Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стандартные размеры журнального столика. Стандартные размеры журнальных столиков

12.02.2022 в 07:14

Стандартные размеры журнального столика. Стандартные размеры журнальных столиков

Ширина и длина таких изделий варьируется в очень широком диапазоне и определяется формой и функциональными особенностями моделей.

Высота

Главной характеристикой при выборе этого предмета интерьера является высота. Однако согласно ГОСТу высота опорного изделия выбирается с учетом планируемой нагрузки и особых ограничений по этому поводу не существует. Известный конструктор Ле Корбюзье считает, что стандартная высота для такого изделия должна составлять от 40 до 50 см. Если высота конструкции более 70 см., то его уже можно причислить к категории обеденных, т.к. за ним уже можно сидеть на стульях и креслах. За журнальным столом удобно расположиться на небольшом пуфе или кресле. Однако, в большинстве случаев это правило не применяется.

СПРАВКА!  Есть совсем невысокие модели журнальных столиков около 10-15 см, а есть и такие, которые легко трансформируются в полноценные обеденные столы.

Ширина

Стандартные размеры журнального столика. Стандартные размеры журнальных столиковСреди множества представленных на рынке моделей встречаются как изделия больших размеров по ширине и длине, так и совсем маленькие, на которых поместится только чашечка кофе. Традиционно считалось, что ширина поверхности определяет и высоту изделия. Еще совсем недавно широкую поверхность применяли только для низких моделей. Соответственно, чем выше ножки мебели, тем уже должна быть столешница.

Длина

Усредненные параметры столешницы в форме прямоугольника составляют 120х60 см. Но эти параметры не фиксированы. Наиболее практичной считается квадратная форма 80х80 см. Круглые столики могут быть как небольших размеров, до 30 см. в диаметр, так и большими, до 120 см.

Журнальный столик своими руками. Интересные идеи создания журнального столика своими руками

В последнее время дизайнеры настаивают на том, что стоит отдавать предпочтение максимально рациональной обстановке жилых комнат. Не рекомендуется загромождать пространство лишними элементами интерьера. Ярким и в то же время полезным предметом мебели в гостиной, рабочем кабинете, спальне является столик, имеющий много названий – журнальный, кофейный, прикроватный. А если сделать журнальный столик своими руками, он будет выглядеть еще более интересно и необычно. Наверняка мало кто сможет похвастаться похожим изделием.

Особенности конструкции

Первоначально на столики небольшого размера складывали газеты, журналы, почту, откуда и пошло их название. Сейчас бумажная пресса не настолько популярна, однако журнальный столик не теряет актуальности. Он привносит уют, позволяет упорядочить различные мелочи (пульты от электроники, книги), служит акцентом интерьера. Преимущество создания мебели своими руками в домашних условиях – экономия денег, уникальность, возможность адаптировать ее под свои требования.

В зависимости от предназначения, конструкции и других факторов, различают несколько разновидностей столиков:

  1. Журнальный. Используется для чтения книг, прессы. Оснащается полками или отсеками для их хранения.
  2. Кофейный (чайный столик). Принципиально не отличается от классического в плане конструкции, однако имеет большую высоту. Позволяет удобнее располагать чашки, прочую посуду, использовать мебель для чаепития или обедов.
  3. Придиванный (приставной). Выполняется в форме перевернутой буквы «П». Конструкция позволяет поставить его вплотную к дивану – столешница располагается прямо над сиденьем.
  4. Сервировочный. Оснащается колесиками и несколькими полками. Можно использовать в качестве подставки или для чаепития.
  5. Трансформер. В такой модели можно регулировать параметры высоты, длины, ширины. Трансформер быстро превращается в обеденный стол, рабочее место либо систему хранения.
  6. Подставка. Ее отличает маленький размер и наличие крепкой ножки. На такой столик можно поставить вазон, скульптуру, прочие декоративные элементы.
  7. Комплект. Состоит из нескольких предметов одинакового типа, но разного размера. В изначальном виде столики надвигаются друг на друга по принципу матрешки, но могут использоваться по отдельности.

Разную форму может иметь и столешница журнального столика – квадратную, круглую, овальную, прямоугольную, треугольную или произвольную. Применение каждой модели в интерьере имеет свои нюансы. В качестве основания может использоваться тумба или ножки. Мебель с тумбой служит дополнительным пространством для хранения различных вещей. Большинство конструкций стационарные, сервировочные модели оборудуются колесиками. Это позволяет легко перемещать их по комнате. Дополнительное оснащение может быть представлено полками, выдвижными ящиками.

Чтобы столик на колесиках был устойчивым, необходимо наличие специальных фиксаторов.

Журнальный столик своими руками. Интересные идеи создания журнального столика своими руками

Размеры журнального столика ИКЕА. 25 лучших журнальных столиков ИКЕА

Если вы любитель поиграть в настольные игры или попить чайку в гостиной, то журнальный столик ИКЕА может стать полезной покупкой. Некоторые варианты совмещают в себе сразу несколько полезных функций – сервировочного стола,для ног, короба для хранения или прикроватной тумбы. В этой статье покажу самые популярные и стильные модели из каталога с ценами и фото в реальном интерьере.

Среди бюджетных моделей журнальных столиков ИКЕА есть свои хиты и старожилы. Как раз с такого и начнем.

Это настоящий старожил ИКЕА: продается с 1979 года и до сих пор пользуется огромной популярностью. Это один из самых дешевых вариантов. Есть в белом, черно-коричневом и черном цветах и оттенка беленый дуб. Под столешницей есть удобная полка, на которую можно положить книги, журналы или плед.

Самая компактная модель «Лакк» имеет размеры столешницы 55х55 см, но есть варианты больше – прямоугольный 90х55 см и большой журнальный стол 118х78 см.

Его дизайн изначально нейтральный и, я бы сказала, даже скучноватый. Зато это отличный материал для переделок. Его можно перекрасить в яркий цвет и сделать главным акцентом в интерьере.

Если столешницу не щадить, то быстро придет в негодность, поэтому обращаться с ним стоит аккуратно: не ставить горячий чай или кофе без специальной подставки, не передвигать по столешнице царапающие предметы.

Собирается он быстро и просто. Смотрите инструкцию по сборке в

Вторая по популярности модель среди всего ассортимента IKEA. Совмещает в себе функцию сервировочного столика.

В этой серии есть яркие модели зеленого, синего цветов.

Столешница легко вынимается и также легко вставляется в каркас. Он легкий и легко переносится с места на место. Идеальный вариант, если любите завтраки в постель.

Компактные размеры позволяют использовать его в качестве прикроватной тумбы.

«Гладом» изготовлен из стали с эпоксидным покрытием. Такой материал не боится ни перепада температур, ни влажности. Поэтому поставить его можно не только в гостиной, но и. Если со временем краска облезет, покрытие можно обновить, и столик будет снова, как новенький.

Это гибрид журнального столика, прикроватной тумбы и табурета. Посреди комнаты будет смотреться нелепо, так как имеет неправильную полукруглую форму со скошенным краем и небольшие размеры. Его лучше всего использовать в качестве придиванного, приставного столика или в комбинации со второй половинкой.

На данный момент в каталоге представлен только в одном цвете – ярко-синем. Ранее выпускался еще в красном – в этом цвете он мне нравился больше, но, может быть, скоро также и в этом оттенке вернется в ассортимент.

Подойдет не под любой интерьер, но будет прекрасно смотреться в качестве акцента в современной обстановке, в саду, на балконе или лоджии.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vysota-zhurnalnogo-stolika-standart-kakoy-vysoty-dolzhen-byt-zhurnalnyy-stolik

Размеры журнального столика по госту. Основные преимущества

Журнальные столики выигрывают у другой подобной мебели своей многофункциональностью. Этот предмет годится для различного времяпровождения и выполняет множество полезных функций. С его помощью можно организовать романтический ужин, перекусить вечером за телевизором, поработать за ноутбуком, заняться чтением, письмом или рисованием. На столе часто хранят интересные книги, журналы, памятные сувениры, а также пульты от бытовой техники. По этой причине редкая гостиная обходится без журнального столика.

Черный стол с полочками Источник dekoriko.ru

Еще одним преимуществом изделия является его мобильность, которая позволяет часто изменять положение стола. Иногда мебель становится центральной частью помещения, главным акцентом и изюминкой. Столы трансформеры завоевали популярность среди пользователей благодаря своему удобству.

Стол с имитацией огня Источник dekoriko.ru

Выбор высоты столика

Следует придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы правильно выбрать все параметры:

  • Современные дизайнеры считают, что столик не должен быть более высоким, чем сиденье дивана. При этом нижней границы размеров в этом случае не предусмотрено.
  • Стандартные ГОСТы подразумевают, что нагрузка на стол должна осуществляться в соответствии с его предназначением. Исходя из этих данных подбирается и высота предмета мебели.
  • Конструктор Ле Корбюзье рекомендовал приобретать изделия, за которыми удобно сидеть на пуфике или в кресле.
  • Немаловажным условием является пропорциональность столика. Высокие ножки должны сочетаться с небольшой столешницей, а широкая поверхность подразумевает низкую опору.

Лучше всего объединить все вышеперечисленные советы и приобрести столик согласно его назначению. Изделие, которое служит подставкой для книг и прочих подобных принадлежностей, может быть достаточно низким. Для периодических ужинов за столом больше подойдет изделие высотой около 50 см. Прикроватный предмет мебели лучше выбирать с размерами до 80 см.

Оригинальный столик Источник dekoriko.ru

Хранение вещей на столике

Изделие необходимо подбирать исходя из планируемого способа использования. Двухъярусные модели предназначены для хранения вещей в дополнительном отсеке мебели. Преимуществом является доступность предметов и хороший обзор. При этом такие варианты столиков отличаются легким и элегантным исполнением, что значительно выделяет их среди аналогов.

Столик с двумя ярусами Источник dekoriko.ru

Ящики пригодятся в тех случаях, когда содержимое желают скрыть от посторонних взглядов. В некоторых моделях ящики закрываются на ключ, обеспечивая приватность и защиту. Особенно удобно такое решение в семьях с маленькими детьми, которые очень любопытны. Принадлежности будут находиться недалеко, но при этом для посторонних они окажутся недоступными. Стоит учитывать, что столик с ящиками может немного утяжелять интерьер.

Ящик в столе Источник dekoriko.ru


Примеры реализаций идей из деревянных поддонов

Выбор формы

Современные дизайнеры предлагают множество интересных конструкций для любого стиля помещения. Это могут быть как классические формы, так и фантазийные очертания:

  • Популярным решением для гостиной является стол с квадратной поверхностью. Высоту журнального столика подбирают индивидуально, здесь важно удобство пользования.
Столик квадратной формы Источник dekoriko.ru
  • Прямоугольные варианты отличаются хорошей вместительностью, при этом они требуют больше свободного пространства для своего размещения. Чаще всего такие изделия не слишком высокие, их длина может быть разной, а ширина всегда стандартна.
Столик прямоугольной формы Источник dekoriko.ru
  • Модели с круглыми или овальными столешницами относятся к универсальным предметам мебели. Их размеры бывают различными, ограничений тут нет никаких. Можно приобрести как крошечные модели для распития кофе, так и габаритные изделия для полноценного обеда. Дополнительным преимуществом подобной формы является ее безопасность для маленьких детей.
Столик круглой формы Источник dekoriko.ru

Если необходимо изделие нестандартной формы, чаще всего его изготавливают на заказ.