Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Маринованная спаржа по-корейски. Спаржа по-корейски с перцовым соусом

19.11.2019 в 06:25

Маринованная спаржа по-корейски. Спаржа по-корейски с перцовым соусом

Для приготовления потребуется перцовый соус, это блюдо – гость с Дальнего Востока. В принципе, основными его ингредиентами являются соевый соус, уксус и смесь перцев. Поэтому при отсутствии перцового соуса немного уксуса и любимые молотые перцы (черный или красный, или оба) решат проблему.

Продукты:

  • Спаржа соевая – 200 гр.
  • Лук– 1-2 головки.
  • Соус соевый – 2 ст. л.
  • Чеснок – 5 зубчиков.
  • Масло – 4-5 ст. л.
  • Приправа для моркови – ½ ч. л.
  • Перцовый соус.

Алгоритм действий:

Первой готовится спаржа, ее нужно поместить в емкость, затем залить кипятком. Сверху прикрыть крышкой, тарелкой, чтобы она была погружена в жидкость. При заливании спаржи горячей воды времени для размягчения требуется меньше, примерно через час можно проверить. Если фучжу стала мягкой, можно переходить к процессу маринования, либо оставить еще на время в воде. Выложить спаржу на дуршлаг, оставить, чтобы вода стекла полностью.

Луковицы нарезать полукольцами, отжать. Чеснок очистить, промыть, зубки чеснока раздавить плоской стороной лезвия. На сковороде в растительном масле пассеровать сначала лук, затем добавить сюда чеснок. Приятная розовая корочка подскажет, что пора добавлять перцовый и соевый соус. Лук с чесноком немного протушить в соусе. Спаржу нарезать кусочками в большую миску, добавить к ней лук и чеснок, посыпать приправой. Перемешать. Оставить на время для маринования.

Маринованная спаржа по-корейски. Спаржа по-корейски с перцовым соусом

Через час блюдо готово для подачи к столу. Выглядит оно аппетитно, еще больше радует своими ароматами.

Спаржа по-корейски википедия. Что такое соевая спаржа и зачем ее едят?

25 сентября

Спаржа по-корейски википедия. Что такое соевая спаржа и зачем ее едят?

Фото: Pixabay.com

Соевая спаржа – очередной модный продукт, появившийся на прилавках магазинов вслед за рисовой лапшой, соевым соусом и прочими азиатскими «изысками». Хотя на родине изыском он вовсе не считается, скорее – вторичным продуктом переработки соевого молока, который вполне можно использовать в пищу. И это несмотря на отсутствие какого-либо вкуса, большую калорийность и сомнительное сочетание с другими ингредиентами блюд.

Употреблять соевую спаржу в пищу в азиатских странах стали по причине хозяйственного отношения к продуктам питания. В России она пока не слишком популярна и является продуктом «на любителя». Стоит ли ее любить и даже пробовать? На этот вопрос нет однозначного ответа, но выводы сделать можно, понимая, что же такое соевая спаржа.

Таинственный фупи или фучжу

Помните, как на молоке появляется пенка во время кипячения? Сначала образуется тонкая пленка из молочных жиров, а пока молоко остывает в кастрюле, пенка густеет и становится более плотной (так как молочный жир постепенно всплывает и прикрепляется к ней).

Примерно то же самое происходит с соевым молоком во время кипячения. При нагреве на его поверхности образуется пленка, только в отличие от молочной, она сразу становится плотной и даже твердой. Ее подхватывают палочками и перекладывают на горизонтальную поверхность. Этот продукт называют фупи.

Спаржа по-корейски википедия. Что такое соевая спаржа и зачем ее едят?

Соевую спаржу делают из соевого молока (Фото: Pixabay.com)

Фупи можно сразу есть, а можно подвесить на сушилку и дать ему высохнуть. По мере высыхания плотные полоски растягиваются под собственным весом и становятся похожими то ли на лапшу, то ли на бесцветные мясные волокна. Высушенный и вытянутый фупи называется фучжу. У нас он продается под названием «соевая спаржа».

Откуда взялось это название, не известно. Очевидно, постарались маркетологи, которым нужно было предложить что-то одновременно экзотическое и с намеком на большую полезность. К спарже продукт азиатской кухни никакого отношения не имеет.

Состав и свойства

Считается, что соевые продукты низкокалорийные, поэтому употреблять их для похудения – отличная идея. Возможно, к молоку или сыру тофу это применимо, но соевая спаржа – исключение из правил. Она является продуктом концентрации жиров, потому ее калорийность достаточно высокая.

Содержание жира в фуджу может достигать 30 процентов. Чуть больше в продукте белка – до 40 процентов. Из-за высокой концентрации белка соевую спаржу рекомендуют включать в рацион людям, избегающим употребления продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц. Для вегетарианцев и веганов фуджу может быть хорошим выбором. Но при соблюдении обычного, сбалансированного рациона употреблять блюда национальной азиатской кухни часто, очевидно, не стоит.

Спаржа по-корейски википедия. Что такое соевая спаржа и зачем ее едят?

Продукты из сои богаты белком (Фото: Pixabay.com)

Как и любой продукт из сои, фучжу богат фитоэстрогенами. До настоящего времени не существует единого научного мнения по поводу их влияния на организм. Существуют исследования, которые говорят о пользе соевых продуктов для женщин в период менопаузы, так как они сглаживают последствия снижения концентрации половых гормонов в организме. Для мужчин употребление продуктов с фитоэстрогенами может быть чревато нарушениями в половой сфере.

Как готовить

Соевую спаржу не едят как самостоятельное блюдо. Она становится скорее сытной добавкой к другим, более легким продуктам, и обычно подается с овощами и острыми специями (как паста в Италии).

Перед приготовлением ее следует размочить в холодной воде от 12 до 24 часов. После этого можно замариновать в смеси укуса, чеснока, перца и куркумы. Получится салат, который у нас называют «спаржа по-корейски».

Спаржа по-корейски википедия. Что такое соевая спаржа и зачем ее едят?

Из соевой спаржи можно приготовить спаржу по-корейски (Фото: Kabelnsk.ru)

А можно добавить к овощам или курице и протушить в сковороде. Волокна, не имеющие собственного вкуса, вбирают вкус соуса и становятся сытным, нейтральным гарниром.

Спаржа по-корейски, как на рынке. Что кроется под названием "Спаржа по-корейски"?

Наверняка вам знакомо такое растение, как спаржа, которое имеет вид тонких зеленых росточков и чем-то напоминает стручковую фасоль. Этот овощ часто подается в качестве гарнира к мясу, рыбе или же является основой вегетарианских блюд. Но когда в магазине или на рынке мы видим надпись "Спаржа по-корейски", то старательно пытаемся отыскать взглядом следы знакомого нам зеленого растения, но не находим. В чем секрет?

Маринованная спаржа по-корейски. Спаржа по-корейски с перцовым соусом 05

"Спаржа" вовсе и не спаржа

А секрет в том, что известного нам овоща под названием "спаржа" в этих корейских салатах нет вообще. Что же за обман получается? Скорее, это странное совпадение. Тот продукт, который в нашей стране называется корейской спаржей, на самом деле во всем мире известен как "Фучжу". Готовится он из соевого молока и ничего общего с зеленым растением не имеет.

Процесс приготовления соевой спаржи

Вначале молоко кипятят продолжительное время, в результате чего на нем образуется довольно-таки толстая пленочка. Она аккуратно снимается и высушивается. Так и получается "Фучжу", который маринуется и затем уже поступает в продажу. В России по какой-то причине этот продукт, вернее, салат из него называют "Спаржа по-корейски". Купить его можно практически в любом супермаркете или на рынке, где он продается на развес. Хотя за качество в этом случае ручаться сложно. Если вам по вкусу это блюдо, то можете радоваться: "Спаржа по-корейски" легко готовится и дома.

Маринованная спаржа по-корейски. Спаржа по-корейски с перцовым соусом 06

Готовим по-корейски

В магазине нужно приобрести сухую соевую спаржу. Она продается в специальных упаковках. Достаньте и замочите спаржу в кипяченой воде примерно на 2-3 часа, не забыв несколько раз поменять воду. Затем опрокиньте ее на дуршлаг и хорошенько промойте. Нарежьте спаржу на небольшие кусочки по 3-5 сантиметра и выложите в глубокую миску. Отдельно подготовьте морковь. Ее следует натереть на специальной терке, предназначенной для корейских салатов, переложить в мисочку и несколько минут мешать руками, чтобы дала сок. Смешать морковку со спаржей, выдавить зубчик чеснока и залить специальным соусом.

Соус для корейского салата

Готовится заправка-соус так: смешиваются перец чили, чеснок, имбирь, кориандр, сахар и соль, уксус, масло растительное, сок лимона. Можно добавить немного соевого соуса, он придаст особый аромат блюду. Пропорции ингредиентов берите по вкусу. В общем-то, ничего сложного. Заправленная соусом "Спаржа по-корейски" должна немного настояться - и можно подавать к столу.

Приятные бонусы

Кстати, это блюдо не только очень вкусное. Имеет "Спаржа по-корейски" полезные свойства, связанные с составом сои. Ведь в ней содержится растительный белок, который усваивается намного лучше, чем животный, а по пищевой ценности ничуть ему не уступает. Также "Фучжу" богата витаминами, железом, кальцием и калием. Очень хорошо, если на вашем столе часто появляется "Спаржа по-корейски", польза которой для организма очевидна.

Маринованная спаржа по-корейски. Спаржа по-корейски с перцовым соусом 07

Другие идеи блюд со спаржей из сои

Из соевой спаржи можно готовить не только этот салат, но и другие блюда. Например, жарить ее с овощами и подавать в качестве добавки к бурому рису. "Фучжу" также варят и тушат, жарят во фритюре и едят просто так либо как гарнир к основному блюду. При этом сушеная и затем приготовленная спаржа сохраняет все свои питательные вещества и витамины. Ешьте на здоровье!

Видео соевая спаржа по-корейски, быстрая закуска, просто и вкусно