Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Системы вентиляции в частном доме. Какая схема лучше для коттеджа?

06.12.2021 в 00:49

Системы вентиляции в частном доме. Какая схема лучше для коттеджа?

Чтобы определиться, какую и как лучше всего в частном доме обустроить вентиляцию, требуется учесть массу факторов. Здесь важны характеристики всех инженерных систем и устройств обогрева здании.

При выборе подходящего типа системы вентиляции следует учитывать:

  • климатические особенности местности;
  • наличие рядом с домом источников неприятных и вредных примесей в воздухе;
  • назначение разных помещений;
  • индивидуальные особенности архитектуры строения;
  • наличие газовых плит или котлов, а также каминов либо печей на дровах/угле;
  • количество постоянно проживающих в коттедже и многое другое.

Самостоятельно проектировать и монтировать рекомендуется только естественную вентиляцию. Для ее расчета применяются упрощенные методики с усредненными показателями. Разобраться в них не представляет труда.

Для жилых комнат установлена скорость воздухообмена в 30 м3/час, для санузлов и туалетов в пределах 25–30 м3/час, а для кухни – 70–100 м3/час. Исходя из этих данных и кубатуры комнат, нужно лишь рассчитать ширину вентиляционных каналов, а потом их обустроить в здании.

Причем делать это лучше всего еще на стадии проектирования коттеджа. Зачастую самый оптимальный вариант – это вентшахта в середине строения с выводом ее выше конька крыши.

Чтобы грамотно рассчитать механическую вентиляцию, требуется обладать должной компетенцией. Ошибки в расчетах могут привести к постоянным поломкам вентиляционного оборудования и завышенной цене монтажа

Если частный дом возводится в два–три этажа и для него выбрана принудительная система воздухообмена, то ее проектирование лучше доверить профессионалу. Монтаж потом можно осуществить своими руками.

Однако если опыта в подобном вопросе нет и не хочется столкнуться с проблемами в будущем, то и установку всего оборудования для вентилирования также стоит перепоручить специалисту.

В сравнении с механической, естественная вентиляция дешевле, меньше шумит и не зависит от наличия электропитания. Однако ее сложнее регулировать. Плюс тяга в ней сильно зависит от внешних атмосферных факторов.

Но отсутствие электрических вентиляторов – это отсутствие проблем с поломками и необходимости их обслуживания.

Принудительная система вентиляции в частном доме в комбинированном либо только вытяжном или приточном исполнении более сложна в монтаже и эксплуатации. Однако она позволяет экономить на обогреве и более точно контролировать микроклимат в коттедже.

Монтаж системы вентиляции в частном доме. Естественная вентиляция в частном доме: устройство, схемы, обустройство своими руками (Фото & Видео)

Для комфортного проживания человека в доме требуется достаточное количество кислорода. Длительное нахождение в непроветриваемом помещении приводит к сонливости, быстрой утомляемости, а в случае регулярной нехватки свежего воздуха даже серьезным заболеваниям дыхательной системы и систем кровообращения. Монтаж систем естественной вентиляции в частном доме илипоможет избежать подобных негативных явлений.

Принцип действия

Синими стрелками показано направление притока воздуха в помещение, красными – его вывод

Наших предков вентиляция жилых помещений волновала гораздо меньше. Деревянные окна с неплотно прилегающими стеклами, не слишком герметичные двери вполне обеспечивали достаточную естественную вентиляцию без каких-либо дополнительных устройств. Отверстия для притока и вывода отработанного воздуха оборудовались лишь в подвальных помещениях и погребах.

С приходом на строительный рынок современных отделочных материалов и пластиковых окон вопрос обеспечения вентиляции жилых помещений встал более остро. Отсутствие в домах малейших щелей привело к появлению конденсата и спертого воздуха. Если и вы стали замечать, что в доме появился их избыток, и длительное нахождение в помещении приводит к дискомфорту, самое время позаботится о естественной (а в некоторых случаях и искусственной) вентиляции.

Монтаж системы вентиляции в частном доме. Естественная вентиляция в частном доме: устройство, схемы, обустройство своими руками (Фото  Видео)

Вентиляционный выход на кровлю

Как сделать «правильную» естественную вентиляцию в частном доме? При проектировании подобной системы очень важно понять принцип ее работы. Ведь циркуляция воздуха будет зависеть только от правильности расчетов. Малейшей ошибки будет достаточно для образования застоев воздушных масс.

    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенности

    По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

    • Естественная;
    • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
    • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

    – При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

    При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

    При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

    На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

    Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

    – Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

    Часто возникает вопрос,

    а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

    Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

    – Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

    Посмотрите пдробное

    Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Виды и особенности

    Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

    – Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-nuzhna-li-prinuditelnaya-ventilyaciya

    Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

    Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

    Вентиляция из канализационных труб – популярное решение для частного дома. В чем ее преимущества перед традиционной вентиляцией из металлических труб, а в чем она ей уступает? Как ее сделать своими руками?

    Вентиляционная система – комплекс воздуховодов и каналов, через которые из жилых помещений удаляется загрязненный воздух. Чтобы такая сеть нормально работала, она должна быть грамотно спроектирована и установлена, в соответствии с современными нормативами, с учетом индивидуальных характеристик внутренних помещений и правил их эксплуатации.

    Для устройства вентиляционной системы нужно разместить элементы воздуховода во всех комнатах и подвести вентканалы к центральному стояку

    Обратите внимание

    Принцип действия естественной вентиляции крайне прост – в комнатах во время их использования образуется застоявшийся воздух, наличие которого приводит к возникновению зон низкого давления.

    Из этих зон кислород стремится к зонам с высоким давлением, уходит из дома через специальные вентиляционные каналы и заменяется свежим воздухом.

    Циркуляция воздушных масс осуществляется непрерывно и по естественным причинам, потому при грамотном проектировании в домах вовсе не обязательно устанавливать дорогостоящие искусственные системы приточно-вытяжной вентиляции.

    На эффективность работы естественной вентиляции влияет количество воздуховодов, общая протяженность вентиляционных каналов, площадь сечений труб и другие факторы.

    Но в целом естественная система является достаточно простой. Для ее устройства достаточно собрать воздуховод, разместить его элементы по всем комнатам и подвести вентканалы к центральному стояку.

    По своей конструкции такая система мало чем отличается от канализации.

    Вентиляция в частном доме из пластиковых труб создается достаточно часто. Популярность таких систем объясняется их простотой и функциональностью – любой собственник при желании может спланировать и создать вентсистему для своего жилища самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.

    Вентиляцию из пластиковых труб легко собрать своими руками

    До появления на рынке пластиковых труб естественная вытяжная система вентиляции строилась на использовании металлических трубопроводов. Жестяная вентиляционная система собиралась с помощью сварки и скреплялась фитингами. В процессе эксплуатации для внесения изменений в конструкцию такой системы требовалось вложение немалых финансовых средств.

    Когда на рынке появилась пластиковая труба, недостатки жестяных вентиляционных каналов встали перед собственниками особенно остро.

    Важно

    Конечно, пластик не может соревноваться с металлическими изделиями по устойчивости к температурным воздействиям, по надежности и долговечности, однако ПВХ имеет свои уникальные характеристики и достоинства, сделавшие трубы из пластика для вентиляции в частном доме популярнейшим техническим решением.

    Не существует каких-либо законодательных норм, запрещающих использовать в вентиляционном трубопроводе пластиковые изделия, предназначенные для построения систем канализации. Но прежде чем начать планировать установку новой системы из ПВХ, следует разобраться в характеристиках таких изделий, в их преимуществах перед жестяными трубами и недостатках.

    Система вентиляции в частном доме с рекуперацией. Нужно больше воздуха!


    Через год после установки первых приборов, взяли ещё три, в итоге теперь в квартире по одному в каждой комнате, включая кухню. И вот здесь выяснился неприятный момент: для нормальной работы нескольких приборов, они должны работать в противофазе. Т.е. когда половина из них работает на приток, вторая половина — на вытяжку. И каждые 40 секунд они меняются ролями, разворачивая вентиляторы. Проблема здесь в том, что приборы «глупые» и не умеют синхронизироваться (у производителя есть более дорогие модификации с заявленной возможностью синхронизации, но насколько это хорошо работает — сказать не могу). В общем, каждый раз, когда нужно переключить систему в режим рекуперации, приходится проходить по комнатам с секундомером в руках и каждые 40 секунд переводить один из приборов в нужный режим. И ещё повторять эту процедуру в случае если пропало электропитание (авария на подстанции или ещё что). Не удобно, наличие умных функций здесь бы очень пригодилось.Но в целом, система работает и радует. Окна в квартире практически никогда не открываются, воздух всегда свежий. Настолько привык к работе вентиляции, что однажды проснулся ночью с неприятным ощущением, что что-то не так. Не сразу понял, что проблема была в духоте — сбой на подстанции обесточил несколько домов и у нас вырубилась вентиляция. Результат прям сразу стал ощутим. Что сказать — к хорошему быстро привыкаешь.Ещё из важных моментов — необходимость работы увлажнителей в зимний период. Возможно конструкция регенераторов и позволяет вернуть часть влаги обратно, но этот эффект явно минимален и без увлажнителей воздух очень сухой (20-25%). Используем пару ультразвуковых, заливаем воду из осмоса, проблем нет.