Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей

09.11.2019 в 07:36

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей

    1. Ввиду небольшого имеющегося пространства, первая задача хозяев расширить границы с помощью игры красок. В этом поможет выбор окраса стен и потолка в нейтральных и пастельных тонах. Не стоит этого бояться, потому что современный отделочный материал выпускается с набором необходимых функций – отталкивает грязь, пыль, воду и позволяет проводить все виды уборок. Прекрасным решением может быть деление стен пополам. То есть окрас нижней части в более темный, а верхней части в более светлый оттенок одного цвета.
    2. При выборе текстуры стен или пола, следует иметь в виду, что глянцевые поверхности также визуально расширяют пространство за счет игры и отражения света. Отлично подойдут стеклообои и практичная керамическая плитка. Потолок может быть из гипсокартона, хотя отлично подойдет и глянцевый натяжной.
    3. Желательно применить несколько видов освещения. При выборе потолочного светильника, следует ориентироваться на варианты, максимально приближенные к потолку. В этой зоне квартиры чаще всего переодеваются в громоздкие вещи, проносят какие-либо длинные предметы (например лыжи) и возможность задеть лампу очень велика. Для достижения приятного рассеянного света, можно применить несколько светильников, направленных в потолок. Отраженный свет при этом, зрительно вытягивает стены прихожей. Отдельного освещения требует зеркало. Обычно именно этот предмет одобряет или не одобряет выбранный нами образ и освещение должно максимально точно передавать изображение. Одно из выбранного освещения должно быть максимально естественным. Это необходимо для правильной оценки внешности перед выходом из дома.
    4. Предпочтительнее всего шкаф прихожей делать на всю высоту стены, максимально используя имеющееся пространство. Эстетичнее выглядит закрытый шкаф, когда не видно имеющейся там одежды. Это же относится и к обувнице.
    5. Желательно иметь в прихожей удобное место для шнурования обуви. Однако оно может не занимать много места, если совместить его с обувницей или сделать раздвижным или открывающимся. Оно сослужит прекрасную службу и в ситуации когда соседка забежала поболтать на минуточку. Вы можете вежливо предложить ей присесть.
    6. Особая роль отводится в прихожей зеркалам. Это еще один выигрышный прием в вопросе расширения пространства. Обязательное условие при этом, оформление противоположной стены в светлых тонах. Идеальный вариант – зеркало в полный рост, которое можно приклеить к одной из стен и обрамить по краям полочками для мелких украшений, в зависимости от интерьера.
    7. Отлично расставляют акценты обрамления на стенах. Это могут быть картины, фоторамки или другие элементы декора, которые придают прихожей законченный вид.
    8. Человек, вошедший к Вам с улицы, надышавшись свежего воздуха, должен почувствовать аромат Вашего дома. Это могут быть сухие саше или любимые Вами нотки, разбрызгиваемые по часам. В любом случае, этот аромат будет ассоциироваться у Ваших гостей именно с Вашим домом. А вместе с ним будут приходить воспоминания о Вашем уютном и комфортном гнездышке.

Прихожая для детей. Как правильно обустроить прихожую в доме, где живет ребенок: 11 ярких фото

Как обустроить прихожую в квартире, где есть дети, чтобы коридор был не только удобным для них, но и нравился малышам. Ведь от того, нравится или не нравится помещение детям нередко зависит их желание поддерживать в нем порядок.

Прихожая в доме - общая территория, но зачастую она выглядит и обустроена так, как нравится и удобно взрослым. Мы предлагаем несколько идей, как сделать прихожую удобной не только для родителей, но и для детей.

Прихожая в доме, где есть дети, должна быть светлой и просторной. Ведь дети не любят темные, мрачные и тесные помещения, где ты постоянно наталкиваешься на что-то или на кого-то.
Если с просторами жилплощади не сложилось, спасти ситуацию можно, покрасив стены в белый, и не застявляя коридор мебелью. Открытые вешалки и скамейка, на которую можно присесть, чтобы обуться-разуться вполне себе вариант. Они сделают помещение фукнциональным, но при этом не займут много места и не будут "давить" так, как если бы вы поставили шкаф.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей

Добавить веселья даже в самую обычную прихожую можно при помощи забавных крючков или напольных вешалок. Дети любят все необычное и с радостью будут вешать куртки на крючок в виде его любимого героя.

Используйте ненужных лего-человечков, старые пластиковые игрушки или просто купите оригинальные крючки в магазине по типу Икеи. Там же можно присмотреть и нестандартные вешалки на пол.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 01

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 02Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 03

Чтобы куртки и пальто не валялись, необходимо, чтобы ребенок мог самостоятельно вешать свои вещи на вешалку. В фильме "Однажды 20 лет спустя" есть отличный эпизод, где отец раздал всем детям по крючку для одежды и по молотку - дети прибивали эти крючки на уровне своего роста так, чтобы потом ими было удобно пользоваться.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 04Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 05

Мы не знаем, откуда у некоторых детей такая ненависть к шкафам, тумбам и комодам, и почему им так сложно складывать свои шапки-шарфы-рукавицы на полку. Но мы знаем, что если заменить комод корзиной, которую не нужно открывать-закрывать, а вещи в нее можно просто бросить, то шансы на то, что детские варежки будут лежать на своих местах, значительно увеличатся.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 06

Мы уже говорили вскользь о скамейках в прихожей. Это очень важный элемент мебели для прихожей в доме, где растут дети. Дело в том, что малышам довольно сложно обуваться-разуваться. Сначала им помогают родители, затем они учатся сами, но в это время ребенку нужно где-то сидеть. Если не будет скамейки или стульчика - он будет сидеть на полу, вытирая штанами всю принесенную с улицы грязь. Или будет топать в комнату, где сможет примоститься поудобнее. Самые хитрые и вовсе откажутся обуваться самостоятельно.

Так что работаем на опережение - обустраиваем коридор скамейкой, пуфом или детским стульчиком.

Если в вашем доме живет больше одного ребенка, то следующий совет для вас. Чтобы не было ссор, скандалов или драк, где чья вешалка, кто куда должен был ставить свои сапоги и "почему его шапка лежит там, где должна быть моя", поделите явно и однозначно территорию прихожей между детьми. Выделите полки каждому ребенку, маркируйте их разными цветами, чтобы все было предельно ясно и не могло возникнуть никаких разночтений.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 07

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 08

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 09

Обустроив прихожую так, чтобы в ней было удобно и комфортно вашим детям, вы тем самым показываете им, что они не гости в собственном доме, а полноправные хозяева, с их мнением считаются и их интересы учитываются.

Как обустроить маленькую прихожую. Особенности

Во многих квартирах-хрущевках прихожие очень маленьких размеров. Именно размер является главной особенностью, которую нужно учитывать при создании проекта интерьера комнаты. При планировке следует соблюдать принципы минималистического стиля. В нём не должно быть много небольших деталей. Постарайтесь не загромождать свою маленькую прихожую разными элементами, особенно это правило касается обустройства однокомнатной квартиры.

Если вы добавите сюда много декоративных деталей, таких как фоторамки, картины, вазы, цветы, а также другие предметы, то она будет смотреться неопрятно и немного нелепо.

Также особенностью обустройства такой прихожей является то, что все системы хранения должны быть в ней преимущественно закрытыми. Открытые вешалки создают ощущение загроможденности и делают интерьер безвкусным. Всю одежду и обувь лучше располагать в закрытых компактных шкафчиках и ящиках.

Прихожие для маленького коридора должны быть более компактными. Мебель в ней должна визуально расширять пространство, а не сужать его. Поэтому лучше отдавать предпочтение шкафам с фронтальным вешалками и неглубоким шкафчиком.

Главной особенностью обустройства такой прихожей является принцип максимального освобождения пространства. При обустройстве обычно используют в качестве мебели для хранения вещей небольшие шкафы, в которые даже не поместится вся верхняя одежда.

Таким образом, системы хранения в таких помещениях должны быть минимальными. Они могут быть представлены в виде компактного шкафа-купе. Такой шкаф – это прекрасное решение для установки в этом помещении, поскольку он не требует свободного места для распаха дверей и является очень узким, поэтому занимает совсем немного места. Ещё одной важной особенностью расстановки мебели и обустройства маленькой прихожей является то, что нужно постараться наиболее функционально задействовать все углы этого помещения. Так можно наиболе компактно расположить необходимые вещи и занять при этом немного места.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 10

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 11

Если вы решили поставить в такой прихожей крупную мебель, то она должна быть очень функциональной и вмещать в себя сразу все предметы, в том числе одежду.

Лучше, если шкаф внутри будет иметь большое количество полок, ящиков, а также вешалок для верхней одежды и аксессуаров.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 12

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 13

Некоторые особенности следут учитывать и при обустройстве угловых мини-прихожих. Такие маленькие помещения сложнее всего правильно обставить. Но большим преимуществом такого помещения является то, что вам не придется ломать голову над тем, как расположить мебель вдоль коридора. В этом случае основное функциональное наполнение этого помещения располагают в углу. Как правило, туда ставят крупногабаритный вместительный шкаф. От других систем хранения в такой прихожей лучше отказаться.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 14

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 15

При обустройстве малогабаритной прихожей необходимо учитывать некоторые принципы. Так, вся мебель, расположенная в этом помещении, должна быть единой. Постарайтесь вместить в одну систему хранения все крупные предметы интерьера, в том числе шкафы для верхней одежды, ящики для шапок, перчаток и зонтов, а также ящики для обуви. Ни в ком случае не следует разъединять все эти модули, поскольку расположив их вместе, вы займёте гораздо меньше места.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 16

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 17

Лучше всю систему хранения расположить в углу или вдоль прилегающих к нему стен. При обустройстве маленьких прихожих также следует учитывать важное правило смягчения углов. Оно позволит сэкономить каждый квадратный сантиметр помещения и сделать его просторнее. Лучше, если мебель будет плавно располагаться вдоль всего функционального угла и её конструкция также будет исключать острые углы. Плавность линий и компактность конструкции – залог удобного интерьера малогабаритной прихожей.

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 18

Что должно быть в прихожей. Принципы оформления прихожей 19

Самые маленькие прихожие, которые встречаются чаще всего в хрущевках, дизайнеры даже советуют переделать. Это относится к тем комнатам, площадь которых составляет два квадратных метра. Также особенностью обустройства этой прихожей является отсутствие разных шкафов большой высоты, поскольку они загромождают помещение. Лучше отдать предпочтение узким комодам и полкам.

Ни в коем случае не оставляйте обувь в такой прихожей. Лучше установить для неё полки или удобный шкафчик. Проход следует обязательно освобождать и в случае, когда маленькая прихожая ведёт в узкий коридор.

Как правильно организовать прихожую. Основные правила для организации прихожей:

  1. Активно используйте визуальные эффекты.

Хотите, чтобы помещение казалось:

• просторнее — используйте не слишком крупный рисунок на обоях;

• выше — используйте вертикальные линии и полосы;

• ниже (если помещение слишком маленькое и узкое и даже с нормальной высотой потолков в прихожей создается эффект «колодца») — декоративный молдинг можно клеить не на стыке потолка и стены, а ниже, ориентировочно на 30 см от потолка. Тогда сам багет должен быть не угловой формы, а плоский с обратной стороны, чтобы плотно приклеиться к стене. Часть стены ниже багета оформляйте как обычно, а 30 сантиметров вверху покрасьте той же краской, что и потолок. Таким образом, зрительно стены станут ниже, а площадь потолка увеличиться;

• шире — вдоль длинных стен в узкой прихожей располагайте предметы и покрытия с отражающим эффектом. Это можем быть полуматовая краска для стен, зеркала в виде декоративных полотен или цельными прямоугольниками закрепленные на стенах, мебель из глянцевого МДФ и прочие уловки. Как никогда сейчас актуальна мебель из прозрачного пластика (из него может быть выполнена лавка для сидения или стул) или с зеркальными фасадами (комод для мелких вещей, к примеру). Для этих же целей аналогичным образом можно использовать напольное покрытие — дерево, плитку или ковровые дорожки. Все они также имеют текстуру, форму или рисунок, которым при правильном расположении усилит необходимый вам эффект.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Прихожая важное место в доме, здесь нас встречает квартира и здесь мы встречаем гостей. Как сделать прихожую удобной и как не допустить нечаянных ошибок в дизайне маленькой прихожей? Разберёмся в этой статье.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Ошибки дизайна встречаются часто, но самое главное, что их легко можно исправить. В этой статье я расскажу как это сделать.

1. Открытое хранение

Ничего так не портит интерьер как беспорядок, а если в прихожей есть открытые полки, то бардак гарантирован.

Сложно избежать соблазна и не начать накапливать в прихожей разные мелочи, которые мы носим в карманах. Сначала ключи, перчатки, потом банковские карты, монеты, конфеты, жвачки и так до фантиков. Все это очень быстро соберётся на открытой полке в прихожей.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Чтобы исправить ошибку есть два способа:

  • Убрать открытые полки и заменить их на шкафы с дверцами.
  • Для хранения мелочей использовать коробку или специальный пластиковый бокс.

Мелочь всегда будет собираться в прихожей, но мы можем сделать это хранение более аккуратным и не допустить беспорядка.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

2. Зеркало напротив двери

Иногда после сложного рабочего дня страшно посмотреть в зеркало, а если представить, что каждый вечер вас в квартире встречает вид «уставшего» двойника в зеркале?

Но если серьезно, то зеркало напротив двери плохо не только по этой причине. Главная причина в том, что зона возле входной двери самая грязная и вы будете вынуждены смотреть на своё отражение на непрезентабельном фоне.

Конечно можно не обращать на это внимание, но недовольство будет незаметно накапливаться.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Всегда важно заранее решить где поставить зеркало, и какой фон будет в нем отражаться .

Не игнорируйте этот совет . Например в дорогих бутиках уделяют должное внимание фонам и человек (покупатель), видя себя на комплиментарном фоне становится чуть счастливее .

А счастливые люди легче соглашаются на сделки. Позвольте себе дома такую роскошь как достойный фон и правильная подсветка.

Кстати, следующий пункт про освещение.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

3. Неправильное освещение

Возле зеркала в прихожей должна быть подсветка. Идеально если это две вертикальные светящиеся линии или верхний рассеивающий свет.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

В крайнем случае, если площадь прихожей не позволяет, используйте подсветку для картин над зеркалом.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

В прихожей должны быть два световых сценария:

  • технический свет (общее освещение)
  • акцентная подсветка (более тёплое свечение и несколько световых пятен)

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Лучше если вы добавите и третий сценарий — ночной. Для него подойдёт неяркий светильник или лампа.

4. Эстетика взамен функциональности

В прихожей самое главное — удобство и комфорт, поэтому при разработке дизайна важно исходить в первую очередь от этих параметров и только потом от эстетики.

Часто в прихожей для сохранения пространства сокращают количество мебели, но вскоре замечают: появилась табуретка и уже купили зеркало с полочкой.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Все это признаки отсутствия комфорта. Не жертвуете удобством и обязательно найдите место для скамьи или небольшого пуфа. Это важно, так как обуваться намного удобнее сидя.

Во время планирования дизайна выберите место для пуфа или скомбинируйте его с группой мебели для прихожей.

5. Нет места для хранения обуви

Хранение обуви — это частая проблема. Многие дизайнеры стараются прятать обувь и используют закрытые варианты обувных шкафов.

Это оправданное решение, но не всегда удобное.

Как быть если нет прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Истина лежит между: используйте закрытую систему, но оставьте одну открытую полку для ежедневной обуви.

Если заранее ограничить полку, то в прихожей не образуется «вечеринка» из ботинок на дверном коврике.

А какие еще неочевидные ошибки допускают в оформлении прихожей? Напишите свое мнение в комментариях и возможно они станут темой разбора в новой статье.