Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Штукатурка для пенобетона внутренняя. Основные акценты

31.03.2020 в 04:26

Штукатурка для пенобетона внутренняя. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Штукатурка для пенобетона внутренняя, какая лучше. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Штукатурка для пенобетона внутренняя. Основные акценты

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Штукатурка для пенобетона фасадная. Краткий обзор штукатурных смесей и смежных материалов от популярных производителей, их достоинства и недостатки

Ассортимент строительных смесей, подходящих для нанесения на стены из пенобетонных блоков, достаточно широк. Рассмотрим несколько вариантов, заслуживающих особого внимания.

Таблица 1. Штукатурка стен из пенобетона: обзор ведущих производителей:

Штукатурная смесь Характеристики и свойства

Ш-36 Декор Сухая растворная смесь для оштукатуривания стен из ячеистых бетонов.

Применяется как для внутренних, так и для наружных работ. Основа смеси цементная с добавление синтетических волокон. Экологически чистая. Улучшает свойства пенобетона, защищает от внешних воздействий. Повышает уровень морозостойкости до 50-ти циклов. Подходит для ручного и машинного нанесения.

Технические характеристики: способность к удержанию влаги – от 95%; морозостойкость – от 100; адгезия – не менее 0,8 МПа ; расход – 12 кг на 1м2 при нанесении слоя толщиной в 10 мм.

Штукатурка для пенобетона фасадная. Краткий обзор штукатурных смесей и смежных материалов от популярных производителей, их достоинства и недостатки

PROFIT КОНТАКТ МН Штукатурка для изделий из ячеистого бетона универсальная

Также подходит как для внутренних, так и наружных работ. Является цементно-песчаной смесью с наличием добавок. Наноситься может машинным и ручным способом. Обладает следующими характеристиками: адгезия – не менее 0,4; прочность – не менее 10-ти, морозостойкость – от 50-ти циклов; Расход-12-15 кг на 1м2 при толщине слоя 10 мм.

Ceresit CN 24 штукатурная смесь для наружных и внутренних работ

Служит для подготовки поверхности к последующей отделке. Обладает высокими показателями морозостойкости – от 50 циклов, паропроницаемости. Расход – 12 кг на 1м2, толщина слоя- до 3-х см.

Штукатурка для пенобетона фасадная. Краткий обзор штукатурных смесей и смежных материалов от популярных производителей, их достоинства и недостатки

Пенобетон. Модифицированный штукатурный состав для внутренних и наружных работ

Производится на основе цемента с использованием добавок химического и органического происхождения. Обладает всеми необходимыми свойствами, необходимыми для оштукатуривания пенобетонного основания. Расход – 18 кг при толщине слоя в 10 мм. Рекомендуемая толщина- 0,8-3 см.

Штукатурка для пенобетона фасадная. Краткий обзор штукатурных смесей и смежных материалов от популярных производителей, их достоинства и недостатки

Внутренняя штукатурка для пенобетона

Подходит для внутренних работ. Легкая текстура, малый расход. Толщина слоя – до 2-х см.

Штукатурка для пенобетона фасадная. Краткий обзор штукатурных смесей и смежных материалов от популярных производителей, их достоинства и недостатки

ATLAS RD-TYNK Универсальная смесь для оштукатуривания стен, возведенных из ячеистых бетонов

Подходит для внутренних и наружных работ. Основа штукатурки – цементная, с примесью минеральной крошки и кварцевого заполнителя. Обладает повышенной морозостойкость и порапроницаемостью. Толщина рекомендуемого слоя – до 2-х см. Расход смеси – около 12-14 кг за 1 м2 при толщине слоя в 1 см.

Штукатурка для пенобетона рейтинг. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Видео как и зачем штукатурить стены из пеноблоков