Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Балконные рамы из аллюминия. Что это за окна для балкона и лоджии?

15.02.2023 в 10:34

Балконные рамы из аллюминия. Что это за окна для балкона и лоджии?

Под термином «алюминиевые окна для балкона и лоджии» понимают применение алюминиевого профиля для остекления балкона или помещения лоджии.

Алюминиевый профиль представляет собой легкую конструкцию, которая не дает особой дополнительной нагрузк и на балкон, поэтому может быть использована и на самых высоких этажах. Даже если балконный блок не укреплен и его реставрация не планируется – можно спокойно устанавливать такие рамы из алюминия, предварительно исключив вероятность аварийной ситуации.

Алюминиевая конструкция будет эффективно защищать лоджию от пыли, грязи, сильного ветра и непогоды. Разными фирмами предлагается как холодное, так и теплое остекление, которое отличается толщиной используемого профиля и наличием специальной термо-прокладки, герметизирующей окно.

Производители и фирмы по установке окон предлагают различные варианты открывания окон: подобрать подходящий, можно исходя из индивидуальных целей.

Понятие блока и его отличия от окон

Зачастую клиенты фирм по изготовлению окон путают понятия «балконный блок» и «окна для лоджии». Многие из них полагают, что это одно и то же, но здесь стоит разобраться:

  1. Балконный блок – это сочетание оконного блока и дверного механизма. Балконный блок располагается на выходе из комнаты – спальни, кухни, гостиной. В советских домах такая конструкция располагалась чаще в гостиной и вела на лоджию. Многие владельцы квартир со временем перепланировали жилье и убрали данную конструкцию, другие же – оставили.

    Поэтому, когда речь идет об остеклении с выбором балконного блока, то имеют в виду именно типовое глухое окно с дверным механизмом, который ведет на балкон. Причем окно в блоке может иметь несколько створок и открываться на «проветривание».

  2. Конструкции для балкона и лоджии – это окна, которые устанавливают непосредственно над перилами балкона и выходит на улицу. Нередко, когда происходит замена оконного блока на лоджии, переделывают и само ограждение, так как его нужно укрепить или полностью реставрировать. Из алюминиевого профиля это также можно выполнить, однако придется выложить немало денег.

Теперь, при заказе в оконной фирме, можно четко сформулировать свои пожелания, ясно понимая разницу между окнами на лоджию и балкон и балконным блоком.

Балконные рамы раздвижные. Как монтировать раздвижные окна на балконе?

Без наличия должного опыта, замеры оконного пространства лучше доверить специалистам, услуги которых сейчас предлагает любая компания, которая занимается их производством. Но в любом случае, перед тем, как установить раздвижные окна на балконе самому, нужно убедиться в соответствии всех размеров.

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  1. Установка основания для рамы
  2. Первым делом подрамник из металлических профилей монтируется к балконному ограждению с помощью дюбелей.
  3. Сборка рамы (при необходимости)
  4. Алюминиевые системы придется собирать на месте. Обычно к ним прилагается подробная инструкция, а шурупы входят в комплект вместе с пронумерованными деталями. Пластиковые, обычно, привозят уже собранными.
  5. Временная фиксация
  6. Для этого используется перфорированная полоса, а также регулировочные колодки. Важно хорошо выровнять подрамники по горизонтали, а оконная рама должна быть приподнята в проеме.
  7. Монтаж подоконника
  8. Он прикручивается к основанию и может быть цельным или состоять из нескольких кусков.
  9. Установка отлива
  10. Отлив лучше крепить непосредственно к раме, а после силиконом заделать соединение, чтобы обеспечить герметичность. Это нужно для предотвращения скопления влаги и ее попадания внутрь конструкции, иначе будет риск промерзания.
  11. Установка секций рамы
  12. Секции прикручиваются к подрамнику, а потом их соединяют между собой.
  13. Фиксация верхней части
  14. Рамы выравниваются вертикально по уровню, просверливаются отверстия, затем крепятся дюбелями к верху проема (здесь помогут ранее закрепленные перфорированные ленты). Все лишние щели и отверстия заделываются монтажной пеной.
  15. Установка козырька
  16. Козырек устанавливается сверху подрамника, зазоры снова запениваются.
  17. Поклейка нащельников
  18. Из внешней стороны строительную пену нужно закрыть лентой-нащельником из ПВХ, для защиты от губительного действия ультрафиолета.
  19. Заполнение промежутков, щелей
  20. Оставшиеся щели и стыки заполняются герметиком для достижения герметичности.
  21. Установка створок
  22. Они монтируются по очереди. Сначала их вставляют в верхнюю часть рамы, прижимают, а затем вставляют в нижнюю.

Алюминиевые рамы для картин. Обзор алюминиевых багетов

Алюминиевые рамы для картин. Обзор алюминиевых багетов

Алюминий – это универсальный, прочный и долговечный металл. Легко поддается обработке, поэтому широко распространен в разных сферах деятельности человека, в том числе и творчестве. Алюминиевым багетом называют металлическую раму (рамку), изготовленную из сплава алюминия.

Балконные рамы из аллюминия. Что это за окна для балкона и лоджии? 01

Балконные рамы из аллюминия. Что это за окна для балкона и лоджии? 02

Особенности

Для производства алюминиевых багетов применяют экструдированный алюминий (особый способ обработки). Благодаря этой технологии изделия получают следующие ценные качества.

    Легкость по массе. Если сравнивать с обычным деревянным багетом, алюминиевый имеет малый вес, поэтому рамки с фото или картинами можно повесить даже на легкую конструкцию типа стенки из гипсокартона.

    Стойкость к механическому влиянию. Несмотря на свою легкость, металл обладает довольно высокой прочностью. Он, например, не деформируется в случае падения на пол.

    Надежность. Алюминиевый багет выдерживает закрепленный в нем предмет большого веса.

    Экологическая безопасность.

    Долговечность. Рамки из этого металла не подвержены коррозии, а также сохраняют свойства и привлекательный внешний вид в течение долгого времени использования.

    Устойчивость к ультрафиолету. Так, например, пластиковые материалы под лучами солнца могут изменить первоначальный цвет, а алюминий необходимо лишь периодически почистить.

    Стильность и эстетичность внешнего вида.

    Непривередливость в уходе.

    Устойчивость к резким перепадам температур и влажности.

    Универсальность. Изделия можно использовать в любых помещениях.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Преимущества и недостатки

  • Главным преимуществом алюминиевого остекления является его небольшой вес. Его можно установить на любой балкон, и его не придется предварительно укреплять.
  • Такой вид остекления подойдет владельцам квартир в старых домах. Подобное остекление не навредит бетонным перекрытиям и не приведет к обрушению старых конструкций.
  • Многие люди монтируют алюминиевые конструкции самостоятельно. Это совсем не сложно и не занимает много времени.
  • Алюминиевое остекление очень долговечное. С течением времени оно не теряет своей привлекательности и прочности.
  • Современные производители выпускают не только неокрашенные, но и разноцветные профили. Каждый покупатель сможет подобрать для себя вариант любимого оттенка. Подобные конструкции выглядят оригинально и интересно.

Но у такого вида остекления имеются и свои недочеты.

  • Они абсолютно не удерживают тепло на балконе или лоджии. В зимний сезон температура в этих помещениях будет отличаться от уличной всего парой градусов.
  • Нередко в условиях очень низких температур раздвижные механизмы и фурнитура замерзают и покрываются ледяной коркой. Это может усложнить процесс открывания и закрывания створок.
  • Алюминиевые конструкции не отличаются хорошей герметичностью. Через них без труда проходят уличные шумы. Если за пределами балкона стоит ветреная погода, то в помещении могут гулять сквозняки.
  • К такому остеклению стоит обращаться в том случае, если основная балконная дверь отличается хорошей звукоизоляцией. Этой деталью слабая герметичность алюминиевой конструкции будет компенсироваться.

Балконные рамы из аллюминия. Что это за окна для балкона и лоджии? 03

Балконные рамы из аллюминия. Что это за окна для балкона и лоджии? 04

Алюминиевое остекление во многом отличается от популярного пластикового варианта. Необходимо разобраться в характеристиках этих конструкций, чтобы понять, в чем заключаются разница между ними.

  • Пластиковое остекление может быть теплым. Такая разновидность отделки позволяет превратить балконное помещение в настоящую жилую комнату, которую можно эксплуатировать круглогодично.
  • Нельзя не упомянуть о большом весе таких конструкций. Они обладают прекрасным тепло и звукоизоляционными характеристиками. Пластиковые окна не подходят для старых балконов и балконных перекрытий.
  • Для типичных квартир и балконов подходят алюминиевые конструкции. Такое остекление чаще бывает холодным, но идеально защищает помещение от неблагоприятных факторов внешней среды. Алюминиевые профили отличаются от пластиковых еще и тем, что имеют меньший вес и подходят даже для старых домов.
  • В пластиковых конструкциях створки являются распашными, а в алюминиевых – раздвижными.
  • Каждый хозяин сам выбирает, какой вид остекления подходит именно ему.

Алюминиевые балконные рамы калькулятор. Калькулятор остекления балкона

  • Калькулятор окон
  • Калькулятор балконов

Конструкция: Легкие раздвижные рамы на роликах, свободно катающиеся по двум направляющим, из алюминиевого профиля Provedal.
Применение: Используются для остекления холодных балконов, террас и офисных перегородок.
Преимущества:

  • малый вес
  • недорого
  • не занимает места
  • удобно открывается
  • долговечно

Конструкция: Раздвижная система Slidors, сдвигающаяся по двум направляющим. Можно установить стеклопакет для дополнительной теплоизоляции.
Применение: Устанавливают на полутеплых балконах и лоджиях. Стеклят веранды и перегородки.
Преимущества:

  • профиль усилен армированием - прочный, надежный
  • двойной уплотнитель - без сквозняков и пыли
  • стеклопакет до 14 мм - тепле вдвое, чем алюминий
  • удобное сдвижное открывание

Конструкция: Герметичные ПВХ окна с поворотно-откидной фурнитурой и стеклопакетом до 40 мм.
Применение: Пластиковые окна позволяют застеклить балкон для создания теплого помещения или объединения с комнатой.
Преимущества:

  • теплый энергосберегающий или мультифункциональный стеклопакет
  • экологичный профиль без свинца топовых брендов: КБЕ, Рехау, Века и тд.
  • немецкая фурнитура Roto или Siegenia - прослужит полвека

Конструкция: Панорамные окна позволяют застеклить лоджию от пола до потолка. Окна в пол на балконе могут быть пластиковыми или алюминиевыми.
Применение: Панорамное остекление монтируют на видовых балконах. Оно позволяет открыть обзор на красивый вид из окна и добавит помещению света.
Преимущества:

  • панорамным можно сделать как теплое, так и холодное остекление
  • шикарный вид из окна
  • много света в квартире
  • позволяет совмещать лоджию с комнатой

Остекление без подготовительных сварочных работ устанавливается, если на балконе есть ровное и прочное основание, позволяющее установить оконную раму. Ширина парапета должна быть от 60 мм и больше. Подходящими основаниями являются металлический швеллер, бетон или кирпичная стяжка.

Закрыть парапет балкона профлистом бывает необходимо, когда его низ не имеет надежной и эстетичной обшивки.

Увеличение балкона по подоконнику может быть вперед или во все 3 стороны. Это позволяет расширить пространство на 30 сантиметров и создает дополнительный полезный объем на балконе.

Балкон с собственной крышей, позволит защититься от протечек, независимо от того, в каком состоянии балкон над вами. Также, изготовление сварной крыши позволит застеклить балкон на последнем этаже.

Остекление балкона без внутренней отделки, это возможность решить вопрос застекления быстро и недорого. Обшивку балкона можно отложить на потом или сделать своими руками.

Обшить балкон ПВХ панелями - это способ сделать красиво на балконе, не потратив лишних денег. Отделка лоджии или балкона пластиковыми панелями также не требует ухода. Просто протрите стены влажной тканью и все! Пластиковый балкон можно использовать и в летнюю жару и в зимние морозы - пластик не расслоится и не намокнет, как дерево или гипсокартон. Современные ламинированные панели из ПВХ, дают огромный выбор как цвета, так и фактур.

Обшивка стен балкона деревянной вагонкой - решение для эстетов и ценителей натуральных материалов. Балкон, с отделкой липой, сосной или кедром дарит природную теплоту и замечательные лесные ароматы, своему счастливому обладателю. Единственный момент - не забывайте раз в несколько лет, ухаживать за деревом - обрабатывать и покрывать защитными пропитками или лаком.

Отделка стен и потолка лоджии гипсокартоном создает эстетику жилого помещения. Поэтому гипсокартон часто используют для отделки на теплых балконах и при объединении лоджий и балконов с жилыми помещениями. Влагостойкий гипсокартон утепляют, а снаружи оклеивают обоями или штукатурят и красят.

Остекление и отделка балкона без утепления встречается на холодных балконах, застекленных раздвижными алюминиевыми конструкциями. Эти балконы не планируется отапливать и использовать в зимнее время регулярно.

Это базовый вариант утепления. Он не позволит сделать балкон теплым, но значительно улучшает шумоизоляцию и герметизирует все щели, защищая от пыли.

Вариант утепления, позволяющий существенно улучшить теплоизоляцию балкона. Можно устанавливать пластиковые окна и пользоваться балконом в зимнее время.

Два слоя экструдированного пенополистирола по 50 мм, плюс фольгированный изолон - "пирог" утепления, который позволит сделать балком полностью теплым и вынести туда отопление. Такой вариант применяется при объединении лоджий с кухней или комнатой.

Мой балкон готов. Считайте его быстрее! )

Вариант небольшого шкафчика, для хранения, который можно установить, даже если предварительно не предусмотрели боковую нишу на балконе. Еще из плюсов - тумба не заузит ваш световой проем.

Большой вместительный шкаф от пола до потолка балкона позволит хранить много нужного и полезного

Теплый пол на балконе может быть водяным или электрический. Электрический пол делают кабельным или пленочным. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Пригласите инженера, он поможет разобраться и сделает полную смету ремонта вашего балкона. Это бесплатно.