Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

25 стильных сочетаний с бежевым цветом в интерьере. Общие советы

10.08.2023 в 05:49

25 стильных сочетаний с бежевым цветом в интерьере. Общие советы

Оба цвета относятся к базовым и примечательны большим количеством оттенков. Несмотря на то, что , у него есть множество нейтральных и даже холодных вариаций: например, овсяный, дымчатый, зефирный, перламутровый.же является ахроматом и полностью зависит от подтона, который к нему замешан. В итоге мы имеем почти две сотни оттенков, которые варьируются от светлых теплых нюансов, близких к бежевому, до холодных, почти черных.

Часто два цвета соединяются, образуя смешанный серо-бежевый цвет в интерьере, которому даже придумали название — грейдж (от английского gray + beige) или французский серый. Это мягкий переходный тон, который не давит на психику, подходит для любой комнаты и всех стилей. В зависимости от окружения он будет восприниматься как теплый или холодный.

Итак, что нужно помнить, используя эту пару в интерьере?

  • Светлые вариации работают по тому же принципу, что и белый — визуально расширяют пространство, делают его легче и воздушнее. Поэтому такая комбинация подойдет для маленьких помещений или комнат, где не хватает естественного света.
  • Используйте полутона. Чистый беж или самый средний серый будут смотреться банально и плоско. Обратите внимание на их оттенки, возможно, неочевидные, и комбинируйте их по температуре.
  • Важны фактуры — именно на них раскрывается база. Сочетайте в оформлении комнаты разные текстуры дерева, поверхность камня или мрамора, бетон, металл, кожу, керамику и натуральные ткани.
  • Бежевый любит контрастность, поэтомус оттенками намного светлее или темнее.
  • Температуру оттенков нужно выбирать не только исходя из общей палитры, но и в зависимости от расположения комнаты. Если в помещении много света, а окна выходят на юг или юго-восток, естественное освещение можно немного приглушить холодными тонами серого в качестве основы. Если же солнца не хватает, окна маленькие или выходят на север, то теплые оттенки с преобладанием бежевого сделают комнату уютной, наполнив ее ощущением солнечных лучей.
  • Чтобы помещение не превратилось в плоской безразмерное пространство, очертите границы и добавьте ему объема с помощью контрастных темных деталей. Это может быть фурнитура, светильники, элементы декора, орнамент на текстиле или обоях.
  • Оживят дизайн и яркие акценты: синие, темно-красные, коралловые, розовые, изумрудные и т.д.

Сочетания с бежевым в одежде. Ахроматический ряд: интересные сочетания

Белый, черный и серый цвета подходят для дополнения и подчеркивания более глубоких или нейтральных оттенков. Поэтому все три отлично сочетаются с одеждой бежевого цвета. Белый + беж уместен везде и в любое время года, но особенно в летне-весенний период. Эти цвета зачастую входят в палитру базового гардероба.

К примеру, для повседневного выхода отлично подойдет белоснежный свитер крупной вязки, черные слаксы и коричнево-бежевое пальто, а для офиса идеальна строгая белоснежная рубашка + беж с розовым оттенком воплощенный в прямых джинсах. Более фривольный вариант для коктейльной вечеринки – свободная белая блуза и желтовато-бежевые расклешенные брюки. Образ отлично дополняется клатчем насыщенного рыжеватого цвета.

С черным беж сочетается прекрасно, но только светлые его оттенки, иначе образ будет выглядеть мрачновато. В остальных случаях игра на контрасте станет прекрасным примером того, что противоположности сходятся. Уместен как в офисе, так и в походе по магазинам или для дружеской встречи в городской кофейне.

Актуальны на сегодняшний день такие образы:

  • Черный гольф и джинсы + кофейное пальто + объемная черная сумка;
  • Темные лосины и футболка «кэжуал» + персиково-бежевый пиджак;
  • Черный комбинезон + жакет молочный беж.

Серый цвет со слоновой костью сочетается, но есть единственный момент: необходимо брать оттенки различной насыщенности – для нейтрально-бежевого подойдет темно-серый или наоборот,густому кофейному – разбавленный серый.

Интересны также образы, слегка разведенные светлыми оттенками розового.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Бежевую цветовую палитру относят к естественной гамме, именно поэтому он лучше, чем другие цвета сочетается с природными оттенками. Самыми популярными сочетаниями бежевого являются серый и белый цвета, а также розовый и коричневый, зеленый, голубой и желтый колер.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Белый цвет . Это прекрасное сочетание, но его необходимо умело использовать, иначе комната покажется скучной и однообразной. Оформляя помещение, сочетая бежевый и белый цвета, необходимо следовать правилам:

  • не стоит одновременно сочетать 3 бежевых оттенка, иначе комната смажется, потеряется.
  • добавьте несколько сочных и ярких элемента.
  • используем фактуры. Это может быть металл, золотой декор, а также бронзовые и медные тона, дерево.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Серый, черный цвета . Эта цветовая гамма подойдет для спокойных и уравновешенных натур, стремящихся к уютному и комфортному отдыху. Сочетание бежевого и серого успокаивает нервы, расслабляет. Оттенок позволяет визуально расширить помещение, главное, умело расставить акценты. Особенно необычно будет смотреть данное сочетание в скандинавском стиле.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Коричневый цвет . Сочетание с бежевым тоном великолепно подходит для гостиной или кухни, также прекрасно коричневый цвет гармонирует в спальной комнате. Шоколадно-бежевая гамма выглядит благородно при естественном освещении. В коричневом цвете может быть мебель, текстиль, другие элементы декора.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Зеленый цвет . Он добавит в интерьер естественности. Бежевый и зеленый цвет смотрится комфортно. Сочетать рекомендуют любую зеленую цветовую гамму от сочного травяного до изумрудного. Прекрасно гармонировать оттенки будут в помещении, оформленном в восточном стиле. Сочетание позволит достигнуть лаконичности, изящества. Его стоит предпочесть для кухни, детской комнаты или спальни.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Розовый цвет . Оригинальное сочетание бежевого цвета и розового оттенка, которое будет смотреться трогательно и чувственно. Подобный интерьер используют для оформления женских комнат. Это востребованное сочетание, которое можно применять в разных дизайнах интерьера.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Голубой цвет . Это классическое сочетание. Здесь бежевый оттенок выступает в качестве фона, а голубой тон будет как насыщенное дополнение, которое будет выгодно подчеркивать достоинства комнаты. У сочетания есть немало преимуществ:

  • универсальные оттенки для детской комнаты, спальни и гостиной.
  • зрительно расширяет пространство.
  • идеально для небольших комнат с плохим освещением.
  • освежает помещение, делает его воздушным.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Желтый цвет . Представляет собой яркое насыщенное сочетание. Бежевый с солнечным желтым цветом способен придать комнате нотки легкости, нарядность. Используется сочетание для кухонного интерьера, а также для детских комнат, ванной, прихожих.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Бежевый цвет стен.  Превосходно будут смотреться стены, декорированные бежевым цветом. Обои или покраска в бежевом цвете является классикой, поэтому занимают лидирующую позицию в дизайне комнат. Спокойный оттенок говорит об утонченном вкусе, делает помещение роскошным, дорогим, изысканным.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Бежевые стены впишутся в любой интерьер, они станут отличной базой для разных стилей. Нейтральный и спокойный оттенок можно сочетать с разными цветами и текстурами. Благодаря насыщенным контрастам комната будет выглядеть нарядно и привлекательно. Бежевые стены дают возможность для творческих идей.

Бежевый цвет стен сочетается. С какими цветами сочетается бежевый?

Бежевый цвет в интерьере психология. Плюсы и минусы цвета в интерьере

Использование бежевого для окрашивания стен, мебели, напольных покрытий – отличная идея. Этот оттенок имеет массу достоинств:

  1. Визуальное изменение пространства, возможность создания красивых комбинаций. Цвет в его светлых оттенках помогает сделать комнату более высокой, широкой.
  2. Сокрытие недостатков помещения. Если использовать бежевые обои, скошенность углов и неровность стен будут спрятаны. Слишком темные оттенки лучше не применять, они только выделят дефекты.
  3. Отсутствие негативного влияния на самочувствие и психическое здоровье. Беж не дает давящего воздействия, успокаивает. Наибольший релакс обеспечивает комбинация бежевого с коричневым и оливковым цветом.

Бежевый цвет в интерьере психология. Плюсы и минусы цвета в интерьере

  1. Универсальность в интерьере. Благодаря тому, что беж отлично сочетается с большинством теплых и холодных цветов, его можно использовать как базу, фон в любой комнате. Дизайнеры применяют бежевый в спальне, как основной тон кухонного гарнитура или ламината в гостиной, цвет стен в коридоре, он подойдет для всех видов отделки. Испортить комнату бежевым крайне сложно.
  2. Разнообразие фактур. Материалы бежевого цвета могут иметь самые разные текстуры. В сочетании с многообразием оттенков это позволяет оформлять комнату интересно и роскошно.

Минусом цвета можно назвать то, что окрашенные им стены быстро пачкаются, а загрязнения могут быть сильно видны на поверхности. Решить проблему нетрудно: надо только приобретать моющийся отделочный материал, легко отстирывающийся текстиль.

Бежевый цвет в интерьере. В каких интерьерных стилях применяется бежевый цвет

  • Возможности этого природного оттенка безграничны, но прежде всего он ассоциируется с нестареющей классикой, которая дополнена золотыми рисунками и дорогой мебелью на высоких ножках.
  • Бежевый цвет – это воплощение минимализма, но и его можно сделать насыщенным с добавлением в интерьер черной мебели и декорирующих элементов. Также приветствуется в этом стиле и широко применяется белый тон, который сделает легкий беж более выразительным.
  • Оформление комнат в готическом стиле невозможно без этого цвета, именно он подчеркивает природные орнаменты, выполненные в камне и мраморе и украшенные золотом.
  • Традиционной базой в скандинавском и прованском стилях является беж, который становится их украшением и основой всего оформления.

Применение бежевого цвета в интерьерах разных комнат

Палитра оттенков применяется не только в квартирах, но и широко используются в загородных домах. Бежевый цвет универсален и может применяться в оформлении любой комнаты.

Помещение, где собираются семья и друзья, цвет беж, будет отдавать тепло, что скажется на настроении и самочувствии. Обычно в гостиные оформляют с небольшой помпезностью, что удачно подчеркнет такие цвета, как сиреневый, зеленый, бордовый, коричневый и золотой.

25 стильных сочетаний с бежевым цветом в интерьере. Общие советы 14

Эти акценты подчеркнут глубину и ненавязчивость светлого тона.

Будет блестеть чистотой и притягивать всю семью, если оформить ее в бежевом тоне, который отлично сочетается с коричневым, зеленым и оранжевым цветом.

25 стильных сочетаний с бежевым цветом в интерьере. Общие советы 15

Главное, соблюдать правило, что яркие контрасты должны быть в нижней части кухни, а верх светлым. Такая расстановка поможет расширить границы небольшого пространства и сделает его светлее.