Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Линолеум или ковролин?

30.12.2019 в 09:28

Линолеум или ковролин?

Между поклонниками линолеума и ковролина не прекращаются  дебаты. Одни из оппонентов утверждают, что самые лучшие покрытия из ПВХ (линолеум), так как имеют большой срок службы, неприхотливы, практичны и имеется возможность выбора из богатой цветовой гаммы.

Линолеум или ковролин?Другие же утверждают, что наилучшее напольное покрытие  – ковролин: он поглощает пыль, с ним улучшается шумоизоляция квартиры , хорошо держит тепло, выглядит богато и красиво. И, к тому же, приятнее пройтись босиком по ковролину, нежели по линолеуму.

Ковролин или линолеум, что лучше использовать для финишной отделки пола

Чтобы узнать, какой тип материала лучше использовать для отделки пола своими руками , рассмотрим внимательнее преимущества обоих.

Линолеум

Линолеум представляет собой гладкое и упругое покрытие, к тому же довольно прочное. Толщина линолеума колеблется от 0,8 до 5 мм, что позволяет укладывать его на неподготовленную поверхность. Хотя, конечно, лучше, если основа под линолеум будет обработана заранее.

Линолеум или ковролин?

Линолеум имеет верхний защитный слой, который предохраняет его от истирания. Поскольку толщина значительная, линолеум долговечный. С уборкой тоже нет проблем, чистится с помощью обычных моющих средств.

Линолеум или ковролин?

Линолеум может имитировать любую поверхность от паркета до сложного мозаичного покрытия Древней Греции, поэтому иногда его называют «Великий имитатор».

Основная идея производителей линолеума – дешево, практично и красиво.

Ковролин

Ковролин является более дорогим материалом. Он отлично поглощает звуки и приятен на ощупь. Ковролины существуют двух типов – натуральные и синтетические. Естественно, ковролин это тканевое покрытие. Он может иметь любую форму, но и может «лысеть» как и любой ковер при эксплуатации.

Линолеум или ковролин?

Чем выше плотность ковролина, тем более надежным и долговечным будет покрытие. Но это и увеличивает его стоимость. Ковролин выглядит очень впечатляюще, так как объединяет в себе мягкость и красоту ковра.

Чистить покрытие следует с помощью обычного пылесоса или моющего средства, в зависимости от материала.

И линолеум, и ковролин прослужат долго. Нельзя однозначно сказать, что лучше. Оба покрытия прекрасны  дома или в офисе. Самое главное отличие – цена. Линолеум дешевый, ковролин – более дорогой. Но выбор материала остается за вами.

Ковролин вместо линолеума. Можно ли стелить ковролин на линолеум? Как это правильно сделать?

Многих интересует, можноли класть ковролин на линолеум и что получится в итоге. Определенно, такой пирог будет очень мягким, особенно если внизу линолеум толщиной более 3,5 мм. Однако для подобного рода манипуляций есть свои ограничения и правила.
Вначале рассмотрим требования к основанию.

можно ли постелить ковролин на линолеум и как улучшить результат?

первый и самый важный фактор – состояние линолеума. допустим, речь идет о новом покрытии – например, в арендованном помещении незадолго до сдачи сделали ремонт, но арендатору не нравится внешний вид пола, и он хочет настелить ковролин.
Если линолеум уложен на подготовленное и выровненное основание, тщательно приклеен, а на поверхности нет вмятин, трещин и вздутий, то и ковролин ляжет безупречно. Чистовой пол с двумя слоями покрытия получится теплым и комфортным. Плюс можно сэкономить на подложке.
Линолеум или ковролин? 04Старый линолеум с явными следами времени придется демонтировать, а затем выравнивать основание и только затем стелить новый материал. В пользу этого процесса можно сказать, что демонтаж позволит оценить, в каком состоянии черновой пол. Истлевшая основа, накопившийся мусор и пыль, отклеившаяся или вовсе не приклеенная подложка линолеума – обычные находки при ремонте.
На поверхности старого покрытия в любом случае будут царапины, вмятины и другие дефекты, что ухудшит качество укладки нового ковролина. Ковролин обязательно повторит все бугры и ямки, а это отрицательно скажется на его красоте. Следовательно, придется провести хотя бы минимальную подготовку– отшлифовать и зачистить линолеум, подклеить швы и края и т.д.

способы укладки ковролина поверх линолеума

главная проблема при создании двухслойного пола заключается в фиксации ковролина. как идеально ровно лежащий ковер со временем немного перекашивается – так и ковролин неизбежно начнет сдвигаться. скользкая поверхность ускорит смещение. поэтому новый материал обязательно фиксируют к основанию, в данном случае – к линолеуму.
Закрепляют настил разными способами:
  • Стретчинг
  • Посадка на клей
  • Двусторонний скотч
  • Фиксация плинтусами и порожками
Вне зависимости от метода, перед укладкой рулоны оставляют на 24 ч в комнате – для акклиматизации. Жесткий ковролин надо расправить и дать отлежаться 48 ч. После температурной адаптации приступают к монтажу.
Линолеум или ковролин? 05Стретчинг требует навыков и применения специальных инструментов, поэтому выполняется только профессионалами.
Полное приклеивание используется чаще и, как и стретчинг, подходит для отделки больших помещений с высокой посещаемостью. Перед тем, как стелить ковролин на линолеум с помощью клея, поверхность надо обезжирить и очистить от загрязнений.
Фиксация на двусторонний скотч применяется при ремонте больших и средних помещений. Ленты скотча наклеивают сеткой по всей площади пола, после чего ковролин расстилают и прокатывают валиком.
И наконец, свободная укладка используется для небольших комнат, где нет постоянного потока людей. Вдоль стен ковролин крепят плинтусами, а в дверных проемах прижимают алюминиевыми порожками. Важно помнить, что для помещений с мебелью на колесиках эта техника не подойдет.

Ламинат линолеум или ковролин. Линолеум, ламинат и ковролин - скрытые опасности напольных покрытий. Что не навредит здоровью?

В процессе ремонта своего дома или квартиры человек сталкивается с огромным спектром проблем , поэтому зачастую просто физически не может заметить все нюансы и тонкости использования тех или иных строительных материалов. К сожалению, чаще всего в таком случае остается малоизученным вопрос безопасности использования материалов, использующихся в ремонте. А между тем это большая ошибка, ведь большинство из этих материалов впоследствии будут находиться по соседству с обитателями дома еще многие годы и если они были выбраны неправильно, то они способны медленно отравлять организм человека провоцируя развитие различных заболеваний.

Одним из основных этапов ремонта традиционно считается установка напольного покрытия - такого как паркет, ламинат, линолеум или ковролин. Но если паркет в настоящее время считается достаточно дорогим напольным покрытием, поэтому чаще всего большинство людей останавливается на каком-либо варианте из трех последних. Конечный выбор зависит от многих факторов - от финансовых возможностей человека, требованиям по эксплуатации напольного покрытия, выбор стиля интерьера и еще множества других. Однако большинство людей даже не подозревает, что среди этих строительных материалов есть как более менее безвредные, так и откровенно опасные напольные покрытия. Поэтому следует подробнее изучить их свойства, чтобы затем выбрать наиболее безопасные из них для себя и домочадцев.

Линолеум является одним из самых популярных напольных покрытий благодаря его дешевизне, легкости наложения, богатого ассортимента внешнего вида. Всего существуют четыре вида этого строительного материала, однако для применения в жилых помещениях разрешены только два - натуральный и бытовой. Натуральный создается из древесной муки, льняного масла и различных растительных смол, он абсолютно безопасен и даже в некоторых случаях полезен - например, натуральный линолеум на основе сосновых смол обладает бактерицидным действием и не дает развиваться плесневым грибкам даже в сырой атмосфере. Однако и стоит он достаточного дорого - лучшие виды натурального линолеума не уступают по цене паркетному напольному покрытию.

Бытовой линолеум по технологии изготовления сходен с натуральным, с той лишь разницей, что делается он на основе искусственных компонентов - продуктов нефтеперерабатывающей промышленности. Бывает бытовой линолеум на основе поливинилхлорида, полиэфирных смол, резины (для помещений с высокой влажностью), нитрозоцеллюлозы. Основная опасность состоит в том, что химикаты, входящие в состав этого напольного покрытия, недостаточно очищаются, поэтому опасны для здоровья. От них якобы защищает верхний защитный слой линолеума, однако его защитные свойства в процессе эксплуатации ослабевают. Особенно опасен линолеум при покрытии пола в солнечной комнате или при наличии "теплого пола" - повышенная температура ускоряет выход токсических веществ, таких как пары смолы, винилхлорида, хлороводорода - все эти вещества обладают раздражающим и карценогенным действием. Причем чем ниже цена (и качество) линолеума, тем выше вероятность что содержание токсических веществ там не просто больше, а превышает допустимые санитарные нормы. Поэтому при выборе этого напольного покрытия предпочитайте качественный товар с толщиной защитного слоя не менее 0,8 мм и откажитесь от использования его в детских комнатах, в помещении с теплым полом.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kovrolin-ili-linoleum-chto-luchshe-osnovnye-tehnicheskie-harakteristiki-linoleuma

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор на привычные решения: линолеум, ламинат, ковролин, плитка