Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Не полностью поворачивается ручка пластикового окна.. Неисправность окна в откидном положении

17.01.2020 в 12:25

Не полностью поворачивается ручка пластикового окна.. Неисправность окна в откидном положении

Если не закрывается ручка окна после проветривания, возможной причиной считается выход из пазов деталей фурнитуры, которые называются «ножницами». Этот элемент служит для открывания створки в режиме проветривания. Ручка будет заблокированной. С одновременным откидыванием и распахиванием окна появляется риск выламывания нижней петли, поскольку вес влияет лишь на нее. Не следует бросать створку в таком виде, ее надо прикрыть. Если ручка плохо поворачивается, не следует прилагать больших усилий, иначе это может привести к большей поломке.

Как исправить этот дефект, если окно не закрывается? Выполняется работа по следующей инструкции:

  1. Створку надо снять с рамы. Для этого следует удалить с верхней петли накладку, оттянуть вниз штифт петли с помощью ножа или отвертки. Потом его вытаскивают рукой или плоскогубцами.
  2. Затем необходимо снять створку с нижней петли. Чтобы это получилось, следует немного приподнять ее вверх.
  3. Створку надо поставить на пол нижней частью.
  4. Следует найти пазы, в которые могут входить «ножницы», и установить их. Для этого нужно нажать на торце створки на блокиратор поворота ручки.
  5. Затем важно проверить, как работает ручка. Она должна легко поворачиваться.
  6. Створку следует установить на место.

В некоторых случаях слетевшие «ножницы» устанавливаются без снятия створки, если есть место вверху. Если ручка не поворачивается и пластиковое окно не закрывается, необходимо устранять неисправность аккуратно, чтобы не усугубить положение.

Щелкает ручка пластикового окна. Почему пластиковое окно скрипит при открывании. Почему трещат пластиковые окна

Щелкает ручка пластикового окна. Почему пластиковое окно скрипит при открывании. Почему трещат пластиковые окна

Пластиковые окна – самые удобные в использовании, их установка занимает менее часа, срок гарантийной эксплуатации достигает 10 лет.

С окнами из ПВХ нет никаких проблем: они плотно закрываются, не оставляя щелей для доступа холодного воздуха, обладают повышенной влаго- и шумоизоляцией.

Чтобы окно из пластика прослужило долго, а механизмы были всегда в рабочем состоянии, необходим определенный уход, который заключается в систематическом смазывании фурнитуры, обработке резиновых прокладок, очистке проемов от пыли и грязных наслоений.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Важно

Чтобы створки плотно прилегали к раме, а окно не скрипело, надо 1 раз в месяц протирать влажной губкой все стыкующие элементы, удаляя с них пыль и грязь. Смазывать окно рекомендуется 1 раз в год для профилактики, а если скрипят пластиковые окна при открывании, то процедуру повторять 2-3 раза в год.

Обработке подлежат все составляющие фурнитуры окна: засовы, заглушки, защелки, причем, промазывать их нужно в разных режимах. Проверить, достаточно ли смазки, можно по ручке (если она открывает окно с трудом, скрипит, значит, смазочных элементов недостаточно).

Смазывать нужно каждый движущийся элемент механизма.

В продаже имеется специальный спрей для ухода за пластиковыми окнами. Это – самое простое и надежное средство, которое распыляется на расстоянии 5 см от каждой детали. Использовать можно также любое масло, которое продается в магазине мото- и велотоваров.

Оно идет в комплекте с дозатором, что позволит проводить обработку деталей точечно.

Технология смазки конструкций окна

Когда вы определились, чем смазать пластиковые окна, чтобы не скрипели, очистите окно от пыли.

Вначале нужно удалить остатки прежней смазки, для этого щеткой с жесткими щетинками пройдитесь по всем роликам и защелкам, затем влажной губкой протрите внутренность профиля, после чего поверхность вытирается насухо мягкой салфеткой из вискозы. Фурнитуру обрабатывают перед началом зимнего сезона и после него.

Специалисты не рекомендуют использовать раствор для чистки “WD-40”, масла растительного и животного происхождения, вазелин, так как они на морозе подмерзают. Если есть под рукой есть немного синтетического машинного масла, используйте лучше его, хотя при низких температурах оно может также загустевать.

Масло для окон продается в специальном пластиковом флаконе с дозатором, что позволяет максимально точно произвести смазку. На каждый отдельный механизм нужно нанести по 3-5 капель, при этом ручку управления поворачивают вверх-вниз – это нужно для того, чтобы смазка попала на все внутренности профиля.

Резиновые уплотнители обрабатываются вместе с защелками. Для них продается специальная жидкость-незамерзайка, что позволит вам даже в сильные морозы бесшумно и быстро открыть створку окна.

Стоит ли смазывать новые окна

  1. Заводская обработка действует в течение первого года службы. Как только вы увидели металлическую пыль на защелках, это значит, что трение механизмов происходит без смазки. Окно начнет скрипеть и плохо закрываться, что ухудшает теплоизоляцию и уменьшает срок службы пластиковых окон. С каждым годом производство модернизируется, поэтому нужных деталей для ремонта вы можете не найти.

Туго поворачивается ручка пластиковой двери. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Конечно, проводить регулировку окон ПВХ своими руками нужно по мере необходимости. Как только возникла определенная проблема, следует сразу же искать способы её устранения. Даже при правильной первоначальной «калибровке» в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Они связаны с неправильной техникой эксплуатации, деформацией крепежных элементов, нарушениями структурной целостности, герметичности и т.д.

Какие проблемы можно устранить, используя самостоятельную регулировку окон ПВХ?

  • Продувание. В случае, если из-под утеплителя начинает ощущаться легкий сквозняк, то достаточно провести самостоятельную настройку прижима створки.
  • Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму . Данная проблема очень распространена и возникает в тех случаях, когда провисают створки окна. Для решения данной проблемы достаточно воспользоваться горизонтальной или вертикальной регулировкой подъема створки.
  • Средняя часть створки при открывании цепляет раму. Как правило, причина кроется в горизонтальном или вертикальном смещении створки. Как и в предыдущем случае, разрешить ситуацию поможет калибровка подъема створки.
  • Болтается ручка. Проблемы с фурнитурой возникают постоянно. Проблема решается за несколько минут — всего лишь пластина, находящаяся под заглушкой, проворачивается на 90 градусов и затягивается винтами с помощью подходящей отвертки.

Туго поворачивается ручка пластиковой двери. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Если ручка окна болтается, то ее можно затянуть обычной крестовой отверткой

5. Ручка не поворачивается или поворачивается с трудом . Причина заключается или в опускании створки, или же в недостатке смазки. Для решения проблемы необходимо смазать все движущиеся элементы, после чего снять заглушку и с помощью отвертки определить, где ход движущегося ролика неправильный. После определения проблемы проводится затягивание винтов все той же отверткой.

Совет: Если вы не можете самостоятельно и точно определить причину, необходимо обратиться за помощью к мастеру. Все же лучше заплатить за незначительный ремонт, чем заменять сломанные детали металлопластиковой конструкции.

Не закрывается пластиковое окно, что-то мешает. Что делать

Рассмотрим подробный процесс для устранения каждой отдельной проблемы с закрытием окна:

Не закрывается пластиковое окно, что-то мешает. Что делать

  1. Техника устранения провисания створки:
    • снять декоративные накладки с обеих петель и внимательно осмотреть их торцы (нижний и верхний);
    • на них должен находиться небольшой элемент для регулировки (это может быть отверстие для шестигранника или отвертки). В зависимости от этого отверстия нужно подобрать необходимый инструмент;
    • крепко подкрутить каждый из элементов крепления;
    • после этого закрыть и снова открыть створку окна;
    • если она легко открывается и больше не провисает, то значит, что все было верно сделано.
  2. При сходе створки с крепления следует:
    • развернуть ручку в прямое положение;
    • с силой прислониться плечом к раме;
    • дальше попробовать опять развернуть ручку вбок;
    • если это не поможет, то следует полностью разбирать механизм ручки и фурнитуры.
  3. Если створка плохо закрывается и неплотно прилегает, то устранить эту проблему можно таким образом:
    • блокатор, который находится на торцевой стороне рамы, нужно плотно прижать в свою сторону;
    • дальше рукой придавить верхний угол окна;
    • плавно повернуть ручку в сторону до возникновения небольшого щелчка. В данном случае он сигнализирует о совпадении обоих пазов;
    • после этого необходимо полностью закрыть створку и повернуть ручку вниз.
  4. Если створка заела в одном положении и она вовсе не закрывается, то нужно сделать следующее:
    • попробовать повернуть ручку в одну из сторон. Если она может двигаться, это уже хорошо – значит часть механизма еще в рабочем состоянии;
    • повернуть ручку вбок и поставить ее на «три часа» вправо;
    • отомкнуть створку и открыть ее как можно шире;
    • проверить обе нижние стороны и одну боковую на наличие поломок;
    • смазать фурнитуру маслом;
    • подтянуть крепежные шурупы;
    • прислонить створку и повернуть ручку вниз.

Не работает ручка пластиковой двери. Сломалась ручка пластиковой балконной двери: как поменять

Поворотная ручка посредством квадратного штифта связана с запорным механизмом. Если запор отрегулирован правильно, открывание и закрывание происходит без видимых усилий. Однако даже при небольшом заедании нагрузка на ручку возрастает в несколько раз, со временем пластик рукоятки не выдерживает и ломается. Произвести замену ручки на пластиковой балконной двери просто, но сначала нужно выбрать подходящую модель.

Не полностью поворачивается ручка пластикового окна.. Неисправность окна в откидном положении 03

Принцип работы поворотной ручки в левом и правом исполнении

Виды ручек

В стандартном варианте ручка выполнена в виде простой Г-образной конструкции, на одном конце которой прямоугольный штифт, а на другом пластиковая рукоятка. Такая фурнитура устанавливается на большинстве балконных блоков, поскольку при невысокой цене справляется с поставленной задачей.

Если в доме есть дети дошкольного возраста, стандартная ручка откроет им свободный доступ на балкон. Чтобы не допустить такой ситуации, ручка оснащается дополнительным замочным механизмом, который работает от ключа или нажатия кнопки. Первый вариант надежнее, без ключа открыть балкон не сможет даже взрослый. Механизм с кнопкой тоже усложняет открывание двери, поскольку поворот ручки нужно совместить с нажатием кнопки. Впрочем, кнопочная модель актуальна скорее для детей 2-4 лет, 5-летний ребенок справится с такой защитой и получит доступ на балкон.

Не полностью поворачивается ручка пластикового окна.. Неисправность окна в откидном положении 04

Варианты поворотных ручек для пластиковых балконных блоков

Порядок замены ручки

Если ручка пластиковой двери сломалась или по другим причинам требует замены, нужно выполнить следующую процедуру:

    1. Выставить рукоятку в горизонтальное положение.
    2. Немного отогнуть края декоративной крышки и повернуть ее на 90°.
    3. Взять отвертку (обычно крестовую) и открутить винты крепления.
    4. Потянуть рукоятку на себя и извлечь квадратный штифт из запорного механизма.
    5. Взять новую ручку и, удерживая ее за корпус, установить рукоятку горизонтально.
    6. Повернуть декоративную крышку на 90°, освободив места крепления.
    7. Вставить ручку в дверь, зафиксировать двумя болтами.
    8. Вернуть декоративную крышку на свое место.

Не полностью поворачивается ручка пластикового окна.. Неисправность окна в откидном положении 05

Не закрывается пластиковое окно из режима проветривания. Ручку заклинило в верхнем, откидном положении

Если не закрывается пластиковое окно из режима проветривания, вероятной причиной может быть выход из пазов элемента фурнитуры под названием «Ножницы». Благодаря этому элементу происходит открывание створки в режиме проветривания. Ручка находится в заблокированном состоянии. При одновременном откидывании и распахивании окна возникает риск выламывания нижней петли, так как вес приходится только на нее. Поэтому не бросайте створку в таком положении, а постарайтесь прикрыть ее.

Совет: Если вы чувствуете сопротивление при повороте ручки, не прикладывайте к ней физических усилий. Это обязательно приведет к еще большей поломке.

Порядок исправления неполадки будет следующим:

  • снимите створку с рамы. Для этого удалите с верхней петли накладку, оттяните вниз штифт петли ножом или отверткой, а затем вытащите его рукой или плоскогубцами;
  • аккуратно снимите створку с нижней петли. Для этого немного приподнимите ее вверх;
  • поставьте створку на пол нижней стороной;
  • отыщите пазы, в которые должны входить «ножницы» и установите их в эти пазы. Для этого может потребоваться нажатие блокиратора на торце створке и поворот ручки;
  • проверьте работу ручки. Она должна свободно поворачиваться во все стороны при нажатом блокираторе;
  • установите створку на место в обратном порядке, забив верхний штифт молотком.

Совет: Иногда слетевшие «ножницы» можно установить на свои места без снимания створки, если не мешают откосы, и имеется место сверху створки.

Ручка окна туго поворачивается. Заклинило ручку на пластиковом окне или двери

Одной из возможных проблем с пластиковыми окнами является нечеткая работа или поломка ручки окна или ручки балконной двери. Устранение данной неисправности достаточно легкое.

Если ручка окна (балконной двери) заклинила в открытом положении и не поворачивается то, скорее всего причиной является сработавший блокиратор поворота ручки в открытом положении окна, и ручка оказалась заблокированной в неправильном положении, что препятствует закрытию окна. Объясним поподробнее: в том случае, когда створка находится в положении «откинуто» — верхняя петля отходит от рамы вместе со створкой. Поэтому, если Вы откинете створку, а затем, до конца не закрыв, попытаетесь её открыть повернув ручку, то створка откроется, и повиснет на одной нижней петле. В таком случае, не рассчитав усилия и дернув за ручку, Вы можете сломать фурнитуру створки. Однако блокиратор поворота ручки не даст Вам сделать это движение. В этот момент он заблокирует вращение ручки и не позволит створке выпасть из верхней петли. Хотя иногда из-за неосторожного (быстрого) перевода ручки из одного положения в другое, этот блокиратор может случайно сработать.

Что делать если заело ручку на пластиковом окне или не закрывается балконная дверь.

Для начала нужно определить причину его срабатывания и марку фурнитуры. Название фурнитуры, как правило, написано на металлических элементах.

Ремонт ручки будет отличаться в зависимости от фирмы

Если у Вас фурнитура «AUBI» или «MACO» , тогда отыщите в районе ручки запорную тонкую металлическую пластинку (возможно с пружинкой) или клавишу с торцевой стороны створки. Прижмите пальцем эту пластину плотно к уплотнителю и поверните ручку. При этом необходимо, чтобы створка находилась строго в вертикальном положении, так как если створка будет висеть под углом (откинута), то верхний блокиратор поворотно-откидного положения будет так же блокировать поворот ручки. Только выровняв окно и прижав пластину к уплотнителю, Вы легко повернете ручку и вернете ее в режим открытого положения и закроете окно (балконную дверь).

Если у вас фурнитура «Roto», «GU», «Winkhaus» или что-то другое , то вместо тонкой металлической пластины Вы увидите металлический язычок (подкидыватель), расположенный под углом относительно рамы.

Собственно, для того чтобы правильно отрегулировать фурнитуру ROTO, нужно также надавить на язычок пальцем вниз, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине (вертикально) и легко поворачивайте ручку в нужное положение.

Ручка стала подклинивать или трудно поворачиваться. Причиной тому может служить загрязнение поверхностей и высыхание смазочного материала. В таком случае Вам необходимо смазать все подвижные элементы, особенно верхние угловые передачи, предварительно очистив от видимой грязи и пыли.

Другая причина тугому поворачиванию ручки — провисание створки. Для этих целей существуют специальные ключи, но можно вооружиться обычным шестигранником и отрегулировать створку, изменив ее положение относительно подоконника при помощи регулировочных винтов на петлях.

Подчеркнем, что самостоятельно отрегулировать створку можно лишь при наличии незначительных поломок, в остальных же случаях рекомендовано обращаться к специалистам.

А для того чтобы проблем с пластиковыми окнами у Вас возникало как можно меньше, стоит помнить простые правила предосторожности:

  • Не оказывайте на створку слишком большого давления при ее открытии и закрытии.
  • Не оставляйте между створкой и рамой инородные предметы.
  • Не оставляйте открытым окно при сильном ветре.
  • Не оставляйте ручку окна повернутой не полностью.

Чтобы заменить сломанную ручку открывания пластикового окна или установить ручку с замком, нужно оттянуть на себя пластину в основании ручки и повернуть её на 90°. Там Вы увидите 2 винта. Отверните их крестовой отверткой, снимите старую ручку и на ее место теми же шурупами прикрепите новую. Верните пластину в исходное положение.

Теперь решить любую проблему просто!

В мобильном приложении нами составлены пошаговые инструкции по устранению самых распространенных неисправностей с окнами любых производителей.

Видео створка не закрывается до конца – ручка не встает в вертикальное положение