Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как окна клеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

30.12.2019 в 10:07

Как окна клеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Как окна клеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Как окна клеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Как окна клеить. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Солнцезащитная пленка на окна установка. Установка солнцезащитной пленки на окна

Как самостоятельно
затонировать окна

Процесс наклейки пленки на окна не сложен, но требует опыта и соблюдения процедуры наклейки пленки на окна. Вы действительно можете сами наклеить пленку. Для этого мы публикуем инструкцию для самостоятельной наклейке (монтажу) пленки на окна. Данная инструкция позволить наклеить все типы пленки для окон.

Инструкция по самостоятельной установке (наклейке) пленки на окна

  1. Пленку клеим (устанавливаем) только изнутри помещения. Она не должна подвергаться дождю и снегу.
  2. Выполните точные измерения оклеиваемых стекол и составьте карту раскроя (т.е. спланируйте как Вы будете резать пленку).
  3. Ножницами или канцелярским ножом нарежьте куски пленки на основе карты раскроя. Размер куска пленки должен быть на 2 см по ширине и длине больше стекла, на который клеиться данный кусок. Эти излишки вы обрежете в самом конце наклейки пленки.
  4. Подготовьте щелочной раствор, которым будете мыть стекло перед установкой. Рецепт раствора для подготовки окна к тонировке: 50 мл моющего средства (например, fairy или детский шампунь) на 1,5 литра воды.
  5. Смочите стекло щелочным раствором и резиновым шпателем пройдите по поверхности стекла. Сгоните воду и грязь. Водите скребок по поверхности стекла слева направо и сверху вниз.
  6. Повторно смочите стекло и используйте скребок «резина с металлическим кантом», например такой как продают для очистки автомобильных стекол, сгоните всю воду вниз со стекла.
  7. Сильно смочите стекло щелочным раствором и распылите воду перед стеклом, чтобы вся пыль около стекла не смогла осесть на мокрое стекло.
  8. С подготовленного куска тонированной пленки снимите защитный слой. Совет: наклейте на угол с двух сторон скотч и потяните скотч в разные стороны.
  9. Сразу по мере снятия защитного слоя опрыскивайте щелочным раствором клеевой слой. Это нейтрализует клей и позволит двигать пленку по стеклу в момент наклейки.
  10. Приложите верхние углы пленки к стеклу. Зафиксируйте их и пригладьте. Опустите нижние углы пленки и позвольте пленке прилипнуть к стеклу.
  11. Распределите пленку по стеклу не допуская складок и заломов. И начиная с центра резиновым шпателем сгоняйте воду из под пленки. Движения должны быть короткими не более 20 см. Каждое движение начинайте с места где пленка приклеилась и двигайте к краю пленки.
  12. Канцелярским ножом обрежьте излишки пленки по краям.
  13. Если под пленкой видны пылинки, волоски, то удалите их максимально быстро. Для этого поднимите ближний к соринке край, удалите соринку и смочите пленку. Если соринка малозаметна, то советуем ее не удалять, так как пленка электризуется от разглаживания и начинает притягивать соринки из воздуха. И есть шанс удаляя одну соринку получить несколько новых.
  14. На этом установка пленки на окна закончена. Запрещается мыть пленку в течение 5 дней после ее установки. В будущем мыть окна моющими средствами без абразивных частиц (например, жидкостью для мыть окон можно мыть, а вот чистящим порошком нет).

Поклейка солнцезащитной пленки на окна. Монтаж зеркальной солнцезащитной пленки


При необходимости, выполнить работы по приклеиванию пленки на окна можно своими силами, однако, в том случае, если вы понятия не имеете, как клеить тонировку на окна квартиры, лучше воспользоваться услугами профессионалов или хотя бы тщательно изучить технологию и каждый этап проведения подобных работ.

Как отделить солнцезащитную пленку от подложки

Для самостоятельного наклеивания пленки понадобятся такие инструменты, как:

  1. Скребок,
  2. Распылитель,
  3. Канцелярский нож,
  4. Мягкое моющее средство,
  5. Мягкий резиновый или пластиковый шпатель.

Пленка имеет клейкую основу, то есть является самоклеящимся изделием.

Для начала работ необходимо выполнить подготовку стекла .

  1. Очищение стекла от грязи с помощью мягких моющих средств.
  2. Удаление застарелых пятен и следов с помощью скребков. Если на поверхности стекла остался клей для пластиковых окон, то потребуется воспользоваться металлическим или деревянным инструментом для удаления состава.
  3. После очищения стекла следует тщательно протереть его досуха. Для этой цели идеально подойдет полотенце из любой мягкой ткани, например из микрофибры.
  4. После того, как подготовительные работы окончены, необходимо провести замеры и раскрой пленки, а затем можно приступать к непосредственной установке тонировки, которая осуществляется в несколько шагов:
  5. Увлажнение стекла с помощью мягкой очищенной воды с добавлением моющего средства, жидкого мыла или детского шампуня.
  6. Освобождение пленки от защитного слоя.
  7. Нанесение солнцезащитной пленки на поверхность окна, равномерное распределение материала по всей площади стекла.
  8. Если края выходят за стекло, то их следует аккуратно обрезать с помощью ножа.
  9. Остатки воды удаляются из-под наклеенной пленки с помощью шпателя.
  10. Обновленное окно необходимо оставить до полного высыхания, которое обычно занимает около недели.
  11. Выполнив все вышеописанные действия, вы вскоре сможете наслаждаться качественной тонировкой, которая защитит ваше жилище от жаркого и яркого солнца в любую погоду.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/okna-kleit-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie-materialov

Видео как наклеить солнцезащитную пленку на окна?