Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка цоколя дома утепленного. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

29.12.2019 в 08:43

Отделка цоколя дома утепленного. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Отделка цоколя дома утепленного. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Отделка цоколя дома утепленного. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Облицовка цоколя по пенополистиролу. Ошибки при утеплении цоколя пенопластом

Эту ошибку нельзя считать технологической. Эта ошибка не влияет на долговечность отделки, но она нарушает дизайн фасада. В чем суть вопроса?

Вопрос в том, на какой высоте должен  располагаться верх цоколя в доме.

Логически, эта линия должна сливаться с верхом площадки перед входной дверью (если площадка предусмотрена) или на 2-3 см ниже порога входной двери. Чаще всего это делают, как получится. Но при утеплении цоколя пенопластом, появляется возможность обозначить линию, где это необходимо  из соображений красоты и гармонии.

Возможность появилась, но все равно совершаются ошибки при воплощении этого замысла. Чаще всего из-за того, что нет  предварительного обсуждения  между  специалистами различных  строительных профилей.

Сейчас, чтобы выжить, строительные содружества (бригады, звенья, фирмы) принимают все более узкую специализацию. Это и логично. Многократное повторение однотипных действий приводит к мастерству. Количество  используемых инструментов, при этом,  уменьшается. Но, как всегда, есть и негативные последствия любого явления. Утрачено  видение общего процесса. Раньше этим на стройке  занимались прорабы. Но тогда технология отделки не менялась десятками лет. Все можно было предусмотреть. Сейчас производители  постоянно предлагают новые материалы и технологии.  Знать все нюансы и детали становится непосильной задачей. А черт, как известно, кроется в деталях.

Так было и в конкретном  случае.  Утепление фасада производила  одна бригада, а облицовочные работы другая. Верх пенополистирола, определяющий линию цоколя дома, был приподнят на 1см над стяжкой площадки перед входом. Из тех соображений, что плитка на полу имеет общую высоту с клеем 1см, и впоследствии, верх площадки и верх цоколя будут находиться на одной линии.

Это справедливо, если цоколь не облицовывать плиткой, а нанести структурную штукатурку на пенополистирол. Для того  чтобы облицевать верхний торец  цоколя, пришлось обрезать верх пенопласта на 2 см.,наклеить сетку и нанести поверх сетки клей.

Облицовка цоколя по пенополистиролу. Ошибки при утеплении цоколя пенопластом

Обрезание выступающего пенопласта.

Облицовка цоколя по пенополистиролу. Ошибки при утеплении цоколя пенопластом

Повторное нанесение сетки на пенопласт.

Облицовка цоколя по пенополистиролу. Ошибки при утеплении цоколя пенопластом

Подготовленный участок цоколя для установки накрывающей плитки.

Анализируя эту ошибку,  делаем вывод  – правило. Если планируется цоколь, после утепления пенопластом  облицевать керамической плиткой, то верх пенопласта необходимо располагать  ниже верха плитки на  2 см.

Почему 2 см?

1 см – это допуск на ошибку, при отбивке горизонта по периметру дома. Если вы пять раз обозначите водяным уровнем горизонтальную линию, у вас будет пять различных показаний. Они будут отличаться в пределах одного сантиметра по прохождению по периметру. Особенности использования водяного  уровня можно узнать на странице.

Еще 1 см – это  допуск на неровности  крепления пенопласта во время облицовки, и возможные наплывы при нанесении структурной штукатурки на стены здания.

1. Чем выровнять стену из пенополистирола?

Все зависит от толщины ровняющего слоя. Можно выровнять поверхность клеем с помощью алюминиевого клина.Толщина выравниваемого слоя в этом случае в пределах 5 мм.

Если толщина наносимого слоя не более 1 см – можно  использовать смесь  “СТ 29 Ceresit ” или любую другую штукатурную смесь для наружных работ.

При большей толщине слоя получается большой расход смеси. В целях экономии смесь можно заменить цементно – песчаным раствором  М 100-150.

Все нюансы можно узнать лично . Кое – какие возможные ошибки раскрыты здесь.  

3 комментария

    Андрій Чойс

    А что по поводу точки росы

    Анатолий Швец

    Я думаю, что точка росы образуется, чаще всего, между пенопластом и стеной. В случае утепления пенопластом, происходит частичное движение влаги наружу (при правильных последующих отделочных слоях).
    При утеплении экструдированным пенополистиролом – испарения не происходит. Влага зимой накапливается в стене, а летом высыхает. Если все удачно.

Алексей

Страшно долго сомневался в утеплении пенопластом -прочитав кучу замечанийй типа -накапливатся влага в стене …точка росы…повышается влажность помещения…. и т.д
Прошло 3 года -в доме стоит гигрометр – зимой влажность упала на 20 процентов -перестали “плакать” стеклопакеты теперь влажность не превышает 60 проц.Про повышение среднего показания температуры –3 градуса в плюс.
Суше воздух – теплее в квартире ощущается.
Не обращайте внимание на дурные замечания -утепляйте !!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев .

Отделка цоколя после утепления. Вспененный пенополистирол

Отделка цоколя после утепления. Вспененный пенополистирол

Вспененный пенополистирол

Отделка цоколя после утепления. Вспененный пенополистирол

Утепление пенополистиролом

Вспененный полистирол (пенопласт) используется в качестве утеплителя уже давно, и по-прежнему не сдает своих позиций. Он превосходно удерживает тепло, не накапливает влагу, легко поддается резке и обладает малым весом, что позволяет произвести монтаж без особых усилий. Кроме того, пенопласт отличается самой низкой стоимостью среди других полимерных утеплителей, а это весомый аргумент в его пользу при теплоизоляции больших площадей или ограниченном бюджете.

Отделка цоколя после утепления. Вспененный пенополистирол

Утепление цоколя пенопластом

Для утепления цоколя необходимо выбирать пенопласт марки ПСБ-С 25 или ПСБ-С 35, отличающийся повышенной плотностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Толщина плит варьируется в пределах 20-100 мм, и в зависимости от климатических условий утеплитель может укладываться в 1 или 2 слоя. Материал выдерживает температурные перепады от -60°С до +80°С без изменения своих характеристик, поэтому ему не страшны самые сильные морозы и летняя жара. Срок службы, в среднем, составляет 25 лет, а при качественном обустройстве теплоизоляционного пирога лет на 10 больше.

Отделка цоколя после утепления. Вспененный пенополистирол

Характеристики пенопласта

Несмотря на все преимущества, минусы у пенопласта тоже есть: он обладает низкой прочностью на изгиб, то есть, является достаточно хрупким, и часто повреждается грызунами.

Отделка цоколя после утепления. Вспененный пенополистирол

Мыши прогрызли утеплитель

Кроме того, при отсутствии гидроизоляции влага проникает в верхние слои материала и, замерзая, провоцирует крошение плит.

Облицовка цоколя камнем по пеноплексу. Декоративная отделка

Декоративная отделка пеноплекса снаружи осуществляется следующим образом:

  1. начните работу с обработки поверхности универсальным фасадным грунтом. Эта работа осуществляется по описанной выше схеме;
  2. затем нужно размешать в воде декоративную штукатурку по инструкции от производителя, которая имеется на упаковке;
  3. далее поверхность покрывается декоративной штукатуркой при помощи малки или широкого шпателя. Раствор следует наносить как можно более тонким слоем.

На фото — затирание декоративной штукатурки

  1. спустя 5-7 минут, когда штукатурка начнет схватываться на стенах, выполняется затирка. Для этого следует расположить малку плашмя, и, слегка прижимая ее к штукатурке, совершать круговые или возвратно поступательные движения рукой;
  2. после того как декоративная штукатурка просохнет, можно приступать к покраске фасада. Проще всего выполнить эту работу малярным фасадным валиком.

Краску старайтесь наносить тонким равномерным слоем, и, конечно же, избегайте потеков. Чтобы качественно закрасить поверхность, выполняйте покраску в два или даже три слоя.

Наносить декоративную штукатурку в пределах одной стены необходимо в один заход, т.е. не прерываясь. В противном случае переход будет бросаться в глаза даже после покраски.

На этом наружная отделка завершена. Надо сказать, что можно использовать пеноплекс для внутренней отделки стен, к примеру, если вам нужно утеплить лоджию или балкон. В этом случае вместо декоративной штукатурки можно покрыть армированную поверхность шпаклевкой и затем любым финишным покрытием.

Отделка утепленного цоколя. Характеристики материалов

Фундамент наряду с другими конструкциями дома нуждается в утеплении. Важно правильно подобрать изолятор, учитывая строение не только цоколя, но и дома. Материалы для термоизоляции цоколя:

  1. Керамзит. Морозостойкий материал, изготовленный из обожженной глины. Применяется в качестве насыпного утеплителя по периметру цоколя. Прочный, долговечный, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, не горит и не гниет. Экологически чистый и недорогой. Недостатки керамзита: требуется дополнительная подготовка при работе, большой расход материала.
  2. Минеральная вата (каменная, шлаковая, стекловата, керамовата). Используется для утепления цоколя изнутри. Не горит, хорошо держит тепло, поглощает шумы. Не гниет, не деформируется, не дает усадку. Минеральная вата устойчива к воздействию химикатов, лучше монтируется, имеет приемлемую цену. Из недостатков можно выделить паропроницаемость, необходимость применения специальных защитных материалов. Вата крошится, может вызывать раздражение кожи и дыхательных путей при работе с ней.

    Отделка утепленного цоколя. Характеристики материалов

    Минеральная вата огнестойкая, не подвержена гниению, имеет отличные теплоизоляционные свойства

  3. Теплая штукатурка. Вязкая смесь, в состав которой могут входить полистирол, вермикулит, опилки. Достоинства материала: позволяет создать ровный слой без швов, имеет приемлемую стоимость. Работы можно проводить самостоятельно, в короткие сроки. Обшивка штукатуркой имеет несколько минусов. Покрытие тяжелое, создает нагрузку на фундамент. Если нанести слой более 5 см, штукатурка начнет осыпаться со временем. Впитывает влагу, поэтому требуется гидроизоляция. Этот утеплитель не может оставаться без отделки, его грунтуют и используют облицовочные материалы для фундамента (камень, панели).
  4. Пенопласт. Материал дешевый, долговечный, легкий в обработке. Хорошо удерживает тепло, позволяет проводить работы по обшивке в короткие сроки. Имеет некоторые недостатки: хрупкий, способен впитывать влагу, при горении неприятно пахнет, промерзает при слишком низкой температуре, повреждается грызунами, теряет свойства при воздействии ультрафиолета.
  5. Полистирол, пеноплекс . Вспененный материал. Этот вид утеплителя имеет много преимуществ. Он обладает хорошими теплоизоляционными качествами, не боится перепадов температуры, почти не впитывает влагу. Материал плотный, долговечный, выдерживает механические нагрузки. При правильном монтаже срок службы составляет более 25 лет. Недорогой и легкий пеноплекс прост в транспортировке и монтаже (его легко разрезать на куски нужного размера). У материала имеются существенные недостатки. Он паропроницаемый, поэтому требуется дополнительная защита. Пожароопасный, при возгорании выделяет едкий запах.

    Отделка утепленного цоколя. Характеристики материалов

    Пеноплекс – теплостойкий и влагостойкий, но паропроницаемый материал

  6. Вспененный полиуретан (пенополиуретан). Легкий, прочный, не боится перепадов температуры, воздействия масел, растворителей и кислот, не плесневеет. Срок службы полиуретана более 40 лет. Он легко монтируется, для этого не требуется тщательная подготовка поверхности. Недостатки пенополиуретана: горючий, плавится, выделяется неприятный дым.
  7. Термопанели. Многослойный материал с утеплителем внутри, обычно имеет форму плит. Состоит из пенополиуретана со специальным защитным покрытием. Снаружи декоративный слой может имитировать любой облицовочный материал. При монтаже нужно хорошо промазывать материал клеящим составом и крепить дополнительно дюбелями. Если фундамент неровный, нужно сделать обрешетку. Термопанели — дорогой облицовочный материал.

Видео ошибки в строительстве #1. Отделка цоколя плиткой без армирования. Все по уму.