Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры

28.10.2019 в 10:53

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры

Обустройство маленьких жилых пространств — задача не из простых. Во-первых, нужно умудриться вместить всё необходимое для комфортного проживания (стало быть, как минимум предусмотреть грамотную систему хранения). Во-вторых, постараться сделать это так, чтобы оставалось хотя бы ощущение некоего простора. В-третьих, хорошо бы, чтобы выглядел результат гармонично и мог подарить обитателям уют. Публикуем несколько проектов, которые, на наш взгляд, успешно справляются с поставленными задачами. В подборке Homeguide — квартиры площадью от 20 до 60 кв. метров, 5 в России и 7 в Европе и Азии.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартирыМаленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры

Площадь: 33 кв. м
Расположение: Москва, Россия
Дизайн: Enjoy Home
Несмотря на компактность этого жилища, его можно назвать полноценным лофтом: квартира расположена в здании бывшего института 1930-х годов, и дизайнеры Enjoy Home по всем канонам жанра сохранили оригинальную стену, даже слегка состарив и без того потертый временем кирпич. Но на этом традиционные приемы закончились: чтобы вместить в минимальный объем гостиную, кухню, столовую, спальню, ванную и зону для хранения вещей, пришлось искать нестандартные конструктивные решения. Одним из них стала кухонная мебель с дверцей-жалюзи, которая позволяет мгновенно прятать кухню, вычитая её из центральной зоны квартиры. Здесь же повесили телевизор, смотреть его можно и с дивана, и из-за стола. Спальня получилась совсем небольшой, зато от гостиной она отделена перегородкой и полностью изолирована, а стена над кроватью использована по всей высоте — для полок с фотографиями и книгами.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартирыМаленькие квартиры в европе. Маленькие квартирыМаленькие квартиры в европе. Маленькие квартирыМаленькие квартиры в европе. Маленькие квартирыМаленькие квартиры в европе. Маленькие квартирыМаленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры

Детали
Систему хранения вписали в холл. Панели на противоположной от шкафа стене симметрично повторяют сам шкаф.

Предельно скромная площадь ванной стала причиной отказа от традиционной отделки плиткой: для пола дизайнер выбрала тик, для стен — бетон. Сама ванна также отлита из бетона.

Рабочая зона кухни может полностью закрываться белыми жалюзи, которые моментально придают конструкции вид встроенного шкафа.

Металлическая перегородка с витражным остеклением изолирует спальню, но, в отличие от глухой стены, не съедает пространство.

Центром всей квартиры стал остров, совмещающий функции обеденного стола и рабочего места. А полки под столешницей позволяют использовать его еще и как небольшую систему хранения.

Европейские планировки квартир. 5 плюсов покупки квартиры с европейской планировкой

Как получить больше за меньшие деньги? В условиях кризиса этот вопрос стал главным для тех, кто решает «квартирный вопрос». Одним из эффективных вариантов может стать покупка квартиры с европейской планировкой.

Европейский стандарт планировки жилья подразумевает, что кухня и гостиная в квартире объединены в одно просторное помещение. При этом число комнат считается по количеству спален и гостиная в расчет не берется.

Рациональное распределение площади
Одним из трендов рынка недвижимости последних лет является оптимизация пространства квартир. Платить за покупку и дальнейшее обслуживание «лишних» дорогих квадратных метров никто не хочет, поэтому девелоперы стремятся улучшить планировки, предлагая покупателям наиболее рациональные решения. Идеальным вариантом считается полное отсутствие в квартирах «пустых» зон, которые не используются и превращаются в потерянные метры.

Функциональность
В квартирах с традиционной планировкой основные квадратные метры площади приходятся на жилые помещения. Размер кухни, как правило, невелик и не позволяет разместить в ней гостиную. Из-за этого, комнате в «однушке» приходится выполнять функции и спальни, и гостиной, и рабочего кабинета. Европейские планировки делают жилплощадь максимально функциональной. За счет большой площади кухни-гостиной, даже самая компактная однокомнатная квартира выглядит просторной и очень удобна для жизни. Особенно привлекательным этот формат является для семей, планирующих или уже имеющих маленького ребенка.

Цена
Однокомнатное жилье евро-формата дешевле классических двухкомнатных квартир, но при этом больше и удобнее традиционных «однушек». Приобретая «еврооднушку», за цену однокомнатной квартиры покупатели фактически получают функционал двухкомнатного жилья. При покупке «евродвушки» – функционал трехкомнатной квартиры.

Дизайн
Просматривая картинки из модных журналов, будущие покупатели жилья мечтают, как понравившийся интерьер можно будет воссоздать в своей новой квартире. Но после получения ключей и при подготовке к ремонту многих ожидает разочарование. Оказывается, что многие современные приемы дизайна невозможно воплотить в помещениях с традиционной планировкой, а модная мебель и предметы интерьера требуют «простора».

Возможность трансформации
Европейская планировка дает возможность трансформировать пространство по своему желанию при изменении жизненных обстоятельств. Например, если в семье, проживающей в «евродвушке» появился второй ребенок или кому-то из членов семьи для работы дома понадобился отдельный кабинет. Зону гостиной можно легко превратить в отдельную комнату, поставив между ней и кухней раздвижную перегородку – из стекла или других материалов. В панельном доме с традиционной планировкой так трансформировать пространство невозможно: снос капитальных несущих стен запрещен законом и может привести к повреждению дома. А демонтаж некапитальных стен, возведенных в монолитном доме со свободной планировкой, и замена их на мобильные перегородки, требует проведения нового глобального ремонта.

Маленькие французские квартиры. Экономичный ремонт с французским шармом: 2 маленькие квартиры, истории до и после

Маленькие французские квартиры. Экономичный ремонт с французским шармом: 2 маленькие квартиры, истории до и после

Весь мир восхищается изысканным вкусом французской нации. Но если вы решили сделать ремонт в своей маленькой квартире, затратив минимум средств, предлагаем поучиться кое-чему другому. Возьмите в копилку идей творческие приемы, благодаря которым прижимистые французы обновляют свое маленькое жилье — в мансардах и студиях.

В этот выпуск из серии «до и после» мы включили 2 примера такого ремонта маленьких квартир. Вы убедитесь: на небольшой площади даже при наличии очень скромного бюджета можно получить весьма достойный результат. Достаточно включить фантазию и не бояться нарушить стереотипы.

Кстати, один из них — убежденность в том, что много белого цвета полезно для маленькой квартиры.

Посмотрите, как декораторы обновили 2 французские квартиры, сделав их модными, просторными и оригинальными. И, конечно, в них явно добавилось уюта. Подробности и детали узнайте в двух историях ремонта.

__________________________

экономичный ремонт квартиры в мансарде:

Торчащие трубы, провода, слишком много неиспользуемого пространства… До переделки в этой кухне, больше похожей на больничную палату, не было ни единого намека на уют. Поэтому ее пришлось делать практически с нуля.

Белую плитку заменили деревянными панелями, установили элегантные кухонные шкафчики, дополнили интерьер современными светильниками. Разноцветные стулья, ковер с рисунком, зелень на подоконнике также оживляют комнату.

Кроме того, на кухне появились такие необходимые мелочи, как этажерка на колесиках и грифельная доска, где можно записывать что-то важное.

Состояние гостиной было еще хуже. Рваные обои, залитый паркет — разумеется, все это мало способствовало уюту.

После обновления гостиная превратилась в настоящий салон в стиле ретро. Теперь здесь стоит недорогой диван, застеленный узорчатым пледом, круглое кресло из ротанга и элегантный столик.

Эта гостиная стала не только красивее и комфортнее, но и более функциональной. Каждый квадратный сантиметр свободного пространства — скосы потолка, место под подоконником, даже радиатор, — используется для хранения книг или размещения декора.

Такие же глобальные перемены ждали и спальню. Здесь были выцветшие обои и старый линолеум. Теперь — винтажная спальня для двух девушек.

Стены и потолок покрашены в разные оттенки розового, кровати — тоже розово-сиреневые, а легкие желтые занавески делают комнату яркой и солнечной.

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

__________________________

экономичный ремонт квартиры-студии:

Эта квартира ДО ремонта:

Еще одна квартира, которая выглядела как унылая больничная палата. Как вы можете убедиться, тотально-белое не всегда выглядит красиво, а об уюте не было и речи.

А вот, что получилось ПОСЛЕ:

Все изменилось с приходом дизайнеров. И вот уже обновленная студия радует своих хозяев.

Монотонная белая кухня оживилась благодаря сизо-голубой стене, перекликающейся по цвету с подушками и ковром в гостиной. Над диваном повесили зеркало, которое приманивает в комнату естественный свет.

Раньше в кухне были скучные белые шкафы, но теперь их дополняет элегантный черный глянец столешницы и барная стойка такого же цвета. Пространство теперь используется более разумно. За счет того, что посудомоечная машина и стойка с бутылками спрятаны вовнутрь, свободного места для готовки стало гораздо больше.

Хозяева пожертвовали крохотным узким коридором между гостиной и спальней. Освободившееся пространство присоединили к гостиной. Обычные двери заменили прозрачными раздвижными, чтобы в комнату проникало еще больше света. Ванную объединили со спальней, установив душевую кабину с непрозрачными дверцами.

Маленькие квартиры планировка. Стоит ли делать перепланировку в маленькой квартире?

Перепланировка маленькой квартиры может помочь увеличить свободное пространство не только визуально. Например, снос стены между гостиной комнатой и кухней расширит пространство и даст возможность переставить мебель так, чтобы у вас в квартире было больше свободного, ничем не занятого места. Вместо обычных дверей установите раздвижные или даже полностью от них избавьтесь. Попробуйте разделить квартиру на несколько зон с помощью ширм, тонких перегородок, контрастных цветов, шкафов. Не ограничивайте свою фантазию!

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 09

Следующий прием знаком многим и, в общем-то, считается совершенно беспроигрышным способом визуального расширения пространства. Как вы возможно уже догадались, речь идет о добавлении зеркал в дизайн маленькой квартиры. Зеркала могут висеть не только на стенах: добавляйте их на двери шкафов, тумбочек, хоть на потолок.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 10

В маленькой квартире лучше отказаться от использования тяжелых массивных источников света. Гораздо более предпочтительны будут светильники, встроенные в стены, направленные лампы, даже гирлянды и светодиоды. Светлая квартира визуально выглядит больше, к тому же, обилие источников света добавит в ваш интерьер яркости, тепла и уюта.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 11

Помните, что ваша задача – расширить пространство, поэтому откажитесь от обилия декора в пользу функциональности. Например, не стоит использовать такие громоздкие и непрактичные детали, как драпировки, тяжелые шторы и тому подобное. Также контролируйте количество мелких деталей – фигурок и различных красивых безделушек – «пылесборников», которые, к тому же, требуют для себя достаточно много места.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 12

Обязательно регулярно делайте в доме уборку, в конце концов, что наиболее сильно захламляет квартиру, как не раскиданные в беспорядке вещи. Отличным решением будет приобретение шкафа-купе, чтобы хранить вещи в нем.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 13

Купите прозрачные легкие шторы или обходитесь без штор вовсе, комната от этого только выиграет, в ней прибавится света. Повесьте жалюзи или римские шторы, которые днем можно держать полностью открытыми.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 14

Помните, что в планировке интерьера обязательно нужно тщательно подбирать цвета. Когда вы делаете ремонт маленькой квартиры, стоит выбирать яркие или же, напротив, темные оттенки цветов, чтобы подчеркнуть контраст и добавить глубины, но оставлять светлым общий фон.

Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 15

Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартир

Квартиры, как кольца на спиле дерева, способны многое рассказать о благосостоянии страны. Чем дороже жилье и беднее население — тем меньше будут квартиры. И, соответственно, наоборот. Поэтому самые маленькие «квартиры», в которые с трудом удается втиснуть кровать, — в Гонконге и Сингапуре (они входят в десятку стран с дорогой недвижимостью). Но полноценными квартирами назвать такие «апартаменты» нельзя — это просто клетушки. Мы же включаем в ТОП самых маленьких квартир мира жилье с удобствами, которое отличается от «взрослых» квартир только своими размерами.
1 Квартира в Риме — 5 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирОколо 50 000 евро обошлась неузнанному покупателю приобретение 5-метровой недвижимости. На такой площади едва-едва поместился санузел, место для приготовления пищи и кровать. И все это пришлось разместить в два этажа. Зато единственное окно выходит на великолепную Пьяцца ди Сант Иньяцо — прямо в сердце Рима.

2 Квартира в Лондоне — 5,57 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирКвартира в Найтсбридж — фешенебельном квартале Лондона с крайне дорогой недвижимостью, на современные деньги стоит почти 50 000 фунтов стерлингов за квадрат. И это несмотря на очень экономную отделку и поистине спартанскую обстановку. Что же там есть? Душ, туалет, диван и очень небольшой кухонный гарнитур. Где же шкаф? Все просто, он в душе.

3 Квартира на Манхеттене — 7,25 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирЕще дна кроха уместилась на Манхеттене, месте, где жилые квадраты ценятся едва ли не как золото, и почти так же редко выходят в продажу. Арендатор этой миниатюры ни за что не хочет переехать в более просторное и менее дорогое место (даже за такой микроскопический метраж приходится отдавать около $800 в месяц). Вдобавок, здесь нет санузла — он общий на трех соседей.

4 Квартира в Париже — 7,99 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирШутки в сторону, над созданием этой квартиры потрудились дизайнеры, и она стала чудом встраиваемой мебели и не менее встраиваемой техники. Принцип минимализма здесь соблюден во всем, даже в цветах — серый и белый не раздражают глаз и не «сгущают краски», заставляя квартиру казаться шире, чем она есть.

5 Квартира на Манхеттене — 8,36 кв.м. Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирКазалось бы, плюс 37 квадратных сантиметров, это меньше двух альбомных листов, положенных рядом, но с этой квартирой хозяева обошлись так, как будто места там — в миллион раз больше. Кстати, арендатору она обходится даже дешевле чем номер 3 нашего списка самых маленьких квартир мира — всего $700 в месяц, что очень скромно, учитывая близость к Центральному парку.

6 Квартира на Манхеттене — 9,29 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирЕще одна квартира на Манхеттене (это район, кажется рекордсмен по мини-форматам), но уже почти на метр больше. Что же добавили владельцы на «экстра»-площади? Полноценную душевую кабину — это вам не какой-нибудь поддон за зановесочкой! Правда, при этом стоит упомянуть, что прямо из душа можно отправляться в кровать — в прямом смысле.

7 Квартира в Токио — 9,74 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирТокио — еще одна столица, где можно встретить микро-апартаменты, в которых даже сидеть приходится, пригнувшись. Так что апартаменты почти 10 кв.м. — это почти роскошь! Правда, японцам в некотором роде, проще, так как особой мебелью они свой быт не обременяют.

8 Квартира в Москве — 10 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирКвартиры-малютки в столице России — жертвы закоммуналивания, тренда последнего времени. Приличные трешки на первых этажах домов выводят в нежилое, перестраивают, разделяют на отдельные студии с собственным санузлом. Предложений довольно много, но предел — 10 кв.м.

9 Квартира в Париже — 12,08 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирСложно представить, что на площади, которая едва «дотягивает» до полноценной комнаты, можно уместить комфортную квартиру с кухней, санузлом, гостиной и спальней. Однако это так, для подобного решения квартире пришлось стать настоящим трансформером. Например, кровать закатывается под второй уровень, на котором размещена зона кухни и столовая. А еще в квартире целых два окна!

10 Квартира в Польше — 13 кв.м.
Самые маленькие квартиры. Топ 10 Самых маленьких квартирМинимализм — грозное оружие в борьбе со стесненным пространством. Вот и здесь владельцам квартиры удалось вместить в нее уютную кровать на втором ярусе, рабочий стол, кухню, санузел и даже … гамак для отдыха.

Самая маленькая квартира в россии. Где находятся самые маленькие квартиры

    Самой крошечной квартирой в мире признаны «апартаменты» в Гонконге, имеющие площадь всего 2 квадратных метра. Тем не менее почти пол миллиона китайцев проживают в таких комнатках, арендная плата за которые составляет – 200 долларов в месяц.

    На втором месте находится квартира площадью 3,8 квадратных метра, располагающаяся в столице Китая – Пекине. В данном жилье способны поместиться два человека, если они работают в разные смены и спят также по очереди.Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 26

    В Японии площадь самой маленькой квартиры приравнивается к 5 квадратным метрам, либо трем татами. Стоимость такой квартиры – 300 долларов в месяц.

    Итальянская квартирка, расположенная в самом сердце Рима, имеет площадь 7 квадратных метров. В ней есть кухня, душевая кабина, спальня, шкафы, полки, стол, стиральная машина и телевизор. Помещение сдается посуточно туристам за более чем высокую плату.Маленькие квартиры в европе. Маленькие квартиры 27

    Всего на пол квадратных метра больше жилье в Лондоне, и на этой площади разместились даже унитаз и душ. Квартира продаётся за 100 с лишним тысяч долларов.

    В Нью-Йорке едва ли не самая высокая стоимость недвижимости, поэтому и растут как грибы самые маленькие квартиры в мире. Например, площадь одной из таких – 8 квадратных метров.

    Квартира такой же площадью – 8 квадратных метров есть и в России. К примеру, в Новосибирске такие квартиры продаются за 385 000 рублей.

    Снять миниатюрную квартиру площадью – 8,3 квадратных метров в престижнейшем районе Манхеттена– Upper West Side вам предложат за 700 долларов в месяц. Цена нешуточная, но многие считают, что шик и возможности самого района этого стоят.

    Одна из самых шикарных цен за съём – 1000 евро в месяц у квартиры в районе Монпарнас Парижа, при том что площадь квартиры всего 12 квадратных метров. Однако функциональность квартиры просто поражает – дизайнеры сумели разместить здесь обеденный стол, гардероб, книжные полки, кровать кухню и ванную.

Видео очень маленькая квартира в Париже