Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве

11.04.2021 в 03:11

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве

Глинистый грунт – достаточная причина, чтобы обустраивать дренажную систему первым же делом после покупки участка. Проект дренажной системы делают на основе геологических и геодезических исследований. Участники FORUMHOUSE нередко проводят такие работы самостоятельно. Состав грунта можно изучить визуально, вырыв шурф глубиной как минимум в полтора метра (именно столько составляет средняя глубина промерзания почвы).

На FORUMHOUSE вы также сможете узнать, как самостоятельно определить уровень грунтовых вод. Чем ближе они подходят к поверхности, тем хуже для участка и его владельца: если УГВ ниже подошвы фундамента на 0,5 метров, воду нужно обязательно отводить, размещая дренажные трубы на 25-30 см ниже УГВ. При высоком УГВ без дренажа участок остается влажным практически круглый год.

Для начала нужно определить уровень грунтовых вод, если он менее 2,5 м, дренаж необходим.

Но в случае с глинистыми грунтами к подземным водам добавляется еще одна напасть: поверхностные воды, которые накапливаются в низких местах участка. Такие лужи – первый признак, что в грунте на вашем участке большой слой глины, которая плохо пропускает воду.

Поверхностные воды – это не верховодка. На FORUMHOUSE есть подробный анализ всех видов вод, которые мешают жить владельцу участка.

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве

Так, с этой проблемой столкнулся пользователь нашего портала с ником Brainy: после дождей и ливней в нижней части его участка лужи стоят неделями, и такое ощущение, что они не впитываются в твердый, как цемент, грунт, а испаряются.

Оценить масштаб проблемы поможет простой домашний тест: на участке вырывают яму глубиной чуть более полуметра и выливают в нее 5-7 ведер воды. Если вода не уйдет в землю за сутки, на участке, кроме дренажа, понадобится ливневая система, которая будет уводить верховодку.

Вода, которая плохо впитывается в глинистый грунт, вредит и посадкам, и газону, и фундаментам строений; к тому же, постоянная сырость привлекает комаров. Проблема может усугубиться расположением участка: если он в низине, на вашу территорию будут стекаться все окрестные воды.

Поэтому дом на участке с глинистой почвой защищают не только дренажом и ливневкой, но и послойной обратной засыпкой фундамента глинистым грунтом.

Дренаж на дачном участке самый простой способ. В каких случаях необходима дренажная система

Дренаж — это технология сбора и отведения грунтовых, талых и ливневых вод от участка, технических и жилых строений. Дренажная система предотвращает вымывание, пучение и заболачивание почвы, которое происходит из-за перенасыщения влагой.

Обустройство дренажной системы необходимо далеко не на каждом участке. Для того чтобы определить насколько сильно ваш участок нуждается в дренаже потребуется провести визуальный осмотр. Обратите внимание, происходит ли подтапливание участка после таяния снега, как быстро впитывается вода после полива растений, стоят ли лужи после сильного дождя и ливня. Если вы не раз наблюдали эти признаки, то дренаж обязателен.

Дренаж на дачном участке самый простой способ. В каких случаях необходима дренажная система

Дренажная система помогает убрать застои воды с участка

Если визуального подтверждения мало, то можно провести простой эксперимент — с помощью ручного бура или обычной лопаты следует вырыть яму глубиной 70–100 см. Лучше это сделать в нескольких местах на участке. Если через 24–36 ч на дне ямы скапливается и не уходит вода, то это прямое свидетельство перенасыщения почвы влагой.

Дренаж почвы проводится при следующих условиях:

  • высокое залегание грунтовых вод;
  • участок расположен в местности с глинистой почвой;
  • участок располагается в низине или наоборот — на склоне;
  • в месте расположения участка выпадает большое количество осадков.

Наличие дренажа способствует сохранению отделочных и облицовочных материалов, используемых для укладки садовых дорожек, отделки цоколя и фасада здания.

Чем лучше отсыпать участок. Материалы

Для отсыпки участка подойдут любые сыпучие материалы. При выборе основы для выравнивания нужно учитывать не только стоимость сырья, но и потребности почвы. Если речь идёт о гидроизоляции, лучше всего применить глину. Такой способ отсыпки отлично подойдёт при возведении колодца на садовом или огородном участке. Отсыпка глиной предотвратит проникновение влаги в почву.

Самым дешёвым сырьём для поднятия уровня земли считается так называемый шлак. Это остатки от древесной и угольной золы. Применение их в отсыпке оправдано, если целью не является озеленение участка. Также не стоит использовать шлак, имея сад или огород. Такое сырье вредно для деревьев и других культур. Шлаком можно отсыпать дороги, так как на них нет никаких растений.

Песок

Песок комбинируют с другим сырьём, что повышает качество отсыпки. Если участок подвергается оползням, к нему добавляют материалы, состоящие из крупных частиц. Разбивать сад или огород на отсыпанном песком участке можно только через год. Сверху песка укладывают предварительно удобренную землю. Мелкий песок используют в декорировании, так как такая основа отличается дороговизной. К преимуществам отсыпки песком можно отнести:

  • цена отсыпки сравнительно низкая;
  • маловероятно закисление почвы;
  • песок полностью заполняет все микропустоты;
  • песчаная отсыпь не препятствует влагообмену, что исключает загнивание корней, влажная среда не комкает песок;
  • такое сырьё способствует равномерным отводу и распределению жидкости, что препятствует заболачиванию местности;
  • песок также способен впитывать дурные запахи;
  • эта основа исключает необходимость дополнительной отсыпки дренажным слоем.

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве 02

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве 03

Из недостатков выделяют следующие:

  • песок нужно насыпать толстым слоем, иначе произойдёт сползание грунта;
  • есть риск поглощения жидкости из растений во время засушливых сезонов;
  • отсыпанный песком участок не выдержит огромных конструкций – построенное здание может осесть или перекоситься;
  • применение песочной насыпи не рекомендуется для холмистых местностей;
  • при использовании песка количество подкормок для растений увеличивается в 2 раза.

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве 04

Дренаж участка своими руками на глинистых почвах. Зачем делать дренаж на глинистой почве 05

Щебень

Материал добывают путём дробления горных пород. Щебень используют не только для выравнивания ландшафта, но и для создания дренажного слоя. Также это сырьё применяют для защиты участков от грунтовых вод. Помимо этого, щебень широко используют в декорировании клумб, дорожек в садах и парках.

Чаще всего измельчённый гравий применяют при обильном подтоплении участков. К позитивным сторонам щебня относятся:

  • высокая прочность – благодаря этому отсыпанный щебенкой участок выдержит серьёзные нагрузки;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • разнообразие видов – это позволяет найти приемлемый по бюджету вариант;
  • природное происхождение – этот фактор дает возможность использовать щебень повсеместно, так как данное сырье не выделяет вредных веществ в атмосферу, следовательно, не является опасным для здоровья людей и животных.

Существуют и негативные стороны использования щебёнки:

  • неравномерная, грубая поверхность усложняет передвижение;
  • использование при отсыпке крупных острых частиц – это может привести к повреждению автотранспорта, если речь идёт о стоянке;
  • травматичность – несмотря на декоративный внешний вид, эта основа не лучшая для детских площадок.

Видео дренаж дома и участка