Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

28.11.2021 в 10:03

Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

Естественная вентиляция в наших домах организована следующим образом: воздух, поступая в окна, проходит жилые комнаты, и удаляется через вентиляционные каналы в верхней части кухни и санузла. Затем он поднимается по вертикальному воздуховоду, после чего сбрасывается в вентиляционную шахту. Вместе с ним квартиры покидают пыль, влага и углекислый газ. Это в идеале. На деле в нашем жилье царит запах соседского бульона, сигаретного дыма и канализации. Что делать, когда вентиляционные каналы перестают работать на запроектированную мощность? Единственным выходом представляется установка вентиляции в ванной и туалете.

Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

Но не спешите бежать в магазин за самым мощным и дорогим вентилятором. Как минимум, вам нужно:

  • проверить тягу;
  • определить причину плохой работы вентиляции;
  • подобрать тип вентилятора;
  • разобраться, как правильно сделать вытяжку в ванной и туалете, какие материалы понадобятся для монтажа;
  • изучить прилагаемую инструкцию о том, как производится установка вентилятора в ванной.

Проверка тяги

Для проверки тяги необходимо обеспечить приток воздуха, приоткрыв окно. Поднесите к решетке вентиляционного канала узкие полоски бумаги. Если полоски прильнут к решетке, то вентиляция функционирует нормально. Но если бумага не колышется, или наоборот отклоняется от вытяжки, то присутствует эффект обратной тяги. Будем выявлять причины и устранять их.

Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

Измерение тяги анемометром

Анемометром измерим скорость V (м/с) воздушного потока, проходящего через вентиляционный канал. Расход воздуха через канал вентсистемы определяется по формуле:   Д = V x F , м³/ч,  где: F — площадь сечения канала, м². После этого сделанный расчет проверяется на соответствие нормативным параметрам.

Для ванной или туалета расход через отверстие вытяжки должен быть не менее 25 м³/ч, для совмещенного санузла — 50 м³/ч.

Причины плохой (или обратной) тяги в туалете и ванной.

Рассмотрим несколько причин плохой вентиляции в ванной или туалете:

  1. При открытых дверях тяга присутствует, но когда мы закрываем двери в санузел, пар и неприятные запахи повисают в воздухе. Для обеспечения притока воздуха между полом и дверным полотном делают зазор 1,5 – 2 см.

    Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете

    В дверях должны быть вентиляционные отверстия

  2. А если при закрытых окнах включить на кухне мощную вытяжку, производительностью 1000 м3/ч, то после того, как это оборудование «выберет» весь воздух из квартиры, начнет его вытягивать из единственно доступного места — вентиляционного канала санузла. Возникает обратная тяга. Как правило, ситуацию помогут изменить приточные клапаны на окнах или стенах.
  3. Плохая тяга бывает из-за засоренности вентиляционных каналов. Воздуховод на выходе из санузла можно прочистить пылесосом, а чисткой шахт занимаются специальные службы.
  4. Также существует проблема с последними этажами из-за маленькой остаточной высоты шахты. Удлинением каналов также занимаются спецслужбы.
  5. Габариты шахты (сборного канала) рассчитаны на естественную приточно-вытяжную вентиляцию, но никак не принудительную. Но мощный вытяжной вентилятор в ванной, туалете и кухне сейчас скорее норма, чем исключение. И весь этот воздух сбрасывается в общую вентиляцию, создавая в шахте и вентканалах область повышенного давления. Результат — обратная тяга в ваших квартирах. Тут вы изменить ничего не в силах, поэтому единственный выход — установить вытяжной вентилятор.

Как сделать вытяжку в туалете в частном доме. Принудительная вентиляция дачного санузла

Удачное сочетание естественной тяги и вспомогательных средств делают принудительную вентиляцию лидером по качеству вытяжки туалетного амбре. Кроме того, обустроить ее не так уж и сложно. Единственный минус — требует энергозатрат, но об этом лучше подробнее.

Помимо вышеозвученного метода приточно-вытяжной естественной циркуляции в конструкцию включается вытяжной вентилятор . Разумеется, он работает от электричества и это значит, что придется в туалет протягивать кабель (если у вас его нет как элемента для организации искусственного освещения).

Раз уж вы все равно обустраиваете электрозависимую установку в туалете можно с помощью подведенной проводки заодно позаботиться и об искусственном освещении туалета

Это затраты по электроэнергии, впрочем, весьма незначительные. Вентилятор тоже стоит недорого, а вот на качественный кабель и его изоляцию придется потратиться.

Материалы и инструменты для работы

Список материалов для принудительной вентиляции практически аналогичен с предыдущим вариантом. Исключение составляет разве что вентилятор и провода.

Необходимо приготовить:

  1. Труба ПВХ размером 110 мм, длина определяется индивидуально.
  2. Труба ПВХ диаметром 110 мм.
  3. Угловой элемент ПВХ-трубы для ям, которые не выступают за кабинку.
  4. Крепежные элементы — хомуты с дюбелями, саморезы по дереву или бетону для обустройства вентиляционных решеток.
  5. Вентиляционные решетки — 5 штук.
  6. Дефлектор.
  7. Вентилятор.
  8. Обратите внимание, что покупать самый дешевый вентилятор не всегда целесообразно. Проконсультируйтесь в магазине, какой прибор подойдет для эксплуатации в практически уличных условиях.

    А если вы планируете устанавливать его в оконную раму, но при этом у вас больше нет окон в туалете, лучше позаботьтесь об искусственном освещении или дополнительных окнах.

    Если в туалете установлена комплексная вентиляционная система, окна можно остеклить. Однако для улучшения воздухообмена желательно все-же оставить одно незакрытым

    Кроме того, для работы понадобится все тот же набор инструментов, что и в предыдущем варианте.

Вентиляция в туалете в частном доме. Особенности монтажа вентиляции

В доме, где не проведено электричество, невозможно установить принудительную вытяжку. В этом случае можно поставить в вентиляционный канал поместить дефлектор. Установленная таким способом конструкция, будет эффективно очищать воздух за счет эффективно дующего ветра.

При установке устройства для воздухообмена в туалете, нужно решить проблему вероятного обмерзания труб вентиляции. Дело в том, что на трубах будет собираться конденсат, поэтому их необходимо утеплить и со стороны помещения, и с наружной стороны здания.

Вентиляция в туалете и ванной утепляетсяс помощью специального материала. Он должен быть укреплен с наружной стороны вентиляционного канала. Для крепления используется металлическая проволока. Материал способен обеспечить полную звукоизоляцию, а также он огнеупорен. Утепление труб с внутренней стороны необходимо для того, чтобы отсутствовала пропускная способность вытяжки. Для этого нужно будет увеличить сечение канала.

Если на даче, помещение для туалета находится в доме, а не на улице, здесь также понадобится установка вытяжки . Вентиляция в дачном туалете предусматривает дополнительного места под размещение разводки вентиляционного канала. Дополнительный участок понадобится на тот случай, если вентиляционная шахта не связана с санузлом напрямую. Для прокладки разводки потребуется короб, выполненный из прочного пластика. Можно взять короб круглого сечения, вполне подойдет и прямоугольное сечение. Участки более сложной конфигурации для проводки воздуховода требуют использование гибких гофрированных труб. Воздуховоды из металла в основном используются для проводки центральной магистрали вентиляции.

Вентиляция в туалете в квартире. Виды вентиляции санузла

Вентиляция в квартире по своему назначению бывает трех типов:

  • вытяжная (осуществляет вывод отработанного воздуха через вентиляционную шахту);
  • приточная (обеспечивает поступление свежего воздуха с улицы в помещение);
  • смешанная (организует движение воздуха в комнате за счет вытяжного и приточного типа).

Как правило, в санузле организуют только вытяжную вентиляцию . Приток воздуха проще всего организовать в жилых комнатах.

По конструкции вентиляция в ванной делится на бесканальную и канальную. Вентиляция первого типа происходит за счет отверстия в стене, через которое отработанный воздух попадает в общий вентиляционный канал жилого многоквартирного здания. Канальная вентиляция — это комплекс вентиляционного оборудования, чаще всего в виде труб, тянущихся под потолком. Подходит для обслуживания больших помещений: офисных зданий, торговых центров и т. д.

По системе организации циркуляции воздуха в ванной комнате вентиляция бывает естественной и принудительной.

При естественной (или гравитационной) системе вентиляции приток свежего воздуха осуществляется через окна и дверные проемы, а эффективность вентиляции зависит от разницы температурных показателей и давления на улице и в помещении — чем больше разница, тем лучше происходит воздухообмен. Проще говоря, свежий воздух попадает в квартиру через окно, а выходит через вытяжной канал вентиляции.

Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете 03

Однако естественная вентиляция в санузле не всегда справляется со своей задачей.

Вот несколько причин, почему квартира не вентилируется:

  • скопление в вентиляционном канале мусора;
  • плотно закрытые окна и межкомнатные двери.

Проверить герметичность дверей в санузле просто — под дверью должна быть щель, через которую пройдет газета. Если наличие щелей Вас не устраивает, поставьте дверь с вентиляционной решеткой.

Блокировка движения воздушных масс приводит к повышенной влажности — благоприятную среду для активной жизни бактерий, которые могут вызывать аллергические реакции и проблемы с органами дыхания. Влажный воздух в ванной комнате также способствует образованию плесени и грибковых пятен. Отделочные материалы начнут разрушаться, трубы — ржаветь, срок службы мебели в ванной и сантехники значительно сократится, прочность несущих конструкций дома снизится. Все это чревато затратами на очередной ремонт.

Туалет в квартире тоже нуждается в качественном проветривании, чтобы неприятные запахи не застаивались и не доставляли дискомфорт Вашим домочадцам и гостям.

Вентиляция в ванной через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку – с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М – необходимая мощность вентилятора;
  • О – объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В – повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета – 8;
  • для кухни – 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Вентиляция в раздельном санузле. Какой должна быть хорошая вентиляция?

В строительных справочниках четко указаны нормы, которых необходимо придерживаться для эффективного вентилирования санитарных помещений с повышенной влажностью.

Система должна обеспечивать приток свежего воздуха для ванной комнаты или туалета со скоростью 25 куб. м/час, а для совмещенного узла в два раза выше – 50 куб. м/час. Эти нормы – минимальные.

Иногда специалисты рекомендуют удалять воздух из санузла со скоростью около 150 куб. м/час.

В зависимости от особенностей воздухообмена различают естественную и принудительную вентиляцию. В первом случае воздухообмен происходит за счет разницы давления воздуха снаружи и внутри помещения.

Воздушные потоки проникают через окна, двери, специальные проветриватели и т.п. Стоит сразу же отметить, что из-за особенностей устройства ванной комнаты использование естественной вентиляции не всегда позволяет получить желаемый эффект.

Сделать вытяжную вентиляцию в туалете. Решаем проблему вентиляции в ванной и туалете 04

Для устройства бесканальной вентиляции в ванной комнате необходимо проделать проем, который соединит домовой вентиляционный канал с помещением санузла

При принудительном или искусственном вентилировании помещения используются специальные вентиляторы, которые обеспечивают достаточную интенсивность воздухообмена.

Чаще всего вентилятор содействует перемещению воздуха из помещения на улицу, при этом свежие воздушные массы поступают в санузел из жилых помещений.

Иногда небольшой вентилятор ставят в туалете даже при хорошей естественной вентиляции, чтобы ускорить очистку воздуха от неприятных запахов.

Если же естественным образом организовать достаточно интенсивный воздухообмен не удается, принудительное вентилирование осуществляется в обязательном порядке.

В зависимости от назначения различают:

  • вытяжную;
  • приточную;
  • смешанную вентиляцию.

Вытяжной принцип уже немного описан выше: воздух удаляется через вентиляционный канал, а новый поступает извне. Приточное вентилирование организовано иначе: воздух нагнетается снаружи и вытесняется через канал.

При использовании смешанной вентиляции регулируется и приток воздуха, и его удаление.

Вентиляция в раздельном санузле. Какой должна быть хорошая вентиляция?

Красивая декоративная решетка для вытяжки в ванной комнате не только скроет конструкцию, но и может стать эффектной деталью стильного интерьера

Специалисты также различают канальную и бесканальную вентиляцию, которая характеризуется наличием или отсутствием вентиляционного канала.

По возможности следует избегать создания специальных каналов. Обычно в стене делают проем, выходящий в общий вентканал многоэтажного дома, и устанавливают в нем вентилятор.

В раздельном санузле, если выход к вентканалу есть только в одном помещении, еще один вентилятор устанавливают в проеме стены между ванной комнатой и туалетом.

Подведение отдельного вентиляционного канала имеет смысл в местах, нуждающихся в интенсивном удалении загрязненного или насыщенного влагой воздуха.