Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы

07.11.2019 в 14:22

Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы

Приняв решение сделать перепланировку, хозяин помещения должен понимать, что это принесет ему массу хлопот. Сначала нужно все очень тщательно спланировать, затем получить разрешение в специальных органах и только после этого приступать к строительным работам. Важное требование: можно убирать любые стены, кроме одной – несущей. Чтобы ее выявить, достаточно взглянуть на план дома.

Рассмотрим достоинства совмещения прихожей с гостиной:

  1. Расширение пространства за свет уменьшения или полного сноса стены. Визуально комната становится больше примерно на треть от ее обычного размера.
  2. Снос стены позволяет удобно разместить на ее месте шкаф – купе. А это выгодно дважды. С одной стороны, мы расширяем пространство, а с другой появляется возможность убрать всю обувь, сумки, верхнюю одежду в стильный шкаф.
  3. Неповторимый дизайн сделает комнату интересной и по вкусу хозяина.

Помимо всего этого, естественное освещение из окна избавит от надобности каждый раз включать освещение, что, в свою очередь, позволит сократить затраты на электроэнергию.

Недостатки такого размещения:

  • Из коридора будет переноситься грязь прямо в комнату, чтобы этого избежать рекомендуется постелить специальный коврик на пороге и проблема будет решена.
  • Комнату и улицу будет разделять одна дверь, поэтому не исключен вариант прохождения холода внутрь прихожей. Проблема не будет столь явной, если подъезд утеплен.
  • Шумы, доносящиеся из подъезда, могут стать неприятным сюрпризом для домочадцев. В случае если соседи не шумят, то и эта проблема решается.

Взвесив все за и против, приходим к выводу, что плюсов больше. Прихожая, совмещенная с гостиной, позволит чувствовать себя комфортно и удобно. Одним из вариантов оформления комнаты является зонирование. Оно делается для визуального разграничения большой, просторной комнаты, и сохранения уюта. Отделить прихожую от гостиной методом зонирования – весьма просто.

Как соединить коридор с гостинной. Плюсы и минусы

К очевидным преимуществам подобного совмещения относят следующие особенности:

  • Увеличение полезной площади. Если раньше дизайнерские идеи невозможно было решить в рамках одной комнаты, то теперь появляются варианты их воплощения на увеличившейся квадратуре.
  • Возможность устанавливать крупногабаритную мебель. Снос перегородки позволяет установить один шкаф (обычно встроенный) или гардеробную на две комнаты. Таким разом будет решена задача хранения вещей сразу в двух помещениях, которые обычно предполагают установку такой мебели по отдельности.
  • В темном и «слепом» коридоре появится естественный свет из окна гостиной. Купаться в лучах солнца комната конечно не будет, но ее освещенность значительно улучшится. Это не только создаст уютную обстановку, но и позволит сэкономить на оплате электроэнергии.

Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы

Имеет подобный вариант и ряд минусов, все они связаны с близостью прихожей с подъездом:

  • Возможный шум от соседей, которые устраивают беспорядки или ссоры на лестничной площадке. Проблему «чужих» людей в подъездах сейчас решают с помощью домофонов и консьержей, но остались еще такие дома, где сами жильцы устраивают посиделки или шумные разборки за пределами личной квартиры.
  • Холод, которым может «тянуть» от двери. Если раньше пониженная температура в зимний период задерживалась в прихожей, то теперь прохладный воздух из подъезда будет беспрепятственно попадать в комнату для приема гостей.
  • Курилка на лестничной клетке, от которой распространяется дым и запах никотина.
  • Уличная грязь, которая будет тянуться в жилое помещение. Эта проблема частично решается размещением коврика в коридоре. Домашних и гостей необходимо приучить постоянно вытирать ноги.
    Большинство недостатков исключаются с помощью монтажа качественной входной двери. В частных домах из минусов присутствует только уличная грязь.

Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 01 Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 02 Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 03 Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 04 Совмещенная гостиная с коридором. Прихожая, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы 05

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Прихожая важное место в доме, здесь нас встречает квартира и здесь мы встречаем гостей. Как сделать прихожую удобной и как не допустить нечаянных ошибок в дизайне маленькой прихожей? Разберёмся в этой статье.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Ошибки дизайна встречаются часто, но самое главное, что их легко можно исправить. В этой статье я расскажу как это сделать.

1. Открытое хранение

Ничего так не портит интерьер как беспорядок, а если в прихожей есть открытые полки, то бардак гарантирован.

Сложно избежать соблазна и не начать накапливать в прихожей разные мелочи, которые мы носим в карманах. Сначала ключи, перчатки, потом банковские карты, монеты, конфеты, жвачки и так до фантиков. Все это очень быстро соберётся на открытой полке в прихожей.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Чтобы исправить ошибку есть два способа:

  • Убрать открытые полки и заменить их на шкафы с дверцами.
  • Для хранения мелочей использовать коробку или специальный пластиковый бокс.

Мелочь всегда будет собираться в прихожей, но мы можем сделать это хранение более аккуратным и не допустить беспорядка.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

2. Зеркало напротив двери

Иногда после сложного рабочего дня страшно посмотреть в зеркало, а если представить, что каждый вечер вас в квартире встречает вид «уставшего» двойника в зеркале?

Но если серьезно, то зеркало напротив двери плохо не только по этой причине. Главная причина в том, что зона возле входной двери самая грязная и вы будете вынуждены смотреть на своё отражение на непрезентабельном фоне.

Конечно можно не обращать на это внимание, но недовольство будет незаметно накапливаться.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Всегда важно заранее решить где поставить зеркало, и какой фон будет в нем отражаться .

Не игнорируйте этот совет . Например в дорогих бутиках уделяют должное внимание фонам и человек (покупатель), видя себя на комплиментарном фоне становится чуть счастливее .

А счастливые люди легче соглашаются на сделки. Позвольте себе дома такую роскошь как достойный фон и правильная подсветка.

Кстати, следующий пункт про освещение.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

3. Неправильное освещение

Возле зеркала в прихожей должна быть подсветка. Идеально если это две вертикальные светящиеся линии или верхний рассеивающий свет.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

В крайнем случае, если площадь прихожей не позволяет, используйте подсветку для картин над зеркалом.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

В прихожей должны быть два световых сценария:

  • технический свет (общее освещение)
  • акцентная подсветка (более тёплое свечение и несколько световых пятен)

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Лучше если вы добавите и третий сценарий — ночной. Для него подойдёт неяркий светильник или лампа.

4. Эстетика взамен функциональности

В прихожей самое главное — удобство и комфорт, поэтому при разработке дизайна важно исходить в первую очередь от этих параметров и только потом от эстетики.

Часто в прихожей для сохранения пространства сокращают количество мебели, но вскоре замечают: появилась табуретка и уже купили зеркало с полочкой.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Все это признаки отсутствия комфорта. Не жертвуете удобством и обязательно найдите место для скамьи или небольшого пуфа. Это важно, так как обуваться намного удобнее сидя.

Во время планирования дизайна выберите место для пуфа или скомбинируйте его с группой мебели для прихожей.

5. Нет места для хранения обуви

Хранение обуви — это частая проблема. Многие дизайнеры стараются прятать обувь и используют закрытые варианты обувных шкафов.

Это оправданное решение, но не всегда удобное.

Как отделить грязную зону в прихожей. 5 самых НЕОЧЕВИДНЫХ ошибок в дизайне прихожей

Истина лежит между: используйте закрытую систему, но оставьте одну открытую полку для ежедневной обуви.

Если заранее ограничить полку, то в прихожей не образуется «вечеринка» из ботинок на дверном коврике.

А какие еще неочевидные ошибки допускают в оформлении прихожей? Напишите свое мнение в комментариях и возможно они станут темой разбора в новой статье.

Как отделить прихожую от коридора. Беспроигрышный тандем: прихожая и гостиная

Входная дверь вашей квартиры располагается поблизости от зала? Есть смысл убрать все ненужные стены, тем самым расширив общее помещение! Зонирование гостиной и прихожей – распространенный трюк в ремонте малогабаритных квартир.

С его помощью можно добиться существенного расширения пространства, гармонично сочетая в себе «приемную » и «гостевую » зону.

Корректное зонирование гостиной комнаты и коридора подразумевает выполнение следующих правил:

Как отделить прихожую от коридора. Беспроигрышный тандем: прихожая и гостиная

  • Не устанавливайте подиум – это может стать крайне неудобным шагом в разграничении прихожей и зала;
  • Создайте контраст в отделке – поиграйте с цветами и фактурами, выложите пол прихожей кафелем, а гостиной – добротным ламинатом;
  • Оставьте в коридоре приглушенное освещение;
  • Обязательно расположите у входа в дом большое зеркало, желательно в полный рост – это не только зрительно удлинит пространство, но и станет полезным атрибутом в сборах;
  • Коридор можно отделить от зала путем установки стеллажей со сквозными полками;
    Входную часть необходимо отделить от холла с помощью высокой мебели;
  • Дополните прихожую декоративными элементами – абажурами, подсвечниками, фигурными вешалками, текстилем, вазами, лепниной, стикерами или картинами.

Если вам в голову пришла идея зонирования жилой площади, советуем вам предварительно проконсультироваться с дизайнером. Этот вопрос, как правило, требует тонкого профессионального подхода.

Поэтому, решаясь бороться за квадратные метры в одиночку, вы рискуете столкнуться с непредвиденными трудностями. Вас это не пугает? Тогда берите в руку карандаш и начинайте создавать собственный эскиз! А мы пожелаем вам удачи в реализации творческих порывов.

Узкие и длинные прихожая и коридор - проблема многих квартир. Что делать с этими квадратами жилплощади и как их лучше всего оформить, рассказали столичные дизайнеры.

Если многие представляют, что должно находиться в прихожей, то с коридором дела обстоят хуже, - соглашается ведущий дизайнер студии дизайна интерьеров ARK Design Кира Балюк . - Преобразить такие помещения можно, оптически увеличив пространство, грамотно продумав освещение и сделав его в общей стилистике квартиры.