Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

26.03.2020 в 13:57

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Лобзик – инструмент, предназначенный для выпиливания из фанеры различных контуров, в том числе криволинейных. Он оснащен лезвием с мелкими зубцами, способными сделать срез фанеры ровным без образования значительных заусениц.

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Ручной инструмент

Родоначальник этого типа инструмента – ручной лобзик. Он представляет собой металлическую дугу в форме буквы «U», между концами которой натянуто пилящее лезвие, прикрепленное к зажимам. Они надежно удерживают пилку при работе и позволяют регулировать ее натяжение. С одной стороны рамки находится рукоятка.

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Зажимы на инструменте могут вращаться, создавая разные плоскости для пиления, тем самым предоставляют возможность для резьбы по дереву разной сложности.

При выпиливании из фанеры ручным лобзиком надо быть аккуратным: его конструкция довольно хрупкая, при интенсивной работе лезвие часто рвется от усилия и нагрева, потому его приходится заменять. Для этого каждый мастер должен иметь несколько десятков запасных пилок.

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

При работе с лобзиком для резьбы внутренних контуров удобно использовать такую вспомогательную дощечку, как на фото: она поможет и стол защитить, и решить проблему удобного расположения заготовки.

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Электролобзик

Инструмент работает от электрической сети. Он представляет собой корпус, в котором размещены рабочие механизмы, на нем же сделана ручка для управления. Пилящий орган расположен в передней нижней части. Лезвие часто защищено лапкой, которая позволяет вырезать контур ровно по линии без отклонений. Продвинутые и профессиональные модели лобзика имеют различные насадки, облегчающие процесс распила и выравнивающие края фанеры.

Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

Лезвия могут иметь разные зубья по форме и размеру. Необходимо подбирать соответствующие обрабатываемому материалу пилки, чтобы не происходило повреждений и порчи фанерного листа при эксплуатации механизма.

Классификация электролобзиков по мощности и применению:

  • Лобзики для бытового использования обычно оснащены небольшой мощностью 350-500 Вт. Бытовой лобзик для новичков – оптимальный вариант, если вы хотите научиться вырезать узоры, создавать поделки из дерева и фигуры из фанеры, толщина которой не превышает 7 см. Работать с таким инструментом безопасно, если он оснащен защитной лапкой.
  • Профессиональный лобзик дополнен различными насадками и функциями, у него увеличенная мощность от 700 Вт, скорость и точность резки. Электролобзик может справиться с деревянным листом толщиной 130-140 мм, листом стали 10 мм и алюминия 20 мм.Вырезать лобзиком из фанеры. Что такое лобзик: общее описание

В инструкции как пользоваться электролобзиком, или в техническом паспорте должны быть расписаны основные параметры инструмента, которые необходимо учитывать при использовании механизма.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vyrezat-lobzikom-iz-fanery-chto-takoe-lobzik-obshchee-opisanie

Что можно вырезать из фанеры лобзиком ручным. Описание инструмента

По принципу действия лобзик можно сравнить с обычной пилой. Но он предназначен делать фигурные и сквозные спилы, а с помощью пилы выполняют только прямые черновые распилы. Рамка лобзика, напоминающая по форме лучковую пилу, позволяет делать точные глубокие распилы с торца материала.

Что можно вырезать из фанеры лобзиком ручным. Описание инструмента

Особая конструкция этого инструмента позволяет выполнять распил и изнутри заготовки, дает возможность выполнять сквозные вырезы.

Лобзиком обрабатывают самые разные материалы — дерево, цветные и мягкие металлы, пластик, керамическую плитку.

Существуют два вида лобзиков — ручные и электрические.

Ручной лобзик

Ручной лобзик представляет собой зажатое в загнутую в форме дуги рамку пильное полотно. Инструмент оснащен рукояткой. Пилка достигает 130 мм в длину и крепится к рукоятке зубьями вниз. Пильный элемент должен быть туго натянут. Если полотно натянуто и зафиксировано правильно, при работе инструмент будет издавать тонкий звук. Без должного натяжения пилка быстро порвется.

Что можно вырезать из фанеры лобзиком ручным. Описание инструмента

Несмотря на то, что многие считают его устаревшим, ведь существуют же современные электрические, имеет ряд преимуществ. Впрочем, как и недостатков. Плюсы и минусы инструмента приведены в таблице:

Достоинства:

  • подойдет новичкам и детям;
  • доступная, по сравнению с электрическим лобзиком, цена;
  • компактность;
  • ручной лобзик незаменим, когда необходимо выполнить затейливые деревянные узоры. Только с его помощью можно, дойдя до определенного момента, кардинально;
  • поменять угол распила;
  • развивает мелкую моторику и усидчивость.

Недостатки:

  • малый размер рамки;
  • быстро выходят из строя пильные полотна;
  • процесс выпиливания идет медленно.

Таким образом, у ручного инструмента лишь три недостатка и масса преимуществ.

Чтобы не ошибиться в выборе ручного лобзика следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Материал, из которого изготовлена рамка. Он должен быть прочный, лучше металлический. При усилии, материал должен сгибаться совсем на чуть-чуть. В идеале это должна быть сталь или титан.
  2. При покупке следует попробовать сжать концы рамки – если они почти сошлись, от покупки лучше отказаться.
  3. Выбирайте плоскую рамку. Но перед этим проверьте ее на упругость, как описано в предыдущем пункте.
  4. Важно обратить внимание на рукоятку – она должна быть удобной, выполненной из дерева.
  5. Крепеж, который соединяет пилку с рамкой, должен быть удобным и фиксироваться без помощи плоскогубцев.

Электролобзик

Главное достоинство электролобзика — его универсальность. За счет того, что для него выпускается широкий спектр пильных полотен, он используется для работы по дереву, пластмассе, мягким металлам. Пилки ломаются редко. Глубина пропила доходит до 1,35 м, за счет этого скорость выполнения работ ускоряется, по сравнению с механическим инструментом.

Что можно вырезать из фанеры лобзиком ручным. Описание инструмента

К недостаткам можно отнести его травмоопасность, поэтому он не подходит для детей. Электроинструмент имеет короткий ход полотна, поэтому толстые материалы пилит медленно. А также, по причине более толстого по сравнению с механическим, полотна, он не позволяет выполнять очень мелкие узоры.

Электрические лобзики делятся на 2 группы:

  1. Бытовые. Имеют мощность до 550 Вт. Подходят для глубокого распила, до 45 мм., мягких материалов – фанеры, пластика. И для работы с металлом – здесь глубина среза до 4 мм. Подходит для выполнения бытовых и некрупных отделочных работ.
  2. Профессиональные. Обычно оборудованы маятным механизмом, имеют мощность до 900 Вт. Инструментом можно работать и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости. Имеет большую скорость работы, позволяет выполнять глубокие, с минимальным процентом сколов, спилы. Предназначен для длительных работ, большого объёма.

Для электролобзиков продается широкий ассортимент пилок:

  • хвостовик, имеющий Т-образную форму, или «Бошевский» — универсальный, подходит практически для всех лобзиков, например, Bosch, Makita, Skill, Metabo;
  • с U-образной формой хвостовика — второй по популярности. Подходит для ин6струментов с винтовым и колодочным зажимами;
  • хвостовик от Makita — только для инструментов данной фирмы;
  • хвостовик фирмы Bosch — только для старых инструментов Bosch. Редко встречаются в магазинах.

Различаются пилки и по виду обрабатываемого материала:

Что можно вырезать из фанеры лобзиком ручным. Описание инструмента

Разные виды пилок для электрического лобзика

  1. Для дерева. Для резьбы по дереву с помощью электролобзика существует несколько видов пилок:
    • пилки для быстрой резки. Имеют длинное с крупными зубьями полотно и с большой шириной развода;
    • для чистого реза. Имеют средний размер зубьев и небольшой развод;
    • для фигурного реза. Это узкое с маленькими зубчиками полотно и скошенную тыльную сторону.
  2. Для металла. Изготавливаются из прочного металла, имеют мелкие зубцы, волнообразной разводки.
  3. Для полимерных материалов. У них только мелкие зубцы.
  4. Универсальные.

Как вырезать лобзиком из фанеры. Поделки делаем сами

Как вырезать лобзиком из фанеры. Поделки делаем сами

К более сложным моделям.

Когда-то резка по фанере была очень популярной, народные умельцы широко рекламировали свои творения, тем более что это хобби было, пожалуй, одним из самых дешевых. Судите сами, инструмент для резки фанеры – лобзик.

Уж что-что, а лобзик всегда найти было можно, пилочки хоть и были периодически в дефиците, но и с ними проблемы решались. И все, больше то ничего не надо было. Это позже появились специальные столы и приспособления.

Как вырезать лобзиком из фанеры. Поделки делаем сами

Электролобзик

Но, кстати, принципы работы с этим инструментом остались незыблемыми, вот они:

  • Пилочки для лобзика весьма хрупкие, поэтому движения ими происходят только в одной, строго вертикальной плоскости . Любые перекосы могут привести к тому, что полотно просто лопнет. Непосредственно работа пилы происходит при движении вниз, так же располагаются и пилы, зубцами вниз;
  • Заготовка подвижна, пилочка относительно статична . Это говорит о том, что при работе с заготовками на сложных участках прокручивается именно заготовка, а полотно остается на одном месте, при этом движения становятся более аккуратными;
  • В разных источниках существуют упоминания о том, что работа начинается во внутреннем контуре, а уже после перемещается на наружный периметр . По этому поводу наша рекомендация;

Совет!
Если наружный периметр не имеет сложных узоров, которые можно повредить при работе по внутренним схемам, то можно начинать работу с наружного периметра, тем самым облегчив вес самой заготовки.

Как вырезать лобзиком из фанеры. Поделки делаем сами

И такое можно сделать, правда придется потренироваться.

  • Обязательно следите за температурой полотна . Пилочка нагревается достаточно быстро, перегрев приравнивается к поломке, эту грань вы отследить не сможете. Поэтому желательно дать пилочке время на то чтобы остыть или поменять ее на другую.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете создать своими руками интересные резные решетки, разделочные доски, да и мало ли что. Выпиливание лобзиком до сих пор является интересным и перспективным хобби.

Что можно вырезать из фанеры лобзиком чертежи. Инструменты, шаблоны, сборка

Узоры на фанере выпиливают лобзиками – это может быть как ручной, так и электрический инструмент. Для сложных, ажурных элементов чаще применяют ручной лобзик со сменными пилками. Им можно аккуратно вырезать самые замысловатые орнаменты, тогда как электролобзиком больше шансов испортить рисунок, если навыков недостаточно.

Еще на уроках труда учат, что качество пила и удобство работы во многом зависят от натяжения пилки – ослабленной гарнитурой сложнее выполнить рез точно по шаблону.

Темерник пользуется стареньким лобзиком сына, оставшимся со школьной поры. Этого простейшего инструмента ему вполне достаточно для создания своих фанерных ажуров.

Что можно вырезать из фанеры лобзиком чертежи. Инструменты, шаблоны, сборка

Чтобы начать вырезание рисунка, на болванке делают прокол острым шилом, в который потом вставляют пилочку, второй вариант – просверлить дрелью с тонким сверлом. В обоих случаях не рекомендуется приближать отверстие непосредственно к линии контура, если позволяет мотив. Прокол или просверливание на удалении поможет избежать возможных трещин и «зарезов». Для обработки края выпилов (ребер) используют напильники или наждачную бумагу с соответствующим зерном, такая шлифовка придает узору законченный вид и удаляет незначительные огрехи, выравнивая край. Кроме основных инструментов, могут понадобиться плоскогубцы, молоток, чертежный набор (линейка, циркуль) и другие.

Даже простейший рисунок выпиливается по шаблону, нанесенному на фанеру – при наличии художественного таланта узоры для выпиливания прорисовывают «из головы», если природа не столь щедра – переводят с трафарета.

Типовых заготовок хватает в сети в свободном доступе, в тематических изданиях. В теме на форуме многие умельцы делятся друг с другом понравившимися шаблонами. Темернику помогает интернет и рисовательский талант супруги.

темерник

Рисунки беру с интернета, потом придумываю способ крепления и дорабатываю, если что не так, то моя вторая половинка дорисовывает, у неё это неплохо получается.

С трафарета рисунок на фанеру переносится карандашом или ручкой, для удобства основа закрепляется на листе кнопками. Особое внимание уделяется мелким контурам, несколько неточностей могут испортить весь вид готового изделия.

Для повышения декоративности выпиленные из фанеры изделия соединяются на шип-паз и проклеиваются, чаще всего клеем ПВА для дерева. Сначала проводится сухая «примерка», а после подгонки и зачистки уже клеевая сборка.

темерник

Крепится всё следующим образом: в одних деталях выпилены пазы, в других, наоборот, выступы, всё подгоняется вначале "насухую", а потом собирается на клей ПВА. Торцы обрабатывал наждачкой.

После сборки фанера покрывается защитно-декоративными составами – лаками, морилкой, красками, в зависимости от желаемого эффекта.

Что можно вырезать из фанеры лобзиком ручным оружие. Познакомимся с устройствами

Лобзик – инструментарий, который предназначен для работ по разным контурам. В устройство включено лезвие оснащенное зубцами, достаточно мелкими, чтоб делать рез рабочего материала, практически не образуя заусениц и сколов.

Ручной

«Основателем» рода, безусловно, является ручной лобзик. Все гениальное – просто: металлическая U-образная дуга, а между окончаниями натянуто рабочее лезвие, которое закрепляется зажимами. Они удерживают пилки при работе, при помощи них регулируется также и ее натяжение. Рукоятка для удобной работы находится с одной из сторон рамки. Зажимы инструмента могут поворачиваться, создавая тем самым различную плоскость для осуществления работ, предоставляя возможности для резьбы по фанере лобзиком повышенной сложности.

Советы:

  • При творчестве с помощью ручного устройства надо соблюдать максимальную аккуратность: конструкция достаточно хрупкая, и при интенсивном надавливании лезвие иногда рвется, и его нужно заменить. Каждый начинающий мастер должен запастись дополнительными рабочими пилками.
  • При работе лобзиком удобно применять вспомогательную дощечку: она и стол защищает, и решает проблемы по удобному месторасположению заготовки из фанеры.

Электролобзики

Данное устройство работает при помощи электричества. Представляет собою корпус, где размещается механизм, там же расположена управляющая ручка. Пилящий элемент располагается в нижней части прибора спереди. Лезвие защищено, и это позволяет резать по контуру очень ровно, без отклонений. Профессиональные модели оборудования имеют множество насадок, которые значительно облегчают процесс работы, к примеру, выравнивая край материала. Лезвия электролобзика могут также иметь зубья, отличающиеся по формам и размерам. Следует подбирать их в соответствии с материалом для пилки, чтоб не вышло повреждения фанерных листов при эксплуатации.

  • Бытовые лобзики электрические для непроизводственных целей, как правило, небольшой мощности (от 350 до 500 Вт). Для новичков – это самый распространенный из вариантов, когда вы только учитесь вырезать поделки и фигурки из фанеры (как правило, небольшой толщины). Работать таким устройством вполне безопасно, особенно, когда оно оснащено защитой.
  • Профессиональный электролобзик предназначается для промышленных целей, обладает мощностью более 700 Вт, высокой скоростью и точностью порезки. Он может резать листы толщиной свыше 10 см, алюминий, тонкую сталь.

Фрезер

Иногда для резьбы используется данное устройство. Оно представляет собой вид спец инструмента ручного, при содействии которого в бытовых условиях можно исполнять разного типа работы по дереву и фанере. Однако для работы с ним требуется определенный навык; зато мастера, ловко управляющиеся с данным оборудованием, могут создавать самые настоящие высокохудожественные шедевры народного творчества.

Что вырезать из фанеры лобзиком. Распиловка

Чем пилить фанеру? Ответ на этот вопрос зависит от сложности фигуры, которую вы хотите выпилить из нее.

Точнее, от радиусов изгибов.

  • При радиусе около сантиметра (разнообразные масштабные модели, игрушки, рельефные буквы для стенгазет) идеальный инструмент — обыкновенный ручной лобзик . При ширине полотна около миллиметра возможно создание сколь угодно сложных и детализованных фигур.
    Существуют и электрические версии такого инструмента; однако станок для выпиливания из фанеры фабричного изготовления — инструмент довольно дорогой.

Что вырезать из фанеры лобзиком. Распиловка

Инструмент на фото — станок для выпиливания HEGNER Multicut. Его цена на российском рынке — около 70 000 рублей.

Нюанс: круглые прорези гораздо быстрее делаются сверлом или балеринкой.
При необходимости круглое отверстие легко превратить в овальное шарошкой.

  • Электролобзик полезен при выпиливании фигур с радиусами изгибов три и более сантиметров . Чем меньше ширина полотна, тем меньше возможный радиус.
    Основная проблема электрического лобзика — поднятая на верхней стороне листа щепа.
    Повреждений верхнего слоя шпона будет тем меньше, чем меньше размер зубьев пилки; именно поэтому для фигурного выпиливания часто используются полотна по металлу.
    Еще одна маленькая хитрость — наносить контур изображения не на фронтальную, а на тыльную поверхность фанерного листа: в этом случае щепа если и поднимется, то на той стороне, которая не будет видна зрителю.

Что вырезать из фанеры лобзиком. Распиловка

Электролобзик – незаменимый инструмент в работе с фанерой

  • При распиловке фанеры по прямым линиям наиболее ровный и чистый срез получается при использовании дисковой пилы . Заметьте: импровизированная дисковая пила из болгарки не только довольно опасна в использовании; с ее помощью еще и крайне трудно получить прямую линию отреза.
    Когда резка фанерного листа осуществляется с удержанием инструмента на весу, небольшие перекосы неизбежны; при этом перекос в горизонтальной плоскости означает, что полотно пилы начинает вести в сторону, причем с довольно большим усилием.
    Если же вы пользуетесь полноценной ручной дисковой пилой, весь вес инструмента приходится на поверхность листа. Контролировать его движение неизмеримо легче.

Видео вырезаем по фанере ручным лобзиком без сколов