Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пол наливной для квартиры. Разновидности

02.12.2019 в 02:25

Пол наливной для квартиры. Разновидности

Разбираясь в тонкостях процесса и решая, какой наливной пол выбрать для своей квартиры, многие сталкиваются с тем, что существует несколько вариантов материалов, предназначенных для разных целей. Существует два основных типа таких материалов: «черновые» покрытия, предназначенные исключительно для выравнивания поверхности и «финишные», создающие декоративный слой.

Первые типы смесей по своей сути, представляют растворы цемента или цемента, смешанного с гипсом и применяются в тех случаях, когда на базовом основании имеются дефекты, перепады высоты и другие подобные изъяны. Технология заливки аналогична обустройству стандартной цементной стяжки с той лишь разницей, что при заливке не потребуется выравнивать плоскость – раствор самонивелируется и дополнительно ровнять его не потребуется.

Пол наливной для квартиры. Разновидности

Декоративный наливной пол позволяет создать в квартире финишное покрытие, готовое к использованию и не требующее дополнительного оформления. Заливаются такие смеси тонким слоем поверх заранее залитой стяжки. Есть несколько разновидностей таких материалов:

  • Эпоксидные – самые красивые и очень прочные. Однако, они имеют определённый недостаток – хрупкость. Если на покрытие даже с не очень большой высоты уронить тяжелый твёрдый предмет, на нем может образоваться скол или трещина.
  • Полиуретановые смеси позволяют создавать эластичную и стойкую к истиранию плоскость. Однако, выбор декоративного оформления для таких растворов ограничен и намного уступает эпоксидным составам.
  • Акриловые – не имеют эстетической составляющей и в основном, применяются для обустройства гладких ровных поверхностей и технических помещениях.

Исходя из этого, лучшие наливные полы для квартиры – эпоксидные или полиуретановые. Они позволяют придать интерьеру новый вид, выглядят очень привлекательно и прослужат очень долго. Но, как и любой другой, данный вид оформления не лишен недостатков, о которых будет сказано далее.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Потом происходит заливка наливного пола.

Раствор из емкости аккуратно выливайте на пол, осторожно разравнивая его широким шпателем-гладилкой. Маленькую ванную комнату можно залить за один раз без помощи второго человека, однако для заливки большой площади вам потребуется помощник. Слой раствора на полу необходимо прокатать зубчатым валиком, чтобы избавиться от мелких пузырьков воздуха, ухудшающих прочность финального покрытия.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Если помещение большое, не готовьте сразу всю порцию раствора.

Лучше всего замешивать сухую смесь частями, заливая комнату фрагментами. Это поможет избежать пересыхания раствора, так как после замешивания его нужно нанести на пол за 30 минут. 

Работать следует быстро, поскольку иначе между фрагментами заливки будут заметны швы, а наливные полы должны быть бесшовными.

После того, как вся площадь пола будет залита и выровнена с помощью игольчатого валика, необходимо дождаться полного высыхания покрытия. Ходить по свежей стяжке можно через сутки, однако полное высыхание наступит не ранее, чем через 5-7 дней. Дальнейшие ремонтные работы можно проводить только после того, как стяжка окончательно просохнет и затвердеет.

Как сгладить неровности наливного пола

  • 1. Снимите плинтусы и двери, закройте отверстия на полу брусками.
  • 2. Соскоблите хрупкое содержимое трещин (цемент и т. д.) с помощью треугольного скребка. Тщательно очистите места соединения между плитками или досками пола.
  • 3. Раскройте все трещины в виде буквы V.
  • 4. Тщательно очистите пол от пыли пылесосом.
  • 5. Обезжирьте поверхность чистящим порошком.
  • 6. Заполните трещины тонким слоем строительного раствора с добавлением смолы или клеевым раствором.
  • 7. Грубо выровняйте поверхность.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Важно! Проверьте горизонтальность пола с помощью рейки и уровня. Определите и отметьте разницу уровней.
1. Перемешайте смесь при помощи дрели, оснащенной мешалкой (500 оборотов в минуту), соблюдая пропорции воды, указанные на мешке.
2. Оставьте на 5 минут.
3. Смесь должна быть жидкой и однородной.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

  • 1. Для наилучшего схватывания стяжки и основы нанесите с помощью валика или щетки первичный слой грунтошпаклевки.
  • 2. Нанесите смесь за один раз на поверхность площадью 1–2 м2, затем равномерно распределите смесь при помощи кельмы для пола или специального валика, соблюдая нужную толщину слоя согласно типу помещения.
  • 3. Время саморазглаживания – приблизительно 15 мин. Неровности исчезают по мере высыхания смеси.

Время сушки (от 2 до 4 часов) определяется толщиной покрытия и температурой помещения. Если Вы хотите нанести второй слой, предварительно нанесите первичную грунтошпаклевку для усиления схватывания первого слоя. Подождите 24 часа, прежде чем делать новое покрытие или второй слой.

Заполните строительным раствором для выравнивания (стяжка пола + 50% песка) без саморазглаживания с помощью кельмы перед нанесением первичной грунтошпаклевки, а затем нанесите стяжку, или используйте смеси для этой толщины.

Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

Лучше нанести строительный раствор для правки (2,5 частей песка + 1 часть цемента). Или используйте ровнители пола (Например, Tie-Rod I)

Делаем наливной пол своими руками

Цель разработки наливных полов заключалась в сокращении трудозатрат и длительности обустройства, сопутствующих устаревшим схемам выравнивания и отделки. 

С решением обеих задач превосходно справляется изобильный ряд составов, позволяющих в краткий срок создать прочную, идеально ровную, монолитную поверхность, радующую герметичностью и отсутствием швов.

 Наливной пол в квартире своими руками. Заливка

К перечню эксплуатационных достоинств обоснованно приплюсованы технологические приоритеты, благодаря которым наливной пол своими руками при скрупулезном соблюдении правил сможет залить домашний мастер, не имеющий в послужном списке строительной специальности.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол — это монолитная конструкция, которая не представляет опасности для здоровья и не требует особого ухода. Такой пол не подвергается вредным воздействиям повышенной влажности, растворителей, кислот и щелочей, а монтаж такого пола не требует особых усилий и затрат.

При эпоксидном покрытии любое механическое повреждение легко исправить при помощи одного мазка кистью, в отличие от полиуретанового наливного пола, повреждения которого потребуют гораздо больше времени и средств.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол

Такой пол можно задекорировать еще в процессе заливки. Для этого прекрасно подойдут блестки, монетки, флоки, глиттеры и т. п.

Рассмотрим детально эпоксидный наливной пол и процесс его монтажа. Такой пол, как упоминалось ранее, имеет завидную износостойкость и не требует специального ухода. Установка эпоксидного наливного пола обеспечивает дополнительную гидроизоляцию помещения.

Плюсы и минусы наливных полов в загородном доме

Плюсы:

  • Красивые и долговечные.
  • Высокая химическая стойкость.
  • Не подвержены воздействию влаги.
  • Легкие в уходе.
  • Огнеупорные.
  • Отсутствие швов и зазоров.
  • Простота монтажа.

Недостатки:

  • Некоторые полы подвержены воздействию ультрафиолета.
  • Трудности в подготовке основания под наливной пол.
  • Сложность демонтажа.
  • Контроль влажности основания под наливной пол во время монтажа.

Монтаж наливного пола

Пол должен быть бетонным, предварительно подвергнутым отшлифовке. На основу (бетонный пол) в целях повышения адгезии наносится проникающую грунтовку. Затем на пол выливают готовую смесь эпоксидных смол с кварцевым песком. Сверху выкладывают наполнитель, при желании можно выложить его рисунком. В роли наполнителя используют уже упомянутые элементы декора.

  • Глистеры. Могут быть алюминиевыми, ирис, полиэстеровыми (золотистые, синие, зеленые, серебристые и т. д.). Такие глистеры могут быть представлены в виде шестигранников, сердечек, звездочек и т.д. Если используются ирис-глистеры, пол будет переливаться различными цветами.
  • Монеты. Здесь все зависит от монет, которые у вас есть. Номинал монеты не имеет значения, равно, как и страна происхождения.
  • Декоративные чипсы (флоки).  Представляют собой частицы краски, основное назначение которых — декорирование полимерных покрытий.
  • Морские ракушки. В качестве интересной альтернативы можно использовать ракушки с морского побережья. Чем экзотичней и диковинней ракушки, тем красочней будет ваш пол.
  • Всевозможные цветные камушки и стеклышки. Их можно насобирать или купить на рынке, в зоомагазине или специальном магазине, реализующем различные элементы декора.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол с чипсами (флоками)

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

Наливной пол декорирован монетками

Вся эта красота заливается эпоксидным лаком. Рисовать можно только красками на основе акриловых компонентов. Покрытие наливного пола другими красками приведет к отслаиванию эпоксидного лака на месте рисунка.

Также можно использовать и другие финальные красящие лаки и материалы. При желании можно будет закрасить такой пол или изменить рисунок.

После нанесения финальных красящих материалов и лака необходимо дать полу просохнуть (минимум 72 часа). Затем эпоксидный клей-герметик смешивается с ультрафиолетовым блокатором, полученная масса наносится на подготовленную поверхность.

Таким образом, устройство наливных полов в загородном доме отличается простотой и доступностью.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Наливной пол в загородном доме: плюсы и минусы, процесс монтажа

3D наливной пол

При заливке 3D наливного пола, подложкой служит фотоизображение.

Такой пол не испортится при попадании воды, а значит его можно использовать в туалетной или ванной комнате. Такой пол обладает повышенной износостойкостью.

Дополнительно можно установить в полу светодиодную подсветку. Как упоминалось ранее, такие полы не проводят электрический ток, поэтому не стоит опасаться короткого замыкания установленной светодиодной подсветки.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Эпоксидный наливной пол. Советы по выбору наливного эпоксидного пола и калькуляция расхода

В зависимости от назначения помещения, подготовленного под монтаж наливного эпоксидного пола, подбирается смесь с подходящими характеристиками. Материалы классифицируют по толщине наносимого покрытия.

Покрытия для нанесения толстого слоя целесообразно применять в случае необходимости выравнивания основания с большим перепадом по высоте. В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм. Расход материала в данном случае очень высокий. Такие смеси не предназначены для заливки тонкого слоя.

Составы для формирования тонкого слоя используются исключительно для работ по финишной заливке пола. Толщина при этом может начинаться даже от 1 мм. Расход материалов соответственно будет наименьшим.

Пол наливной для квартиры. Разновидности 10

В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм

Расценки на смеси для тонкослойных эпоксидных наливных полов на порядок выше составов для толстых слоев. Однако, учитывая, что расход такой смеси очень низок, конечная цена становится вполне приемлемой.

Рассчитать расход на покрытие помещения можно, умножив произведение высоты и площади покрытия на плотность раствора. Например, на 1 м² пола при толщине 1 мм потребуется один литр смеси. Умножив объем на плотность состава 1,3 кг/л, получим 1,3 кг готовой массы. Некоторые производители для снижения себестоимости смесей для наливного пола вводят в их состав тяжелые добавки, например барит или кварцевый и речной песок, в результате плотность смеси возрастает до 1,65-1,75 кг/л. Соответственно увеличится расход. В итоге при одинаковой цене за один килограмм, расход материала возрастет без малого на 30%!

Пол наливной для квартиры. Разновидности 11

Видео наливной пол в квартире. Технология монтажа. Как делают в квартире полы , видео.

Категории: Советы по выбору