Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько блоков арболита в 1 м3. Арболитовая щепа

17.01.2020 в 15:52

Сколько блоков арболита в 1 м3. Арболитовая щепа

Древесная щепа (заполнитель) и цемент – вот два основных компонента, которые используются при изготовлении арболитовых блоков. Все остальное – это техническая вода и добавки, которые позволяют улучшить характеристики блоков. В качестве заполнителя (взамен древесной щепы) можно использовать отходы льняного производства (костру льна) или костру конопли. Но с приобретением подобного сырья могут возникнуть сложности, поэтому в настоящей статье мы будем рассматривать вариант только с древесной щепой.

Для изготовления качественных блоков подходит древесина хвойных пород (ель, сосна, пихта или лиственница), а также некоторых лиственных (береза, осина, тополь или бук).

Арболитовой щепой принято считать измельченные отходы деревообрабатывающего производства, имеющие максимальные размеры – 40х10х5мм и игольчатую форму. Эти параметры прописаны в промышленной технологии. На практике же владельцу небольшого цеха бывает очень трудно обеспечить свое производство арболитовой щепой, обладающей идеальными размерами. Впрочем, это не является неразрешимой проблемой.

samogon124 (Пользователь FORUMHOUSE):
Всем привет. Ездил я тут на одно очень сильное производство арболита и понял такой момент: даже если щепа не игольчатая, а именно пластинчатая (но не квадратами), то это тоже хороший рабочий вариант. Так что сильно за иголками гнаться не нужно.

В составе арболитовых блоков используется именно щепа, а не опилки. Из опилок изготавливается другой материал – опилкобетон.

Получить щепу требуемой конфигурации можно с помощью дробилки для измельчения древесных отходов. Нужна дробилка, конструкция которой предусматривает регулировку размеров щепы, получаемой на выходе (геометрия щепы регулируется расстоянием между ножами и размером отверстий в решете дробилки). Как правило, требуемого размера щепы можно достичь только опытным путем. Например, если древесина имеет повышенную влажность (50%…80%), то можно использовать сито с размером отверстий – 20 мм. Для лежалой древесины, имеющей влажность – 20–25%, подойдет сито с размером ячейки 15 мм (так, во всяком случае, поступает пользователь Chomba ).

Дисково-молотковую дробилку можно изготовить самостоятельно , а можно приобрести уже готовое устройство.

Rambuin (Пользователь FORUMHOUSE):
После всех «танцев с бубном» вокруг вибросита решил купить дисково-молотковую дробилку. Вот, что получается на выходе: удалось добиться щепы длиной около 30 мм. Думаю – в самый раз.

Сколько блоков арболита в 1 м3. Арболитовая щепа

Судя по комментариям пользователей к выставленной фотографии, щепа длиной 2-3 см имеет вполне подходящий размер для производства блоков. Но при этом, отлаживая технологию производства, необходимо контролировать прочность изготовленных из нее блоков.

В целом, процесс производства арболитовый щепы можно наладить собственными силами, при этом некоторые пользователи предпочитают приобретать уже готовое сырье, предварительно договорившись о размере фракции с представителями деревообрабатывающих компаний. Если наполнитель содержит большое количество опилок и пылевидных фракций, то для их удаления рекомендуется использовать вибросито.

Chomba (Пользователь FORUMHOUSE):
Размер отверстий в сите нужно подбирать опытным путем: в зависимости от того, какая у вас щепа (а она у всех разная). Для начала попробуйте обыкновенную стальную проволочную сетку с диаметром ячейки 1,5мм. А дальше корректируйте по результату.

Арболитовая щепа может содержать до 30% опилок и столярной стружки, что не ухудшает качество готовых блоков, но может привести к перерасходу цемента.

Вот фото наполнителя, который успешно используется в производстве.

Сколько блоков арболита в 1 м3. Арболитовая щепа

Сколько кубов арболита нужно на дом. Рассчитываем арболитовые блоки на дом и куб стены

Сколько кубов арболита нужно на дом. Рассчитываем арболитовые блоки на дом и куб стены После того, как мы купили готовый типовой или заказали индивидуальный проект будущего дома у архитектора, нам потребуется выполнить дополнительный расчет, для определения необходимого количества арболитовых боков. Это нам поможет определить стоимость материала и объем работ по общему строительству. Из проекта мы точно знаем, сколько кубов блоков нам потребуется, а сколько блоков в одном кубе еще необходимо подсчитать.

Арболит — это отличная альтернатива стандартному бетону и кирпичу. Материал обладает повышенной теплоизоляцией, прочностью и долговечностью. Его выбирают для облегчения процесса строительства, так как на строительство дома уходит куда меньший объем, если сравнивать с другими строительными материалами. Перед тем, как купить блоки, необходимо высчитать нужное количество. На просторах сети Интернет присутствует множество калькуляторов, но чтобы выполнить расчет правильно, следует понимать, как это работает.

Если проектирование выполнял профессионал, то вы уже должны знать, какие материалы будут использоваться в строительстве.

Чаще всего используют два размера:

  • 500x300x200 мм — для несущих стен.
  • 500x150x120 мм — для перегородок.

Иногда можно встретить проекты с блоками 400х200х200 мм. Без полной проектной документации, узнать, сколько нужно арболита на дом, вы не сможете. Также рекомендуется заранее узнать, сколько квадратуры занимают дверные проемы и окна. Если же этот этап уже завершен, можно приступать к расчетам.

Примерный расчет сколько нужно арболита на дом

Чтобы выполнить расчет, нужно знать длину всех несущих стен будущей постройки. Также нам нужно знать толщину стен, этот показатель практически везде одинаковый — несущие стены имеют толщину 300 мм, а межкомнатные перегородки — 150 мм. Следующий параметр, который понадобиться при вычислениях — это высота каждого этажа. Чтобы вычисления были точными, необходимо знать общую квадратуру окон и дверных проемов.

Расчет количества блоков выполняется по следующей схеме:

  1. Необходимо вычислить периметр дома, для этого длину всех стен необходимо сложить — это будет общая длина.
  2. Чтобы получить общую высоту, следует сложить высоту каждого этажа.
  3. Далее перемножаем общую высоту постройки на общую длину несущих стен.
  4. Из полученной суммы вычитаем площадь оконных и дверных проемов.
  5. Полученный результат следует умножить на количество блоков необходимых для кладки 1 м2стены.
  6. Готово, теперь вы знаете, сколько блоков понадобится на ваш дом.

Сколько кубов арболита нужно на дом. Рассчитываем арболитовые блоки на дом и куб стены

Для примера можно взять стандартный дом 6х6 м:

  • общая длина стен — 36 м;
  • общая высота стен — 9 м;
  • общая площадь окон и дверей — 11 м2;
  • используем блоки 500х300х200 мм — для возведения 1 м2стены понадобится 10 шт. таких блоков.

Теперь расчет:

Nблоков на дом=(36*9 –11)*10=3130 шт.

В данном примере мы пренебрегаем кладочным швом для того, чтобы у нас получился запас строительного материала в районе 5–7 % на доборные блоки и брак. И разумеется, мы упростили цифры для примера.

Как видите, имея план будущей постройки, можно самостоятельно вычислить, сколько арболита понадобиться на дом. Таким образом, вы можете сэкономить деньги и проверить подрядные организации. Если вы планируете нанять рабочих, то нелишним будет перепроверить, какой объем работ они вам заложат в смету.

Сколько блоков в одном кубе?

Для дальнейших расчетов также нужно знать, сколько блоков в одном кубе. Для начала рассмотрим стандартный материал для несущих стен с размером 500х300х200 мм — в одном кубе 33,3 шт.

Выше мы провели расчет и узнали, что для стандартной постройки 6х6 необходимо 3130 шт., теперь переведем эту цифру в объем:

Vстр. материала=3130/33=95 м3.

Отдельно нужно узнать, объем для переборок, для которых используется арболит 500х150х200 мм, в одном кубе которого 66,6 шт. Также в строительстве используется арболит с размером 400х200х200 — в этом случае в 1 м3будет 62 шт.

Мы привели примеры, чтобы вы понимали, как выполняется вычисление арболитовых блоков на дом. Чтобы облегчить этап, можно воспользоваться специальным строительным калькулятором – вам нужно будет только указать основные данные, которые мы перечислили. Но в калькуляторах обычно присутствуют только основные размеры, а вашем строительстве могут использоваться блоки другого размера.

Сколько кубометров арболита для бани. О плюсах и минусах бани из арболита

Сколько кубометров арболита для бани. О плюсах и минусах бани из арболита

Отделка сайдингом под брус

Вопреки установившейся традиции, в настоящее время набирает популярность строительство бани из арболита, поэтому многие начинают задумываться, построить из него или же отдать предпочтение классической деревянной конструкции из бруса.

В том случае, если планируется строительство такого сооружения, стоит оценить преимущества, а также некоторые недостатки такого материала.

Основными неблагоприятными показателями для стен в нашем случае является повышенная влажность и температура. Поэтому на работу в этих условиях нужно обратить особое внимание.

Основные плюсы и минусы

  • Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесными щепками.
  • Высокая степень пожаробезопасности обеспечивается неспособностью арболита поддерживать горение. Это важный параметр, так как баню принято отапливать дровяными печами, обеспечивать подогрев воды и высокую температуру в парной.
  • Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.
  • Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также тяжелыеобладает, что он не подвержен разрушению со стороны вредителей и насекомых.
  • В условиях повышенной влажности придется высоким показателем прочности, что позволит максимально обеспечить работоспособность даже в сложных условиях, когда еще противостоять воздействию атмосферных осадков.
  • Экономичность и доступность, как главные составляющие для безопасности семейного бюджета, способные гарантировать минимальное количество денежных средств, расходуемых на строительство, обустройство помещений.
  • Учитывает возможность использования сравнительно недорогого фундамента, что позволит Легок более удешевить конструкцию, обеспечить создание максимально качественных условий для эксплуатации.
  • Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Арболит является инструментом бетоном. Обрабатывается любым ручным надежной. Если используются блоки, то они кладутся как кирпичи, а монолит с помощью ее переставной опалубки поэтапно заливается от пола до потолка.

Некоторые особенности использования материала

Как раз арболит и является тем самым материалом, благодаря которому можно без проблем построить качественное и возводить во всех отношениях баню для принятия водных процедур. Что примечательно, сам материал отличается достаточной прочностью, чтобы строительства здания до двух этажей.

Технология простая, но процесс изготовления рабочей смеси сложный. В большинстве случаев невозможно изготовить блоки или смесь для монолитного применения соответствующе ГОСТу. Это может происходить если нет нужных ингридиентов или нарушается технологический процесс.

Основной минус арболитовой бани это паропроницаемость. Хоть арболит и не разрушается от влаги, но он может поглощать воду в довольно больших количествах, поэтому рекомендуется пароизоляция стен как в парной, так и в помывочной. И перед уходом закладывают минимум половину печки дров, чтобы просушит стены и продлить срок службы бани.

Если вы покупаете готовый арболит или нанимаете частных подрядчиков для его изготовления, то обязательно уточните у них, присутствует ли сульфат алюминия в рецепте смеси для его приготовления. Он уменьшает вероятность разбухания в процессе. Это очень важно. Если стены будут впитывать много влаги и не успевать просыхать, то это отрицательно скажется на отделке и может произойти замерзание и растрескивание стен на морозе.

Сколько арболита надо на гараж. Большой гараж из арболитовых блоков

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я собираюсь построить гараж отапливаемый 10х11м. 5м. высотой в "пол" блока. ( Присутствовать будет: с фасада 2 ворот секционных 3х3м. и по два окна 1.5х.1.5м. на остальных 3 стенах) Перекрытие односкатное (слив назад)- вдоль гаража. Вдоль боковых стен двутавр, а поперек стропилы 50х150, сверху металопрофиль. Наклон 1м. на 11м. ската. Под ним базальтовая плита 150 мм. На плите мембрана, снизу черновая доска и подошью пластиковыми панелями(они же выступят пароизоляцией). Блок 20х20х400. По углам и в середине стен усилить колонами "в блок" из полнотелого, а сами стены из пустотки. Я думаю раствор делать 1:3, мостик прервать вспененным полиэтиленом . Толщина 10 мм в рулоне. нарезать на полоски 4 см. Тоесть полоску - по центру вдоль кладки, раствор - 2 полосы по оби стороны. Скажите насколько крепка получится кладка? Задумываюсь над созданием армопоясов железобетонных - на верху и на 2.5 метрах для укрепления стен.

Также в блоках есть пропилы вдоль пустоток. В них хочу заложить арматуру №10 , т.е. 2 прута в горизонтальный шов (через 2 на в 3 шов). Усиления делаю по настоянию бригады рабочих. Смущает высота кладки 5 метров. не будет ли качаться стена? Блоки местного производителя. Качество (на мой взгляд) отличное, цена тоже. Фасад планирую покрыть ИЗОКОРКОМ. Материал для меня (и для всех) неизвестный, но характеристики мне понравились. Очень жду професиональную критику, но сразу скажу - бюджет очень ограничен. Спасибо.

Сколько весит куб арболита. Себестоимость дома из арболита и что может удорожить процесс строительства

Стандартные размеры арболитового блока: 1. Широкие 50х25х40 см, 50х25х30 см — используются для наружного монтажа стен. Узкие 50х25х20 см, 50х25х15 см — для утепления зданий и установки внутренних перегородок. Арболитовые блоки имеют стандартную классификацию технических свойств и целевого назначения: Основные рядовые с фактурой и без. Доборные угловые, внутренние; левые и правые трапециевидные, треугольные.

Сколько весит куб арболита. Себестоимость дома из арболита и что может удорожить процесс строительства

Как самостоятельно изготовить арболит? Стоимость блоков из арболита и отзывы застройщиков Арболитовые блоки представляют собой строительный материал, свойства которого близки к Что такое блоки из арболита цемент с опилками Арболит представляет собой легкую разновидность бетона на основе опилок и Выбор читателей Проекты домов из газобетона Выбираем фундамент для дома из пеноблоков Что лучше пенобетон или газобетон?