Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Роспись стен акриловыми красками. Акриловые составы

18.11.2019 в 15:21

Роспись стен акриловыми красками. Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Акриловый грунт для росписи стен. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

Акриловые смеси, применяемые для нанесения художественной росписи, представляют собой водную дисперсию акриловых смол. Ряд функциональных компонентов обеспечивает дополнительные свойства краски – стабильность, устойчивость к воздействию низких температур, эстетичность и прочность после высыхания.

Водоэмульсионные составы приобрели высокую популярность благодаря низкой токсичности, стойкости к влаге и механическому воздействию. В отличие от многих окрашенных покрытий, акриловые краски не расплываются при влажной уборке, позволяя поддерживать чистоту во всем помещении.

Скорость высыхания акрилатного состава составляет от одного до нескольких часов, существенно ускоряя этим отделочные работы. К этапам окрашивания относятся:

  1. подготовка поверхности – включает полную очистку от прежнего слоя краски или обоев;
  2. затирка неровностей и дефектов стен шпаклевкой, доводящейся до необходимой гладкости при помощи наждачной бумаги;
  3. нанесение акриловой грунтовки, являющейся основой для будущего покрытия. Учитывая, что роспись редко закрывает стены полностью, грунт должен визуально соответствовать интерьеру помещения и тематике рисунка;
  4. покраска поверхности, проводимая при помощи кистей или других подручных средств – ткани, полиэтилена, пальцев рук и пр. Существуют отдельные тематические направления, посвященные окрашиванию без использования кисти или пульверизатора;
  5. покрытие росписи сверху бесцветным акриловым лаком, придающим дополнительную защиту.

Роспись стен маслом. Техника росписи стен и выбор краски.

Наш обширный опыт показал, что техник и технологий росписи интерьера много, но выбор и использование именно акриловой краски наиболее оптимален по цене и качеству. Конечно, масляной, в росписи стен отводится далеко не последнее место, но цена говорит в пользу выбора акрила. Да и к тому же далеко не каждому видны отличительные особенности конечного результата одной техники от другой при росписи стены, её сможет заметить только опытный художник.

У нас постоянно ведутся разговоры, как правило, с заказчика по поводу выбора краски для росписи стен:

«Какую выбрать краску? Мне тут один художник сказал, что стену из гипсокартона расписывать лучше масляной краской!».

Я потом задал вопрос этому художнику:

«Почему лучше выбрать масляную краску для росписи стен?».

Но ответа так и не услышал. Я понимаю, почему некоторым художникам не нравится акрил. Дело в том, что это сложная техника росписи стен. При своем быстром высыхании красочный слой темнеет. А это значит, что когда вы пишите, к примеру, лицо человека, вам нужно написать его быстро, пока краска не успела высохнуть. Иначе, когда будете писать по кусочком это лицо — оно просто покроется пятнами. Краска должна сохнуть равномерно. Если вы выберете акриловую краску для росписи стен и при росписи будете делать кусочек к предыдущему куску, сначала получится, но пройдёт 15 минут, последний участок высохнет и потемнеет, а вы ужаснетесь. На щеке появился синяк! Поэтому чтобы правильно выбрать краску  для росписи стен, нужно понимать задачу которую вам предстоит решить.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Ответ на вопрос, какими красками рисуют на стенах, напрямую зависит от качественного покрытия поверхности. Предварительное оформление акриловой основой предполагает выбор в пользу аналогичного материала для нанесения декоративного изображения. Если стена покрыта обычной эмульсией, рисовать картинку следует также краской на масляной основе. Использование в первоначальном оформлении интерьера водоэмульсионной краски обязывает остановиться на подобном материале и для финального декора. Рассмотрим характерные особенности каждого вида краски для рисования на стенах.

Акриловые

Лидером среди лакокрасочных материалов, предназначенных для росписи стен, являются акриловые краски. Популярность продукции обусловлена множественными достоинствами:

  • легкость нанесения;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая степень адгезии с любой поверхностью;
  • устойчивость перед воздействием высоких температур.

После высыхания на поверхности стены образуется пленка, стойкая к механическому воздействию, не изменяющая цвет под воздействием лучей солнца. Экологическая безопасность продукта особенно актуальна, если рисовать планируется в детской комнате. В отдельных ситуациях акриловые краски применяются с целью создания рельефной поверхности.Знание специальной техники нанесения с помощью ножа мастихина позволяет формировать интересную текстуру стен.

Существует два вида акриловых красок – синтетические и органические. Искусственная смола является основой лакокрасочного материала, разница заключается в происхождении красящего пигмента, они бывают искусственные и натуральные. Если рисовать на стенах синтетической продукцией, где в качестве красителей применяются соли различных металлов, картинка получается яркой и сочной, как на следующем фото:

При желании получить в процессе рисования изображение мягких пастельных оттенков, лучше обратиться к изделиям на органической основе. Результат такого искусства представлен на фото далее:

В зависимости от обрабатываемой площади, рисуют на стенах акриловыми красками с применением кисточки, валика или краскопульта. Спектр ее использования весьма широк. Благодаря водостойкости лакокрасочного покрытия, помимо отделки внутренних поверхностей, последнее время стало модно рисовать на фасадах домов.

В большинстве случаев акриловая краска представлена исключительно белым цветом. Чтобы рисовать на стенах, обращаются к колеровке, в результате которой получается желаемый оттенок. Для росписи поверхностей это очень удобный вариант.

Флуоресцентные

Весьма оригинальный интерьер можно получить, если рисовать флуоресцентными красками. Такое изображение проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового света. Сложные картинки таким методом не создаются, обычно останавливаются на простых фигурах. Особой популярностью пользуются бабочки и россыпи цветов, часто рисуют оригинальные узоры.

Ускорить процесс оформления интерьера помогут трафареты, приобретенные или изготовленные самостоятельно. Профессиональные дизайнеры применяют вариант комбинированной росписи, когда основной рисунок дополняется флуоресцентными красками. Смотрится это очень привлекательно.

Масляные и трафаретные

В качестве красок для рисования на стенах иногда применяют масляные лакокрасочные изделия. Обычно рисовать масляной продукцией берутся профессионалы своего дела. В результате получаются изображения, которые без преувеличения относятся к высокохудожественным произведениям искусства и вызывают восхищение присутствующих.

Ограниченность использования обусловлена следующими факторами:

  • сложность нанесения, требующая профессиональных навыков;
  • дороговизна материала;
  • длительный процесс высыхания;
  • ввиду наличия в составе растворителя весь период просушки сопровождается наличием неприятного запаха.

Замечание! Масляные краски позволяют получить на стенах живое и детализированные изображения, которого невозможно добиться при использовании акриловой лакокрасочной продукции.

Очередной вариант оформить интересно интерьер – разрисовать стены трафаретными красками. Экономичный расход позволяет создать рисунок даже при маленьком объеме упаковки продукции.

Роспись стен водоэмульсионной краской. Какие краски использовать

Во всех художественных студиях обычно используются для работы, как правило, художественный акрил и строительные водоэмульсионные составы, которые продаются в строительных магазинах. Если вы хотите расписать стену в вашей квартире самостоятельно, мы рекомендуем Вам воспользоваться советами в этой статье.

Профессиональные художники чаще всего используют именно акрил, который продается в художественных магазинах. Но на многих сайтах в рекомендациях по росписи стен вручную самостоятельно у себя дома Вы можете увидеть комментарии о том, что вы можете воспользоваться строительными колерами, они являются универсальными, ими можно разбавлять абсолютно любые красители интерьерные и фасадные. Но у таких красок есть существенный минус.

Если Вы планируете покрывать вашу роспись стен защитным лаком, то такой колер при неправильном смешении с белой базой просто размажется во время нанесения лака. И вы полностью испортите нанесенный рисунок.

Дело в том, что такой вид пигментов хранится в любых условиях от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию, что практически противоречит естественному высыханию красок после нанесения на стену, особенно если вы хотите получить насыщенный яркий цвет. Строительный колер не даст вам ярких красок от слова «совсем», иначе вы рискуете тем, что вся картина у вас смажется при первом же попадании воды на стену.

Глядя на его состав, вы увидите соотношение для разбавления основы (обычно это база А белый цвет, латексная акриловая краска) колеруются другие цвета. Поэтому лучшими материалами для того, чтобы вы расписали свою комнату сами, это художественный акрил, продающийся в специализированных художественных магазинах, основную базу белой краски вы можете приобрести в обычном строительном магазине. Но опять-таки дешевую брать нельзя, а художественный акрил тоже должен быть хорошего качества.

Тогда придется покупать уже наколерованные краски в магазине, продаются они емкостью минимум 1 литр, экономить на них не стоит. Но тогда вам нужно хотя бы 5 цветов, чтобы впоследствии колорировать их в нужные вам оттенки, включая черный и белый цвета. Минимальная стоимость более менее нормальной строительной краски такой емкости обойдется вам в 600 руб.

Видео ч.2... Роспись стен акриловыми красками мастер класс. Как нарисовать пейзаж на стене. Рыбаков