Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир

22.10.2019 в 17:29

Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир

Сталинский ампир (от фр.   empire  — «империя» и по аналогии с ампиром ), также « стиль триумф » — одно из лидирующих направлений в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1940-х до середины 1950-х годов . В средствах массовой информации используется как неформальное обозначение всего многообразия сталинской эклектики .

Символ сталинского ампира — знаменитые сталинские высотки в Москве. Сталинский ампир в декоре помещений — это, в частности, массивная деревянная мебель, лепнина под высокими потолками, резные шкафы, бронзовые светильники и статуэтки.

Концом эпохи сталинского ампира считается Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 года № 1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» .

Стиль соединил в себе элементы барокко , ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма , постконструктивизма , ар-деко , а также неоготики ( здание МИДа ); он сочетает помпезность, роскошь, величественность и монументальность.

Если говорить об архитектуре, то для этого стиля характерно использование архитектурных ордеров с четкими пропорциями и обильным декором. Советская символика, рабочие и колхозники, военные были главными героями барельефов и мозаик. Для оформления зданий часто использовались мрамор и гранит. В послевоенные годы архитектура была идеологическим инструментом, который транслировал идеи устремления в светлое будущее.

Один из примеров интерьеров, оформленных в стиле сталинского ампира, — банкетный зал в здании Центрального Московского ипподрома .

В декоре мебели, используемой в оформлении интерьеров в стиле сталинского ампира, — резьба, включающая в себя изображения лавровых венков, колосьев и пятиконечных звезд.

Деталь сталинского ампира — люстры, освещающие помещение, имеющие парадный вид, часто изготовлены из бронзы и украшены хрустальными подвесками. Для декора помещений часто используются натуральные материалы — дерево, мрамор, бронза, керамика и хрусталь.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        Стиль ампир (или имперский стиль) – идеальный вариант для поклонников изысканной роскоши и аристократизма во всем – от отделки стен до выбора декора. Чрезвычайно сложный для воплощения, требующий внимания к мельчайшим деталям и обходящийся будущим владельцам достаточно дорого, этот стиль может превратить квартиру или дом в образец вкуса.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        Имперское направление в дизайне интерьеров стоит выбирать тем, кто хочет окружить себя роскошными вещами, тем самым демонстрируя окружающим свой статус, свою состоятельность и успешность.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        Стиль ампир: изысканная роскошь для комфорта

        Следует различать классический стиль ампир, который больше подходит для загородных замков и родовых поместий, и современный ампир, весьма удачно вписывающийся даже в интерьер типовой городской квартиры. Ампир в классическом понимании этого направления можно воплотить лишь на больших площадях. При этом, чем просторнее будет комната, тем ярче смогут проявиться основные черты стиля.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        СОВЕТ! Стиль ампир не терпит подделок и аналогов. Так что если у владельцев дома нет возможности обставить комнаты антикварной мебелью и затянуть стены шелковыми обоями, то лучше отказаться от этого направления в его классической форме.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        Но сегодня дизайнеры гораздо чаще предлагают своим клиентам именно второй вариант – чуть более облегченный. Современный ампир не столь претенциозен, более доступен и практичен в ежедневной эксплуатации, но при этом он не лишен того уникального очарования аристократизма, которое кажется столь привлекательным многочисленным его приверженцам.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        Среди очевидных особенностей данного стиля выделяют:

        • Монументальность и стремление к крупным формам во всем: от размеров помещения до величины мебели.
        • Торжественность и парадность. Интерьер в стиле ампир нельзя назвать уютным или домашним, ведь он наполнен сложными смыслами и величием.
        • Обязательное использование элементов античной и военной культур: статуи, картины с батальными сценами, тематический декор.
        • Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        • Сложная отделка комнат в стиле ампир должна быть одним из элементов гармоничного декоративного решения.
        • Активное использование зеркал в крупных рамах для создания глубины пространства.
        • Использование богатой цветовой гаммы для создания сложных и многослойных интерьеров. Оформление комнат в одном тоне допустимо лишь для небольших помещений – с целью визуального увеличения их размеров.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        Отделка помещения в стиле ампир

        Именно отделка комнат в стиле ампир задает тон всему остальному – и мебели, и текстилю, и декору. Сложность и многослойность отделки такого помещения не дает возможности самостоятельно заниматься оформлением стен или потолка, поскольку мало кто в состоянии справиться с верным нанесением венецианской штукатурки или монтажом колонн. Специалисты же выполнят все работы на высшем уровне, так что интерьер будет выглядеть не только роскошно, но и аутентично.

        Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        • Потолок в стиле ампир – это столь же сложная поверхность, как и стены или пол. Обязательны здесь витиеватая лепнина, гипсовый орнамент с позолотой и роскошная хрустальная люстра в качестве завершающего штриха. При всей сложности потолок следует оставить максимально светлым: белым или молочным. Такой прием позволит уравновесить сложность декоративных элементов.
        • Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        • Стены комнат в идеальном варианте следует оформлять шелком или парчой, но современные тенденции дают возможность использовать фактурные обои с имитацией дорогостоящих тканей или даже настенной росписи. А в небольших помещениях уместным будет использование простой покраски или венецианской штукатурки. Для соответствия стилевому направлению стены активно декорируются колоннами, карнизами, арками и барельефами.
        • Стиль ампир в интерьере. Аристократизм и изысканность интерьера в стиле ампир

        • Пол в стиле ампир – это роскошная в своей простоте поверхность. Оптимальный выбор – изысканный паркет со сложным рисунком из нескольких пород дерева. В некоторых случаях допускается частичное заполнение поверхности пола мозаикой или керамической плиткой с имитацией мраморной мозаики.

        Кухня в стиле сталинский ампир. Кира Шелманова, архитектор-дизайнер

        Выпускница МАрхИ, член Союза художников России. С 1996 года основатель, руководитель и главный архитектор проектов собственного бюро под названием «Бюро Киры Шелмановой», специализирующегося на частных интерьерах. В работе старается придерживаться трёх главных принципов: польза, прочность и красота. Команда бюро Киры состоит из нескольких человек, а давним партнёром в её проектах является дизайнер Маргарита Медведкова.

        shelmanova.ru

        Изначальнаяпланировкапредполагала четыре жилые комнаты, однако такое количество для заказчика было неактуально, поэтому он поручил дизайнеру сделать перепланировку в пользу рационального использования пространства и эргономичности интерьера. В итоге в квартире появилось три жилых комнаты (спальня, кабинет, гостиная), кухня-столовая, гардеробная и прачечная, а также увеличилась площадь санузла.

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 10

        добавить в коллекцию

        Стиль «сталинский ампир» напрямую связан с планировками и архитектурой домов периода 20—30-х годов. Среди главных его особенностей — высокие потолки и окна, по 4-5 комнат в квартире и, как правило, небольшая кухня. Всё это нашлось и в нашем проекте, а высоту потолков как главное достоинство квартиры дизайнер постаралась максимально сохранить.

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 11

        добавить в коллекцию

        В отделке квартиры намеренно использованы в основном светлые тона, смягчающие остроту прямых ампирных линий, а натуральные материалы высокого качества служат благородным и ненавязчивым украшением интерьера. Практически для всех столярных изделий выбран оттенок «американскийорех», который гармонично сочетается с отделкой стен в кофейно-молочных тонах.

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 12

        добавить в коллекцию

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 13

        добавить в коллекцию

        В гостиной, кухне-столовой и спальне использован довольно сложный сценарий встроенного освещения, для реализации которого пришлось использовать двухуровневую систему подвесных потолков из ГКЛ.

        добавить в коллекцию

        Вспальнедля всей мебели подобрана эмаль цвета «ваниль»: этот оттенок уменьшает контраст с отделкой и текстилем и создаёт более камерную и расслабленную обстановку, настраивающую на отдых.

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 14

        добавить в коллекцию

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 15

        добавить в коллекцию

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 16

        добавить в коллекцию

        В кабинете площадью 16 кв. м разместилась диванная группа, камин из салона «Искусство огня» с телевизором над ним, шкафы для хранения вещей и рабочее место у окна.

        Сталинский ампир в интерьере. Сталинский ампир 17

        добавить в коллекцию

        В санузле и ванной комнате установили натяжные потолки, поскольку именно они обеспечивают наибольшую защиту от протечек, что крайне актуально для домов со старыми коммуникациями. Выбранную для всего интерьера стилистику дизайнер продолжила, использовав в отделке керамогранит и керамическую плитку в натуральных природных оттенках.