Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бежевый интерьер в гостиной. Мебель в гостиной

04.08.2023 в 15:37

Бежевый интерьер в гостиной. Мебель в гостиной

Бежевый интерьер в гостиной. Мебель в гостиной

Мебель в гостиной . Очень важно правильно подобрать мебель в гостиную. При этом следует учесть, чтобы гарнитура соответствовало выбранному дизайну интерьера. На фото в гостиной, оформленной в приятных бежевых тонах, хорошо смотрится голубое кресло, которое выступает в роли цветового акцента помещения.

  • Кресло. Зачастую именно кресло становится акцентным предметом в дизайне квартиры. Поэтому очень важно правильно выбирать данный вид мебели, обращая внимание на оттенок кресла и его форму. Важно, чтобы эта мебель заметно отличалась от другой гарнитуры, если именно ее хочется сделать в качестве акцента. Некоторые, к слову, выбирают кресло в зависимости от собственных предпочтений относительно комфорта и удобства. Например, многим нравится проводить время в большом кресле, куда можно забраться с ногами, а некоторые отдают предпочтение маленьким и компактным вариантам.
  • ТВ-тумба. Сегодня большие тумбы постепенно выходят из моды и становятся не такими популярными. Раньше их востребованность объяснялась необходимостью хранения дисков, кассет или установки проигрывателя. Сейчас такая необходимость отпала, поэтому заменить ТВ-тумбу можно классическим консольным столиком или небольшой тумбочкой.
  • Журнальный столик. Один из важных предметов интерьера гостиной в бежевых оттенках, с помощью которого удастся дополнить атмосферу необходимым уютом и комфортом. Некоторые модели журнальных столиков при необходимости могут трансформироваться в полноценные столы в случае приема большого количества гостей. Однако все же рекомендуется выбирать небольшие и удобные модели, так как далеко не каждый стол, который может трансформироваться, выглядит опрятно и привлекательно.
  • Приставные столики. Если нет возможности установить в комнате журнальный стол, то можно выбрать приставной столик, который отличается компактными размерами и небольшим весом. Такая мебель не займет в помещении много места и при этом позволит эффективно использовать пространство. Многие магазины сегодня предлагают большой выбор оригинальных дизайнерских моделей.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Принимая решение о цветовом дизайне квартиры и, в частности, гостиной, нужно знать оптические свойства выбранных оттенков. Так, бежевый зрительно увеличивает пространство и делает комнату светлее. Даже маленькая гостиная будет казаться больше, если она оформлена преимущественно в светлых тонах бежа.

  • См.  все о коричневом цвете
  • См.  все о бежевом цвете

Коричневый вносит в обстановку ощущение тепла и уюта. Но темные оттенки коричневого коварны: в большом количестве они уменьшают пространство, как бы сжимая его. Поэтому темные коричневые тона рекомендуются только для просторных гостиных площадью от 20 кв.м. Для более скромных комнат допускаются небольшие декоративные детали шоколадного цвета.

Сравните по фото, как бежево-коричневое сочетание реализуется в небольших и просторных гостиных.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Какой цвет будет доминировать в бежево-коричневом сочетании – зависит от месторасположения гостиной относительно сторон света. Затемненную комнату на северной стороне стоит оформить преимущественно в бежевом цвете.

Вот несколько фото интерьеров гостиных в коричнево-бежевых тонах, где беж является доминантой.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Причем оттенок бежевого в северной комнате должен быть теплым. Внимательно изучите линейку бежевых тонов, и вы заметите, что среди них есть как теплые (например, кремовый), так и прохладные оттенки (допустим, серо-бежевый).

Прохладные бежевые тона рекомендуются для гостиных на солнечной южной стороне. При этом возможно использование темно-коричневого в большом объеме. Темные тона поглощают свет, так что вам даже не придется плотно занавешивать окна.

Примеры дизайна гостиной в коричнево-бежевых тонах с превалирующим коричневым компонентом представлены на фото.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Зачастую бежево-коричневые тона используются в сочетании с третьим акцентным цветом (к примеру, красным или бирюзовым) – это оживляет сдержанный интерьер гостиной. Но учтите: чем интенсивнее и глубже выбранный оттенок коричневого, тем меньше должно быть ярких акцентов в посторонних цветах. Шоколадный цвет эстетичен сам по себе и не нуждается в дополнительном пестром декоре.

Даже если вы выбрали усредненный оттенок коричневого, все равно не стоит приобретать много яркого декора. Вы можете добавить два-три небольших элемента или один крупный.

Гостиная в серо бежевых тонах. Общие советы

Оба цвета относятся к базовым и примечательны большим количеством оттенков. Несмотря на то, что , у него есть множество нейтральных и даже холодных вариаций: например, овсяный, дымчатый, зефирный, перламутровый.же является ахроматом и полностью зависит от подтона, который к нему замешан. В итоге мы имеем почти две сотни оттенков, которые варьируются от светлых теплых нюансов, близких к бежевому, до холодных, почти черных.

Часто два цвета соединяются, образуя смешанный серо-бежевый цвет в интерьере, которому даже придумали название — грейдж (от английского gray + beige) или французский серый. Это мягкий переходный тон, который не давит на психику, подходит для любой комнаты и всех стилей. В зависимости от окружения он будет восприниматься как теплый или холодный.

Итак, что нужно помнить, используя эту пару в интерьере?

  • Светлые вариации работают по тому же принципу, что и белый — визуально расширяют пространство, делают его легче и воздушнее. Поэтому такая комбинация подойдет для маленьких помещений или комнат, где не хватает естественного света.
  • Используйте полутона. Чистый беж или самый средний серый будут смотреться банально и плоско. Обратите внимание на их оттенки, возможно, неочевидные, и комбинируйте их по температуре.
  • Важны фактуры — именно на них раскрывается база. Сочетайте в оформлении комнаты разные текстуры дерева, поверхность камня или мрамора, бетон, металл, кожу, керамику и натуральные ткани.
  • Бежевый любит контрастность, поэтомус оттенками намного светлее или темнее.
  • Температуру оттенков нужно выбирать не только исходя из общей палитры, но и в зависимости от расположения комнаты. Если в помещении много света, а окна выходят на юг или юго-восток, естественное освещение можно немного приглушить холодными тонами серого в качестве основы. Если же солнца не хватает, окна маленькие или выходят на север, то теплые оттенки с преобладанием бежевого сделают комнату уютной, наполнив ее ощущением солнечных лучей.
  • Чтобы помещение не превратилось в плоской безразмерное пространство, очертите границы и добавьте ему объема с помощью контрастных темных деталей. Это может быть фурнитура, светильники, элементы декора, орнамент на текстиле или обоях.
  • Оживят дизайн и яркие акценты: синие, темно-красные, коралловые, розовые, изумрудные и т.д.

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Бежевый цвет занимает особое место в палитре: он считается базовым нейтральным оттенком, который сочетается с большинством цветов. У него спокойная энергетика. По Фэн-шуй бежевый считается воплощением стабильности и комфорта. Он часто встречается в окружающей среде и близок к цвету кожи человека, поэтому привычен и не концентрирует на себе внимание.

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

фото: Гармоничное сочетание бежевого цвета в интерьере гостиной

Важно: Бежевый – несамостоятельный цвет. Даже монохромный интерьер подразумевает использование разных оттенков, иначе все поверхности сольются.

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

фото: Акцентные стены – отличная идея для интерьера в бежевых тонах

Оттенки, которые можно отнести к категории бежевых:

  • Слоновая кость (айвори).
  • Песочный.
  • Кремовый.
  • Опаловый.
  • Светлый кофейный.
  • Карамельный.
  • Пшеничный.

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

фото: При оформлении этой гостиной было использовано несколько оттенков бежевого

Использование бежевого цвета в разных стилях интерьера

Основные стили интерьера и бежевый цвет

  • Классический интерьер

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Холодный бежевый отлично подойдет для отделки стен. Классика – беспроигрышный тандем темного и светлого. Светло бежевый текстиль будет выгодно смотреться на коричневом фоне, а вот яркие тона можно использовать небольшими вкраплениями (узор на шторах, подушки, статуэтки).

  • Интерьер в стиле Кантри

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Смело дополняйте бежевый другими натуральными тонами: оливковым, голубым, салатовым. Важно подчеркнуть естественность: грубоватые формы, нарочито небрежная штукатурка, необработанные поверхности – все может быть выдержано в светлых тонах.

  • Викторианский стиль

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Требует пышного и богатого оформления, лучше всего бежевый будет гармонировать с золотом, темно-коричневым, бордовым и венге. В бежевом цвете могут быть выдержаны не только стены, но и потолок, и отдельные аксессуары (картины, статуэтки, подушки).

  • Минимализм

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Удачен для помещения любых размеров. Рекомендованы холодные оттенки бежевого. Хорошо сочетается с серым, голубым, песчано-желтым. Разнообразие оттенков не приветствуется, делайте акцент на текстуры и визуальное расширение пространства.

  • Эклектика или стиль фьюжн

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Позволяет сочетать несочетаемое. Туалетный столик викторианской эпохи может соседствовать с японскими панелями. Неожиданным будет сочетание бежевого с яркими акцентами и броскими фактурами.

  • Натурализм, Эко

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Смело комбинируйте бежевый с природными оттенками – лавандовым, голубым, салатным, светло-желтым, коричневым. Приветствуются натуральные материалы и имитации природных поверхностей.

  • Стиль Прованс

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Приветствуются мягкие и приглушенные тона. Беж лучше использовать теплых оттенков. Хорошо гармонирует с лавандовым, желтым, розовым, коричневым. Бежевый цвет может лидировать в оформлении.

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

фото: Интерьер в бежевом цвете в стиле кантри наполнен теплом и уютом

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

фото: Оцените сочетание бежевого и серого в интерьере викторианского стиля. Это роскошно!

ТОП-5 преимуществ бежевого цвета в интерьере

  1. Визуально изменяет пространство. С помощью удачной комбинации бежевого и темного тона можно сделать комнату более строгой и сжатой, а удачная комбинация светлых оттенков расширит границы.
  2. Отлично скрывает недостатки помещения. Неровные стены, скошенные углы, выполненные в бежевых оттенках, будут скрыты от глаз. Темные оттенки только подчеркивают несовершенства.
  3. По своему происхождению бежевый считается нейтральным. Он оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие, не создает давящего ощущения. Для полного релакса стоит комбинировать беж с оливковыми или светло-коричневыми тонами.
  4. Совет: если при ремонте было допущено много ошибок, не старайтесь скорректировать стены богатыми фактурами и яркими тонами – они делают дефекты лишь заметнее.

    Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевый цвет и его сочетания в интерьере

Гостиная в шоколадно-бежевых тонах. Как оформить интерьер в бежево-коричневых тонах?

Наиболее распространенным вариантом правильного оформления интерьера гостиной комнаты в бежевых и коричневых цветах, считаетсяи использование предметов мебели и пола в темных коричневых оттенках. В качестве дополнения в таком интерьере используются не броские, в тон к стенам или слегка приглушенные аксессуары и декор.

Можно использовать позолоту, хотя для акцента допускаются элементы декора,, салатового,и даже бордового оттенков. Например, достаточно выбратьи украсить диван несколькимив одном из перечисленных оттенков, чтобы придать интерьеру свежесть и оригинальность.

Совет! В комнатах, где мало естественного освещения, желательно использовать зеркала в декоративных рамках . Они добавят свет и увеличат пространство.

При оформлении гостиной в бежево-коричневом цвете нужно следить, чтобы многофункциональность и стильный внешний вид помещения были сбалансированы. Поэтому комнату не делают всю в бежевом тоне или в коричневом цвете – это допускается только в том случае, если комната очень светлая. Бежевый цвет по своей сути нейтральный, поэтому он не возбуждает, не вдохновляет и не радует. Но при этом  и не действует как снотворное.

Совет! Если же в помещение попадает достаточное количество дневного света и оно не расположено на северной стороне дома, то можно использовать темные цвета для окраски , светлый потолок и .

Если же вам кажется, что темные стены – это мрачно, можно окрасить в коричневый цвет только одну стену, желательно центральную, расположенную на виду. Тогда можно декорировать еев светлых рамках или светлыми. А портьеры, подушки и прочие аксессуары должны быть яркими и насыщенными – это позволит добиться очень интересного результата.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/gostinaya-v-bezhevyh-tonah-sochetanie-bezhevogo-v-interere-gostinoy