное крыльцо к деревянному дому.

Ещё в целях экономии вполне реально применить столбчатый фундамент , и уже только в нужных местах добавить ростверк, а по необходимости отлить плиту, но уже значительно меньших размеров. Всё происходит в несколько этапов:

  • На месте крыльца делается разметка под сваи. Если крыльцо будет намного уже фасада дома – берём от него «прямой» угол, по принципу треугольника 3-4-5 м. и отмечаем размеры крыльца, проверяем диагонали, корректируем. Если крыльцо планируется одной ширины с фасадом – шнуркой обозначаем продолжение боковых стен дома, отмечаем ширину крыльца, проверяем и корректируем диагональ. В обоих случаях в продолжение осей бьём клинья в землю, чтоб разметку в любое время можно было восстановить и провериться.
  • Бурим ямы под заливку свай. Понятно, что глубина фундамента под крыльцо предполагается ниже глубины промерзания грунта – это 1.5-2 м. У самого дна каждой ямы делаем значительное расширение – увеличиваем у сваи площадь опоры.
  • Сворачиваем из рубероида цилиндры – гидроизоляцию для сваи, размещаем их в ямах вместе с арматурой.
  • Принимаем окончательное решение – из чего будет каркас крыльца. Можно его сварить из металлической трубы, при этом её видимые части задекорировать деревом. Если же каркас собирается из бруса, то подготовим закладные. Куски швеллера сварим с арматурой, позже их забетоним в сваях, а в них установим столбы. Сразу бетонить с деревянными столбами – сознательно портить новый материал.

Крыльцо из дерева чертеж. Как построить деревянное крыльцо

Определив размеры, тип конструкции, закупив необходимые материалы, можно приступать к строительству.

Сооружая крыльцо из дерева, необходимо придерживаться определенных правил и порядка действий:

  • в качестве опор наиболее подходящим материалом станут бревна сосны;
  • между древесиной косоура и основанием фундамента обязательно прокладывается дополнительный гидроизоляционный слой;
  • опорные столбы обязательно обрабатываются защитными составами;
  • опорные столбы вкапываются в грунт не более чем на 80 см.

Как делать крыльцо из дерева своими руками

Разработан четкий алгоритм действий, соблюдая который можно легко и быстро построить деревянное крыльцо своими руками:

  1. Проектируем план будущей конструкции. Просчитываем размеры все конструктивных элементов, количество необходимого материала.
  2. Обустраиваем фундамент.
  3. Возводим лестницу на крыльцо из дерева своими руками.
  4. Обустраиваем навес, перила.
  5. Покрываем всю конструкцию защитными составами.

Обустраиваем настил, ступени и ограждение

Существует несколько способов укладки досок для настила и ступеней:

Деревянный брус или доска плотно подгоняются другу к другу и крепятся к основанию на саморезы

Важно: в этом случае уклон площадки составляет не менее 2°С.
Доски укладываются с некоторым зазором (не более 3 мм).. Монтаж ступеней необходимо начинать с нижней части тетивы

В первую очередь монтируются подступени, а затем ступени

Монтаж ступеней необходимо начинать с нижней части тетивы. В первую очередь монтируются подступени, а затем ступени.

Завершающим этапом является установка перил. Ограждение обязательно должно быть, если высота лестницы превышает три ступени.

Монтаж площадки деревянного пола крыльца

Площадка выстраивается из прочных толстых досок, способных выдержать ежедневное перемещение большого количества людей. Между досками настила оставляют небольшой промежуток (зазор), необходимый для свободного стока дождевой воды и беспрепятственного движения воздуха.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Теперь, непосредственно, разберём, как пристроить крыльцо к дому из бруса собственными силами. Начнём с приготовлений:

Необходимое оснащение

Вам понадобятся следующие материалы:

  • Брус 150х150 мм.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Образцы подходящего бруса

  • Половая доска для ступеней и площадки.
  • Доска для козырька.

И инструменты:

НазваниеНазначение
МолотокЗабивание гвоздей
НожовкаПорезка досок
ЛопатаЗакапывание опорных столбов
Гвозди и саморезыФиксация элементов конструкции между собой
ВатерпасКонтроль горизонтали и вертикали постройки
РулеткаОсуществление необходимых замеров
КарандашНанесение необходимых отметок
ШуруповёртЗакручивание саморезов

Совет: для резки досок рекомендуется использовать электрический лобзик. Это значительно ускорит и упростит задачу.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Пример электролобзика

Фундамент

Для нашего случая выберем свайный тип фундамента:

  1. Возле дверного проёма копаем две ямы глубиной около одного метра на расстоянии не менее 120 см друг от друга, это будет ширина будущего крыльца.

Совет: если имеется бур подходящего диаметра, то можно воспользоваться им. Он намного аккуратнее и быстрее в работе.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Подходящие для использования буры

  1. Обрабатываем нижнюю часть брусьев битумным раствором и оборачиваем в рубероид. Это позволит избежать преждевременного гниения.
  2. Погружаем их в землю и закапываем, плотно утрамбовывая грунт.

Совет: рекомендуется залить основания балок бетоном.
Такая конструкция будет гораздо надёжнее и долговечнее.

  1. Обрезаем верхнюю часть на нужном уровне, контролируя срез ватерпасом.

Тетива

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Схема тетивы со всеми её составляющими элементами

  1. Подбираем две одинаковые доски.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/derevyannoe-krylco-svoimi-rukami-sposoby-krepleniya-detaley

Крыльцо из дерева своими руками. Планируем расположение и размер

Сначала определите, как будет располагаться лестница. Спуск может быть с любой удобной для вас стороны. Но если площадка перед дверью узкая, открытая дверь будет перегораживать проход и заходить в дом будет неудобно.

Правильное и неправильное расположение лестницы крыльца относительно входной двери

Ширина полотна входной двери 80 или 90 см. Если на своем крыльце вы планируете делать ступеньки напротив входа в дом, то ширина площадки должна быть больше 1,5 м: в этом случае можно распахнуть дверь полностью, и для этого не придется отступать назад на ступеньку. Если ступеньки вы собираетесь расположить сбоку от входа, площадка может быть уже, но все равно не меньше, чем ширина полотна двери.

В нашем примере мы будем делать площадку 2 м длиной и 1 м шириной. Это необходимый практический минимум: такое крыльцо несложно сделать своими руками, и для него не потребуется много материалов.

У открытого крыльца размеры площадки перед входом могут быть и значительно больше — главное, чтобы крыльцо было удобным и гармонично смотрелось рядом с домом. При этом пол открытого крыльца лучше сделать на 5 см ниже двери: зимой на открытую площадку может намести снега — без такого зазора дверь завалит, и открыть ее изнутри будет трудно.

Размеры площадки закрытого крыльца ограничены. Все дело в том, что у навеса должен быть определенный уклон, и если делать площадку очень широкой, то внешняя сторона крыльца получится слишком низкой. На бумаге это может выглядеть не очень наглядно, проще всего оценить размеры будущего крыльца на макете в натуральную величину.

Макет навеса из реек

Возьмите две рейки. Одну прихватите саморезами или гвоздями в месте предполагаемого примыкания крыши крыльца к дому. Вторую укрепите вертикально там, где предполагаете делать внешнюю границу площадки. Соедините рейки между собой.

Так вам сразу будет видно, где лучше сделать внешнюю границу площадки, чтобы крыльцо не получилось слишком низким. Дополнительное удобство — по рейкам можно измерить все нужные величины: длину стропил и кровли, высоту стоек и фундамента.

Планируем фундамент

Столбчатый фундамент из бетонных блоков — это дешевый и быстрый вариант фундамента для крыльца. Его мы выбрали для нашего проекта. Такой фундамент можно возводить только на ровной и твердой почве. На заболоченном участке с проблемным грунтом или со сложным рельефом крыльцо-террасу можно построить на винтовых сваях . Но без должного опыта свайный фундамент своими руками сделать сложно, лучше пригласите для этого профессионалов .

При строительстве крыльца важно, чтобы его площадка была вровень с уровнем пола в доме или чуть ниже. Чтобы добиться этого и сделать фундамент нужной высоты, надо знать толщину площадки.

В нашем проекте мы будем делать фундамент из бетонных блоков, а основание площадки — из поставленной на ребро доски сечением 150 х 50 мм. Сверху будет настил из такой же доски толщиной 50 мм. Общая толщина нашей площадки: 150 + 50 = 200 мм. Значит, фундамент крыльца должен быть ниже уровня пола в доме на 200 мм.

Планируем лестницу

Лестницы для крыльца делают из дерева, кирпича и бетона. Расскажем, как сделать деревянную — из доски сечением 150 х 50 мм либо из строганой доски 145 х 45 мм. Это самый распространенный вариант, который проще всего реализовать самостоятельно.

Чтобы лестница получилась удобной, нужно соблюдать несколько правил:

  • пол крыльца, входного тамбура и верхняя ступенька должны располагаться на одном уровне
  • перед нижней ступенькой должна быть твердая площадка, возвышающаяся над уровнем грунта на 5–10 см, — она нужна, чтобы не собирались лужи
  • ширина ступени не должна быть меньше 25 см

Высоту и ширину ступеней рассчитывайте по формуле: 2h + b = 620 (+/– 20) мм. Здесь h — высота ступени, b — ее ширина, 620 мм — средняя длина шага человека.

Филипп Урбан

Проверенное практикой соотношение высоты и ширины ступеней дачного крыльца — 15 х 30 см. В этом случае все детали лестницы можно сделать из самой ходовой доски сечением 150 х 50 мм.

Проектировщики рекомендуют делать лестницы c нечетным количеством ступеней, чтобы наступать на первую ступеньку и на площадку перед дверью одной и той же ногой — так удобнее и меньше вероятность оступиться на подъеме. Ради нечетного числа можно отойти от оптимального соотношения ширины и высоты. Например, для лестницы высотой 60 см можно сделать не 4 ступеньки по 15 см, а 3 по 20 см.

Пристроить крыльцо к дому. Виды конструкций

Каждый владелец загородного жилья старается сделать свой дом удобным и красивым, поэтому при его обустройстве огромное внимание следует уделять конструкции крыльца. Перед тем как его установить, нужно определиться с размерами, и выбрать для работ строительный материал. Для жилых построек, расположенных на небольшом земельном участке, желательно отдавать предпочтение изделиям, имеющим минимальные габариты. То есть достаточно обеспечить доступ к входу, выкладывая ступеньки, которые будут соответствовать высоте фундамента, а маленькая площадка расположится прямо перед дверью. Если же подобный вариант покажется слишком скромным, то можно расширить конструкцию на несколько метров и разместить выход вдоль стены постройки.

Для хозяев больших домов лучше всего сооружать просторное крыльцо и дополнительно его оборудовать площадкой для зоны отдыха. Таким образом получится шикарная терраса, где можно будет проводить время на свежем воздухе и встречать гостей. Чтобы пристройка послужила местом для отдыха в любую погоду, понадобится накрыть крышу и установить систему отопления.

На сегодняшний день для сооружения крыльца используют многие варианты проектов, в которых конструкции отличаются между собой не только размерами, дизайном, но и формами.

По форме различают следующие разновидности крыльца:

  • прямоугольное или квадратное;
  • полукруглое;
  • круглое;
  • нестандартное;
  • Г- образное.

    Кроме этого, площадки можно делать закрытыми и открытыми. В первом случае пристройка дополняется окнами и крышей, а в другом имеет только поручни. При желании открытое крыльцо оборудуют небольшим козырьком, который послужит защитой от дождя и солнца. Самым распространенным видом крыльца считается конструкция средних размеров с небольшим навесом и ступеньками, при этом последние могут быть винтовыми и прямыми. Для домов в классическом и современном стиле хорошо подходят пристройки с колоннами, которые подпирают навес, еще одним популярным видом является застекленное крыльцо, оно придает дому интересный и оригинальный дизайн.

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    Самая долговечная и прочная конструкция, придает дому оригинальный и солидный вид. Над крыльцом из бревен можно делать навесы, огораживать площадку перилами с резными или точеными балясинами, использовать иные элементы декора в деревенском стиле.

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    Крыльцо из бревен на столбчатом фундаменте

    Для изготовления такого крыльца понадобятся не только материалы, но и умение работать топором, долбить отверстия, рубить бревна под замок и т. д. Конструкция рубленого крыльца должна исключать скапливание влаги во внутренних соединениях, в противном случае резко увеличивается вероятность гнилостных процессов. Поэтому нижнюю чашу при строительстве крыльца не применяйте, чаша всегда должна лежать на соединяемых бревнах вверх дном. Если сложно рубить чашу, то делайте соединения в охряп, они намного проще при рубке и позволяют пользоваться бензопилой. Лучшее дерево для деревянного крыльца – лиственница или дуб, но можно использовать и дешевые хвойные породы.

    Шаг 1. Изготовление бетонного основания.

    Мы выбрали вариант бетонной плиты. Сделайте колышками обноску площадки согласно расчетным размерам крыльца, проверьте углы, если две диагонали имеют одинаковую длину, то углы равны 90°.

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    Схема разметки фундамента

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    Котлован

    Глубина ямы под плиты в пределах 30–40 см, для подсыпки берите песчано-гравийную смесь. Каждый слой толщиной примерно 10 см выравнивайте и трамбуйте. Перед уплотнением рекомендуется его поливать водой.

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    На фото показана опалубка и гравийная подсыпка. Аналогично работа выполняется для фундамента крыльца

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    Допустимо использование битого кирпича в качестве подсыпки

    Для бетона на ведро цемента можно брать 3–4 ведра песчано-гравийной смеси, толщина плиты примерно 5–10 см, обязательно используйте строительную арматуру периодического профиля Ø 5–8 мм. Для уменьшения количества проникающей влаги из грунта в бетон на подсыпку положите два слоя рубероида или иного гидроизоляционного материала. Из обрезных досок шириной до 10 см подготовьте опалубку, установите ее на место под уровень.

    Важно. Верхние ребра досок опалубки служат направляющими во время выравнивания бетона. Для стока воды установите опалубку с уклоном примерно 2–3 см от фундамента дома.

    Зафиксируйте положение опалубки деревянными или металлическими упорами, забивайте их заподлицо с досками, чтобы они не мешали во время выравнивания бетона. Залейте в опалубку половину толщины бетона, выровняйте его и положите арматуру, залейте второй слой и ровным бруском выровняйте верхнюю поверхность. Хорошо трамбуйте смесь, удаляйте воздушные карманы. Оставьте конструкцию на 7–10 дней для застывания.

    Простое крыльцо своими руками. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

    Крыльцо из дерева в частном доме. Устройство крыльца

    Крыльцо состоит из горизонтальной площадки, к которой ведут наклонные марши (ступени). Оптимальная ширина марша составляет 1200*1450 мм. Состоит он из тетив (брусков, расположенных под наклоном), ступеней и перил. Ширина тетивы соответствует ширине ступеней, а ее толщина — 60-70мм.

    Крыльцо из дерева в частном доме. Устройство крыльца

    Ступени состоят из проступи (горизонтальной доски шириной 270-320мм) и подступенка (вертикальной доски высотой 150-180мм). Оптимальная ширина крыльца – 1,5 ширины входной двери, высота перил — 900 мм;

    Учтите: самые удобные лестницы с широкой проступью и низким подступенком.

    Все комплектующие деревянных лестниц крепят при помощи шурупов, гвоздей, скоб, а поручни к балясинам дополнительно фиксируют водостойким клеем.

    Лестница крыльца должна иметь внутреннюю и наружную опоры. В качестве внутренней опоры может выступать деревянная консоль, которая закрепляется в венец сруба. Для наружной можно расширить фундамента дома (залить монолит, или вбить деревянные столбы). Саму площадку выполняют с небольшим уклоном к улице (так на пристройке не будут скапливаться осадки).

    На заметку: при формировании настила площадки не следует плотно подгонять доски друг к другу, через зазоры между ними будет стекать дождевая вода.

    Если лестница, ведущая в дом, маленькая (2 ступени), ограждение можно не сооружать, но если она больше – нужны перила. Они должны стилистически соответствовать конструкции дома и опоясывать ступени и всю площадку.

    Чтобы защитить веранду от осадков необходимо соорудить над ней навес. Его можно присоединить к одному из скатов крыши и покрыть тем же материалом, что и крыша дома.

    Источник: https://doma-otido.ru/stati/krylco-dlya-chastnogo-doma-iz-dereva-svoimi-rukami-vidy-krylec